Покраска бампера своими силами

SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Предыстория такова: въехала нам в задний бампер новая, еще даже не застрахованная машина, половина бампера - в крошку. "Каски" у меня нет, вобщем взяли деньгами, получилось естественно меньше, чем стоит новый бампер+покраска.
Купили подержаный бампер от бежевого Джимни. Сейчас, пока грязно, разница в цвете и не видна))) Но хотелось бы с этим что-то сделать)

Итак, с наступлением постоянного тепла планирую покрасить бампер своими силами. Может кто-то пробовал/сталкивался и есть какие-то общие замечания?)))

Первый вопрос на счет цвета. В техпаспорте цвет написан почему-то "белый", а на деле Джимник очень даже серебристый. Где можно посмотреть коды цветов?

Красил ли кто-нибудь из балончика? Реально покрасить хотя бы более ли менее равномерно такую большую поврехность? Или тут без краскопульта не обойтись?

Буду благодарна любым советам)
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Покраска бампера своими силами

Из балончика, конечно, покрасить можно, но без соответсвующего опыта результат будет плохим.

Кроме того, я не уверен, что содержимое балончика будет хорошо и долго держаться на бампере.

Однозначно могу сказать, что ацетон нашему бамперу противопоказан - у меня краска потускнела при попытке оттереть следы контакта с заборчиками.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Покраска бампера своими силами

Кроме того, я не уверен, что содержимое балончика будет хорошо и долго держаться на бампере.
Я тоже не уверена, поэтому если уж и делать, то со всеми необходимыми процедурами зачистка, грунтовка, может тогда держаться будет.

На счет ацетона - спасибо, буду иметь ввиду))

Добавлено через 4 минуты
П.с. инетересно покрасить не только и не столько из экономии, но и из соображений инетересного опыта)))
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Покраска бампера своими силами

Красил сам получилось нормально единственный минус это долгое высыхание краски - пыли оч много осело.
Правда я красил отечественным пылесосом типа вихрь
Из балона ваще фаршмачно получалось
Так что если хотите гламурного блеска то лучше красить в камере, если вас не пугает легкая шагрень на поверхности то покрасьте сами, сначала потренируйтесь на чем нибудь главное не допускать перелива краски, а то убирать подтеки еще сложнее чем красить
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Покраска бампера своими силами

Красил сам получилось нормально единственный минус это долгое высыхание краски - пыли оч много осело.
Правда я красил отечественным пылесосом типа вихрь
Из балона ваще фаршмачно получалось
Так что если хотите гламурного блеска то лучше красить в камере, если вас не пугает легкая шагрень на поверхности то покрасьте сами, сначала потренируйтесь на чем нибудь главное не допускать перелива краски, а то убирать подтеки еще сложнее чем красить
А краску покупали готовую или подбирали?
К гламурному блеску стремления нет, так что готова к экспериментам)))
И еще вопрос: все процедуры выполняли, типа зачистка, грунтовка? Лаком потом покрывали?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Покраска бампера своими силами

Можно не грунтовать бампер, если нынешнее состояние ЛКП устраивает. Достаточно пройтись 400-600-й наждачкой по окрашиваемой поверхности, придав ей однородно-матовый вид, и обезжирить.

Покрасить из баллончика можно, но результат всегда непредсказуем, может краска ляжет нормально, а может нет. Впрочем, чем больше у человека опыта работы с краскопультом, тем вероятнее шанс успешного нанесения краски из баллона. Очень важно вести баллон параллельно окрашиваемой поверхности, а не делать дугу с центром радиуса у локтя или плеча. Стоит потренироваться...

Если при покраске и/или нанесения лака осядут какие-нить соринки - не страшно, их можно заполировать грубой полиролью, 3М выпускает такие абразивы, думаю в а/сервисе, где есть покраска, могут поделиться некоторым количеством за небольшое вознаграждение (чтобы два литровых флакона не покупать). Одна полироль идёт относительно грубая, потому не стоит увлекаться, чтобы не протереть слой лака, а вторая - финишная. Полировальная машинка очень желательна, для одноразового применения можно купить какую-нить дешёвую, типа Китая из Ашана.

И главное - всё не торопясь и осторожно. Лучше выделить целый день, на всякий случай, если опыта нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Покраска бампера своими силами

Присоединюсь к Sappfire, но только вот думаю шлифмашинка это лишнее, можно и в рукопашную протереть замшей с полиролькой.
Краску подбирал по номеру цвета под капотом.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Покраска бампера своими силами

Вообще-то уже пару раз ездил к одному "дяде", занимается подбором и продажей красок. Так вот он очень охотно всё объясняет по технологии подготовки и окраски. Думаю в любой конторе подход должен быть такой же.
Краску подбирают, при желании закатывают в баллон, но всё же пульвелизатор лучше. Краски которые у него брал сохнут 10 минут, изделие закатывается полностью за 30 минут.
 




Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Покраска бампера своими силами

А что, хочется именно красить? Или бабло экономить? Вот если бабло, но результат нужен приемлемый, то лучше найти недорогого покрасчика, я за такое с полным циклом работ и материалами, заплатил 3000, за передний бампер. Думаю, если всё самому покупать и делать, то экономия в 500 р. не нужна, минус выходной, который можно с семьёй провести или с друзьми побухать.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Покраска бампера своими силами

У нас это стоит 4000руб., материалы обойдуться в 1000-1200руб. Примерно так 8)
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Покраска бампера своими силами

У нас это стоит 4000руб., материалы обойдуться в 1000-1200руб. Примерно так 8)
Аналогично, с заделкой трещины, сумма 5500 р.

С уважением, Анатолий.
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Покраска бампера своими силами

А зачем вообще красить бампера на джипах?

Я сделал так и езжу. И сэкономил много Баксы-бакс
 

Вложения




SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Покраска бампера своими силами

А что, хочется именно красить?
вобщем-то, да хочется)) Почему бы и нет?) Интересно попробовать, а если получится еще и дешевле - то вообще отлично) А нет - так опыт приобрету)

А зачем вообще красить бампера на джипах?

Я сделал так и езжу. И сэкономил много Баксы-бакс
По-моему, получилось круто!) Но у меня к сожалению раскрошило его сильнее, куски мелкие повываливались, там была замена без вариантов :(


Всем спасибо за дельные советы! Буду разбираться!)))
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Покраска бампера своими силами

нужно смотреть, на сколько покрошило и как.
У нас спецы плавливают металлическую строительную сетку паяльником, если что-то где-то выкрошилось - из кусоков других бамперов могут наплавить и залить дырки. Потом наждачкой все лишнее стачивают и красят. На вид - не отличить от нового.
Но если страдают фигурные или несущие части - типа выемок в бампере под фарами или вырезы вокруг сетки радиатора - то нафиг. Проще с разбора бампер взять.
У нас покраска в сервисе - 2000 за деталь.
 

Tundra

Проходил мимо
9 Апрель 2010
2
1
0
53
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Покраска бампера своими силами

Да,я тоже вплавливаю сетку с обоих сторон.

Если кому интересно как самому покрасить астомобиль,то вот здесь можно скачать :
http://letitbit.net/download/33608.33e319825ccba8f00b0daa317/pokraska2.rar.html

всё наглядно и понятно , с видеороликами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Покраска бампера своими силами

Это Летитбит жеж... Там в углу маааааинькими буквами написано: "Бесплатно".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Покраска бампера своими силами

Находит, там платная скачка ;)
Да, теперь нашел :D
А до этого писал, что такой файл не найден

Tundra, спасибо за ролик, сейчас скачаю - посмотрю)
Old Blind Dog, спасибо за подсказку! раньше оттуда ничего не скачивала) не знала, где заветное маааленькое слово искать)
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Покраска бампера своими силами

Это Летитбит жеж... Там в углу маааааинькими буквами написано: "Бесплатно".
"Мартышка к старости слепа глазами стала" (с) дедушка Крылов
Женя, пора нам с тобой ники менять. :hilarious:
 

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Покраска бампера своими силами

Из балончика, конечно, покрасить можно, но без Однозначно могу сказать, что ацетон нашему бамперу противопоказан - у меня краска потускнела при попытке оттереть следы контакта с заборчиками.
У моего бампера вот тож случился контакт третьего рода с чем-то твердым ...
Так чем следы то затирать надо? У меня Уайт Спирит где то валялся - им можно?
 

vaddd

Местный
12 Февраль 2008
337
32
28
Мск
Езжу на ...
Сейчас NSGV 2014, 2,4л, АКПП
Ответ: Покраска бампера своими силами

У моего бампера вот тож случился контакт третьего рода с чем-то твердым ...
Так чем следы то затирать надо? У меня Уайт Спирит где то валялся - им можно?
Можно.
Я им полмашины очистил от следов покатушечных наклеек (перед очередным ТО, машинка гарантийная).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Уголек

Бывает здесь
20 Март 2010
67
20
0
54
Старая Купавна МО
Езжу на ...
Suzuki jimny 2007 черенький
Ответ: Покраска бампера своими силами

У меня Уайт Спирит где то валялся - им можно?
Не надо Спиритом. Если краска свеженькая-бытовая, можно снять ее жидкостью для снятия лака без ацетона ( она еще ВИТАМИНИЗИРОВАННАЯ есть- мож на пользу пойдет :D). Меня отпрыски на кислотной девятке задели , задний бампер зеленью изукрасили, чуть поцарапали.Все отмылось.
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Покраска бампера своими силами

Можно.
Я им полмашины очистил от следов покатушечных наклеек (перед очередным ТО, машинка гарантийная).
Вот никогда не заморачивалась подобной муйней)))))))) Тем более на ТО, за которые плачу свои деньги. Вот еще боевые заслуженные наклейки снимать. В Симе один раз намекнули, взглянула "из-под бровей" - поменяли шкворневые по гарантии.)))))

А по поводу чем оттереть, поддерживаю Уголька, действительно попробуйте жидкость для снятия лака без ацетона, я с крыла стирала след от резины , стерся великолепно и краска осталась блескучей. По крайней мере не испортите.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Покраска бампера своими силами

Я вот тоже не понимаю, зачем красить бампер на джимнике) У меня вот такой:
 

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Покраска бампера своими силами

Э... ну у меня на моте такой же был - там еще следы торможения бампером о бордюр были многочисленые )))
Наверное, и впрямь не стоит заморачиваться из-за ерунды.
Темболь что бампер не краской заляпан, а банально слегка покоцан...