Ржавчина на двери

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
В общем вылезла у меня ржавчина на двери, я в шоке...
Машина 2006года, пробег 21000, раньше она вобще зимой не ездила - стояла в гараже.
И вот отматав на ней 6000к зимой по москве - после мойки, обнаружил вот такую гадость:


Можно списать на брак - но на задей двери - несколько мелких точек уже есть... :thumbsdown:
Хотел менять джимник на витару этой осенью - сейчас мучают сомнения, не подскажите у витар с краской также плохо? Я год ездил на витаре, включая зиму - таких проблем не видел(но правда машина была совсем новая и серая)

Теперь по существу, я понимаю что красить надо теперь всю дверь. Красить я сейчас не хочу - могу я как-то законсервировать данный косяк, чтоб дальше не полезло и чтоб меня потом в сервисе не прокляли при перекраске :D? На фотке видно - там уже вздуваться начало :(
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ржавчина на двери

Эту ржу уже обсасывали со всех сторон мильён раз. Поищи. Если б на гарантии был, то перекрасил бы на халяву, теперь просто зачисти точку, помаж краской и забудь.
На новых витарах, говорят не ржавеет.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Ржавчина на двери

Это технологический брак, это место на левой двери и точки по краям задней двери ржавеют рано или поздно у 90% джимников, начиная с самых первых выпусков. Сузуки как брак это видимо не признает, потому что ни про какие отзывы никто не слышал. Кто-то из местных добивался в частном порядке перекраски по гарантии.

Успокоить могу тем, что это "неглубокая" ржавчина - кроме косметического недостатка нет особых проблем, я ее наблюдаю в этом месте уже 5 лет, и она хоть прогрессирует, но ооочень медленно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LIPISIN

Редкий гость
3 Август 2007
14
0
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
красный Jimny 2007
Ответ: Ржавчина на двери

Проблема в том, что двери не имеют оцинковки (дверь багажника тоже).
При движении вся вода со стекла, вместе с камушками и песком ударяется в окрашеное место, отчего там появляются очаги коррозии.
У других автомобилей дизайн двери сделан так, что на этом потенциально опасном для коррозии месте стоит пластиковая накладка или ничего не возвышается.

У меня есть похожие очаги коррозии на обоих дверях. В прошлом году обработал фирменной краской с кисточкой, купленой в салоне. Перед покраской очистил до металла. Продержалось ровно год. Сейчас ржавеет дальше, а краска отвалилась.

К стати на копоте у меня тоже есть несколько сколов. Ничего не ржавеет, и виден блеск оцинковки.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Ржавчина на двери

Кстати на праворульках я такого не встречал а леворулек не видел ниразу вживую
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Ржавчина на двери

Нету на леворульных джимах никакой оцинковки мой после ДТП зацвел как одуванчик
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ржавчина на двери

Вывод один и для всего - всё, что делается теперь в МИРЕ, расчитано на три года, далее - замена на новое, шоб деньга не застаивалась, а циркулировала :). Прощай холодильник ЗИЛ надцатого года выпуска :))))))
P.S. Мне лично это не нравицо :(
Недавно имел возможность ездить на Форде Эксплорере 1991 года рождения, у которого было сломано всё, вапще всё! Тормозуху надо было подливать раз в 2 часа. НО! БЛИН! ОН Ездил и отлично тормозил и вапще! Когда его спец по американкам посмотрел, у него волос дыбом встал от ужаса! Он сказал, что у него автомат вапще не работает (остальное тоже)! Но, блин, почему-то, он нормально ехал от Тушина до Вавилова, и щас ездит, хоть бы х..!
Вот так, ёпрст! Бизнес блин! :))) Экономика, мать её ити! :)))) Закончилось время вечных игл для примуса :) Как там Ося сказал - я не собираюсь жить вечно :) Но всёткиж... обидно...
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Ржавчина на двери

У меня есть похожие очаги коррозии на обоих дверях. В прошлом году обработал фирменной краской с кисточкой, купленой в салоне. Перед покраской очистил до металла. Продержалось ровно год. Сейчас ржавеет дальше, а краска отвалилась.
Если очаги коррозии больше, чем с "булавочную головку", и достигают размеры хотя бы копеечной монеты, очень желательно даже такую мелочь перед покраской (особенно нитро, как в рем.наборе) предварительно загрунтовать. Возни больше, но держаться будет намного лучше. А для профилактики облейте заднюю дверь Раст-Стопом, и после этого не мойте хотя бы неделю.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Ржавчина на двери

А для профилактики облейте заднюю дверь Раст-Стопом, и после этого не мойте хотя бы неделю.
Странный совет. Зачем антикором поливать крашенную деталь? Раст-стоп предназначен для днища или для скрытых полостей, где есть открытые очаги коррозии в которые он может приникнуть. Вздутости краски типа тех что случаются на дверях к таковым никак не относятся.
 




Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Ржавчина на двери

Странный совет. Зачем антикором поливать крашенную деталь? Раст-стоп предназначен для днища или для скрытых полостей, где есть открытые очаги коррозии в которые он может приникнуть. Вздутости краски типа тех что случаются на дверях к таковым никак не относятся.
Уважаемый коллега, в моём совете Вы не найдёте ничего странного, если немного поразмыслите и ознакомитесь с материалом. Почему на окрашенной детали появляется очаг коррозии? Через "врожденный" или приобретенный дефект лакокрасочного покрытия. С приобретенным в процессе эксплуатации всё и так ясно. Нам же известно, что коррозия пятой двери Джимни часто возникает без внешних воздействий. Что это означает, кроме производственного брака или огрехов в технологии окраски? Ржавчина образуется в результате воздействия внешней среды на незащищенный металл, иногда часто через микротрещины и иные практически невидимые глазу пути доступа. Вот для предупреждения этого доступа, и кстати, в полном соответствии с технологией обработки, Раст-Стоп и наносится на окрашенные поверхности тоже. Обладая высокой проникающей способностью (текучестью), Раст-Стоп попадает в микротрещины, где довольно эффективно останавливает коррозию.

P.S. На всякий случай сообщаю - я НЕ торгую Раст-Стопом и не произвожу его.
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Ржавчина на двери

Такой вопрос : где продаются специальные карандаши Сузуки для закрашивания ржавого пятнышка? Кто так делал - сколько это будет держаться? И где посмотреть номер своего цвета, чтобы попасть в цвет? И еще вопрос : ржавый подтек вокруг дефекта смывается и чем? Заранее спасибо.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Ржавчина на двери

Такой вопрос : где продаются специальные карандаши Сузуки для закрашивания ржавого пятнышка? Кто так делал - сколько это будет держаться? И где посмотреть номер своего цвета, чтобы попасть в цвет? И еще вопрос : ржавый подтек вокруг дефекта смывается и чем? Заранее спасибо.
1. Я брал в своё время у дилеров. СИМ на Варшавке. Были в наличие. Ценник не помню. Около 500 рэ.
2. Краска темнее чем на машине, хотя брал именно ту, которая указана на шильде. Пока держится.
3. http://bestparts.ru/faq_color.html
4. Не только смывается но и желательно удаляется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Ржавчина на двери

Такой вопрос : где продаются специальные карандаши Сузуки для закрашивания ржавого пятнышка? Кто так делал - сколько это будет держаться? И где посмотреть номер своего цвета, чтобы попасть в цвет? И еще вопрос : ржавый подтек вокруг дефекта смывается и чем? Заранее спасибо.
Краску покупал в экзисте. Стоит порядка 500р. Там 2 баллончика - краска и лак. Я боролся с ржавчиной так: зачищал мелкой шкуркой, потом покрывал преобразователем ржавчины permatex, потом красил краской и лаком. Все Ок, краска не отлетает, мойки выдерживает...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Ржавчина на двери

В общем вылезла у меня ржавчина на двери, я в шоке...
Машина 2006года, пробег 21000, раньше она вобще зимой не ездила - стояла в гараже.
И вот отматав на ней 6000к зимой по москве - после мойки, обнаружил вот такую гадость:


Можно списать на брак - но на задей двери - несколько мелких точек уже есть... :thumbsdown:
Хотел менять джимник на витару этой осенью - сейчас мучают сомнения, не подскажите у витар с краской также плохо? Я год ездил на витаре, включая зиму - таких проблем не видел(но правда машина была совсем новая и серая)

Теперь по существу, я понимаю что красить надо теперь всю дверь. Красить я сейчас не хочу - могу я как-то законсервировать данный косяк, чтоб дальше не полезло и чтоб меня потом в сервисе не прокляли при перекраске :D? На фотке видно - там уже вздуваться начало :(
Для не больших очагов использую лет 30 Мовиль. Только следите что бы не подделка. Получается небольшое не очень красивое пятно, но останавливает разрастание ржавчины на годы. Волга у меня с которой слезала краска дажа от Керхера стала к десятому году как леопард пятнистая, но все очаги корозии останавливались полностью. Если с Джима полезет краска поступлю так-же. Уже со сколами на капоте начал. Процедура очень простая и быстрая, а пятна уменьшают интерес угонщиков. Джим не Майбах и гламур ему не нужен.
 



marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Ржавчина на двери

А ржавые разводы-подтеки вокруг дефекта чем смываются : на обычной мойке или этого мало и нужны специальные средства?
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Ржавчина на двери

Перед Мовилем отмыть водой грубую грязь, потом чистенько и локально керосином. Можно и при легком минусе, хотя в тепле лучше. Летом через несколько часов можно ехать и в грязную погоду.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ржавчина на двери

Для не больших очагов использую лет 30 Мовиль. Только следите что бы не подделка. Получается небольшое не очень красивое пятно, но останавливает разрастание ржавчины на годы. Волга у меня с которой слезала краска дажа от Керхера стала к десятому году как леопард пятнистая, но все очаги корозии останавливались полностью. Если с Джима полезет краска поступлю так-же. Уже со сколами на капоте начал. Процедура очень простая и быстрая, а пятна уменьшают интерес угонщиков. Джим не Майбах и гламур ему не нужен.
Какая нажористая бредятина. 8)
Если гламур не нужен - можно и на ржавчину забить. Рэт-лук, все дела.
А уж пятна от мовиля...
Это не к тому, что я против - я и сам на зубиле проливал им царапины. Но только чтоб не загнило до тех пор, пока деталь будет перекрашиваться. Девятка ажно перламутрового металлика - просто так не закрасишь. Но Джимни-то не "металлический" совсем. Прогресс с тех пор шагнул вперёд и нынче дофига всяких приблуд и красок - можно зачистить, преобразовать, покрасить. И ржавчины не будет у Джимни, и вид будет не как у баржи тридцатилетней выдержки.