Багажник на крышу - Vitara

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Прошу совет.

Нужен багажник на крышу для "квадратной" Витары 5-дверки.
Релингов нет.
Предлагаемая обычно "универсальная" модификация с зацепом за дверные проемы встает как-то неуверенно.

Кто как решал сию задачу?
Хочется что-то надежное, грузы большие.
 


artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

я поставил себе поперечины и успокоился. Возил на дачу воот такую клацеплюху (на фото)
а вообще, раньше хотел что-то типа этого, как на фото с белой машиной. Правда, это не витара, но у нас тоже предусмотрено такое крепление
 

Вложения

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

У меня стоит польская штука под названием Дромарер Д2. Два часа с тисками и болгаркой - теперь стоит более чем уверенно! Могу сфоткать и выложить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

У меня стоит польская штука под названием Дромарер Д2. Два часа с тисками и болгаркой - теперь стоит более чем уверенно! Могу сфоткать и выложить.
Хотелось бы!
 

lkot

Редкий гость
5 Март 2009
11
2
0
45
Москва
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

У меня стоит польская штука под названием Дромарер Д2. Два часа с тисками и болгаркой - теперь стоит более чем уверенно! Могу сфоткать и выложить.
У меня тоже стоитДромарер, только обшлось без всяких болгарок и тисков, плоскогубцы только:)
В аватаре фото прошлогоднее, тогда еще не стоял багажник
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

А вот и багажник.

Болгарка и тиски применялись для того, чтобы штатные площадки как следует в желоб встали.

Соответственно:
1) общий вид
2) переднее крепление (видно, где гнул площадку)
3) переднее крепление (видно, где пилил)
4) переднее крепление (видно, что держится очень даже уверенно)
5) заднее крепление (без пластин - за бортик держится, но мне такой вариант не очень нравится - буду делать также, как спереди)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Благодарю тех, кто прислал фотки с Дромадером!
Это стандартный вариант, его предлагают продавцы во всех магазинах, цена вопроса в бибишке в районе 500 р. за комплект.

Вариант простой, но есть такие сомнения:

- насколько надежно держится, в т.ч. на отрыв вверх?
- какая грузоподъемность?
- при большой нагрузке (до 200 кг) - не замнет ли крышу, т.к. упирается в нее как-то криво?

Хочу именно что-то грузоподъемное, т.к. бывает вожу тяжелые конструкции (например европаллет с грузом на небольшие расстояния), либо с приличной парусностью, большие листы - может работать и на отрыв, при высокой скорости и ветре.

Что еще можно предложить?

Или менять машину? По большому счету, все кроме багажника, устраивает. Вездеход необходим. Пикап не хочу - проблемы с длинномером.
 




502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

У меня с реллингами, но багажник делал сам
Может поможет, подробно здесь http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151136627.html
Почитал статью. Молодца!
Ты просто гениальный рукастый маньяк. Я бы не осилил. У нас такое готовое продается. Цена в районе 2000 р. Хотя сделать своими руками - наверно приятнее.
Тули реально заряжены, но под них работает вполне сносного качества китай, делают по сути то же самое. Жаль, что такая красота только на релинги. В перспективе думаю такое и поставить, решить бы вопрос как крепить к крыше.
 
Д

ДимНик

Guest

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Прилично. Особенно, если на нем еще что-то лежит. На 80-ти слышно нормально. Но в силу того, что движок у нас тоже не самый тихий - раздражает не сильно.
 



lkot

Редкий гость
5 Март 2009
11
2
0
45
Москва
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Прилично. Особенно, если на нем еще что-то лежит. На 80-ти слышно нормально. Но в силу того, что движок у нас тоже не самый тихий - раздражает не сильно.
А я вообще не чувствую разницы, что с ним что без него, может действительно двигатель все заглушает..
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

ну и мой вариант

1. Передний
2. Передний
3. Задний
Я так попробовал - мне как-то не понравилось... Но тут как всегда - на вкус и цвет...
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

у Дромадера максимальная грузоподъемность 80кг
Да, это несерьезно - по 20 кг на опору.
Есть мысль приколхозить от Шеви-Нивы, просверлив отбортовку крыши - кто пробовал, как получается?
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Да, это несерьезно - по 20 кг на опору.
Есть мысль приколхозить от Шеви-Нивы, просверлив отбортовку крыши - кто пробовал, как получается?
видел на фото, как сверлили отбортовку. Приходится резинку надрезать. Отбортовка там узенькая, диаметр отверстий будет небольшой. Поэтому надо делать больше дырок. а то на скорости груз может и сломать 6 мм болт.
 

exatime

Бывает здесь
26 Ноябрь 2006
76
49
0
51
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W 11'96
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Спасибо за инфу! :thumbsup: Взял на заметку
А вот еще такой вопросик: багажник сильно поет на скорости?
Вообще не поет. В смысле завываний как было еще со стандартным жигулевским на моей первой 2107 нет. Слышно конечно как ветер в нем шумит, но он на 100км/с по всему кузову шумит - форма авто у нас не скоросная. Ты наверно заметил, что поперечины там "аэродинамически" уложены?

У меня он резонирует ровно на 45км/ч из-за зубастой резины Cordiant OFF-ROAD, привем конкретный такой короткий рык :) Надо наверно третьи точки врепления на реллинги поставить

Добавлено через 6 минут
Почитал статью. Молодца!
Ты просто гениальный рукастый маньяк. Я бы не осилил. У нас такое готовое продается. Цена в районе 2000 р. Хотя сделать своими руками - наверно приятнее.
Тули реально заряжены, но под них работает вполне сносного качества китай, делают по сути то же самое. Жаль, что такая красота только на релинги. В перспективе думаю такое и поставить, решить бы вопрос как крепить к крыше.
Спасибо :)
Собствено сделать своими руками - самое важное, сделать с выйгрышем - в двойне.
Он получился срерх легкий (6.2кг, я даже не ожидал) и дешевый.
Я "в круг" уложился в 2200, собственный труд как бонус :), у нас да и в инете дешевле 3000 за я не находил
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Читал, что силовые багажники делают, но только через сверление крыши и пластины усилители мощные, всё остальное вырывает, были случаи. А вообще, по идее можно побольше стоек штатных поставить, так на минивенах делают видел.

Была ещё идея лист с невысокими продольными брусками-ножками на нашу отбортовку прикручивать и винтов побольше, типа низких алюминиевых или деревянных санок. И петь не будет, если снизу пенку положить и нагрузка любая, не точечные опоры, и краска цела, правда резинку дырявить неохота. Так и не собрался поэкспериментировать, возил длиномеры в салоне до 2.5м, по диагонали на ребро ставил, да и длиннее возил, с приоткрытой задней дверью :).
 

spy4ik

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
76
2
0
48
домодедово МО
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Читал, что силовые багажники делают, но только через сверление крыши и пластины усилители мощные, ...
это где такое читал?
я себе тоже такое хотел - даже форум подрывал на эту тему, но когда посмотрел на крышу изнутри - понял что полости мешаются.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

это где такое читал?
я себе тоже такое хотел - даже форум подрывал на эту тему, но когда посмотрел на крышу изнутри - понял что полости мешаются.
Вот где:
http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151239676.html

3 пластины-усилителя 2.5*50мм приклеиваются к крыше герметиком. К ним болтами экспедиционник. До 300кг возили. Остальное всё хлипко.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spy4ik

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
76
2
0
48
домодедово МО
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

по краю крыши (а ведь нам интересно прям к самому краю крепления впендюрить) идет полость. Пальцами туда не залезешь. Тут надо либо гинеколога вызывать, либо этот загиб разгинать а потом обратно сворачивать.
Можно, конечно, болт через полость пустить (через 2 листа) - но это не жестко. Держать, конечно, будет (не оторвет) - но начент греметь.

да - есть вариант как раз длинных поперечных пластин через всю крышу (ну или большие площадки) - и тогда болты загнать рядом с полостями - но для этого надо гнуть эти пластины по форме крыши. А в гараже кувалдометром, тисками да газовым ключем не обойдешься...
Кроме того, сверху крыши должны быть ответные пластины - и тоже по профилю крыши. Только тогда герметик нормально сработает (становится как очень плотная резина) - так как его функция не клеить а пятно контакта образовать.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Так понял, не на край крыши ставят. Главное не смещения на срез, главное давление на крышу уменьшить, поэтому длинные полосы из 3мм стали изнутри видимо и используются, нагрузка давит на изгиб стали, а не крыши, рёбра жёсткости получаются. Герметик только чтоб не гремело + от воды наверно. Ответная часть сверху тоже не нужна наверно, там поперечины или корзина стянутся с внутренними толстыми стальными полосами мощными длинными болтами. Так я понял идею. Мне одно не нравится - дырявить штатное совсем неохота, тем более багажник у пятидверок отличный и так.
 


spy4ik

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
76
2
0
48
домодедово МО
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

...Главное не смещения на срез, главное давление на крышу уменьшить...
чем ближе к краям тем жестче. по крайней мере на моей так :) . если потыкать в крышу пальцем по середине - играет; если потыкать возле окошка - не играет. Отсюда вывод что чем ближе к краю тем меньше надо контактную площадку.
Длинные полосы тоже, конечно, хорошо - но их правильно согнуть по форме крыши труднее.

Насчет ответных планок сверху: по теории- верхние пластины (их площадь) влияют на допустимое усилие продавливания сверху вниз. Если верхняя пластина соединена жестко (в направлении верх-низ) с нижней, а нижняя через клей - с крышей - то часть нагрузки примет на себя нижняя пластина. В идеальном случае с идеальным клеем - ровно половину нагрузки. И, соответственно, в этом идеалном случае площадь каждой из двух пластин - половина от площади той единственной что была бы сверху.

По той же теории нижняя пластина должна удерживать багажник на обратных перегрузках (кочки, торможения когда багажник стремится вверх).
Примем что груз - 100кг. И болтает его с ускорением 2G - то есть максимальное усилие вниз - 300кг, а вверх - 100кг. Вот и получается что верхняя пластина должна быть трижды больше нижней.

А если совсем верхние пластины не ставить - то груз будет давить на площадь лапок багажника и на площадь нижней пластины с учетомослабления на слое клея. Я не говорю что этого мало для наших нужд. Потому что не могу даже приблизительно сказать - много это или мало.
Но все-таки я бы малую пластинку поставил.

Причем я бы сделал так (если б кто помог со струментом и руками):
Рядом с полостью просверлил дырьку под болт. Наживил бы в нее болтяру шляпком снизу. Нижнюю пластинку - частично прорезал с одной стороны на некоторое расстояние шириной пропила под болт. И эту вилку загнал рогами подальше под полость. Прихватил бы сваркой болт с вилке. Теперь пластина-вилка одим концом в полости лежит и из ее середки болт через дырку наружу идет. Приклеил бы ее к крыше. Снаружи положил бы ответную обычную пластину дыркой на болт и приклеил бы к крыше. И не жалея клея-герметика. Все.
Конструкция неразбирабельная и постоянно из крыши вверх будут торчать рОги (болтики). Лично меня бы это не смутило :D
 

Akina

Проходил мимо
6 Февраль 2006
3
0
0
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

есть б/у багажник THULE для пятидверки ВИТАРА.Что только на нем не перевозил. Остался после продажи авто, могу продать по дешевке. Все вопросы на ariandr2005@yandex.ru
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Причем я бы сделал так (если б кто помог со струментом и руками):
Рядом с полостью просверлил дырьку под болт. Наживил бы в нее болтяру шляпком снизу. Нижнюю пластинку - частично прорезал с одной стороны на некоторое расстояние шириной пропила под болт. И эту вилку загнал рогами подальше под полость. Прихватил бы сваркой болт с вилке. Теперь пластина-вилка одим концом в полости лежит и из ее середки болт через дырку наружу идет.
нарисовал бы схемку условную данного крепления. Очень любопытно.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

Конструкция чужая, подробности неизвестны, но я так понял, что корзина мощная притягивается болтами мощными к стальным мощным рёбрам, наверно поперечным и болты по краям. Грубо говоря вместо хлипких стоек и релингов стоят мощные болты, которые нельзя вырвать из крыши, это наверно суть идеи.

На продавливание видимо работают рёбра и края крыши, к которой они прикручены, или поперечины лежат на отбортовке и притянуты к рёбрам, или может корзина лежит между отборотовок на пенке и притянута болтами, фиг знает. Поэтому верхние пластины не нужны наверно, краску наверно не трогали, просто несколько дырок в крыше, болты торчат и всё на герметик.
 

spy4ik

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
76
2
0
48
домодедово МО
Ответ: Багажник на крышу - Vitara

.... или поперечины лежат на отбортовке и притянуты к рёбрам, .
вот если только так. при этом поперечины должны быть одинаково хорошо И лежать НА отбортовке И быть прикрученными к корзине. То есть это очень точная посадка с очень сильным натягом и очень точным подбором геометрии. Что лично мне не представляется изящным и идеологически-правильным решением.


схемка
i-117.jpg