Масло для двигателя J24B - ?

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Когда перед первым ТО я спросил насчет своего масла, мне сказали можно, но мы так и запишем, что залито масло клиента со всеми вытекающими из этого последствиями..., мне это надо?

Добавлено через 1 минуту
Дилер заливает масло Castrol 5W30 SLX C3, которое купить проблема, т.к. в магазинах не продают и предлагают EDGE.... Даже на доливку при ТО 2000км дали всего почему-то 150мл, хотя в документах отразили 1литр... , (ну это понятно), а мне то что доливать?
 


AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

а мне то что доливать?
Купите масло у дилера в отделе запючастей и меняйте сколько хотите в другом месте))))
По поводу их записей - это бред и понты дилера!!! Куда они это запишут в сервисной книжке??? Даже если запишут и что??? Возьмите сертификат на масло которое купите не у них, если они решат и в этом случае что то пометить, то пускай также и пометят номер лицензии и сертификата к этому маслу))) Они сами льют масло не той спецификации что настоятельно рекомендует производитель!!! Для J24B производитель НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ лить 0W-20, они же льют 5W30!!!
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Купите масло у дилера в отделе запючастей и меняйте сколько хотите в другом месте))))
Проблема в том, что дилер находится в 300 км от меня...
 

access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Проблема в том, что дилер находится в 300 км от меня...
Даже не знаю что посоветовать Вам в данной ситуации.:D
Может когда дали 150мл,надо было дойти и тупо купить хотя бы еще литровочку? Или можно прихватить комплект под самостаятельную замену? Всего то 5л и фильтр!;)
И не надеятся на русский авось:hilarious:
 

Prohozhiy

Наш человек
30 Сентябрь 2009
106
9
18
Новосибирск
Езжу на ...
Toyota Corolla
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Когда перед первым ТО я спросил насчет своего масла, мне сказали можно, но мы так и запишем, что залито масло клиента со всеми вытекающими из этого последствиями..., мне это надо?
Я к этому самому дилеру ездил со своим маслом (motul). В Сервисной книжке написали "моторное масло привезено владельцем 0w20".

0-20 рекомендует мануал, так что не вижу проблем.
 


walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Я к этому самому дилеру ездил со своим маслом (motul). В Сервисной книжке написали "моторное масло привезено владельцем 0w20".

0-20 рекомендует мануал, так что не вижу проблем.
Да проблем никаких, кроме одной, если в этот межсервисный период будут какие-то косяки, связанные хотя бы коссвенно с маслом, дилер будет ссылаться на то, что залито масло клиента, за которое он не несет никакой ответственности в плане его качества.
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Даже не знаю что посоветовать Вам в данной ситуации.:D
Может когда дали 150мл,надо было дойти и тупо купить хотя бы еще литровочку? Или можно прихватить комплект под самостаятельную замену? Всего то 5л и фильтр!;)
И не надеятся на русский авось:hilarious:
Да вопрос не в том, что надо было бы да бы мешает:D
Вопрос в том, как это делается по правилам, установленным ОД.
1.Ездить и не парится до следующего межсервисного пробега в 15000км.
(именно так советует дилер, потому-что я не подпадаю под эксплуатацию в особо тяжелых условиях)
2.Если хочется произвести замену масла раньше, чем 15000 км, то это необходимо произвести в сервисе ОД.

Поэтому нужно принимать эти правила игры либо надеятся на русский авось:hilarious:
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

У Вас сливная пробка и заливная горловина опечатаны оффдилером?
Ваш масляный фильтр неоригинальный?
Масло, которое планируется залить в двигатель - подсолнечное?
Если на все три вопроса Вы ответили "Нет", тогда вперед, в сервис "У дяди Васи".
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

У Вас сливная пробка и заливная горловина опечатаны оффдилером?
Ваш масляный фильтр неоригинальный?
Масло, которое планируется залить в двигатель - подсолнечное?
Если на все три вопроса Вы ответили "Нет", тогда вперед, в сервис "У дяди Васи".
И дилер даже и не узнает, что я осмелился без его ведома сменить масло,
так как масляный фильтр будет стоять такой же и от слитого масла не будет пахнуть подсолнухом....))
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Вовсе нет, просто не стоит переоценивать ресурс фильтра.
ресурс фильтра повторюсь что на 10 что на 15 тысячах - один фиг
ваши адские фотки фильтра на 5 тыках, говорят либо о том, что фильтр гавно, либо что он точно также будет выглядеть на 15 тыках

о же самое относится и к маслу, азиатскому и американскому.
хоть к европейскому, но только про масло речь шла чуть в другом варианте - постоянного подлива



И дилер даже и не узнает, что я осмелился без его ведома сменить масло,
так как масляный фильтр будет стоять такой же и от слитого масла не
моему дилеру абсолютно фиолетово, какие я там замены делаю между 15 тыками,
я даже фильтр ставлю не оригинал, а махле (часто кстати под именем сузуки на фильтре - оригинала идет как раз махле) или манн
с маслом проще, оно у меня одно и тоже, т.к. дилер на свои ТО без проблем разрешает с моим маслом
 




Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

ресурс фильтра повторюсь что на 10 что на 15 тысячах - один фиг
ваши адские фотки фильтра на 5 тыках, говорят либо о том, что фильтр гавно, либо что он точно также будет выглядеть на 15 тыках
Фильтр числовой оригинальный. Вы абсолютно правы, он точно так же будет выглядеть на 15 тысячах, и на 40 тысячах. При насыщении фильтрующего элемента продуктами износа масло идет через клапан в обход. Вот только фильтр после этого называть "фильтром" не очень корректно.
Хотя не все так однозначно. Если лить масло с низким щелочным числом, то оно очень скоро перестает мыть и, следовательно, переносить продукты износа в фильтр. В итоге имеем: чем "хуже" масло, тем дольше проживет фильтр:)) Фильтр чистый, масло чистое, двигатель в гуталине. Очень распространенное явление.
 

Грандик

Продвинутый новичок
13 Январь 2009
25
1
0
нефтеюганск
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Меняю масло каждые 7500км, фильтр раз в 15000км. Между ТО-0 и ТО-1 при пробеге 7500км заменил масло на простом СТО, фильтр поставил "Toyota". На ТО-1 вопросов не было (предварительно по телефону получил добро на самостоятельную замену масла между ТО). После ТО-1 больше к диллеру не обращался. Сначало лил Shell Helix Extra Ultra 0w-40 или 5w-30. Сейчас последние 2 раза уже заливал Motul x-clean 5w-30. На зиму планирую залить Motul 0w-30. Фильтры в основном ставлю "Toyota", пару раз ставил оригинал и один раз "Vic".
Кстати масло меняю сам через щуп с помощью маслянного насоса марки "Катунь", фильтр меняю с помощью маслосъёмной головки на которую одет вороток длиной см 15 и трещётка. Процесс смены фильтра кстати не очень удобен, особено на стадии вздёргивания и затягивания, но минуты за 2-3 снять или установить вполне получается.
 

balbec

Проходил мимо
5 Декабрь 2011
2
0
0
Москва
Езжу на ...
в планах
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

/ off
где то проскальзывала сцылка на магазин с дешманским motul... где не могу найти.... на 3 форумах по 15 раз темы перечитал... если кто чем может....(ну кроме минуса от модера)
 

DzinDX

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
28
3
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 3d
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

/ off
где то проскальзывала сцылка на магазин с дешманским motul... где не могу найти.... на 3 форумах по 15 раз темы перечитал... если кто чем может....(ну кроме минуса от модера)
Не понял что точно значит "сцылка на магазин с дешманским motul", кроме последнего слова - Motul, и слова в середине - "магазин"...
;)
Но могу сказать, что я в покупал и покупаю до сих пор масло Motul 0W20 для своего J24B, и других вязкостей - для других ДВС своих машин в Южном порту, в здании магазина "Автомобили". Там, на первом этаже, в одном из рядов, есть маленький ларёчек - магазин "Маслёнка".
Ещё не разу там "не накололся" ни на подделку, ни на какую другую неприятность.

Вот ссылка на этот магазин:
http://www.fluid-force.ru/menu/contakt.html
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Фильтр в разрезе после 5 тысяч выглядит примерно так:
Вопрос Fireman1975.Этот фильтр 16510-61A30?Т.е.он у нас с синтетическим(не бумажным) фильтрующим элементом для long live.Но тогда его фото не так страшно выглядит,т.к.эта синтетическая ткань сильно распушена и имеет большой объем для лучшей фильтрации и уменьшения гидравлического сопротивления.
P.S.Я тоже за более частую замену масла и фильтра через 7,5т.км.За фото спасибо.
 



ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Я в своего коня лью Ликви -Молли синтетику 5W30 уже 2 года и отлично движок работает мягко, тихо почти не ест, можь гр. 200-300 долью, меняю весна и осень. И не хочу экспериментировать , Масло полностью устраивает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

viktor292

Осваивающийся
9 Октябрь 2010
18
0
0
46
СПб
Езжу на ...
Паджеро Спорт
НСГВ
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Заливали раньше хондовское 0W20, на ТО 60 сказали что не надо его уже заливать, пора перейти на 5W30, купил Кастрол, движок его начал подъедать так нехило! Вот думаю может тоже Мотул попробовать. В субарик лил, он аж радовался,и всё в поряде было.
 

Анатолий К

Проходил мимо
6 Февраль 2011
4
0
0
62
Киров
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара, 2008 г.в., 2,4, механика
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

лью Мотюль 0w20. В сервис не езжу, фильтры и масла меняю сам. Сервису не доверяю с 1988 года, добивался от них замены смазки ШРУС-4 в ВАЗ-2108, они такую не знали, клали Литол. "Если не доволен, намажем солидол"
 

DzinDX

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
28
3
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 3d
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

лью Мотюль 0w20. В сервис не езжу, фильтры и масла меняю сам. Сервису не доверяю с 1988 года, добивался от них замены смазки ШРУС-4 в ВАЗ-2108, они такую не знали, клали Литол. "Если не доволен, намажем солидол"
Однозначно. Ну не может наш сервис сделать так, что бы во время их работы мы могли попить кофе, а потом после них не надо было бы ремонтировать машину...
Сколько раз налетал! Ничего не меняется.

Лью уже 3 года Motul 0W20. Проблем нет как у всех, и скорее не будет, если на Suzuki "правильно" спроектировали этот ДВС (J24B).
 

shadowcash

Новичок
22 Март 2008
0
0
0
50
Minsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (2006, 2,0, АКПП)
Есть мнение, что рекомендовано 0w-20 из-за специфических климатических условий.

Воспользовался поисковиком Shell, кстати Helix 0w-20 существует, и выяснилось:
- для РФ = 0w-20
- для DE = 5w-30
- для PL = 5w-30
- для FI = 5w-40
- для SE = 5w-40
- для UK = 0w-20
 





Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
Всем большого манула!
Приобрел слегка б/у (ну всего то 151000 км пробега) СГВ с двигателем 2.4 и АКПП. Несмотря на заявления бывшего хозяина, что "там всё заипцом", решил посмотреть пристально какое же масло рекомендовано для данной машины. (Бывший хозяин сказал, что ему лили "только 5W30 Shell полусинтетику" и другого он не признает) В предыдущие две корейские машины я заливал 0W40 от Valvoline. (8 лет суммарно дали 185000 км пробега - ни одной проблемы по движку)... Однако же, в книжке сказано: 0W20 или 5w30... причем предпочтение первому. У Valvi такого не оказалось, поэтому я взял... тут немного драматической паузы и барабанной дроби... HAVOLINE 0W20 от Texaco, 5 литров которого мне обошлись в 1500 рублей. (после залива осталось 150 мл) Не плохой поворотец событий, да? :) Уважаемые сузуководы, я не буду пока спорить насчет качества данного масла, потому что не далее как вчера его залил, но то, что двигатель начал работать тише - факт... расход упал с 15 л до 12,8 л - это тоже факт. По остальному пока промолчу.
А что касается МотюЛя 8100 - это масло для тех, кто любит погонять. Я себя к таким не отношу. И, цена в 3150 за канистру меня не устраивает. Ну, собственно, как и дилерское масло от Сузуки (так же 0W20) за почти 2800 за 5 литров - тоже в топку. (цены прошу соизмерять с днем написания сего коммента и курсом евродолларовых валют на тот же день).
 

o109tx58ru

Осваивающийся
19 Апрель 2014
17
7
0
47
Езжу на ...
Гранд Витара
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Всем привет!
Я не буду спорить о том что выбор масло по инструкции это важный вопрос. Могу сказать о себе, проехал больше 30000, двигатель J24B, масло Mobil1 5W-50. Проездил две зимы и одно лето. Нет претензий к маслу ни зимой, ни летом. Искать специально масло 0W-20 с ограниченным диапазонам температур, не буду - думаю это лишнее. Масло меняю с периодичностью 7500 км, как для тяжелых условий эксплуатации.
Аналогично использую Шел хеликс 0-40 уже год, меняю 7-7,5 тыс. движок чистый работает ровно, расход 1/5 щупа от замены до замены, не дорого и сердито соответствует спецификации,заводится в любой мороз.Как то так.
 

abruha

Редкий гость
4 Февраль 2015
9
5
0
49
Езжу на ...
Гранд витара 2.4 2010
Уважаемые Сузукаводы, и Специалисты по этим машинам,
кто-нибудь из Вас может что-нибудь конкретное и аргументированное сказать про "правильное" масло для двигателя J24B?

Дело в том, что в "Руководстве по эксплуатации" (правда в неоригинальном, а в переводном - в русскоязычном) чётко написано, что масло в этот ДВС необходимо заливать 0W-20, правда ни парт-номер, ни бренд не указан, ну и в крайнем случае можно лить 5W-30, 10W-30 или 10W-40.

Изучение этой темы у Дилеров Suzuki привело к результату, что все они льют во все Suzuki масло Mobil или Castrol 5W-30 из бочек и не заморачиваются. Гарантию машина всё равно отъездит, движок не заклинит, а потребление бензина или особенности заточенности двигателя под конкретное масло, и настойчивые рекомендации производителя двигателя их не интересуют.

Так вот встал вопрос: "Какое масло лить в J24B, если оно всё-таки 0W-20?"
(Или есть другие грамотные мысли по этому вопросу?)
[DOUBLEPOST=1423046532,1423046378][/DOUBLEPOST]прошел 110 тыс на шелле нх 7 5-40. замена каждые 10тыс.от замены до замены ни грамма не доливаю.
Как-то так.
 

Vein

Продвинутый новичок
26 Июль 2010
40
0
0
Сыктывкар
Езжу на ...
НСГВ 2.4 АКПП Беж
60 тыс. 4 года. Каждые 10 тыс. лью мотюль 0W30. Проблем пока никаких, доливать пришлось один раз после поездки на отдых туда/обратно 3000 тыс., причем изначально было налито до середины щупа, когда доливал было еще чуть выше минимума. мог бы не доливать, но перестраховался.
 

o109tx58ru

Осваивающийся
19 Апрель 2014
17
7
0
47
Езжу на ...
Гранд Витара
53 тыс. 6 лет. каждые 6,5-7,5 тыс. лью шелл хеликс 0w-40, масло не доливаю,изначально лью по верхней метке, ходит хорошо,до замены 3-4 мм.по щупу.Раздатка и мосты SRS GL-5, ни скрипа ни шума( Шелл 1189 руб. в "Ленте" за 4л., SRS 450 руб.за литр в "Японце" хотя чисто фашистское....?????)Через заливочную горловину смотрел - дрыгатель чистейший, раздатка и мосты тоже изюмительные (на сколько видно и слышно)
Да....забыл добавить, до этого в раздатке и мостах был Шелл Спиракс GL-4/5 - темнеет сцуко быстро но нареканий не вызывал и отложений не оставляет, наоборот как и в дрыгателе моет хорошо,вонючий - страх какой. Ё...опять добавлю НСГВ дрыгатель 2.4 2008 г.в.
 
Последнее редактирование модератором:


balashovsergio

Новичок
15 Июнь 2015
1
0
0
34
Езжу на ...
Grand Vitara 3d 2.4 AT
Доброго времени суток!
Где можно увидеть своими глазами рекомендации по двигателю J24B, в мануале который шёл с машиной только про 1.6 и 2.0
 

access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
Доброго времени суток!
Где можно увидеть своими глазами рекомендации по двигателю J24B, в мануале который шёл с машиной только про 1.6 и 2.0
Найти в нете манул про 2.4 движку
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
53 тыс. 6 лет. каждые 6,5-7,5 тыс. лью шелл хеликс 0w-40, масло не доливаю,изначально лью по верхней метке, ходит хорошо,до замены 3-4 мм.по щупу.Раздатка и мосты SRS GL-5, ни скрипа ни шума( Шелл 1189 руб. в "Ленте" за 4л., SRS 450 руб.за литр в "Японце" хотя чисто фашистское....?????)Через заливочную горловину смотрел - дрыгатель чистейший, раздатка и мосты тоже изюмительные (на сколько видно и слышно)
Да....забыл добавить, до этого в раздатке и мостах был Шелл Спиракс GL-4/5 - темнеет сцуко быстро но нареканий не вызывал и отложений не оставляет, наоборот как и в дрыгателе моет хорошо,вонючий - страх какой. Ё...опять добавлю НСГВ дрыгатель 2.4 2008 г.в.
поделюсь.когда доллар взлетал решил прикупить масло для движка.2.4.покопался в экзисте и взял 2 по 5л.лексус 0в30.кстати по нормальной цене около 3т.р. в начале зимы поменял. в морозы заметил что стартер тяжело крутит и когда завелась обороты были не более 1200. посмотрелкак течет при -18.долил малость:как трансмиссионка .покурил инет;ну точно подделка.так что в экзисте масла больше брать не буду и никому не советую.они простые посредники и ни за что не отвечают отличить канистры если ты не шерлок холмс практически не возможно так что брать нужно у дистрибьютора или на официальных заправках брендов.того же лукойла.да забыл:когда менял; отъездил 6тыс. масло было очень черное
 
Последнее редактирование модератором:

serzh76

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2018
27
8
3
48
Воронеж
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2008 2.4л МКПП
фильтр меняю с помощью маслосъёмной головки на которую одет вороток длиной см 15 и трещётка. Процесс смены фильтра кстати не очень удобен, особено на стадии вздёргивания и затягивания, но минуты за 2-3 снять или установить вполне получается
Не реклама --заказал на Али вот такую штучку , удобнее любого съёмника фильтров .
https://ru.aliexpress.com/item/1-65-14/32970878517.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edoQFBNX