Про джимку снова написали

Z

Zor

Guest
"Но руки окончательно опустились, когда я вспомнил про главный недостаток, который в свое время поставил крест на прописке Jimny в нашем гараже, — отсутствие системы стабилизации в сочетании с part-time и коротенькой базой. Мама ведь не ценитель захода в поворот в управляемом заносе. Посмотрите на дороги: на этих машинках ездят много девушек, а для них ESP зимой просто необходима."

Почему погорячились?

ЕСП, если мы говорим о последнем поколении, очень полезная штука даже для опытного водителя. В случае критической ситуации, путем подтормаживания нужного колеса, она помогает пойти по планируемой траектории и при этом не уйти потом в амплитудный занос.

На машине без ЕСП так не сделать, притормозить одно колесо нечем!
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ну пипец...-Паша,что делать,как жить теперь без этой,чудо ЕСП...?!Хорошо,что я не та мама и та девушка,что без этой чудо-технике,в повороты заснеженные не входят на своей скорости.Желаю таким "товарищам",в неблагоприятную погоду,не выезжать на машине!:)
 
Z

Zor

Guest
ЕСП нужна не для этого.

Она позволяет уйти из своей полосы и вернуться обратно, не перевернув машины на очень коротком участке дороги. Без ЕСП, опытному водителю надо в несколько раз больше места, а его обычно нет. Я уже не говорю о перечисленных выше, пускай лучше у них будет ЕСП.
Да и я не отказался бы от такой полезной штуки. Опыт показывает, что ЕСП лучше человека, она всегда на чеку, не хочет спать и есть. Надо только немного привыкнуть, чтобы понимать, что и в какой ситуации делает автомобиль.

"По данным американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) и Национального управления безопасностью движения на трассахNHTSA (США), примерно одна треть смертельных аварий могла бы быть предотвращена системой ЭКУ, если бы ей были оснащены все автомобили."
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Паш, спасибо за информацию, я что-то ни когда не задумывался и не читал про это ЕСПи. Ну у меня типа нет и шут с ним. А вот теперь захотелось )))))))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
ЕСП меня на фокусе как-то здорово выручила. Я резко рулём дёрнул на мосту, чтобы яму объехать - два раза мотнуло в стороны, один раз считай поперёк поставило.
Но при этом удержался в пределах дороги, в овраг не улетел, машину не побил... ЕСП горела. Насколько помогла, а насколько я сам справился - не знаю. Но лучше пусть будет.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
ЕСП меня на фокусе как-то здорово выручила.
Да,мне коллега все уши прожужжал,как его спасла эта херня в марьино,на большом кольце,когда его начило носить...-вот таким придуркам(прошу прощения,если кто умный,но отвлёкся по необходимости,не терпящей отлагательств) она нужна!Нормальный мужик должен чувствовать свою машину,соразмерно покрытию дороги и дрыщать,т.е. жым-жым должно быть чувствительно!Я просто получаю удовольствие,когда вхожу в повороты на "хорошей" скорости-лето продолжается!Но,я,как мне кажется,учитываю всё...;):)
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Не, тут ты не прав. Как раз "гонщики" обычно её отключают, если могут. Потому что она притормаживает движок, если чувствует, что колёса проскальзывают. Так что ни тебе букса с дымом, ни повизгивания колёсами. Она работает в двух частях - притормаживая колёса и убирая газ.
А для обычных людей она нужна в экстренных условиях. Например в моём случае на дороге мало того, что была огромная яма, так ещё и песочек был рассыпан. Ну и подобные ситуации могут случиться и с лучшими из нас :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Но,я,как мне кажется
Дим, вот в этой оговорке самая главная опасность и зарыта! Нам многое именно кажется! Заметь, не уверен, а кажется!
Потому как, если ты уверен, то ты либо дурной, либо уже реально мастер и, соответственно, так ни когда не поедешь.

gluck3d, +100500!
 




Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Нам многое именно кажется! Заметь, не уверен, а кажется!
Андрей,всё правильно,именно кажется..,как многим,которые нормально добрались до дома,а кто-то улетел в кювет.Важно собрать из совокупности чувств,логики и выработать правильную скорость,место подтормаживания,угол поворота руля,накат и тапка..,но опять-же,я не спец и не дурной,жым-жым всегда работает,а это одно из важных чувств,главное,чтоб правильно было настроенно и была связь с мозгом:0239: Во написал...:) Всё,закрываю это обсуждение,у каждого по своему,и столько-же ответов будет правильных.Не гоните,особенно в неизвестных поворотах!
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
У меня тут по дороге есть объездочка, если впереди пробка - по ней объехать можно. И там есть замечательный поворот на 3 часа, после длительной прямой... В ноябре еду там вечером, и краем глаза замечаю что-то за обочиной, тормознул, Murano лежит... Часть разговора с водителем: "Видишь эти следы? Это я вчера еле вписался в этот поворот." - "Ну а сегодня то после вчерашнего как ты улетел?" - "Да вот заговорился по телефону, забыл про него"...
Это я к чему, главное - мозг включать на дороге!:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
А мне навигатор не даст забыть о повороте, при этом покажет этот поворот заранее.

Прогресс не остановить, надеюсь скоро ЕСП станет обязательной системой, как ремни. Когда ремни изобрели, тоже всем казалось, что штука бесполезная, особенно при наличии мозгов. Мозгов может не быть в соседней машине- и превед.

Я бы не отказался, чтобы по маршруту дом - работа, машина сама ехала. Но это, как яблони на Марсе.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Руслан, я бы поправил чуть - хорошо бы его не выключать вообще никогда, ну, кроме отдельных случаев где надо :)
Но вся загвоздка в том, что не все этот моск имеют и не все с собой его носят :(

Чёта зафлудились опять :(
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Навигаторы, ЕСП и т.п. - это всё замечательно, это само собой помогает! Был бы ЕСП на моём малыше - очень помогал бы!
Я то имею в виду "на Бога надейся, но и сам не плошай"...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
А про яблони на Марсе я погорячился! Оказывается такой автомобиль уже есть!

http://www.forbes.ru/tehnologii/ide...-kak-guglomobil-perevernet-mirovuyu-ekonomiku

У Гугла все проекты с двойным дном. На крыше у машины стоит камера, которой они панорамы снимали. Я все думал- нафига им панорамы? Как они это продадут? Теперь понятно, камеру обкатывали и карты готовили...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Абком, ты пытался сломать мне мозг, но у тебя не получилось 8)))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я? Пытался? Мозг? Бред! На кой ляд мне твой моск?
Я моск не ломаю, я его, на крайняк, могу отклевать! )))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Не забывайте, что у нас мосты, которые на неровностях полностью теряют контакт с дорогой. Изза этого то и абс переодически глючит и отказывается тормозить, а более сложная система будет глючить жестче и последствия могут быть хуже.
 
Z

Zor

Guest
Наоборот.
На машинах с ЕСП, АБС четырехканальная, на ней такого эффекта не наблюдалось бы. Плюс к этому, колесо, вращающееся быстрее скорости машины- душится.
 


dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
51
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind