Скрип и хруст при повороте руля.

M

maxxse

Guest
У меня при сборке приходилось даже поджимать рукой что бы гайку на шток навернуть, поэтому и не получалось все правильно установить - не предпологал что можно накосячить. А гайку не дотянул, потомучто дальше уже не тянулось - предпологаю что уже нижняя чашка легла на площадку аморта, где должна была быть верхняя чашка.
Опору буду менять, хотя думаю что кастер с развалом в допуске будет. Я это к тому написал, что кто перебирал и не правильно собрал со временем могут получить побрякивание от этой сборки.
Добрый день.
Как думаете, а разбить (дорожные условия) саму верхнюю опору реально?
У меня кстати, как потеплело немного стук ушёл, но не полностью.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У верхней опоры 2 точки креплений:
1) это 3 болта по краю которые ее крепко прижимают к кузову - кстати на верхней стороне опора прорезинина
2) это центр шток и гайка

Если этот крепеж затянут хорошо и не гуляет то верхняя опора не повредится.
Оставшееся давление на опору идет через опорный подшипник.

С приходом минусовой температуры начинают образовываться разные наросты на подвеске которые могут стучать.
 
M

maxxse

Guest
Разбить еще ни кому не удалось , а вот на морозе они дубеют и перестают гасить удары .
Просто ранее не замечал. Началось месяца 2 назад. Заметил побрякивание, подумал что стойки стабилизатора. Заменил -ничего не изменилось.
Шаровые и сайленблоки в порядке (да и рычаги свежие).
А совсем нехорошо стало после того как в ямку вскочил правой стороной.
Заметил сразу же -ехал по накату снежному, а он мелко-неровный. Как погремушка просто.
После постов на эту тему, думаю, опора это, или отбойник уже своё отжил.
У меня столько вариантов потому, что я ранее вообще не сталкивался с таким, анатомию плохо знаю))))
 
M

maxxse

Guest
У верхней опоры 2 точки креплений:
1) это 3 болта по краю которые ее крепко прижимают к кузову - кстати на верхней стороне опора прорезинина
2) это центр шток и гайка

Если этот крепеж затянут хорошо и не гуляет то верхняя опора не повредится.
Оставшееся давление на опору идет через опорный подшипник.

С приходом минусовой температуры начинают образовываться разные наросты на подвеске которые могут стучать.
Не раз был в тепле за перод морозов. Заметил что все арки, пружины и свободные места были забиты снегом (даже льдом скорее всего).
Может там кроется??
Вчера покачал машину за передок, а стуков как ранее (в -10-15) нет.... я в замешательстве
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У машины есть вроде родовой болячки, когда едет по мелким неровностям щебенке, или как стиральная доска - кстати на укатанном/счищенном снегу такое тоже может быть - начинается побрякивание/стуки как раз из этого места.
Кстати проверь ещё передний бампер, он у тебя не болтается? Защита картера может стучать пластиковые защиты тоже могут прыгать.
 
M

maxxse

Guest
У машины есть вроде родовой болячки, когда едет по мелким неровностям щебенке, или как стиральная доска - кстати на укатанном/счищенном снегу такое тоже может быть - начинается побрякивание/стуки как раз из этого места.
Кстати проверь ещё передний бампер, он у тебя не болтается? Защита картера может стучать пластиковые защиты тоже могут прыгать.
у бампера из нижних кронштейнов 2 из 4 есть ))))
Может подкрылки???
Но почему тогда в руку било(на опоре), когда качали перед? я себе уже всё расчесал...
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Амигос и Саныч правильно говорят, ИМХО. Это особенность работы родных стоек на малой скорости при мелких неровностях. Сначала возмущался, теперь смирился. Думаю, что дополнительная шумка должна помочь.
 
M

maxxse

Guest
Амигос и Саныч правильно говорят, ИМХО. Это особенность работы родных стоек на малой скорости при мелких неровностях. Сначала возмущался, теперь смирился. Думаю, что дополнительная шумка должна помочь.
машина у меня уже 3й год, и зима третяя, я бы ранее обратил внимание (пардон за каламбур).
НО! так не стучало. Прошлой зимой тоже были морозы.
Ревизия и анализь! только это даст ответ.
Подумываю на диагностику съездить в проверенное место (чтобы сравнить показания, так сказать).
По результату отчитаюсь.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Но почему тогда в руку било(на опоре), когда качали перед? я себе уже всё расчесал...
1) у тебя амортизаторы ещё живые? препятствуют раскачке? Зимой их проще убить. Может при раскачке касаются чего нибудь
2) если отдает в руку, то искать где лучше отдает. Могут быть и чашки (попробуй прямо сверху подтянуть), может и шаровая, может и привод (палка/шрус) гуляет, насчет рулевой не знаю
3) проверь затяжку болтов на колесе, может какие нибудь гайки ослабли и появился зазор - если были ослабшие то снимай колесо и очищай контактною площадку ступицы и колеса от грязи/снега/льда если есть и ставь обратно. Я когда в ноябре менял колеса на зимние, то одно колесо встало на наклон и из-за этого не все гайки нормально подтянулись, и колесо немного гуляло восьмеркой и было небольшое биение/стуки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




M

maxxse

Guest
1) у тебя амортизаторы ещё живые? препятствуют раскачке? Зимой их проще убить. Может при раскачке касаются чего нибудь
2) если отдает в руку, то искать где лучше отдает. Могут быть и чашки (попробуй прямо сверху подтянуть), может и шаровая, может и привод (палка/шрус) гуляет, насчет рулевой не знаю
3) проверь затяжку болтов на колесе, может какие нибудь гайки ослабли и появился зазор - если были ослабшие то снимай колесо и очищай контактною площадку ступицы и колеса от грязи/снега/льда если есть и ставь обратно. Я когда в ноябре менял колеса на зимние, то одно колесо встало на наклон и из-за этого не все гайки нормально подтянулись, и колесо немного гуляло восьмеркой и было небольшое биение/стуки.
1. Живые вроде: нет потёков, раскачке препятствуют.
2. колёса нормально стоят.
Спасибо за советы!
 
Последнее редактирование:

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Амигос и Саныч правильно говорят, ИМХО. Это особенность работы родных стоек на малой скорости при мелких неровностях. Сначала возмущался, теперь смирился. Думаю, что дополнительная шумка должна помочь.
Не ,Luka, шумка не поможет в этом ! Машинка для ровных дорог сделана ! Уменьшить можно поставив резину с профилем повыше и давление сделать пониже , убрать совсем -колхозить опоры СС 20 или им подобные по конструкции , плюс новые стойки, ну и резину не помешает !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

maxxse

Guest
Не ,Luka, шумка не поможет в этом ! Машинка для ровных дорог сделана ! Уменьшить можно поставив резину с профилем повыше и давление сделать пониже , убрать совсем -колхозить опоры СС 20 или им подобные по конструкции , плюс новые стойки, ну и резину не помешает !
у меня профиль 65 стоит.
Конечно комфортно ездить, только давление 2.35-2.4 приходиться делать. Чтобы не улетать в поворотах.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
у меня профиль 65 стоит.
Конечно комфортно ездить, только давление 2.35-2.4 приходиться делать. Чтобы не улетать в поворотах.
Попробуйте сделать 2--2,2 будет мягче .
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Саныч, сегодня еще раз поприслушивался. Бряканием это, конечно назвать нельзя. Скорее это слышно глухую работу подвески на малой скорости. Скорее всего я просто придираюсь после Субару. Там полная тишина.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Я тоже сейчас на Прадике катаюсь и радуюсь ! Как он едет по гребенке и мелким неровностям - вообще не замечает , накаких ударов и вибраций по кузову, тишина и благодать . Такое впечатление , что у нас вполне приличные, вдруг стали дороги ! Только вот вчера на Лианке прокатился и вспомнил , в какой все таки стране живем :(
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
M

maxxse

Guest
Я знаю, что чудес не бывает.
Но!
Потеплело, помокрело н адорогах.
Стук пропал, почти. На 70%.
Давление в моих 65 колёсах держу 2.35. Управляемость отличная.
Может в стойках лёд оставался после снегопада?, А может в морозы "подзамёрзала"???
Теряюсь. Ревизия покажет.

Путём долгих измышлений и прослушивания машины причина установлена (на 90% ))))
СПОЛЗЛИ ОТБОЙНИКИ\СОСКОЧИЛИ ПЫЛЬНИКИ.
и стучат в опору стойки. уменя сзади справа при заменен стоек нехорошие люди плохо пыльник поставили/, так там также постукивает. Только слышно хуже.
 
Последнее редактирование:

Artdnik

Новичок
14 Сентябрь 2020
1
0
1
42
Езжу на ...
GV
Привет всем. Столкнулся с такой же проблемой. ГРАНД ВИТАРА 06 АКПП 2, 0 Хруст, скрип снизу при вращении руля на медленной скорости и на месте. Много читал. Всё резинки в подвеске в порядке. После дождя скрип уходил. В итоге оказалось плохо прикручен подрамник. Затянули, хруст ушёл. Думали и на стоечный подшипник, и на шаровую, и на рейку. Все оказалось проще.
 

sherpj

Редкий гость
19 Июль 2011
6
0
1
Пушкино
Езжу на ...
Baleno красный 99год
Ответ: Скрип и хруст при повороте руля.

Ребят конечно все это верно, но почему-то именно при прохождении неровностей (яма или бугорок) на небольшой скорости и невсегда с вывернутом колесом и по прямой бывает , но всеже при поворотах конкретно. Внятного ответа я так и не нашел? Ну очень непохоже на тормозные колоки. и заметил, что во время несильного торможения происходит ковок "носа" в это время скрип спереди. А во время поворота с притормаживанием аж СКРЕЖЕТ?????? кто это?

и заметил, что во время несильного торможения происходит ковок "носа" в это время скрип спереди. А во время поворота с притормаживанием аж СКРЕЖЕТ?????? кто это?
Эта проблема решается проливанием ВДшкой подушек пружин амортизатора.
 

Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
Добрый день! Аналогичная проблема, скрип (не хруст) на малых скоростях при повернутом руле, что вперед еду, что назад. Появился после замены сальника в коробке, по идее снимали левый привод. Звук за две недели прогрессировал, сначала еле слышно, теперь норм так скрипит. У меня раньше так педаль сцепления скрипела, шток об резинку видимо терся. Варианты: ушел сход-развал, плохо закрутили открутили чего, ступичный подшипник, стойка и втулка стаба. Есть идеи?
 





Александр Солдатенков

Осваивающийся
16 Ноябрь 2021
17
0
1
36
Езжу на ...
Suzuki Liana седан 2006г
Здравствуйте. Я так понимаю идей не появилось? Тут такая же проблема нарисовалась, при повороте руля появляется скрип, неприятный, а так же на кочках, даже на самых маленьких, что с этим делать и куда бежать незнаю.
 

Pahan19

Редкий гость
22 Август 2021
7
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki liana 4x4 1.6 at
Здравствуйте. Я так понимаю идей не появилось? Тут такая же проблема нарисовалась, при повороте руля появляется скрип, неприятный, а так же на кочках, даже на самых маленьких, что с этим делать и куда бежать незнаю.
Это рычаг