Одновременно 4L, N, "Н" ?

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Ошибка - загораются одновременно индикаторы 4L, N, "Н"

темы с подобными неисправностями изучил, поэтому экспериментировать по диагностике сервиса "а поменяйте вот это, если не получится - то вот то..." за свой счет не хочется. разъемы все проверял, может резистивная сборка в приводе управления раздаткой неисправна ? но как ее проверить, номиналов в мануале нет и мотор привода почему то с блока 4ВД не включается при переключении переключателя :(
Вы говорите про включение-выключение понижающей передачи в раздатке?
Я уже не помню, какий именно узел управляет включением понижающей передачи, но со слов мастеров офиц. СТО, там ломаться нечему (в том смысле, что понижающая или включается или не включается) - вроде-бы по одному проводу происходит коммутация.
 


evgen eburg

Проходил мимо
13 Июль 2010
3
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
НСГВ 2006 г.в., 2,0л, МКПП
Ответ: Ошибка - загораются одновременно индикаторы 4L, N, "Н"

по схемам в мануале раздаткой полностью управляет блок 4WD, переключение всех режимов происходит при помощи электромотора. выбор режима осуществляется переключателем с панели, который также подключен к блоку 4WD.

у меня вообще не происходит переключения режимов, сигнала на электромотор нет при любом положении переключателя на панели.
 

nara

Редкий гость
20 Август 2010
7
0
0
37
москва
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2005 2.0
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

Был, в тех. центре , естественно не у официалов, менял цепь ГРМ, которая почему-то, начала звенеть на 67 тыках, за одно рассказал про "Одновременно 4L, N, "Н"".
Подключили комп, сказали висит ошибка сигнализируюшая потерю связи с блоком упраления 4wd, Номер ошибки не помню. Сказали либо датчик, либо контакты. Нужно ждать. Правда сказали, что если загорится и не погаснет машина встанет.))))
ничего подобного у меня бивает заграетса и не погасает,но машина не встает,потом опят гаснет,а шум под бардацком замучил,узэ нервная стала:)
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

ничего подобного у меня бивает заграетса и не погасает,но машина не встает,потом опят гаснет,а шум под бардацком замучил,узэ нервная стала:)
когда у меня была такая же проблема - мигали лампочки все, то дилер поменял всю систему 4ВД по гарантии, сумма которая была в счете превышала 3000. Что там они делали и как = это я не знаю, но с учетом такой большой цифры, значит была серьезная проблема, когда средний ремонт стоит порядка 400. Посему, я бы советовал бы какой либо ремонт делать по гарантии у дилера, а если не лечится, то менять машину одназначно, тк либо сервисвмены тупые и не могут найти проблему, соответственно сами вырискуете попасть в аварию и тп.ситауации...Есмли машина без гарантии - однозначно на продажу.
 

Napoleon

Редкий гость
11 Январь 2007
11
7
0
47
Кубинка-10
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

У меня такое было. Сломался сам переключатель режимов трансмиссии, т.к. гарантии уже кончилась ремонт обошелся в 2600 р. заменили на сервисе за 40 мин.
 


Ерванд

Осваивающийся
22 Февраль 2007
21
2
0
Москва
Ответ: Ошибка - одновременно загараются индикаторы 4L, N, 4WD на панели приборов НСГВ

У тебя проблемы с контактами в разъеме у ВСМ или в разъеме на БУ раздаткой
Добрый день. Что такое ВСМ и где он живет. Подскажиет плиз.
 

Che Burashka

Редкий гость
16 Август 2010
14
6
3
Красноярский край
Езжу на ...
NSGV 2,0 2006 г.
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

Была такая фигня разок в мороз 29-градусный, списал на загустение трансмиссионки
Вот-вот, у меня тоже когда ниже -30 начинает моргать. И при этом блок кондиционирования и вентиляции не работает. Причем, когда -30, моргать начинает через несколько секунд, а когда -40, то при повороте ключа на зажигание. Прогреется малёхо машинка, заглушу, снова заведу - не моргает. При движении всё норм. Чешу репу. Вот и думаю, может пока блок управления 4вд холодный, сигнал положения раздатки не проходит?
 

арс

Осваивающийся
28 Декабрь 2011
15
1
0
Сибирь
Езжу на ...
J24B AT 2011г
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

А когда происходит это мигание как ведет себя блокировка , пониженная? Включается, или только индикация мигает а режим на самом деле не меняется?
Просто похожая ситуация у меня была на грузовике ( устройство разное но тема похожа), так вот причина была в том, что оплавился жгут проводов под кузовом внутри негорючей оплетки, и внешне было не заметно, пока не вскрыл. Индикаторы мигали какие только возможно, в том числе и задний ход пищал, причем и в кабине и под кузовом, хотя двигался при этом вперед.
 

Che Burashka

Редкий гость
16 Август 2010
14
6
3
Красноярский край
Езжу на ...
NSGV 2,0 2006 г.
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

Положение не меняется. После "рестарта" остается последнее положение (у меня зимой 4H Lock). Трогаться при такой иллюминации не рискую.
 

BeZZuma

Осваивающийся
3 Февраль 2012
16
7
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

Было в прошлом году. Как ни странно ошибку нашли на двигателе. Пропуск зажигания в 1 и 3 цилиндрах. Помыл инжектор заменил свечи....ВСЕ!! Никакой иллюминации больше не было...а изначально тоже искал проблемы с раздаткой, потом коробкой)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Che Burashka

Редкий гость
16 Август 2010
14
6
3
Красноярский край
Езжу на ...
NSGV 2,0 2006 г.
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

О как!.. Странные японцы, логичнее было бы "зажечь" чек. Я вот только никак понять не могу, почему при этом у меня еще и блок кондея блокировался. Движок нагревался, я его глушил и заводил снова. Схватывал сразу, а обогрев так не заработал. Пару раз еще провел такую операцию - заработал...
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

Схватывал сразу, а обогрев так не заработал. Пару раз еще провел такую операцию - заработал...
Может КК начинал работать после начала движения. У Меня так и работает, запускаешь КК работает по "своему" алгоритму, а начнешь движение он "обращает" внимание на выставленную температуру.
 

Che Burashka

Редкий гость
16 Август 2010
14
6
3
Красноярский край
Езжу на ...
NSGV 2,0 2006 г.
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

А может с кондеем отдельная история (ка вариант)?...
Скорее всего именно так. Сейчас пытаюсь разобраться со схемами, может какая релюха, ответственная за электропитание, на морозе залипает.

Добавлено через 2 минуты
Может КК начинал работать после начала движения. У Меня так и работает, запускаешь КК работает по "своему" алгоритму, а начнешь движение он "обращает" внимание на выставленную температуру.
Нет... Когда потеплее, он сразу дуть начинает... А тут ни вентилятор не дует, ни обогрев зеркал/заднего стекла не фурычит...
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

Нет... Когда потеплее, он сразу дуть начинает... А тут ни вентилятор не дует, ни обогрев зеркал/заднего стекла не фурычит...
Ещё и обогрев стёкл, а другие "пожиратели тока" нормально включаются? Уж не с генератором ли проблема((
 



Che Burashka

Редкий гость
16 Август 2010
14
6
3
Красноярский край
Езжу на ...
NSGV 2,0 2006 г.
Ответ: Одновременно 4L, N, "Н" ?

Фары включаются, панель светится, магнитола играет а попогрейка греет. Непонятно в общем. По крайней мере это проявляется только в сильные морозы. А они вроде бы как кончились.
 

ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Меняйте свечи и будет вам счастье!!!!!!!!!!!!!!
Во-о-о-о-. Как раз после замены свечей у меня такая иллюминация и началась.(Теперь чешу репку )[DOUBLEPOST=1451290035,1451123962][/DOUBLEPOST]
Меняйте свечи и будет вам счастье!!!!!!!!!!!!!!
Только ни как в толк не возьму , каким образом свечи связанны с блоком раздатки. Сегодня специально притушил музыку и печку и послушал .При резком наборе оборотов загораются лампы блокировки и ЩЁЛКАЮТ релюшки в ВСМ под бардачком) Как бы чего с раздаткой не вышло худого.Попробую поменять свечи ещё раз (хотя удовольствие не из дешовых) Попозже отпишусь как обстоят дела.
 

WorM

Редкий гость
7 Июнь 2015
9
1
3
34
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA
Мне кажется сначала надо посмотреть проводку, проблемное место толстая коса проводов в броне, которая идет за воздуханом вниз это проблемное место , мне летом делали три провода слиплись там и изредка все 3 лампы моргали. Про это не раз писали на синем форуме
 

Vladimir 68 ru

Редкий гость
28 Май 2015
7
12
3
27
Езжу на ...
suzuki Grand vitara 2006г
Всем привет!Была такая же хрень.Замена свечей решила проблему полностью,хотя я сомневался так как не видел связи
 





ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
ОТЧИТЫВАЮСЬ!!!(Была такая же проблема пост №48) .Заменил свечи , ВСЁ прошло.!!!Бред какой-то , но ......Новые свечи отходили всего 400 км.Когда выкрутил , то 3 оказались нормальные , а из четвёртого "горшка" вся чёрная и боковой контакт почти отгорел (БРАК). Вот так как-то.
 

Серш

Редкий гость
1 Март 2011
11
1
0
Астрахань
Езжу на ...
СГВ 2л АКП 2006г.(черный)
ОТЧИТЫВАЮСЬ!!!(Была такая же проблема пост №48) .Заменил свечи , ВСЁ прошло.!!!Бред какой-то , но ......Новые свечи отходили всего 400 км.Когда выкрутил , то 3 оказались нормальные , а из четвёртого "горшка" вся чёрная и боковой контакт почти отгорел (БРАК). Вот так как-то.

Полностью подтверждаю, что лечится заменой свечей. Три дня назад появились аналогичные симптомы, при резком строгание с места, одновременно загорается 4L, N, "Н" и при этом иногда происходит кратковременная потеря мощности. Я сразу сюда. После сопоставления фактов, проверил свечи и обнаружил частичный пробой одной свечи на корпус. В этот же день, поменял свечи на новые и сразу все глюки полного привода ушли. Огромное спасибо за подсказку. Связываю пробой свечи и появлением индикации полного привода, с возникновением паразитных электрических процессов, от которых электроника авто, получается не сильно то защищена. У моего товарища, давно был первый OPEL ZAFIRA. Иногда при проезде на нем под ЛЭП или через ЖД переезд, АКП начинало глючать и авто глох. В этом случаи, электроника была очень восприимчива к электромагнитным полям. Еще раз, большое спасибо за полезную информацию!!!
 

FOX-24russia

Новичок
13 Январь 2018
1
5
0
60
Езжу на ...
Suzuki grand VITARA
Доброго времени суток. Уже не первый раз замечаю, иногда при трогании вдруг на пару сек загораются лампы нейтраль, межосевая блок., и пониженная. Загораются одновременно и так же гаснут. Пробег 67000, 2.0, ручка. Может есть у кого соображения?
БЫЛА ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА,САМ ЧИТАЛ ЧТО И КАК НИ ЧЕГО УМНОГО НЕ НАШЕЛ,ПОКА НЕ ПОМЕНЯЛ СВЕЧИ,ОНИ БЫЛИ В УЖАСНОМ СОСОЯНИИ,СРАЗУ ЖЕ ВСЕ ПРОШЛО И НИ ЧЕГО НЕ ГОРИТ....МЕНЯЙ СВЕЧИ И ПРОБЛЕМА УЙДЕТ[DOUBLEPOST=1515861283,1515861148][/DOUBLEPOST]
Доброго времени суток. Уже не первый раз замечаю, иногда при трогании вдруг на пару сек загораются лампы нейтраль, межосевая блок., и пониженная. Загораются одновременно и так же гаснут. Пробег 67000, 2.0, ручка. Может есть у кого соображения?
БЫЛА ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА,САМ ЧИТАЛ ЧТО И КАК НИ ЧЕГО УМНОГО НЕ НАШЕЛ,ПОКА НЕ ПОМЕНЯЛ СВЕЧИ,ОНИ БЫЛИ В УЖАСНОМ СОСОЯНИИ,СРАЗУ ЖЕ ВСЕ ПРОШЛО И НИ ЧЕГО НЕ ГОРИТ....МЕНЯЙ СВЕЧИ И ПРОБЛЕМА УЙДЕТ
Ответ: Ошибка - загораются одновременно индикаторы 4L, N, "Н"

темы с подобными неисправностями изучил, поэтому экспериментировать по диагностике сервиса "а поменяйте вот это, если не получится - то вот то..." за свой счет не хочется. разъемы все проверял, может резистивная сборка в приводе управления раздаткой неисправна ? но как ее проверить, номиналов в мануале нет и мотор привода почему то с блока 4ВД не включается при переключении переключателя :(
Поменяй свечи и все пройдёт!!!!!
 

Doc1985

Проходил мимо
17 Январь 2018
4
5
3
38
Езжу на ...
Grand vitara мкпп 2.0 (2011)
Приветствую! У меня примерно такая же ситуация. СГВ 2.0 МКПП. После очередного снегопада поехал с работы. На полпути включилась иллюминация на табло: 4L, 4H, N, моргает auto на кондее. Двигатель при этом не запускается. Стартер крутит и все. В ближайшем сервисе проверили свечи, акум, бензонасос, зажигание. Все норм, не подается топливо в сам движек. Загнал к официалам. Они приговорили к замене блок управлегия двигателем (ecm). Замена и по срокам и по сумме существенная. Но вскрытие блока показало что клиент скорее жив, чем мертв. Визуально все цело. Была бы схема блока, можно и прозвонить все - убедиться. Сижу сейчас, думаю как быть. Чуствую, что официалы меня нае... Даже не дурят, а именно нае...
 

Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Приветствую! У меня примерно такая же ситуация. СГВ 2.0 МКПП. После очередного снегопада поехал с работы. На полпути включилась иллюминация на табло: 4L, 4H, N, моргает auto на кондее. Двигатель при этом не запускается. Стартер крутит и все. В ближайшем сервисе проверили свечи, акум, бензонасос, зажигание. Все норм, не подается топливо в сам движек. Загнал к официалам. Они приговорили к замене блок управлегия двигателем (ecm). Замена и по срокам и по сумме существенная. Но вскрытие блока показало что клиент скорее жив, чем мертв. Визуально все цело. Была бы схема блока, можно и прозвонить все - убедиться. Сижу сейчас, думаю как быть. Чуствую, что официалы меня нае... Даже не дурят, а именно нае...
Проверь рэле в подкапотном блоке предохранителей, там четыре синих, три из них пониже. И вот центральное из этих трех.
 


Doc1985

Проходил мимо
17 Январь 2018
4
5
3
38
Езжу на ...
Grand vitara мкпп 2.0 (2011)

Игорь Крым

Осваивающийся
19 Апрель 2017
19
13
3
49
Езжу на ...
jimni; TLC 100.
Полностью подтверждаю, что лечится заменой свечей. Три дня назад появились аналогичные симптомы, при резком строгание с места, одновременно загорается 4L, N, "Н" и при этом иногда происходит кратковременная потеря мощности. Я сразу сюда. После сопоставления фактов, проверил свечи и обнаружил частичный пробой одной свечи на корпус. В этот же день, поменял свечи на новые и сразу все глюки полного привода ушли. Огромное спасибо за подсказку. Связываю пробой свечи и появлением индикации полного привода, с возникновением паразитных электрических процессов, от которых электроника авто, получается не сильно то защищена. У моего товарища, давно был первый OPEL ZAFIRA. Иногда при проезде на нем под ЛЭП или через ЖД переезд, АКП начинало глючать и авто глох. В этом случаи, электроника была очень восприимчива к электромагнитным полям. Еще раз, большое спасибо за полезную информацию!!!
неделю покатался с подобными симптомами, сегодня заменил свечи и всё исчезло.
 

NN

Проходил мимо
30 Январь 2018
2
10
3
47
Езжу на ...
SGV (2010)
Доброго дня всем!
Гранд Витара, 2010, АКПП, 2.0 л.
Возникла такая же проблема, но в более жесткой форме. Сначала на время загоралась "гирлянда", раздавался писк, но потом быстро исчезала и долго не появлялась. Через некоторое время стала чаще загораться и появилась надпись "Обслужите систему полного привода". Затем данная надпись стала постоянной на табло. Обратился в сервис на диагностику. Выявили неисправность датчиков актуатора и рекомендовали заменить актуатор, так как отдельно датчики якобы не продаются, а только в сборе с ним. Потратив немного времени выяснил, что проблем с приобретением датчиков нет никаких (мысленно передал привет диагностам). Не поверив в сказки про актуатор решил покурить форумы. Выяснилось, что мало кто решил данный вопрос действительно эффективно и задался целью добить этот вопрос до конца. Просмотрел наверное почти все методы и остановился на одном, как мне показалось наиболее разумном.
В итоге принял решение разрезать косу, которая расположена в левой части подкапотного пространства и подходит к плюсовой клемме аккумулятора. Так как вибрация присутствует во многих Витарах (мне удалось ее победить), предположил, что в результате вибрации, о гофру, внутри которой расположена проводка, перетираются провода. Так как своего бокса нет, заехал к знакомому электрику. Долезть до косы не сложно. Скрутили корпус воздушного фильтра, сняли аккумулятор. Разрезали....и офигели.....7 проводов были практически перетерты гофрой в нескольких местах...два из которых пополам!!! Электрик не поверил своим глазам.
Далее как говорится дело техники. В итоге все ошибки ушли. Езжу довольный :))
Цена вопроса - 1000 р. Потрачено 40 минут.
Предполагаю, что во многих подобных случаях, проблема кроется в поврежденных проводах внутри гофры.
 
26 Апрель 2021
1
0
1
41
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Доброй ночи сузуководы.
Уже все перечитал про пресловутые ошибки полного привода.
Вот и у меня проблема - трещит релешка под бардачком и загораются 3 датчика полного привода на двухлитровой Гранд витаре 2008г.в., автомат. Зависимости не вижу. И в сухую погоду и в мокрую. Начиналось все пару лет назад, когда заметил единичное мигание. Сейчас уже каждый раз. На холодную реже, а если трасса или прогрел по городу хорошо, то трещит непереставая. При этом на ходовых качествах не сказывается. Свечи уже 2 раза заменил, сначала БОШ поставил, потом почитал форум и заменил на NGK - не помогло. Официалы бессильны, только денежки качают за каждый час работы. Ломаю голову и провожу бессонные ночи на форумах. Помогите советом.
Заранее спасибо.
Завтра поеду смотреть проводку.