Раскажите про замену сцепления

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Вот так вот я езжу, 58 тыс. пора менять сцепление.
Кто менял сам или рядом стоял?
А то это первая переднеприводноя машина с поперечным двигом у меня, чего там надо делать,и чего не надо... любые советы и ноу хау с благодарностью приму

кстати, комплект сцепы стоит недешево - 10тыс.
 


Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Раскажите про замену сцепления

А то это первая переднеприводноя машина с поперечным двигом у меня
кстати, комплект сцепы стоит недешево - 10тыс.
Если у тебя есть руководство по ремонту, гараж с ямой (а лучше - с подъемником), таль для вывешивания двигателя, набор инструментов для отделения полуосей, самой КПП от двигателя, опор двигателя, стартера, и тд и тп, а так же светлая голова и золотые руки напарника - можно попробовать.

Но разумнее обратиться в свой сервис или за платной помощью хотя бы к гаражному умельцу.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Да, какие симптомы-то? У меня мысли были Бегемотке сцепление поменять - что-то ощутимо начал тупить при разгоне, но....
Прошла ТО-60, заменили свечи и как-то снова все в порядке стало. Поживет еще сцепление, тем более. что оно действительно недешевое и только оригинальное бывает.

А вот амортизаторы я б ему точно сменила бы, но не успела...
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Раскажите про замену сцепления

На холодной коробке плохо включаются все передачи, сцепление схватывает в самом верху,увеличилось усилие на педале сцепления, уже лопалось крепление тросика сцепления (скоба со стороны педали, правда по гарантии поменяли), ну и клацающий звук, как будто что-то догоняет, сразу после переключения передачи, особенно на низких передачах хорошо слышно.
Но в гору тянет отменно, двиг не ревет. думаю диск еще походит, а вот выжимной и корзину менять , скорее всего там лепестки как бумага. я так по-дилетантски думаю.
Да, из моих тараканов: люблю играть в пробках сцеплением, ездить-катиться с выжатым, ну и уходить первым со светофоров, да и ваще я мудацкий гонщик бываю, очень сильно от настроения зависит мой стиль езды ;(
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Тада да...
Уж как ты ездишь - помню прекрасно ;)
Насколько я помню, там только в сборе все идет, отдельно менять не получится.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Если у тебя есть руководство по ремонту, гараж с ямой (а лучше - с подъемником), таль для вывешивания двигателя, набор инструментов для отделения полуосей, самой КПП от двигателя, опор двигателя, стартера, и тд и тп, а так же светлая голова и золотые руки напарника - можно попробовать.

Но разумнее обратиться в свой сервис или за платной помощью хотя бы к гаражному умельцу.

руководство, напарник, инструмент, гараж есть. остальное чего-нибудь придумаем. лениво только вот на это время гробить, а с другой стороны жаба душит.

Добавлено через 4 минуты
Тада да...
Уж как ты ездишь - помню прекрасно ;)
Насколько я помню, там только в сборе все идет, отдельно менять не получится.
да ладно, все отдельно продается, а уж менять как душе угодно. другое дело, надо ли туда 2 раза лазить?

22400-86G00 Диск сцепления 3 847,43
22100-64B21 Корзина сцепления в сборе 3 964,87
23265-65G00 Подшипник выжимной 1 385,23
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Вот так вот я езжу, 58 тыс. пора менять сцепление.
Кто менял сам или рядом стоял?
А то это первая переднеприводноя машина с поперечным двигом у меня, чего там надо делать,и чего не надо... любые советы и ноу хау с благодарностью приму

кстати, комплект сцепы стоит недешево - 10тыс.
там все просто, почти так же, как в девятках-десятках нашепрома. Если уж собрался менять, то обязательно лучше менять комплектом: подшипник выжимной, диск сцепления, корзина сцепления



При определенной сноровке приводные валы можно не выдергивать, просто снять с шаровых передние стойки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Раскажите про замену сцепления

руководство, напарник, инструмент, гараж есть.
В таком случае осталось решить - что ценнее: время или деньги. Я на старом Гольфе сохранял деньги и получал удовольствие от процесса. Правда однажды забыл докрутить шпильки на одной полуоси, но немецкое качество материалов не подвело.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Раскажите про замену сцепления

На холодной коробке плохо включаются все передачи, сцепление схватывает в самом верху,увеличилось усилие на педале сцепления, уже лопалось крепление тросика сцепления (скоба со стороны педали, правда по гарантии поменяли), ну и клацающий звук, как будто что-то догоняет, сразу после переключения передачи, особенно на низких передачах хорошо слышно.
Но в гору тянет отменно, двиг не ревет. думаю диск еще походит, а вот выжимной и корзину менять ;(
По-моему не повод. Пока диск не пробуксовывает и выжимной не гудит я бы не полез туда.
Не могу сказать конкретно про Игнис, но по сложившейся практике:
Если начал пробуксовывать на обгонах. Снимаем диск. Если видим что он сносился до заклепок, то меняем только его, корзина хороша. Если диск сносился лишь на половину, виновата корзина, меняем и то и другое. Выжимной меняем когда загудит. Есть смысл обратить внимание на пятно контакта выжимного и лепестков корзины, не проточились ли лепестки (если вдруг выжимной подклинивал).
ZKI: "При определенной сноровке приводные валы можно не выдергивать, просто снять с шаровых передние стойки."
На Оке обычно слева шаровую отстыковывал, справа откручивал ступичную гайку.
Эта песня не про Игнис. Да с левой стороной так можно поступить. А справа то у нас не длинный привод как у всех, а такой же короткий как левый, только через промежуточный вал или через редуктор отбора мощности как у Lotusman (4х4). Они к движку тоже крепятся. Думаю без слива масла из коробки тут не обойтись.
Есть еще один момент. Чтобы вытащить корзину нужно гораздо дальше отодвигать коробку, нежли чем только диск менять.
Вобщем на Игнисе несколько сложнее чем на девятке. Там поднимали на подъемнике, откручивали коробку и вывешивали ее вниз. Прям на приводах и висела.

P.S. Кому надо, все бэушное есть у меня.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Вобщем на Игнисе несколько сложнее чем на девятке.
на своем Игнисе не менял, не успел, а вот на Вагоне меняли, правда на неполноприводном, так там все как на девятке;), а они по конструкции "братья"
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Раскажите про замену сцепления

на своем Игнисе не менял, не успел, а вот на Вагоне меняли, правда на неполноприводном, так там все как на девятке;), а они по конструкции "братья"
И что справа длинный привод как на девятке и нет пром. вала?
На М-13А и М-15А есть.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Раскажите про замену сцепления

И что справа длинный привод как на девятке и нет пром. вала?
На М-13А и М-15А есть.
я про принцип замены сцепы, а не конструктивные особености
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Раскажите про замену сцепления

И я про принцип. Пром вал или редуктор отбора мощности воткнуты в коробку справа вместо длинного правого привода. Их придется отстыковывать от коробки, а значит слив масла.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Раскажите про замену сцепления

При отпущенном сцеплении появился гул. Так же гул в движении на 1-2 передаче, который отчетливо слышно если при этом еще выжато сцепление.
Подшипник первичного вала ?
Полезу во внутрь на след. неделе скорее всего, просто хочется примерно ориентир взять...
 



Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Раскажите про замену сцепления

При отпущенном сцеплении появился гул. Так же гул в движении на 1-2 передаче, который отчетливо слышно если при этом еще выжато сцепление.
Подшипник первичного вала ?.
Похоже на мой случай.
http://www.suzuki-club.ru/forum/avtomobili-suzuki/ignis/35556-vopros-po-remontu-korobki-mt.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Значит скорее всего он родимый...
Ну и по логике всплывает вопрос "а фигли это он вдруг начал".. ну да ладно...
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Мля, как говорил один дядька "Хороший звук себя проявит". Это было не сцепление, а раздаточная коробка, подшипники погибли корпус лопнул, СИМ говорит надо менять целиком. сейчас поеду узнавать цену вопроса. пипец попадалово.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Свою проблему пока так и не решил.
У меня, замена сцепления.
Переборка коробки (механика, передний привод). Как вариант, какой-то заводской брак.
Гул нарастает, развалиться не должна. Жду когда умрет сцепление.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Блин, Диск сцепления, какая несправедливость 22400-86G00 для RM413 от 2,5 тыс. а для RM415 22400-86G40 от 4 тыс. интересно чем они отличаются ?(
 





*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Lotusman, ты уже меня извини, но ... то замена раздаточной коробки, то сцепления... Что дальше придётся менять при таком, относительно, небольшом пробеге? Может легче замена машины в сборе?Чешу репу.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Сцепление еще живое, но на подходе, пусть уж все за один раз сделают. Раздатка только в понедельник.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Lotusman, ты уже меня извини, но ... то замена раздаточной коробки, то сцепления... Что дальше придётся менять при таком, относительно, небольшом пробеге? Может легче замена машины в сборе?Чешу репу.
Может просто наездник слишком горячий.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Может просто наездник слишком горячий.
ну, этот же наездник по сто тыщ. на вольве на одном сцеплении ездил, а там все-таки 2 тонны. Да и нет у меня уверенности , что это сцепа, просто купил пока деньги есть на всяк случай, сервисмены полезут туда, если приговорят, то не надо будет ждать и киснуть от их ценника. у меня ярко выраженный температурный эффект, на холодной кпп переключение очень тугое, потом разрабатывается и нормальное становится. может быть это тяги закисают, хотя я их концы мазал вазелином )
 

Jarhead

Banned
11 Июль 2008
75
6
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT (2001); Outlander 2.4 AT (2008)
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Езжу большую половину времени беспощадно (1.3 мкпп дорест), в спорт-режиме, так сказать, пробег уже 106к, сам накатал 60к, пока что намеков на шумы и т.д нет, очень доволен, хотя вполне готов к первым серьезным неисправностям. Кстате в планах поставить фирменый прямоток, фильтр и может чипануть, это как минимум, больше всего хочеться раздобыть движок от Игниса-спорт, но пока не интересовался совместимостью...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Раскажите про замену сцепления

я про сцепление ещё до раздатки стала поговаривать....
В чем выражалось (см. пост 10 в этой теме)? Мой опыт мне говорит, что от первой пробуксовки сцепления до "невозможно ездить" временной промежуток очень небольшой. Так что выражение " поговаривать" здесь неуместно.
 

crazer

Местный
31 Май 2008
288
43
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
IGNIS 2000г.в.,1,3 пер.привод МКПП
Ответ: Раскажите про замену сцепления

Езжу большую половину времени беспощадно (1.3 мкпп дорест), в спорт-режиме, так сказать, пробег уже 106к, сам накатал 60к, пока что намеков на шумы и т.д нет, очень доволен, хотя вполне готов к первым серьезным неисправностям. Кстате в планах поставить фирменый прямоток, фильтр и может чипануть, это как минимум, больше всего хочеться раздобыть движок от Игниса-спорт, но пока не интересовался совместимостью...
Аккуратной и неторопливой ездой так-же не отличаюсь... И планы примерно такие-же... Но вот пробег уже 100 тыс.км и загудела коробка, на днях придется вскрывать :( А если брать двигло от Спорта, скорее всего надо будет брать и коробку, и проводку, и мозги, и радиатор...
Но что-то пока на глаза не попадались битые Спорты...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Раскажите про замену сцепления

а нафиг вам именно от спорта то? наскока я понимаю м15 тот же самый движок - дмитр тут писал что они по 50 тыр..
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: Раскажите про замену сцепления

В чем выражалось (см. пост 10 в этой теме)? Мой опыт мне говорит, что от первой пробуксовки сцепления до "невозможно ездить" временной промежуток очень небольшой. Так что выражение " поговаривать" здесь неуместно.
Дмитр, я вообще говорю, что мне работа сцепления в Игнисе практически сразу не понравилась. Не буду вдаваться в подробности, просто напомню, что даже тросик сцепления у меня порвался уже через 20 тыщ пробега.