электроподогрев зеркал

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
итак всем большой тррям))привет то есть....делюсь решением очередной заморочки
))захотелось глядя на зиму иметь электроподогрев зеркал(оч полезная опция,у друга зеркала всегда были чистые.даже в мокрый снег а это все таки безопасность)))значит можно под этим предлогом себя побаловать))))

прозвон экзиста и витары.ру выяснил что зеркала с электроподогревом-это 200 уе ))для безопасности конечно не жалко)))
но))но ... зашевелилась подлючая жаба и поиски продолжились))) в итоге-вышел на предприятие "астрофизика" а конкретно на

товарища Юрия Лазаревича который этим занимается.. в общем цена вопроса такова---установка пленочного нагревательного элемента (мощность около 16 ватт по его словам)- 320 рэ/зеркало

если стекло ломается)))то они ставят свое с напылением +нагревательный элемент (хромовое антибликовое покрытие напыляется

с внутренней стороны,а какие то другие (голубоватые) с наружней)но требуют аккуратного обращения,то есть тряпкой с песком протирать не рекомендуется))) этот вариант стоит 640 рэ/зеркало

мне обошлись два зеркала в 640 рэ ..живет товарищ в центре,на маяковке,московский такой интеллигент))))седой и с

животиком)))против раздачи своего номера не возражал вот его мобильный))) 8-905 762-87-48 Юрий Лазаревич
в выходные буду цеплять провода и подключать к кнопке обогрева заднего стекла)))

процедура снятия зеркал


1 задираете зеркало в самое верхнее положениеи в самое боковое крайнее (чтобы под низ можно пальцы просунуть)))
2 аккуратно тяните зеркальный элемент(который в пластиковой жесткой рамочке) на себя и он выходит из своих защелок
3 вот и все)))

всем удачи)))дерзайте)))):thumbsup:
 


SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
особенно вот это улыбнуло - "если стекло ломается)))то они ставят свое с напылением", была корона там вдобавок к обогреву зеркал якудзы понт воткнули такой - уши снег сами стряхивали вибрацией как на мобиле.
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
в любом случае подогрев нужен, а цена смешная....даже 1200 рр за оба.....думаю тут нельзя не согласиться...)))):whistling:
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Я тож такое хочуБраво! Ай, но у себя вряд ли найду таких кулибиныхОЙ Блиииин

Но за наводку спасибо, будет от чего "оттолкнутся" для поисков;)
 


андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
все))поставил))подключил к кнопке обогрева через реле....греются-\))))можно яичницу жарить)))в общем теперь в лицо зиме буду смотреть смело и нагло)))):thumbsup:
PS а вот коробочка похрустывает по прежнему....как решу траблу-всем расскажу
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Если не трудно, не мог бы описать процесс эл. подключения? С расчетом на крайне слабо разбирающихся в электрике?
Или, может, эти умельцы сами могут подключить?
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
старик))купи хорошее импортное реле....резиновый влагонепроницаемый держатель предохранителя..предохранитель ампера на 3...можешь завести еще плюс отдельным проводом в салон,(ведя кабель под капотом не забывай его фиксировать пластиковыми жгутиками .размещая его на подальше от мест нагрева....желательно использовать штатные отверсия в при вводе в салон,пропуская кабель через отверстие в металле ОБЯЗАТЕЛЬНО в это отверстие воткнуть резиновую фиксирующуюся шайбу,чтобы металл не порезал изоляцию..при эксплуатации)только учти что его сечение должно быть не менее 2 кв мм ,пусть лучше с с запасом будет...ну и в сервис... бегом )))там тебе подключат плюс зеркал через реле,а катушка реле будет замыкаться когда включается кнопка обогрева заднего стекла....ну рублей 300 максимум отдашь....за подключение)))если сам не разбираешься))лучше в проводку не лезь)))))))))))
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Юрий Лазаревич, послал меня на йух , сказал что отдельно обогреватели продавать не будет. Типа бери вместе со стеклом за 640 руб штука.

Хз, че то я не понял....
 




usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Cергей112 написал(а):
Юрий Лазаревич, послал меня на йух , сказал что отдельно обогреватели продавать не будет. Типа бери вместе со стеклом за 640 руб штука.

Хз, че то я не понял....
да

я тоже ему звонил (где-то год назад) - разговор тоже шел только про стекло с подогревом за 640р.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Юрий Лазаревич, послал меня на йух , сказал что отдельно обогреватели продавать не будет. Типа бери вместе со стеклом за 640 руб штука.

Боиться плять промышленного шпионажа.
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
не просто ему это не интерестно. Его контора барыжит как раз стеклами , а обогреватели делает другая.
вот эти:
http://www.elcom-moscow.ru/ru/products/mirror/mirror.php

Но это производство, в розницу они не торгуют, я туда позвонил, мне там не смогли назвать магазины , где можно найти их продукцию, сказали , что лишь , что продают крупными партиями на ВАЗ и т.д.

короче следствие зашло в тупик. Можно в кунцево поискать еще.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
вопрос по электрике (подогрев зеркал)

Всем привет.
Пока машина стоит в сервисе снял с нее зеркала и замутил в них подогрев (всеобщеизвестный Юрий Лазаревич из Астрофизики помог).

Кому актуально проясню некоторые моменты. Был отчет от автора "андрей". Немного его подправлю. Там писалось про снятие зеркала -

1 задираете зеркало в самое верхнее положениеи в самое боковое крайнее (чтобы под низ можно пальцы просунуть)))
2 аккуратно тяните зеркальный элемент(который в пластиковой жесткой рамочке) на себя и он выходит из своих защелок
3 вот и все)))


Так вот у меня оно треснуло при такой технологии снятия. Снимать лучше вот так - подсунуть широкую отвертку примерно посередине зеркального элемента и провернуть чтобы шарнирчик вышел из своего посадочного места.

Более того на моей машине зеркала были посажены в рамку на герметик. Так что оба пришлось делать заново.


ТАК О ЧЕМ ЭТО Я. собственно вопрос то у меня по электрике - к зеркалу подходит разъем проводки (для электропривода). Но в том же разъеме обнаружил и 2 проводка явно предназначеных для подогрева зеркал. Куда идут - сложно отследить. Поэтому прошу помощи. Если есть у кого схема электрики - посмотрите пожалуйста. Вроде розовый и оранжевый. Избавьте дядьку от необходимости перепротягивать провода. Питание на них НЕ подается при включении обогрева заднего стекла.

Спасибо.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

usha написал(а):
Питание на них НЕ подается при включении обогрева заднего стекла.
Ах, черт! А я, сняв черный треугольник и обнаружив там разъем с 2 лишними проводами, так обрадовался!! Только еще никого не упросил померять...
 



usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

Политех написал(а):
Ах, черт! А я, сняв черный треугольник и обнаружив там разъем с 2 лишними проводами, так обрадовался!! Только еще никого не упросил померять...
Я тоже радовался... пока не подключил к ним лампочку от габаритов для проверки работоспособности....
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

А тестером не мерил?
...
Может быть, туда ток поступает достаточный для небольшого нагрева, но недостаточный для горения лампочки?
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

Политех написал(а):
А тестером не мерил?
...
Может быть, туда ток поступает достаточный для небольшого нагрева, но недостаточный для горения лампочки?
так не бывает :)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

Смотрел схему с элкетрозеркалами, там лишних проводов нет =( В эти выходные тоже собирался на Фучика, если все ок, прикупить зеркальные элементы, поясните только, сам жлемент держится в пластмессе, которая уже крепится к шарниру? или как? что то я в мануале не нашел как разбирать зеркало =)
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

JIN написал(а):
Смотрел схему с элкетрозеркалами, там лишних проводов нет =( В эти выходные тоже собирался на Фучика, если все ок, прикупить зеркальные элементы, поясните только, сам жлемент держится в пластмессе, которая уже крепится к шарниру? или как? что то я в мануале не нашел как разбирать зеркало =)
именно так. Сам элемент в пластиковом чехле и видимо в некоторых баленах еще и на герметике помимо завальцовки.

ставиш зеркало в положение в котором виден лучше всего этот шарнир (он ровно в центре элемента), туда большую отвертку и проворачиваеш. Шпеньки от регулировочных моторов вынимаются силой.

Совет тебе - сними зеркало целиком и унеси домой в тепло (там всего 3 болта из салона под черным треугольником + разъем). Выставить его в нужном положении можно и руками. Проводку от обогрева в ту же трубку что и провода от электрорегулировки ты скорее всего не запихнеш (или потратиш на это много времени) - лучше пускай параллельно.
 





JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

usha написал(а):
именно так. Сам элемент в пластиковом чехле и видимо в некоторых баленах еще и на герметике помимо завальцовки.
Ага, элемент в чехле, я так понимаю что заменяется только элемент обычный на элемент с подогревом? и все это вставляется в чехол?
usha написал(а):
ставиш зеркало в положение в котором виден лучше всего этот шарнир (он ровно в центре элемента), туда большую отвертку и проворачиваеш. Шпеньки от регулировочных моторов вынимаются силой.
usha написал(а):
Совет тебе - сними зеркало целиком и унеси домой в тепло (там всего 3 болта из салона под черным треугольником + разъем). Выставить его в нужном положении можно и руками. Проводку от обогрева в ту же трубку что и провода от электрорегулировки ты скорее всего не запихнеш (или потратиш на это много времени) - лучше пускай параллельно.
А почему дома? в смысле в тепле удобней работать?
И еще вопрос, ты проводку уже проложил? К чему подключил если да? Я так понимаю ты решил не использовать уже проложенные провода, которые не ясно куда идут? Я просто надеялся найти их вход в салон. и там уже подключится, что бы все было красиво =)
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

Ага, элемент в чехле, я так понимаю что заменяется только элемент обычный на элемент с подогревом? и все это вставляется в чехол?

все правильно понял. в чехле тебе сделают 2 дырки под клемы. Если предложат самому вставить элемент в чехол - не соглашайся. Не получится. Это делается при раномерном нагревании
этого чехла.


А почему дома? в смысле в тепле удобней работать?
И еще вопрос, ты проводку уже проложил? К чему подключил если да? Я так понимаю ты решил не использовать уже проложенные провода, которые не ясно куда идут? Я просто надеялся найти их вход в салон. и там уже подключится, что бы все было красиво


во первых гораздо уюобнее. Во вторых в тепле пластик не такой хрупкий и гораздо меньше шансов сломать. Проводку еще не прокладывал. Штатные провода уже протянуты через дверь в салон - это уже огромный плюс. Так что буду использовать их покуда возможно. Буду отслеживать куда пошли дальше по салону -до куда хватит внимание отследить - там и обрежу и сделаю свою проводку. А может и удастся выследить их до самого конца. Вполне возможно они идут к монтажному блоку, но просто туде не подключены или там не стоит предохранитель (и\или реле) на эту цепь просто.

Удачи.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

А вот идиотская попытка угадать:

А может быть так, что эти два лишних провода - оба плюсовые (или минусовые)? И лампочка, подцепленная к ним, не горит потому, что нет второго конца, например, массы, которая едина для эл. двигателя зеркала и нагревательного элемента?
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

Политех написал(а):
А вот идиотская попытка угадать:

А может быть так, что эти два лишних провода - оба плюсовые (или минусовые)? И лампочка, подцепленная к ним, не горит потому, что нет второго конца, например, массы, которая едина для эл. двигателя зеркала и нагревательного элемента?
Хм. Идея неплохая. Но на моторы нет постоянной массы. Если присмотреться то там 3 провода подходит а не четыре (на подводящем разёме в салоне за черным треугольником их 3). Там примерно так устроено - чтобы крутить лево-право ты используеш к примеру 1 и 2 провод (влево - 1 минус, 2 плюс, вправо наоборот), чтобы крутитть вверх-вниз ты используеш второй и третий провод (вверх - 2 минус, 3 плюс, вниз наоборот). Принцип того что ты не можеш одновременно крутить и вверх и вбок позволяет съэкономить один провод (япошки мать их). Поэтому в какойто момент масса одна, в другой это уже другой провод.

Что-то я намудрил... надеюсь ты понял что я тут накатал.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

Ну что, кто может поделится успехами? Сегодня подогрев на зеркала установили мне, вечером попытались со знакомым подключить.. фиг там был =) Проводки в колодке к зеркалу есть неиспользуемые, это Оранжевый и розовый, но вот отследить потом куда они деваются при входе в салон не получается. =( на водительской двери вообще не получилось отследить где входит коса проводов из двери в салон, На пассажирской вроде нашли.Но провода сегодня тянуть не стали.Может кто поделится своими успехами?
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

Вообщем резюмирую, сегодня установили и подключили подогрев зеркал.подключили к кнопке разморозки заденго стекла. Самая засада это проводку в салон пропихать, т.е ввести ее в стойку и вытащить в салон.ОЧЕНЬ неудобно. но возможно.Остальное дело техники.В водительской стойки удобно протащить почти до низа, там есть платчиковая заглушка, вынуть ее и втащить провод в салон.В пассажирской стойке провод ловится руками в дырке стойки.При проверки накидал на зеркала снег, СНЕГ РАСТАЯЛ.
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

JIN написал(а):
Вообщем резюмирую, сегодня установили и подключили подогрев зеркал.подключили к кнопке разморозки заденго стекла.
JIN, молодчик! но ИМХО надо было отдельным питанием заводить. Независимым от обогрева заднего стекла - на отдельный выключатель + отдельный предохранитель.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: вопрос по электрике (подогрев зеркал)

Roamer написал(а):
JIN, молодчик! но ИМХО надо было отдельным питанием заводить. Независимым от обогрева заднего стекла - на отдельный выключатель + отдельный предохранитель.
Ну завести всегда можно отдельно =) главное что провода в салоне =) остальное уже проще =) Для отдельного тумблера еще реле нужно ставить =(.... но мы подумаем.А молодчик в большей степени не я, а мой друг, он практически самую сложную работу делал =) Я только помогал и следил за движениями мастера =)
 

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
подогрев зеркал

Привет!

Подскажите, как включаеться обогрев зеркал? У меня комплектация GLX. Зеркала с электрорегулировкой.

В инструкции пользования Baleno не нашел.

Сегодня страховал авто - возник спорный вопрос по поводу объема двигалеля. В тех паспорте просто написано 1,6. Если авто с объемом до 1,6 - одна цена. 1,6 и выше другая. Suzuki Baleno 95-го года в базе страховой откопали 1596, так ли это?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: подогрев зеркал

Там же, в мануале, стр. 11-2 = 1590 см куб.

Если у тебя нет кнопочек, которые включают обогрев, может, у тебя и обогрева нет? ;)