Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Анна 080677

Проходил мимо
8 Январь 2013
2
0
0
70
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Jimny, 2002г., двигатель К6А, турбованный
надо диагностировать. но может быть и защитный экран выхлопной трубы оторвался и такой звук появляется. надо смотреть и слушать
Спасибо за ответ. Полазили, послушали, пришли к выводу, что это турбина "умирает". "Всрытие" подтвердило диагноз. Заменили турбину, установили аналог из Японии, теперь появился свистяще-звенящий звук, причём усиливающийля при разгоне авто от 40 км/час. на холостых чуть-чуть где-то слышно. Может такие звуки издавать новая турбина, или искать что-то ещё, как Вы думаете?
 


Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
.. слышен при движении на скорости от 50ти км/ч и выше ТОЛЬКО при включенной передаче. При выключении передачи и движении накатом сразу же исчезает. Появился в первый же день эксплуатации. Езжу аккуратно. Прогрев перед началом движения. Не выше 3тыс. оборотов для двигателя. Передний мост подключал только в неподвижном состоянии автомобиля. Звук по характеру напоминает трение вращающихся металлических деталей с характерным звенящим потрескиванием. Звук ровный, постоянного характера с изменяющейся частотой и интенсивностью (не значительно) в зависимости от скорости движения, но не от оборотов двигателя. Был у диллера. Не вызвавший доверия в плане компетентности сотрудник, сказал, чтоб я записывался на осмотр только через неделю, если звук сам по себе не исчезнет. От чего же это он должен исчезнуть, интересно? Какая же диагностика подобных симптомов? Не полагаясь на случай, но рассуждая простым логическим путем, можно прийти к выводу, что источник звука в коробке передач и (или) в сцеплении. Если это, скажем, подшипник, то чтоб констатировать его состояние необходимо коробку разбирать? Нарушать заводскую сборку? А как иначе? Вот, не нравится мне всё это. Ох, не нравится... :(
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Непонятный звук (металл о металл) у нового Джимни

по закону ты мошешь отказаться от нее!
хотя может не так все серьезно ! подними задок на пеньки, посади кавонить за руль, а сам лез под низ и послушай .
а механики действительно не внушают доверия!
удачи
.. слышен при движении на скорости от 50ти км/ч и выше ТОЛЬКО при включенной передаче. При выключении передачи и движении накатом сразу же исчезает. Появился в первый же день эксплуатации. Езжу аккуратно. Прогрев перед началом движения. Не выше 3тыс. оборотов для двигателя. Передний мост подключал только в неподвижном состоянии автомобиля. Звук по характеру напоминает трение вращающихся металлических деталей с характерным звенящим потрескиванием. Звук ровный, постоянного характера с изменяющейся частотой и интенсивностью (не значительно) в зависимости от скорости движения, но не от оборотов двигателя. Был у диллера. Не вызвавший доверия в плане компетентности сотрудник, сказал, чтоб я записывался на осмотр только через неделю, если звук сам по себе не исчезнет. От чего же это он должен исчезнуть, интересно? Какая же диагностика подобных симптомов? Не полагаясь на случай, но рассуждая простым логическим путем, можно прийти к выводу, что источник звука в коробке передач и (или) в сцеплении. Если это, скажем, подшипник, то чтоб констатировать его состояние необходимо коробку разбирать? Нарушать заводскую сборку? А как иначе? Вот, не нравится мне всё это. Ох, не нравится... :(
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
При плааавном разгоне с нежным нажатием тапки в некоторый момент появляется звук, больше всего похожий на вой вентилятора печки. Или на наводку-подвывание от генератора в плохой магнитоле. Негромкий. При дальнейшем разгоне и повышении передачи пропадает-- похоже, что исчезает с переходом на третью. Исходит из справа-спереди, вроде.

При резком движении звука не слышно. Может, правда, шум мотора заглушает.

Что бы это было?
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Звук из автомата(?) при движении внатяг

Вообще раздатка под нагрузкой гудит-воет немного - это вроде как нормально.
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Звук из автомата(?) при движении внатяг

Вообще раздатка под нагрузкой гудит-воет немного - это вроде как нормально.
Раздатку слышу, она эдак деловито гудит.

Это новый какой-то звук. И пропадает ровнехонько с переходом на третью.

Записать на диктофон, что ли..
 

O_L_e_g

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
41
12
8
63
г. Москва
Езжу на ...
Серебристый Джимни 2008 г.
Ответ: Звук из автомата(?) при движении внатяг

У меня та же история. Причем такой звук появляется, когда Джим постоит несколько часов. Если потом движешься в пробке, и АККП переключает скорости от 1 к 3, то ничего подобного не возникает.
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Помогите определить что за звуки : когда я еду особенно с водительского места слышно какбудто бы слабое-слабое цоканье но только во время езды этот звук очень похож на то как сидиром после установки в него диска зачитывает его гоняя по дорожкам лазер ,, сразу скажу резина не шипованная ,магнитола панасоник (диск вынимал-отключал) ... джимник бензиновый и ему чуть больше месяца от роду ,, возможно я этот звук раньше и не замечал пока не поездил и невслушался или он появился через пару недель мне трудно сказать и этот звук не всегда появляется а через какоето время после начала езды ... помогите и не смейтесь Ох ёёё, не
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
все нормально я месяц назад купил ! тоже наблюдал такие звуки!))
по грязюки проехался и начелись эти цокания!
помой машинку !!!! и все пройдет!!
удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Гари написал(а):
все нормально я месяц назад купил ! тоже наблюдал такие звуки!))
по грязюки проехался и начелись эти цокания!
помой машинку !!!! и все пройдет!!
удачи!
Благадарствую за понимание ,, а в чёмжэ именно причина и где именно эта грязюка звучит , такая погода гадкая , что всю зарплату можно угробить на мойку , могу ли я сам помыть в какомто конкретном месте , что бы не мыть всю машину целиком ,, а то ,, Баксы-бакс
 




Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
не похоже на камушек!!)
у меня это было прям после грязюки ! наверно км 3-4 потом перестало ) видать чето отвалилось !!
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Помыл машину выковорил камушки из протектора ,, и всёравно этот звук есть и появляется он именно после ЕЗДЫ через примерно минуту ,, жена тоже озабочена этим звуком и сказала что это я неверно определил этот звук как цоканье а по её мнению этот звук похожь на звук поднимающихся пузырьков в бокале шампанкого :thumbsup: ,, тоесть это скорее всего звку пузырьков в какойто жидкости которая именно ими насыщяется во время езды или начинает активно циркулировать ,, прокачка сцепления и тормозов и прогазовка на стоя на месте звук это не вызыват ,, может быть это тосол бурлит ? Рыдаю! Рыдаю! Рыдаю!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
ВАДИМЧИК написал(а):
Помыл машину выковорил камушки из протектора ,, и всёравно этот звук есть и появляется он именно после ЕЗДЫ через примерно минуту ,, жена тоже озабочена этим звуком и сказала что это я неверно определил этот звук как цоканье а по её мнению этот звук похожь на звук поднимающихся пузырьков в бокале шампанкого :thumbsup: ,, тоесть это скорее всего звку пузырьков в какойто жидкости которая именно ими насыщяется во время езды или начинает активно циркулировать ,, прокачка сцепления и тормозов и прогазовка на стоя на месте звук это не вызыват ,, может быть это тосол бурлит ? Рыдаю! Рыдаю! Рыдаю!

Звук зависит от оборотов колеса, от оборотов двигателя или не от чего не зависит?
 



DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Тупая версия - но не может раскачивающаяся антенна задевать за крышу? У меня бывает иногда, когда ее качания в резонанс с дорогой входят... Еще из аналогичных вариантов - раскачивающийся брелок на ключе или что-то лежащее в багажнике...
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
ВАДИМЧИК написал(а):
Помыл машину выковорил камушки из протектора ,, и всёравно этот звук есть и появляется он именно после ЕЗДЫ через примерно минуту ,, жена тоже озабочена этим звуком и сказала что это я неверно определил этот звук как цоканье а по её мнению этот звук похожь на звук поднимающихся пузырьков в бокале шампанкого :thumbsup: ,, тоесть это скорее всего звку пузырьков в какойто жидкости которая именно ими насыщяется во время езды или начинает активно циркулировать ,, прокачка сцепления и тормозов и прогазовка на стоя на месте звук это не вызыват ,, может быть это тосол бурлит ? Рыдаю! Рыдаю! Рыдаю!
Включи погромче Панасоник и забудь:D Это клачание точно "наружу" не вылезет.У меня оно периодически появляется, пропадает.
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Вот такая же байда и у меня. Сначала подумала, что глюк. На следующий день тоже самое. Прислушивалась, булькает где-то в районе печки и кондея. Думаю что причина там же. Может это в кандее бурлит что-то. Следующее ТО только через 5 тыс. так что придется или самой выяснять что это, или люди что-нибудь подскажут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Не забивайте себе голову, это не те звуки на которые стоит обращать внимание. Антена, да стучит. У меня периодически на кочках начинает скрипеть резиновый уплотнитель капота, прикольный такой звук, как будто где то в подвеске что то не впорядке. Не растраивайтесь на Джимке ломаться особо нечему.
 





Анастасия19082

Проходил мимо
21 Май 2019
2
0
0
29
Езжу на ...
Suzuki jimny, 2002 г. Правый руль. Объём 1,3. Кузов JB43W.
Подскажите пожалуйста, появился звук, не могу понять с какой стороны. Звук как-будто кто-то железной палкой стучит по диску во время движения. Начинаю притормаживать звук пропадает и все. Потом через какое-то время снова появляется. Читала в интернете, что возможно болты плохо закручены при смене колёс, но болты я проверяла, все туго. Подскажите пожалуйста что это может быть?
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ну слава богу что его ещё ктото слышит кроме меня а то ужь я чуть было не подумал что у меня поехала крыша на всяких редких звуках ,, вот кстати ещё человек слышит эти звуки http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=19841 только определил как шуршание ,, давайте вместе разберёмся и найдём для успакоения души то МЕСТО откуда звук доноситься и почему он есть только во время езды и да и то не всегда !!!

Кондей сразу отпадает так как его нет у меня , антенна мимо так как вытащена одно первое колено , звук как мне кажется появляется когда машина тёплая и активно едет от скорости это не зависит так как этот звук есть при подьезде к дому по двору а там я 5 км/ч еду между ямами в асфальте и припаркованными авто , звук кажется что идёт из-за приборки ... я думаю стоит ещё рассмотеть вариант с открытием термостата по большому кругу и гидроусилитель гоняющий жидкость и тормозную жидкость тоесть всё в чём могут жить пузырьки !!!

:whistling:
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
ВАДИМЧИК написал(а):
Ну слава богу что его ещё ктото слышит кроме меня а то ужь я чуть было не подумал что у меня поехала крыша на всяких редких звуках ,, вот кстати ещё человек слышит эти звуки http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=19841 только определил как шуршание ,, давайте вместе разберёмся и найдём для успакоения души то МЕСТО откуда звук доноситься и почему он есть только во время езды и да и то не всегда !!!

Кондей сразу отпадает так как его нет у меня , антенна мимо так как вытащена одно первое колено , звук как мне кажется появляется когда машина тёплая и активно едет от скорости это не зависит так как этот звук есть при подьезде к дому по двору а там я 5 км/ч еду между ямами в асфальте и припаркованными авто , звук кажется что идёт из-за приборки ... я думаю стоит ещё рассмотеть вариант с открытием термостата по большому кругу и гидроусилитель гоняющий жидкость и тормозную жидкость тоесть всё в чём могут жить пузырьки !!!

:whistling:
Ангелочек А оно вам надо? Машинка исправно работает, шуршит себе, посапывает. Нормальные звуки исправной системы агрегатов. В конце концов можно придумать интересное романтичное обьяснение. Вот же красиво пишите: "Ну слава богу что его ещё ктото слышит кроме меня а то ужь я чуть было не подумал что у меня поехала крыша на всяких редких звуках ,, вот кстати ещё человек слышит эти звуки". Вы не одиноки, и кроме Вас еще есть уникальны люди умеющие слышать МашинуЛинзы!
:D :D :D
 

sekretw

Местный
6 Февраль 2006
330
118
0
55
Санкт-Петербург
Езжу на ...
сузуки джимни 2007 черный
Мне кажется что это тросик спидометра так как звук слышится только при движении!обо что то он трется !
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Для начала на яму надо заехать и снизу осмотреть все. Может что-то на кардан намоталось.
 


svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
В копилку потенциальных источников звука (столкнудся на своей машине):
- Тросик акселлератора в капоте. Если сломался пистон его крепления, то тросик начинает дребезжать;
- Блок сигнализации может отклеиться (если на двустороннем скотче установлен);
- Бардачок может дребезжать, если пистоны крепления разболтались;
- Педаль тормоза в месте крепления к кузову;
- Приборная панель целиком, если разболтались три винта под лобовым стеклом.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Чтобы Избаыиться от булькающих звуков можно положить в багажник хороший большой набор ключей - будет звякать так, что никаких бульков небудет :).
Не морочте себе голову, все нормально, не может же машина совсем беззвучно ездить :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Но в начале перед движением убедиться, что колесные болты на месте и хотя бы руками не крутятся.