Выработка на передней полуоси -- отчего?

AVEwild

Бывает здесь
1 Февраль 2010
84
32
0
Москва
Езжу на ...
JIMNY 2000г РКПП чёрный
Ответ: Выработка на передней полуоси -- отчего?

Выработка 0.3мм есть, может даже поболее.Проточить и усадить в термоусадку?чтоб не греть полуось сваркой.
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Выработка на передней полуоси -- отчего?

Чего за термоусадка? Это втулка на горячей посадке так теперь называется?

Ещё идея в голову пришла. Сточить полуось в том месте, где по ней ходит сальник, так, чтобы в сторону редуктора оставалась ступенька. Сделать втулку, чтобы она одной стороной упиралась в эту ступеньку, а другой - во внутреннюю обойму ШРУСа, когда он будет одет на полуось. Тогда даже никаких горячих запресовок не нужно. Просто на герметик втулку посадить.

Кстати, может эту втулку из фторопласта сделать? Я как-то точил фторопластовые ролики для механизма, обеспечивающего работу жалюзи, для терморегуляции температуры двигателя самолёта. За пару сезонов эксплуатации вообще никакой выработки не замечено.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Выработка на передней полуоси -- отчего?

При шлифовке коленвала, обычно рекомендую шлифовать поверхность под задний сальник. Натяг на нем, обычно более 1.5 мм ! Поэтому шлифовка его шейки на 0.5 мм к пагубным последствиям не приводит.
 

AVEwild

Бывает здесь
1 Февраль 2010
84
32
0
Москва
Езжу на ...
JIMNY 2000г РКПП чёрный
Ответ: Выработка на передней полуоси -- отчего?

термоусадка-трубка из пвх, при нагревании уменьшается в диаметре и плотно обтягивает поверхность, на которую надета.
сниму полуось на неделе, отдам космическим слесарям-токарям))), потом расскажу, что решили.
 

Вложения

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Выработка на передней полуоси -- отчего?

Про такие трубки я знаю, просто в голову не могло прийти, чтобы использовать их на полуоси. Надо бы сначала проверить это изделие на износостойкость.
 


hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Выработка на передней полуоси -- отчего?

вопрос-что делать с выработкой на полуоси?
Поменять полуось. Иначе, пока будете проводить эксперименты с наваркой и шлифовкой, придется менять редуктор.
(Если чего, знания из личного опыта)
А вот когда поменяете, можете сделать из замененной конфетку разными способами.
 

AVEwild

Бывает здесь
1 Февраль 2010
84
32
0
Москва
Езжу на ...
JIMNY 2000г РКПП чёрный
Ответ: Выработка на передней полуоси -- отчего?

полуось заменил. втулку и сальник тоже. экспериментировать с восстановлением не стал...
 

олег59392

Редкий гость
8 Июль 2013
5
0
0
41
Езжу на ...
автомобиль
Ответ: Выработка на передней полуоси -- отчего?


Фотки нет. Попытался на картинке нарисовать:
У меня такая же выработка из - за поломки нижнего шкворневого подшипника колесо стоит неровно, масло тоже гнало из моста через сальник .Разобрал ,полуось отшлифовал на войлочном кругу .Заменил подшипник, стало все нормально.А выработка от сальника, так набивает так как полуось стоит неровно
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
У меня такая же выработка из - за поломки нижнего шкворневого подшипника колесо стоит неровно, масло тоже гнало из моста через сальник .Разобрал ,полуось отшлифовал на войлочном кругу .Заменил подшипник, стало все нормально.А выработка от сальника, так набивает так как полуось стоит неровно
Отшлифовал выработку на войлочном кругу?!:wideyed: Круто! Вот это выработка!Теперь точно масло гнать не будет...;)
Полуось стоит в бронзовой втулке-направляющей и ей пох на шкворневый подшипник, если втулка не изношена.
Если направляшка изношена - ось будет в ней болтаться, набиваться дорожка, изнашиваться сальник и гнать масло.
Меняй втулку.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Если не шаришь - не надо всякую чушь строчить. Сдохли шкворни - кулак начинает гулять вверх-вниз и качать и твою втулку, и полуось. Отсюда износ.
 




Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Хамить не надо, строчильника чуши во мне увидел что-ли?
Оговорился с просонья, не полуось, а шрус стоит во втулке.

Ясен пень, что болтанка кулака гробит все соседние узлы.
Но если поменять шкворня и их подшипники, а втулку оставить изношенную - будет такой же люфт шруса и полуоси, набивка дорожки на полуоси и быстрое убийство ее сальника.
А вот убирать выработку шлифовкой - это да. Это что за выработка такая? Блестящая дорожка что ли? Там канава епт натирается, ее не зашлифуешь. У меня по-крайне мере, так. Коплю на полуось.
 

олег59392

Редкий гость
8 Июль 2013
5
0
0
41
Езжу на ...
автомобиль
Канава натирается если все запущено, как у тебя, а не большая выработка уберается на войлочном круге
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Канава натирается если все запущено, как у тебя, а не большая выработка уберается на войлочном круге
Мля...Выработка - это уменьшение металла, как шлифовкой его можно устранить?
Дорожку затереть - да, но не более.
Это не выработка, а х...ня, достаточно сальник новый поставить, тут и говорить не о чем.
А насчет "у меня запущено" - тут ты, конечно, загнул. Я прям чуть не обиделся.
Вообще, давайте, господа, речь свою в разговоре с незнакомыми людьми фильтровать, а то будем ругаться.