Офф. Видео. Машина интересной конструкции



gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Забил в ютуб jimny rally
Оказывается таких много и даже с обычным передним мостом. Вот, скажем:
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Почитал также правила РАФ для ралли-рейдов. Ограничений почти нет. Ход подвески для мостов до 300мм, колёса для 4х4 до 810мм. Все остальны требования несерьёзные (класс рейд-спорт). Видел ещё пару классификаций типа Т2 и Т4, но документов на них не нашёл.
Движок до 5-ти литров, либо эквивалент с турбиной, но тогда к объёму используется множитель 1.7
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Почитал также правила РАФ для ралли-рейдов. Ограничений почти нет. Ход подвески для мостов до 300мм, колёса для 4х4 до 810мм. Все остальны требования несерьёзные (класс рейд-спорт). Видел ещё пару классификаций типа Т2 и Т4, но документов на них не нашёл.
Движок до 5-ти литров, либо эквивалент с турбиной, но тогда к объёму используется множитель 1.7
ну можно только пожелать тебе удачи и осуществление задуманного...
будем за тебя болеть в ралли ,как за Дивного на Ладоге и многих других спорсменов с форума...

Ещё раз удачи !
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
А чё я первый? У меня машине года ещё нет, жалко её перепиливать целиком (хотя джим и в шрамах уже) :) Как я говорил, будем воплощать идею в следующие лет пять...
Пусть лучше кто-нибудь идёт вперёд, а я по его следам, учитывая ошибки...
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
какой хитренький....
люди в трофях и в триалах ....
а раллист ты первый будешь :declare:
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну по-тихоньку буду строить машину... Вот интересно, в ралли блоки ставят или нет? А если ставят, то какие.

Был бы ещё гараж, да умение... А так, ну припру я из америки эту подвеску, а вкрутить её не смогу. Ни болгарки, ни сварки :)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
червяки в ралли юзают , если машина полноприводная
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
но я бы червяки доработал и сделал бы механический привод , тросиком , который бы превращал их в стопроцентную блокировку
это что бы с ибеней выбираться и проходить трудные участки
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Что-то я не уверен, что кто-то возьмётся за такую доработку (а то бы давно все ставили) тут. Я-то сам точно не смогу пока.
Здесь, по-моему, либо пневма, либо червяк или локрайт, но всё в заводском виде ставят.
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
раллийные машины все заточенны индивидуально...поэтому там такие дороботки делают....
что мы даже и не знаем
секрет фирмы

ралли это скорость , и когда все колёса гребут , лучше едется....
на лок райте ты устанешь ехать быстро , так же как и на АРБэ
нужны именно не стопроцентные блокировки
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Продолжал исследовать эту тему.
Открыл печальную вещь - для ралли-рейдов обязательная установка каркаса безопасности. Каркас безопасности (даже если его узаконить через НАМИ), требует постоянного использования шлема, что в свою очередь запрещено на дорогах общего пользования.
Короче подготовка машины к ралли-рейду = надопокупать ещё машину, чтобы ездить в ашан :) И желательно такую, чтобы она могла транспортировать джим до гонки :(
Всё это печально. Остаётся строить шоу-кар, в смысле не подходящий под требования ФИА... Не могу я себе ещё позволить две полноценных машины, да и гоночную тогда негде держать, под окном как-то не комильфо.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Это касается не тоьлко ралли. если ты заточишь машину под трофи, тоже придется покупать вторую для поездок в Ашан...

если для кольцевых - тоже, если для дрэга - тоже...

в общем любой тюнинг кроме синих писалок рано или поздно закончится покупкой второй машины
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Да :( Впрочем я надеялся, что раллийная машина потребует этого в последний момент. Для трофи как бы нужны экстремальные шины, дикое понижение. Что делает неудобным использование машины на асфальте.
А ралли-рейдовая машина по идее этого не требует - повышенная скорость и настраиваемая подвеска только добавят удобства...
Ладно, буду думать, как вокрячить длинные и здоровые байпасс-шоксы или койловеры в джима. Или думать о заказе кастомных что ли...
Кто как думает - какой максимальный ход подвески возможен в джимни? С точки зрения карданов/углов работы шарниров?
А то ведь если поставить с 10-дюймовым ходом подвеску, небось мосты из раздатки повырывает...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
А ты шлицевую на кардане нарасти )))) и шарниры гука поставь, чтоб крестовины не позакусывало
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Каким бы образом на дорогах общего пользования карскас требует шлема?
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Как я понял - из-за безопасности самого водителя. Типа при аварии можно убиться о собственный каркас безопасности.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
А кто знает, на каких колёсах ездят в ралли-рейдах? Вроде по картинкам - на неких довольно высоких АТ? У них должна быть приличная прочность и высокий профиль, дабы не пробиваться на кочках...
Единственное, что нашёл - BFG Baja, которые у нас не продаются, плюс здоровых размеров...
И ещё - вроде как там не гонятся за шириной покрышки, почему? Чтобы колёса были полегче?
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Хочешь узкие колеса? Их есть у меня )

ТСЛь суперсвампер. 31-9.5-15 метрические 775 на 240. для трофи они оказались слишком узкими, вот подумаю не продать ли их и не купить что-нибудь полегче, помягче и поширее.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Та не, пока денег нету, я себе квартиру обставляю. Да и буду идти по пути блоки->подвеска->резина...
Потом ещё и вопрос в назначении резины. Может суперсвампер и тонкий, но он всё же трофийный, насколько я знаю. То есть максимальная цеплючесть, но и невысокая ходимость. В рейдах ездят скорее на А/Т-шной резине, на вид.