Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Андрей, как решил проблему то? У нас один - в один. Плюс к этому очень сильно греется радиатор кондея и трубка "Н" - просто огненные.
Но предыстория: зимой по 5 мин гоняли исправно, после зимы перегорел предохр включения эл.муфты. У знакомых в сервисе кондей проверяли вакуумированием и перезаправили, влили около 510гр. Забавно, но я в своей системе ресивера найти не могу!!! Может у меня система без ресивера и обьем её меньше чем 550гр? И залитых 510гр кондею очень много и срабатывает защита?
Рисивер есть однозачно!!!!!!!!проверь прибором на утечку!!!!
 


андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Пока просто дозаправил. Хлопает судя по всему клапан, больше там хлопать нечему. Было дело в уровне хладогента или нет пока не ясно. Подождем конкретной жары что бы проверить, пока все ок.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

не надо ездить к мастерам, чтобы проверить уровень фреона.
во-первых, его никак невозможно проверить. если бы можно было, мастера бы его досто добавляли бы в систему. вместо этого, они при заправке сначала выпускают его остатки, а потом закачивают столько, сколько указано на заправочных надписях(550гр, вроде.)

когда я приехал к хорошему дядечке с явным намерением провести перезаправку кондиционера, он проверил работоспособность системы след образом:
попробовал под капотом выходящий фреонопровод. (входящий тонкий, выходящй- толстый)
и сказал: ЩУПАЙ! чуешь, прохладный(холодный) - так и должно быть, значит количество в системе нормальное.

вот, собственно, и всё.... :)

Добавлено через 1 минуту
выходящий - в смысле из салона в подкапотное пространство
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

И у меня вчера забулькало в районе под бардаком. Дело было во время дождя, вернее вначале дождя не было, просто жарко, включил кондей посильней (пробка на МКАДе и солнце в лоб), какое-то время полз, потом поехало всё и вдруг лупанул дождь, практически ливень, и через несколько минут забулькало как выше описывалось всеми. Включал и выключал кондей, один фиг булькало. Потом включил печку, какое-то время проехал с обогревом, потом опять врубил кондей и всё, бульки не появились (пока :).

Чё-то раньше, даже при гораздо больших дождях и более продолжительных включениях кондея такого не происходило. Что-то всётаки не так?...
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Я, чтоб темы не плодить, тоже здесь спрошу:

А вибрация при включении кондея и его вентилятора - это нормально? Просто передаётся прямо на руль (еле ощутимо, но всё же) - там узлы кондея и рулевого просто рядом расположены.

Не критично, но просто интересно, как у других Чешу репу.
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Значит есть люфт в вентиляторе, покачай, проверь, но раз не шумит, а только вибрирует, то пока не критично. Забей. Крепление радиатора еще заодно посмотри.
 

Сергей В

Редкий гость
10 Март 2009
6
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4 2013
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

И у меня вчера забулькало в районе под бардаком. Дело было во время дождя, вернее вначале дождя не было, просто жарко, включил кондей посильней (пробка на МКАДе и солнце в лоб), какое-то время полз, потом поехало всё и вдруг лупанул дождь, практически ливень, и через несколько минут забулькало как выше описывалось всеми. Включал и выключал кондей, один фиг булькало. Потом включил печку, какое-то время проехал с обогревом, потом опять врубил кондей и всё, бульки не появились (пока :).

Чё-то раньше, даже при гораздо больших дождях и более продолжительных включениях кондея такого не происходило. Что-то всётаки не так?...

Тоже стал булькать кондиционер примерно 2 недели назад. Вытащил старый салонный самодельный фильтр и вставил новый( тоже самодельный из фильтра для бытовой вытяжки). Булькать перестало и стало охлаждать лучше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Интересно, а я вчера почистил от комаров салонник, тоже самодельный, интересно будет ли теперь булькать, послушаем :)))
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

А не подсажите где находиться реле включения вентилятора кондея, хочу принудиловку сделать.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

На сколько я понял (разглядывая вентиль) надо замыкать контакты на самом первом разъёме (если идти от самого вентиля), потому, что он как-то поразному врубается, от разных источников. Думаю лучше замыкать как раз эти самые, которые самые последние в цепочке.
 




Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Я хотел принудительно подавать питание на реле включения вентилятора, но может не париться и поставить доп реле, а с него на сам карлсон 12V.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Да, да, именно так. Считаю самым правильным в нашей ситуации.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Нужна помощь. у кого может лежит компрессор снятый и точно рабочий если его вал проворачивать на оборотов 5-10 и заткнуть отверстие нагнетания то должно появляться давление? или у нас только на больших оборотах начинает качать?[DOUBLEPOST=1408531058,1408419767][/DOUBLEPOST]не у кого не лежит? снятый компрессор?
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В компрессор кондея входит проводок черный. Это датчик какойто или просто приходит питание на компрессор? Проводок у меня слегка надломлен. Можно ли его перепоять или придется этот датчик менять?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Этот провод подачи питания на электромагнитную муфту шкива - она и включает компрессор
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Нужно смотреть,так я не скажу, либо фотку покрупнее надо
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Может и можно - не обращал внимания[DOUBLEPOST=1437760878,1437760478][/DOUBLEPOST]Погуглил немного - на фотках провода капитально заделаны! Нужно попробовать снять этот провод и подать на него плюс от аккумулятора поидее должен быть легкий щелчек,или что то вроде того. А когда на холостых включаешь кондюк обороты подскакивают?
 

Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Извините что некрофилией занялся, но есть что ответить по первому посту. Эпопея началась давно, всё как в первом посте 1 в 1. Едешь ок, медленно едешь- перестаёт работать. Опишу свои мытарства по этой теме. Начал я с мойки конденсатора (решётчатая хрень, стоящая перед радиатором), помогло не очень, по жаре кондей стал отключаться реже, но проблема окончательно не ушла. Далее были поездки к кондиционерщикам, умным и не очень, предложения поменять от фреона до машины. Решилось всё просто заменой вискомуфты. В кратце могу сказать следующее, если фреон уходит, надо искать утечку и делать дозаправку, забиться фильтр может только в случае, если ситема хапает наружний воздух, т. е. теряет герметичность. Подсесть компрессор не может, ну никак, либо работает, либо нет. Просто поток горячего воздуха, пройдя конденсатор, упирается в неработающую вискомуфту. Скорость прохождения воздуха замедляется, давление в конденсаторе не падает и кондей не может выработать достаточное кол-во холода. К слову, могу заметить, что на машине 2008 года, дозаправка фреоном и замена фильтра не производилась ни разу. После замены вискомуфты, кондиционер работает как надо и в пробках и в движении.
 





Amigo Dima

Бывает здесь
15 Ноябрь 2014
63
152
33
45
Симферополь Крым
Езжу на ...
2X2
Вставлю и я свои пять копеек. Осушитель надо менять после полной и длительной разгерметизации системы, или когда компрессор стружку пустил, но это уже другая история. При работе кондиционера в режиме вкл-выкл , чаще всего , причина в недостаточном теплоотводе от конденсора. Давление повышается и датчик давления отключает компрессор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек