Как отключить автоматическое омывание фар???

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

Не сделал. нечем было, была бы фотка, выложил бы :-(

Кстати, у меня тоже один раз всего моет при первом включении, но и это не нравиться, кроме неудобства ещё и расход омывайки беспонтовый ....
согласен... потому и порадовало что ты нашел как...
но все же это не так огорчительно как например у Мазд ;)

Добавлено через 2 минуты
Да не... Полировка фар рублей 500 стоит почти на каждой маломальски приличной мойке/сервисе ;) после полировки они риально как новые, особенно эту разницу видно когда одна фара отполирована а другая ещё нет! :thumbsup:
если безграмотно полировать - то снимается некий защитный слой, который как раз сопротивляется мелкому царапанью... как например от тряпочки. И фара начинает царапаться банально от чего угодно, от сушки после мойки, от щетки которой снег сметаеш.
Обнаружил это когда полировал свои фары (когда купил сильно затерты были), потом узнал у владельца что он уже как то полировал (скока раз не известно).... Кароче у меня прям видно где местами остался этот защитный слой... теперь весь мягкий пластик наруже, и царапается на раз :(
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

если безграмотно полировать - то снимается некий защитный слой, который как раз сопротивляется мелкому царапанью... как например от тряпочки. И фара начинает царапаться банально от чего угодно, от сушки после мойки, от щетки которой снег сметаеш.
Обнаружил это когда полировал свои фары (когда купил сильно затерты были), потом узнал у владельца что он уже как то полировал (скока раз не известно).... Кароче у меня прям видно где местами остался этот защитный слой... теперь весь мягкий пластик наруже, и царапается на раз :(
Согласен, но для этого есть спец.средства, которыми можно обрабатывать фары, даже полировка должна происходить со специальным полировочным средством именно для пластика, а не для ЛКП к примеру...
Да я написал про полировку фар как альтернативу замене оптики, в случае если уж они реально затёрты... ;)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

согласен.
хотя по личному опыту теперь знаю, что полировкой (ессено именно для фар) не стоит пытаться снять царапины в "ноль".... главное просто удалить муть, изза которой собственно и портится световой поток.
А всех царапин не заполируеш, так же как и всех ям не объедеш
 

antiVAZ

Наш человек
17 Октябрь 2009
168
28
0
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, '08, 2.4MT, фиолет... НРАВИЦО))
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

Ладно, ладно, уговорили: омыватель фар - это супермеганеобходимая вещь в машине, и без нее никуда в наше время! Но все таки
у меня омывателя нет, никогда не было, а теперь и не хочеца
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

Ладно, ладно, уговорили: омыватель фар - это супермеганеобходимая вещь в машине, и без нее никуда в наше время! Но все таки
Да никто никого не убеждал, все просто высказывают своё мнение и только...;)
 


Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

Давеча спецом решил проверить - после тридцатого подмыва стало жаль омывайку тратить.
Ни разу повторно не сработало. Правда я через пару секунд делал попытки.
Если оно и есть, это повторное самовключение, то с количеством раз не связано
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

Коллеги был не прав, вспылил!
Действительно, омыватель фар срабатывает автоматом при первом омывании стекла.

Давеча спецом решил проверить - после тридцатого подмыва стало жаль омывайку тратить.
Ни разу повторно не сработало. Правда я через пару секунд делал попытки.
Если оно и есть, это повторное самовключение, то с количеством раз не связано
Коля, стопудова именно так, вчера полбачка испшикал, кроме первого раза не срабатывает. ;)
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

У нас вапще идеально я считаю... всего лишь один раз... а на некоторых авто либо каждый раз с лобовым и фары моет, либо на каждый третий.
В общем сам езжу с автосветом...
А что за режим "автосвет"? Это на какой Витаре?

Давеча спецом решил проверить - после тридцатого подмыва стало жаль омывайку тратить.
Ни разу повторно не сработало. Правда я через пару секунд делал попытки.
Если оно и есть, это повторное самовключение, то с количеством раз не связано
Не буду сейчас спорить, но мне кажется, что у меня омыватель фар срабатывал не только при первом омовении лобового стекла (а и через 5 омовений лобового стекла - при включённом ближнем свете естественно).
Возможно есть какой-то датчик, отслеживающий, двигается ли авто?

Не исключено, что режим работы омывателя фар зависит от того, в каком положении находится переключатель скорости работы дворников - т.е. может быть что омыватель фар не включается при при неработающих дворниках (кроме первого раза) Чешу репу.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Gunner

Осваивающийся
30 Октябрь 2009
22
0
0
43
Тверь
Езжу на ...
НСГВ 2,4 мех. 2008 г.в.
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

У меня омывателя фар в базе не было, поставил HELLA с дополнительными форсунками. Управляется кнопкой из салона толко при включённом ближнем. Думаю, что любому маломальски грамотному автоэлектрику не составит труда, переключить управление сим девайсом от омывателя лобового стекла на кнопку в салоне. У меня она установлена рядом с кнопкой противотуманок в заглушку. И помните, что всё управление в Витаре, если не ней экспериментировать буите, осуществляется по МИНУСУ !!!!!

Помогите пожалуйста разобраться. Комплектация базовая без омывателя. Езжу часто по облястям, надоело после обгона автопоездов останавливаться и протирать фары, хочу поставить такой же как заводской (телескопический-выезжающий), оф. дилеры отказываются ставить , мотивируя тем, что машины с омывателем уже приходят к ним такие из Японии, что делать?
Если я поставлю сам в сервисе то слечу с гарантии,так? Если есть какие то варианты подскажите, буду признателен.
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

Если я поставлю сам в сервисе то слечу с гарантии,так? Если есть какие то варианты подскажите, буду признателен.
Если установишь и произойдет какая-то неисправность и они докажут, что неисправность произошла из-за того, что установлен омыватель - то тогда будут вправе не устранять ЭТУ неисправность по гарантии. А просто так снять с гарантии на автомобиль, из за того что чото там установлено не могут!

И если уж ставить омыватель, то я б лично не ставил родной. Он грязью забивается и заедает постоянно, открытый или полуоткрытый остается. Лучше уж пысалки типа таких
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

Помогите пожалуйста разобраться. Комплектация базовая без омывателя. Езжу часто по облястям, надоело после обгона автопоездов останавливаться и протирать фары, хочу поставить такой же как заводской (телескопический-выезжающий), оф. дилеры отказываются ставить , мотивируя тем, что машины с омывателем уже приходят к ним такие из Японии, что делать?
Если я поставлю сам в сервисе то слечу с гарантии,так? Если есть какие то варианты подскажите, буду признателен.
Вот тебе ветка по самоустановке омывателя, причем разных конструкций.
ТЫНЦ

Добавлено через 43 секунды
Лучше уж пысалки типа таких
на Хелловские похоже
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

И если уж ставить омыватель, то я б лично не ставил родной. Он грязью забивается и заедает постоянно, открытый или полуоткрытый остается.
Мля вчера сталкнулся с этим - отгонял фчера по этой говняной погоде, особенно с 5 до 7 утра, а вечером когда порканулся у дома смотрю одна форсунка не до конца закрыта :thumbsdown: Ну поёрзал её туда сюда - рукой закрывается, прыснул, опять не до конца закрылась, опять поёрзал рукой/попшикал (заходит во внутрь с таким ощющением что там в механизме меска набилось), тот же эффект, засунул полностью, забил, пошёл домой спать, с утра пшикнул/опять рукой до конца вставил, опять попшикал несколько раз - вроде нармуль, разработалось. В общем шняга какая-то, а ведь ещё марозов не было, предстовляю что будет зимой... :( Или это как-то лечится, кто в теме? И как их промывать, тупо налить воды в пластиковую бутылку с соском, ака брызгалка, вытащить рукой форсунку, и попытаться промыть? А на марозе вода ведь схватится, тогда в место воды может использовать незамерзайку, или водку какую-нить палёнку? В общем надо пробовать ящитаю... Чешу репу.
 



Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

это как-то лечится, кто в теме? И как их промывать, тупо налить воды в пластиковую бутылку с соском, ака брызгалка, вытащить рукой форсунку, и попытаться промыть?
селиконовый спрей... и прочистит и промажет
Этот вопрос уже обсуждался здесь.
Силиконовая смазка безусловно поможет перемещению форсунок. Но не надолго ... Ведь смазка не только смазывает, но и удерживает пыль-грязь-песок.
На своём авто приходится время от времени вручную разрабатывать забившеся "полозья".

А что за режим "автосвет"? Это на какой Витаре?
это на всех витарах. см ссылку Maximcheg'a
По ссылке выше описывается процедура активации на НСГВ встроенной опции "Скандинавский" свет (автоматическое включение ближнего света при старте двигателя).
Но мы же понимаем отличие этой функции от режима "Авто", управляющего включением света от датчика освещённости ;)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

Будем к словам придираться???
Можно не голословные ссылки на понятие "скандинавский свет".... страна где ближний принудительно включаться должен, не является определением функции. Почему не "американский свет" ?

Знаю автоматическое включение при запуске двигателя

режима "Авто", управляющего включением света от датчика освещённости
не уверен что это так называется
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

Будем к словам придираться???
Можно не голословные ссылки на понятие "скандинавский свет".... страна где ближний принудительно включаться должен, не является определением функции. Почему не "американский свет" ?

Знаю автоматическое включение при запуске двигателя
Дело, безусловно, не в названии региона, где на авто ближний свет включается автоматически при старте двигателя.
"Скандинавский свет" - это условное название (в Европе именно в Скандинавии впервые приняли положение о включённом ближнем свете в дневное время в зимний период). Можно его и американским назвать, т.к. именно в США этот режим был утверждён к применению с целью снижения аварийности на дорогах.

А официальное название этого режима - DRL (Daytime Running Lights).
Но есть "тонкости" в реализации режима DRL.
Есть авто где установлены отдельные лампы "дневного" света (изначально такие авто стали делать для рынка США). А есть авто, где роль DRL играет ближний свет, включаемый автоматически при старте двигателя (в Европе), но некоторые производители уже ставят отдельные DRL лампы и в Европе.
Можно почитать про DRL и здесь, что-бы не давать голословные ссылки.

Кстати, не так и давно в ЕС утверждёна программа, что вскоре все новые авто в ЕС должны быть оборудованы DRL:
"Following a wide public consultation, the Commission decided not to propose DRL on existing vehicles. As for new vehicles, however, Directive 2008/89/EC makes them mandatory (in the form of dedicated lights) as of 7 February 2011 for cars and light vans, as of 7 August 2012 for other vehicles. "
http://ec.europa.eu/transport/road_safety/vehicles/drl_en.htm

Будут добавлять специальную лампу - менее мощную, чем БС (что-бы экономить электроэнергию), но более яркую, чем габариты (что-бы были более заметные).
.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Как отключить автоматическое омывание фар???

все верно.

слышу звон а не знаю где он.

Есть скандинавский свет, хоть мексиканский его назовите. А есть комплектации с датчиком света. и есть в таком случае AUTO на ручке. Хоть в мануал бы залезли сервисный или на сайт.

В машине с 2005 года ничего не меняется, уже можно было выучить

img15.jpg
 





Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: "Скандинавский свет" DRL - режим AUTO в официальных авто

все верно.
Есть скандинавский свет, хоть мексиканский его назовите. А есть комплектации с датчиком света. и есть в таком случае AUTO на ручке. Хоть в мануал бы залезли сервисный или на сайт.
Вопрос - А поставлялись ли на рынок СНГ авто НСГВ (2,0 - 2,7л) с датчиком света (где есть положение AUTO на ручке управления светом) ?? Может были в СНГ официальные авто и с датчиком дождя?

У меня хоть и максимальная комплектация, но этих "ненужных" опций нет... Вопрос даже не в том, на сколько они нужны, а в том, что есть куча полезных, по моему мнению, "мелочей", которые не включены в максимальную комплектацию (автодоводчик стёкол при закрытии, автовыключение "забытого" света и т.п.).

Немного оффтопа (комментировать даже не нужно, наверное уже не раз писалось) - что уж там датчики света и дождя, если для европейского рынка умные японцы пожлобились поставить лампочки в подсветку открытых дверей. Вот уж откровенная экономия на спичках - и речь тут не про эстетику "светящихся" дверей, а про безопасность в вечернее время.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: "Скандинавский свет" DRL - режим AUTO в официальных авто

если для европейского рынка умные японцы пожлобились поставить лампочки в подсветку открытых дверей. Вот уж откровенная экономия на спичках - и речь тут не про эстетику "светящихся" дверей, а про безопасность в вечернее время.
Нипоняла.... эта тоесть разводка-проводка есть, надо тока лампочки поставить????
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: "Скандинавский свет" DRL - режим AUTO в официальных авто

Типа да, там только от разьёма внутри двери надо проводок и сам плафон с лампочкой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: "Скандинавский свет" DRL - режим AUTO в официальных авто

Нипоняла.... эта тоесть разводка-проводка есть, надо тока лампочки поставить????
На "европейских" версиях НСГВ разводка подсветки открытых дверей есть - но только до внутреннего разъёма двери. В итоге - нужно покупать отдельный проводок с контактом (к внутреннему разъёму в двери) + прозрачный плафон вместо тёмной заглушки в двери. Плюс лампочку. И так для обоих передних дверей.
Думаю, что для завода всё это стоит 1-2$, зато попытка провести такой копеечный "тюнинг" у официалов в Киеве стоит около 40$ (вроде-бы и дороже).
Впрочем можно и самому поставить светодиоды в родную заглушку - это на форуме уже описывалось.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: "Скандинавский свет" DRL - режим AUTO в официальных авто

а что мешает вам доосностить? есть схема, есть запчасти, никаких проблем нет.

Я вот захотел и поставил себе лапмочки, все в оригинале купил.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: "Скандинавский свет" DRL - режим AUTO в официальных авто

Пока что отсутствие времени...
я об этом ничего не знал - теперь узнал и как появится время - закажу и поставлю.
Вот на авто.ру нарыл случайно (тоесть запостили на днях) плафон с лампой 36550-65J50 и проводки кус 36826-65J00
так что при случае куплю -поставлю
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: "Скандинавский свет" DRL - режим AUTO в официальных авто

а что мешает вам доосностить? есть схема, есть запчасти, никаких проблем нет.

Я вот захотел и поставил себе лапмочки, все в оригинале купил.
Я "пожаловаося" не на сложности с покупкой оригинальных проводков и плафона с лампой для подсветки открытых дверей, а на то, что производитель "зажал" установить на авто копеечные компоненты, влияющие на безопасность в тёмное время суток.
Это же не блок ESP (то же влияет на безопасность авто, но стоит существенно дороже).
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: "Скандинавский свет" DRL - режим AUTO в официальных авто

Пока что отсутствие времени...
я об этом ничего не знал - теперь узнал и как появится время - закажу и поставлю.
Вот на авто.ру нарыл случайно (тоесть запостили на днях) плафон с лампой 36550-65J50 и проводки кус 36826-65J00
так что при случае куплю -поставлю
В ФАКе это все давно-давно висит.