Скоро зима...

lordtu

засланый
16 Сентябрь 2009
61
3
0
москва
Езжу на ...
wagon+(em) 2000/
Ответ: Скоро зима...

хоть кто то понимает, что машина не аксиома, бывают различные ситуации по одной проблеме.
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Скоро зима...

Э-э-э :( Опять Вы традиционно "горячитесь"... .
Я весьма польщён вашим вниманием к моей скромной персоне и уважаю вас как оппонента в различных спорах , но согласитесь , иногда читаешь такое , что не знаешь , плакать или смеяться , вот к примеру не нужно даже далеко ходить , в соседней ветке читаем , "судя по тахометру у меня пятиступенчатая коробка передач " . Не знаю как вы , а я просто рыдаю от смеха .
Меня не столько задевает этот юмор , сколько нежелание человека хотя бы элементарно узнать , на чём же он ездит , согласитесь , ведь на форуме практически есть вся необходимая информация , если я не прав , бросьте в меня камень . :thumbsup:

Кстати на вагоне не 4 канальная АБС , значит он неправильная машина ?
 

lordtu

засланый
16 Сентябрь 2009
61
3
0
москва
Езжу на ...
wagon+(em) 2000/
Ответ: Скоро зима...

а у меня пяти канальная стоит, центральный канал отвечает за накло (крен). А узнать по тахометру какая коробка???? Ну да, я в "Мурана" сел, разгон на прямой, раз стрелка тахометра дернулась, значит следуящая включилась на роботронике. Так и сказал пассажиру, у тебя 6 - ступка? Незнаю говорит, автомат . Вот и поговорили.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Скоро зима...

Пост 26 и 27 я так понял из раздела как убить свою машину особо не заморачиваясь...ОЙ Блиииин
Надо тему создать новую и назвать её "Так делать нельзя" и складывать туда " полезные" советы , клянусь , рейтинг у неё будет очень высок .;)
 

lordtu

засланый
16 Сентябрь 2009
61
3
0
москва
Езжу на ...
wagon+(em) 2000/
Ответ: Скоро зима...

дело не в рейтинге, счетчик не главное. Человек просил про АБС и резину рассказать, кто чего знает, кто с чем сталкивался, вот мы друг другу это и поём. На охоте у костра и нетакие байки травишь....
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Скоро зима...

дело не в рейтинге, счетчик не главное. Человек просил про АБС и резину рассказать, кто чего знает, кто с чем сталкивался, вот мы друг другу это и поём. На охоте у костра и нетакие байки травишь....
Как рыбак рыбака я вас понимаю .:D
Владельцу "Ролс-Ройс"а совсем не обязательно знать его устройство .
 

wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: Скоро зима...

Пост 26 и 27 я так понял из раздела как убить свою машину особо не заморачиваясь...ОЙ Блиииин
Можно и так сказать ))). Впрочем, основная цель поста была подтвердить аргументы, приведенные Edw_War относительно важности сохранения управляемости с АБС примером из собственной практики. Одно дело - теория, абстрактные рассуждения, и совсем другое - собственный опыт, возможность сравнения. У меня, к примеру Хонда на коробке без АБС, а Вагон - на автомате с АБС. Серво - автомат без АБС. Обе Сузуки полноприводные, а Хонда с передним приводом. Две машины турбовые, одна - атмосферная. Поэтому возможностей для сравнения одного с другим - выше крыши.
 

Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Ответ: Скоро зима...

Вчера впервые на галоледе проверяр тормозной путь машины. При резком нажатии чтото трещало - это абс? и это нормально?
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Скоро зима...

Вчера впервые на галоледе проверяр тормозной путь машины. При резком нажатии чтото трещало - это абс? и это нормально?
да это АБС, и как тормозной путь?
 




lordtu

засланый
16 Сентябрь 2009
61
3
0
москва
Езжу на ...
wagon+(em) 2000/
Ответ: Скоро зима...

Ещё мне думается(могу заблуждаться), что АБС не терпит поправки текущего момента, т.е. нажимаешь на педаль, она срабатывает по своим принципам, но когда не отпустив давишь сильнее, особенно мало что меняется, и другое дело когда это тебя не устраивает и ты не перетрусив, отпускаешь педаль, и лихо давишь заново но реще. Вот тут понимаешь, что жить с АБС прикольно. (исключение ситроен ХМ) там гидравлика такая, что можно было мизинцем тормозить.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Скоро зима...

(исключение ситроен ХМ) там гидравлика такая, что можно было мизинцем тормозить.
Ситроен вообще отдельная тема , посмотрите на старенький CX с его гидроподвеской , а форма кузова , просто шедевр для того времени .:thumbsup:
 

Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Ответ: Скоро зима...

Привет всем опять!
Летом замечал что машина при отпущеном руле немного поворачивала на право через некоторое время, домал что колеса немного кривовато сболонсировали, но после замены таже чушь. Конечно это сильно не менешает т.к. не значительный градус поворота, но все же обязательно при таких случаях на развал идти?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Скоро зима...

Развал не регулируестя , только сход (если в подвеску не вмешивались, как у меня)

Обгоняемый автомобиль не должен препятствовать обгону. Это нарушение.

Про АБС и у меня история была, убил на трассе шину, поставил летнюю запаску. Тормозишь- заносит. Обошлось.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Скоро зима...

Развал не регулируестя , только сход (если в подвеску не вмешивались, как у меня)

Обгоняемый автомобиль не должен препятствовать обгону. Это нарушение.

Про АБС и у меня история была, убил на трассе шину, поставил летнюю запаску. Тормозишь- заносит. Обошлось.
У моего кореша была такая мистическая история , тянуло машину вправо , мы проверили всю подвеску , развал , схождение , всё в норме , едем , тянет вправо , переставляем передок местами , едем , тянет влево , никаких повреждений ни внутри ни снаружи на колёсах не было . Пришлось с колёсиками расстаться . ;)
 



kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Скоро зима...

У моего кореша была такая мистическая история , тянуло машину вправо , мы проверили всю подвеску , развал , схождение , всё в норме , едем , тянет вправо , переставляем передок местами , едем , тянет влево , никаких повреждений ни внутри ни снаружи на колёсах не было . Пришлось с колёсиками расстаться . ;)
В конце лета стал замечать, что стало тянуть вправо. Т.к. собирался менять рычаги и наконечники, то так и ездил. На днях перебрал переднюю подвеску и решил заехать на развал-схождение. Поехал к специалисту, которого мне порекомендовали достаточное кол-во знакомых, когда все сделал, то сказал, что было немного сбито. Выехав из мастерской и проехав несколько сотен метров я заметил, что машину по прежнему тянет вправо (причем почти также как и до регулировки). Приехал обратно в сервис и пожаловался мастеру на это, а он мне говорит, что мол подожди пока вот переобуешься на зимнюю и все будет нормально, а если нет, то приезжай снова и посмотрим. Мол у тебя резина уже так стерлась.
Я вот думаю, ну не может же за 1000 км так стереть резину, ведь внешне все нормально. Резина у меня хорошая (Nokian NRT2), второй сезон на ней езжу. В выходные хочу поменять перед с задними и посмотреть как будет.
Как проверю отпишусь.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Скоро зима...

В конце лета стал замечать, что стало тянуть вправо. Т.к. собирался менять рычаги и наконечники, то так и ездил. На днях перебрал переднюю подвеску и решил заехать на развал-схождение. Поехал к специалисту, которого мне порекомендовали достаточное кол-во знакомых, когда все сделал, то сказал, что было немного сбито. Выехав из мастерской и проехав несколько сотен метров я заметил, что машину по прежнему тянет вправо (причем почти также как и до регулировки). Приехал обратно в сервис и пожаловался мастеру на это, а он мне говорит, что мол подожди пока вот переобуешься на зимнюю и все будет нормально, а если нет, то приезжай снова и посмотрим. Мол у тебя резина уже так стерлась.
Я вот думаю, ну не может же за 1000 км так стереть резину, ведь внешне все нормально. Резина у меня хорошая (Nokian NRT2), второй сезон на ней езжу. В выходные хочу поменять перед с задними и посмотреть как будет.
Как проверю отпишусь.
Меня тоже в конце лета к семье потянуло.....

Nokian NRT-2 не существует. Есть NOKIA NR-2 точнее была много лет назад. Последнюю такую шину выпустили наверное году в 2004-м, поэтому в зависимости от хранения её можно сточить и за 1000 км.
У меня машину тянуло вправо после сильного попадания в яму, изменился угол кастора правого аммортизатора, хотя развал и сход были в норме и внешне ничего заметно не было. То-ли лонжерон сыграл, незнаю. замена рычагов результатов не дала.. Но развальный комп показал, что стойка ушла и даже написал, что может тянуть вправо.

А с шинами ,из-за них такая история была -меняешь колеса- тянет в другую сторону!. Если бы не со мной-не поверил бы, уж по шинам точно собаку съел.
 

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Скоро зима...

Nokian NRT-2 не существует. Есть NOKIA NR-2 точнее была много лет назад. Последнюю такую шину выпустили наверное году в 2004-м, поэтому в зависимости от хранения её можно сточить и за 1000 км.

А с шинами ,из-за них такая история была -меняешь колеса- тянет в другую сторону!. Если бы не со мной-не поверил бы, уж по шинам точно собаку съел.
Nokian NRT2 все же существует
102_big.jpg


"При разработке Nokian NRT 2 особое внимание уделялось износостойкости. Шина сохраняет все свои положительные свойства на протяжении длительного срока эксплуатации. В протекторе Nokian NRT 2 впервые в мире использовали резиновую смесь, в которой ядовитые высоко-ароматические масла заменены безвредными для окружающей среды маслами. Резиновая смесь протектора для условий cевера хорошо держит на мокром и холодном асфальте. Поперечные канавки, направленные в сторону вращения, а также глубокие продольные канавки эффективно удаляют воду из-под колеса и уменьшают риск аквапланирования. Коэффициент сопротивления качению у шины Nokian NRT 2 – самый низкий среди конкурирующих шин своего класса.цепные свойства шины сохраняются холодным весенним утром и во время первых осенних заморозков, когда температура может опуститься ниже 10 градусов."
Модель была снята с производства года 2 назад. Взамен неё выпустили Nokian i3.


А с уводом в сторону я решил проблему (правда на 50%). Я переставил колеса с переда на зад и увода в право не стало. Но причины я так и не обнаружил, т.к. внешне на резине совершенно не заметно какого либо неравномерного износа.
 

katushca

замужем
11 Февраль 2007
23
0
1
46
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2007 года, 2wd, аккп, серый металлик, седан
Ответ: Скоро зима...

Уже две зимы отъездила на Bridgestone Blizzak WS60 на штамповке радиус 14, очень довольна всем советую...;)
 

Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Ответ: Скоро зима...

Спросил у специалистов про крен в право. Сказали пока терпимо, можно и не вольноваться по этому поводу.
Но схождение наверно все равно сделаю.
 





toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Скоро зима...

Nokian NRT2 все же существует
Модель была снята с производства года 2 назад. Взамен неё выпустили Nokian i3.
QUOTE]

И статье на сайте еще года два.
Уверен, у Вас на шине написано NOKIA, а не NOKIAN TYRES.

А шина в принципе очень неплохая, состав резиновой смеси всесезонный, не особо дубеет на морозе. На ней даже должно быть написано all seasons.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Скоро зима...

Две зимы отъездил на Bridgestone Blizzak REVO1 r15 175/60. очень доволен.До этого 7лет ездил на MZ02-ощутимая разница-REVO1много лучше особенно на льду. Видел в продаже REVO2, но не мой размер.
Жалею. Было бы круто. Пришлось взять MZ03 r15 175/60,почти новая-8мм протектор а у новой-9, пока на льду небыл.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Скоро зима...

Взял штанген, ради прикола померял глубину протектора на новых шинах на витрине.
Итог:
Йокогама IG20- 11мм!! (липучка)
Шипы:
Купер S/T-2 11мм
Нокия 4,5-я и Гудок -10мм.
Гиславед, Континенталь, Марангони, Йокогама F700 шип.-чуть больше 9 мм.

Это конечно ни о чем не говорит, состав резиновой смеси разный, упругость разная..Так, просто чистая статистика.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Скоро зима...

Взял штанген, ради прикола померял глубину протектора на новых шинах на витрине.
Итог:
Йокогама IG20- 11мм!! (липучка)
Шипы:
Купер S/T-2 11мм
Нокия 4,5-я и Гудок -10мм.
Гиславед, Континенталь, Марангони, Йокогама F700 шип.-чуть больше 9 мм.

Это конечно ни о чем не говорит, состав резиновой смеси разный, упругость разная..Так, просто чистая статистика.
Мдя , наверное смесь более плотная чтобы шипы держались , а вообще интересное наблюдение .
 


Tim897

Наш человек
17 Декабрь 2007
186
17
0
Санкт- Петербург
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ "ВЕНГР" 03г. 1,3л. 4WD,G13BB,B53S,Transmission Type RB413, MT(4WD) 56 ,Model series RB413 J ,Grade GL,W/DUAL&SIDE AIR BAG,W/ABS H,Type 3 model D
Ответ: Скоро зима...

Прошлую зиму отъездил на 165 / 65 R 14 Gislaved Nord Frost 3 шип..
На поребрик-бордюр "заходил" с места. Направление держат хорошо.
Вот с остановкой нужно быть предусматрительным - были сюрпризы. Хотя ,судя по отзывам,это особенность ABS. Разное покрытие,опыт или его отсутствие и т. п.. Да, шумят очень...
Но вообщем они стоят своего. Браво! Ай
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Скоро зима...

Взял штанген, ради прикола померял глубину протектора на новых шинах на витрине.
Итог:
Йокогама IG20- 11мм!! (липучка)
Шипы:
Купер S/T-2 11мм
Нокия 4,5-я и Гудок -10мм.
Гиславед, Континенталь, Марангони, Йокогама F700 шип.-чуть больше 9 мм.

Зацепил! И я взял штангель и у САФАРИКА померил-вышло 45мм. Так что каждому размеру и марке-своё. А новые на витрине стоят и унас и именно их я и мерил. Разница в том что одно новое стои столько сколько комплект с на миллиметр меньшим протектором. У нас всёже есть возможность выбрать хорошую БУ.
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: Скоро зима...

Согласен! Четыре года ездил на Японии б/у. Красота! Один комплект по цене одного нового колеса! Иногда попадались такие варианты, что от новых и не отличишь!!! Эх, жаль, такого выбора в Пскове НЕТ! :-(
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Скоро зима...

Я не сторонник б.у Нет гарантии никакой, как правило старая шина и старая модель-порвешь-не купить. Это если только машину берешь на год-два или слвсем по деньгам худо, либо как с нашими размерами-дефицит в некоторых регионах. Это все-таки расходник. Вы же не льете себе б/у масло или б/у щетки ж не ставите))))