Штатные фронтальные динамики

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
про штатные динамики

Не свезло нам конечно с их размером 4", но побольше не влезет (магниты динамиков 5" упираются в воздуховоды), зато можно облагородить места крепления штатных или новых динамиков.
Проблем штатного крепления три:
1) пластиковая панель, на которой крепятся динамики, хлипкая и ходит ходуном;
2) отверстие на панели под 4" динамик на 6мм !!! больше диаметром, чем посадочный диаметр самого динамика;
3) в панели куча технологических дыр.


Бороться надо путем исключения акустического К.З. между передней и задней поверхностями диффузора динамика и более жесткой фиксацией панели.
Орудия труда и материалы: острый нож и сплэн 4мм толщиной.

1) небольшими кусочками (с пятак) сплэна снизу (через отверстие под динамик, предварительно снятый) заклеиваются все дыры и прямоугольные отверстия под защелки штатной декоративной решетки, потом сверху острым ножом делаются надрезы ~10мм длиной под защелки. Если приклеить в этих местах сплэн сверху, то он будет "топорщить" штатные решетки динамиков;

2) в квадратике из сплэна размером чуть больше ушей крепления динамика вырезается отверстие на 2-4мм меньше посадочного диаметра динамика и приклеивается сверху на панель;

3) на воздуховод (прямо под динамиком) приклеивается сплэн в 1-2 слоя - так динамик прижмется своим магнитом к воздуховоду и меньше будут "гулять" и динамик, и панель.

Всё это около 30минут! К.П.Д. на мидбасах повысили, акустическое К.З. убрали.
(извиняюсь за дубль темы, но в первом посте не все "отверстия" и "места" были охвачены).;)
 


djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Re: про штатные динамики

Я привинтил динамики к решётке снизу а сверху пластиковый кругляш , держатель решотки динамика , для дизайна ...;) так что теперь у меня динамик как бы висит на декоративной решотке , дырка в ней давно вырезана ...Да , дырки в торпеде на Игнисе - это что-то :( , их по моим очучениям - 3и в каждом посадочном месте динамика ... пытаюсь бороться с помощью поролона ... Ууууф блин
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Re: про штатные динамики

djony написал(а):
Я привинтил динамики к решётке снизу а сверху пластиковый кругляш , держатель решотки динамика , для дизайна ... так что теперь у меня динамик как бы висит на декоративной решотке , дырка в ней давно вырезана ...Да , дырки в торпеде на Игнисе - это что-то , их по моим очучениям - 3и в каждом посадочном месте динамика ... пытаюсь бороться с помощью поролона ... Ууууф блин
Попробуйте притянуть "пластиковый кругляш" с динамиком (фланец крепления Вашего динамика и новой решётки динамика) к штатной площадке длинными саморезами, а поролон цельным куском по размеру штатной решётки с вырезом под новый динамик.
Ну и подгоните (подберите) проставку между воздуховодом и магнитом динамика.

"Чем крепче установлен динамик и чем меньше дыр, тем лучше динамик отрабатывает свою цену" ("теория" колебания масс и объёмов).
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Re: про штатные динамики

qa7 написал(а):
"Чем крепче установлен динамик и чем меньше дыр, тем лучше динамик отрабатывает свою цену" ("теория" колебания масс и объёмов).
Полностью согласен !:thumbsup: Одно Но ! Саморезами ! :wideyed: Посмотрю ... Про цельный толстый кусок поралона ! Вы имеете ввиду как бы "одеть" динамик в поролон и такую ляльку засунуть в штатное место ? Ох ёёё, не
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Re: про штатные динамики

djony написал(а):
Полностью согласен ! Одно Но ! Саморезами ! Посмотрю ... Про цельный толстый кусок поралона ! Вы имеете ввиду как бы "одеть" динамик в поролон и такую ляльку засунуть в штатное место ?
Тут у нас с Вами наверно разночтения из-за того, что мы разной толщины поролон можем достать (купить). Я имел в виду подходящую к данному случаю толщину 4-6мм.
Саморезы или винты - это что найдется (обычно в комплекте к фланцу под динамик идут именно саморезы).
Если представить сечение этого слоеного "пирога", то получиться следующее (снизу наверх):
5) сам динамик
4) фланец
3) штатная решетка с отверстием по фланец
2) поролон с отверстием под динамик
1) штатная панель

и всё это насквозь скручено саморезами (винтами) вместе с динамиком.
Совсем хорошо будет, если высота фланеца позволяет принянуть его прямо к штатной панели без прогиба штатной решетки - так и динамик вместе с решеткой не прыгает отдельно и жёсткость штатной панели увеличивается. Именно так делают крепление динамиков в дверь:
внутреннее железо двери+фланец проставка+обшивка двери+фланец декор.решётки+динамик (динамик висит не на обшивке, а на железе через проставку, и "дует" не под обшивку, а в в дверь).
 


djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Re: про штатные динамики

Тот "бутерброд" из под панели выглядывает не совсем эстетично ...Пока пользую такой вид ...

34636081.gif



34636107.gif



Спасибо за советы/идеи ! :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Re: про штатные динамики

Народ! А чтобы заменить штатную проводку к фронтальным динамикам, сильно мучиться приходится? Разбирать что нужно?
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
само-цитата

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=68916&highlight=%EA%F3%EF%E8%F2%FC#post68916

1) Прокиньте обычную веревку поверху предполагаемого места протяжки кабеля, потом измерьте ее длину рулеткой для левой стороны и правой, к полученной сумме добавьте пару метров для фронта и пару метров для тыла - это чтоб купить кабель;

2) Не резав кабель протяните его через отверстие под динамик под торпеду, далее снизу руками через ниши ног (можно вдоль штатного кабеля или где удобней) не попадая на движущиеся тяги и руль до тыльных отверстий ниши магнитолы;

3) Вытяните кабель через нишу магнитолы наружу на такую длину, чтобы было удобно присоединять к магнитоле (потом эта "свободная" длина тоже пригодится, если понадобится вынимать магнитолу и отсоединять);

4) Оставьте запас кабеля перед отверстием динамика, чтобы удобно было присоединять сам динамик и можно отрезать;

5) Присоединив динамики и магнитолу втяните свободные петли кабеля под торпеду и закрепите стяжками или изолентой в удобном месте, проверив снова "на касание" с подвижными тягами и рулем и если потребуется, то добавив "крепеж".

Рекомендую запастись термоусадочной трубкой, стяжками или просто изолентой.
Если с пищалками в треугольниках боковых зеркал, то придется разбирать двери.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Re: само-цитата

Блин

почему я это не нашел, ведь искал :)

Спасибо большое. А в зеркалах ничего нет, к счастью :)
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Re: само-цитата

Кстати вопрос родился: как крепить новый кабель к динамику - понятно. А в магнитолу как их подключить? У меня же входы ISO-шные, и сейчас там через переходник идут провода от штатного разъмема. Нужно будет их вытащить, но тогда как к клемме разъема подключить кабель?
 




qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Почти непонятно, но попробую:

Штатные провода соединяют динамики с голубым разъемом:


Нужно заменить провода на разъеме.
1)Для этого можно оставить хвостики по ~10см штатного провода у голубого разъема и зачистив от изоляции присоединить новый провод
2) Либо соединять новые провода прямо к контактам нового переходника (так контактов меньше).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Re: Почти непонятно, но попробую:

qa7 написал(а):
1)Для этого можно оставить хвостики по ~10см штатного провода у голубого разъема и зачистив от изоляции присоединить новый провод
2) Либо соединять новые провода прямо к контактам нового переходника (так контактов меньше).
Я так и подумал. Однако смутило, что вроде как боремся за качественные соединения, а получается "последняя миля", т.е. последние 10 см, остаются старыми проводами.

Пожалуй, лучше будет попробовать сразу к контакту.

:sleep:
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Разумеется по-аудиофильски будет, если подпаяться прямо к ножке выходного транзистора внутри магнитолы.
Но у нас не Hi-End , а Hi-Fi поэтому будет разумно вынуть контакты из разъема переходника (который втыкается непосредственно в магнитолу) и убрав местную "лапшу" законтачиться прямо к этим контактам, а потом вставить эти контакты на место в разъем (не забывая об изоляции оных).

полный P.S: аудиофил - это тот, кто кончает от того, что подслушал. :thumbsup:
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Понятно... я попробую контакт вытащить. А припаяться можно к нему? Иначе вообще непонятно, как закрепить провод.

Кстати, правильно я понял, что провод питания можно купить на рынке, где электрику всякую продают? И еще. Провод на массу тоже нужен толстый?

п.с. не хочу аудиофилом стать, неудобно как-то, в повседневной жизни :))
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Для проводки нового питания только под магнитолу достаточно ТОГО ЖЕ же акустического кабеля, только желательно установить предохранитель-автомат по-ближе к аккумулятору, чтоб соблюсти меры безопасности для новой проводки (штатная лапша просто перегорит от К.З., а новый толстый мощнее и суровее ;-))
 



Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
opr написал(а):
п.с. не хочу аудиофилом стать, неудобно как-то, в повседневной жизни :))
ээээ, Вы ничего не путаете в терминологии? есть отклонения, которые не преследуются УК, но неудобные в повседневной "носке", не уверен, что аудиофилия, к ним относится.
а зачем менять провод питания магнитолы, там полтора квадрата, мало? имхо, для 4х15 - более чем.
аккустические провода менял и писал полуотчет - ищите, особой разницы не заметил. "колхозить", т.е. разбирать полсалона "полюбасу",без ощутимого эффекта для неаудиофила - лишка.
имхо.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Штат-фрот-динамики

Дим, я тебя лично приглашаю послушать мм2 и вообще..
Заеду, привезу, стол накроем, волновой и скин эффект обсудим (покурим)... а обратно "сама"..
А?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: Штат-фрот-динамики

qa7 написал(а):
Дим, я тебя лично приглашаю послушать мм2 и вообще..
Заеду, привезу, стол накроем, волновой и скин эффект обсудим (покурим)... а обратно "сама"..
А?
а я разве против ? - выпить за каждый кв. мм и вообще ;) - эт я завсегда рад....
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Re: Штатные динамики - рот фронт

Блин, маньяки... Я вас летом замучаю, когда начну морду менять с проводами! И только попробуйте сбежать от меня!
 





Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: Штатные динамики - рот фронт

так, с шумкой закончил, теперь хочу избавиться от дребезга самих штатных задних динамиков.
стоит, чуть громче 22-24 сделать, как они гаденько начинают дребезжать от\на "басов"\"басах".
собственно вопрос, стоит ли их менять на акустику класса >100 & <250 $, или это все от лукавого и решается только "полным" озвучиванием (сабы- усилки, просто я на это пока точно не готов).
какую посоветуете ? акустическая проводка заменена, поэтому потери на проводах меньше чем на штатных.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Re: Штатные динамики - рот фронт

Lotusman, я естественно, на твои умные вопросы не отвечу, но выражу эмоции по поводу динамиков. Ну, млин, тоже, достали (особенно задние)! Дребезжат по-страшному! А я - меломан! Сама переделать не могу (по понятным причинам), а обращаться в сервис - нет возможности (не потяну). Вот и приходится слушать музыку только мне. А пешеходы, к сожалению, её не услышат! :D
Так если поставить "саб", то дребезжания будет просто не слышно?
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Re: Штатные динамики - рот фронт

Lotusman написал(а):
так, с шумкой закончил
Lotusman, а можно как-нибудь вас выловить, заценить шумоизоляцию?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: Штатные динамики - рот фронт

opr написал(а):
Lotusman, а можно как-нибудь вас выловить, заценить шумоизоляцию?
я тут уже раскрывался "по полной", днюю на Мясницкой, ночую в Чертаново. На этой неделе , кроме четверга, целыми днями будут сидеть в офисе, если можешь в течении дня, подъезжай, тут по переулочкам прокачу.Вот , Ton, собирался в субботу подъехать и обманул ;)
 


opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Re: Штатные динамики - рот фронт

Не, днём не реально, у самого работы по горло. Если сложится, то вечерком в Чертаново лучше, я сам неподалеку живу, на Каховке. Ну или в выходные, если, опять же, у тебя время будет.
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Понедельник. Выходные пролетели. Работа. Долгожданные сообщения от Евгении. Жизнь начинаестя заново.
Lotusman, когда выбирал голову (машине) ставил послушать в паре с компонентами в районе 100 уе. звук был в разы лучше чем сейчас играют штатные. Так что если грамотно установить новые динамики звука прибудет и в качестве и в количестве.
с усилками звук будет еще на уровень выше, но это уже другие деньги, и докупить усь некогда не поздно будет. а может на первом варианте остановишься.

Евгения, поставив саб, получишь низы (которых нет в штатных динамиках). так что звук будет лучше. но от дребезжания штатной акустики это не избавит.
а у магнитолы есть свой кросовер? можно будет "обрезать" низы штатниками герц по 200, и дать низ через саб. тогда и тыц-тыц будет, и дребезжать ничего не будет.

зы: только не переусердствуй с уровнем саба, появятся новые вибрации ;)
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
vitek написал(а):
ставил послушать в паре с компонентами в районе 100 уе. звук был в разы лучше чем сейчас играют штатные. Так что если грамотно установить новые динамики звука прибудет и в качестве и в количестве.
ну дык в том -то и вопрос, "какие именно", "их там тысячи"(с)
очень не хочется ничего резать, поэтому думаю поставить коаксиалы, хотя ....
мне басы нужны...
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
vitek написал(а):
Понедельник. Выходные пролетели. Работа. Долгожданные сообщения от Евгении. Жизнь начинаестя заново.
vitek, да я б и поболее написАла, да боюсь Ton будет опять недоволен флудом....;)

vitek написал(а):
Евгения, поставив саб, получишь низы (которых нет в штатных динамиках). так что звук будет лучше. но от дребезжания штатной акустики это не избавит.
Ну, так и пусть дребезжат. Их же из-за басов не будет слышно?


vitek написал(а):
...зы: только не переусердствуй с уровнем саба, появятся новые вибрации ;)
Ой, НОВЫЕ вибрации от Игнатия!!!!! :thumbsup: