Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

SK

Осваивающийся
17 Март 2010
22
13
3
Волгоград
Езжу на ...
suzuki jimny 2007
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Да, только на авто предприятиях есть целые конструкторские отделы, которые расчитывают, просчитывают, испытывают, вносят изменения на основании опыта эксплуатации. Глубоко сомневаюсь что один человек, даже с золотыми руками, сможет заменить конструкторский и производственный отделы. Работать то оно конечно будет......... но насколько правильно и насколько долго. И как повлияет на другие узлы в той ситуации когда рычаг ломается или гнется! Не думал, например, что погнется, если не рычаг?
 


BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Да, только на авто предприятиях есть целые конструкторские отделы, которые расчитывают, просчитывают, испытывают, вносят изменения на основании опыта эксплуатации. Глубоко сомневаюсь что один человек, даже с золотыми руками, сможет заменить конструкторский и производственный отделы. Работать то оно конечно будет......... но насколько правильно и насколько долго. И как повлияет на другие узлы в той ситуации когда рычаг ломается или гнется! Не думал, например, что погнется, если не рычаг?
Короче если тебе надо поспорить сделай энто в другом месте сдесь наглядные пособия хранятся!!!;) Удачи в обе гачи!!!!;)
 

SK

Осваивающийся
17 Март 2010
22
13
3
Волгоград
Езжу на ...
suzuki jimny 2007
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Да, будем считать что обмен мнениями состоялся :D.
Тебе тоже удачи ;)
Чтоб всё получилось и работало как надо!
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

а кто бы мог помочь в изготовлении такой штуки где-нибудь в европейской части нашей огромной Родины?
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Для всех Умников и Теоретиков епть ........... Злой оскал Прошу сдесь не флудить если интересно смотрите изучайте, советы по изготовлению тоже принимаются но если нет прошу вас, нех....я здесь гадить своими серыми клеточками!!!;);););)
 


Д

ДимНик

Guest
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

а кто бы мог помочь в изготовлении такой штуки где-нибудь в европейской части нашей огромной Родины?
Чертежи есть? Думаю можно замутить рычаги не только штатные но и доработаные для лифта шоп кастор был в норме.
Только вот у меня другое мнение по поводу смещения крепления: думаю стоит изменить геометрию самого рычага т.е. сделать излом трубы ближе к мосту а крепления оставить как есть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Чертежи есть? Думаю можно замутить рычаги не только штатные но и доработаные для лифта шоп кастор был в норме.
Только вот у меня другое мнение по поводу смещения крепления: думаю стоит изменить геометрию самого рычага т.е. сделать излом трубы ближе к мосту а крепления оставить как есть
у меня, естественно, чертежей нет =((
но, если уважаемый топикстартер поделится, я буду весьма благодарен....
Дим, так сделай чертеж в соответствии со своими идеями.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

у меня, естественно, чертежей нет =((
но, если уважаемый топикстартер поделится, я буду весьма благодарен....
Дим, так сделай чертеж в соответствии со своими идеями.
У меня после ДТП не осталось ни одного целого рычага Рыдаю!
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Примерно так
 

Вложения

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

В середине то мост
И в конечном итоге всё равно будет как у БК
Примерно так
nnndd10.jpg
 




Д

ДимНик

Guest
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Ну это уже детали а вот мне очень не нравится как выполнено среднее крепление

Добавлено через 2 минуты
Тьфу-ты запутал какой мост? там все отлично должно встать смотри фото автора
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

может у кого есть рычаг передний снятый- расстояния промерить? и на будущее - под большие колеса расстояние х надо увеличить на пару см. можно чуть больше.
 

Вложения

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Всё верно, в середине будет мост.
Вы же хотите клюшку прижать максимально к мосту? Так что гиб надо делать.

Штука в том, что трубу я б брал не из гвоздилина, а, может, из чего-то покрепче.
Ну и полиуретан какой-нибудь.

Так-то подобных кастомных рычагов полно на рынке - и ничего, народу хватает.
Меня только мучает вопрос - как загнуть трубу с абсолютно одинаковыми углами. Хотя, конечно, есть и трубогибы, которые гнут сразу две-три трубы.
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Чертежи есть? Думаю можно замутить рычаги не только штатные но и доработаные для лифта шоп кастор был в норме.
Только вот у меня другое мнение по поводу смещения крепления: думаю стоит изменить геометрию самого рычага т.е. сделать излом трубы ближе к мосту а крепления оставить как есть

У меня не штатные делаются, а уже доработанные с исправленным кастором по лифт 60 мм посмотри внимательнее в 15 сообшении переднее ухо с сайлентом выше уха штатного рычага на 20 мм

Чертечей у меня к сожалению нет так как я делал по образу и подобию штатного который остался целым только переднее ухо приподнял и все там в 15 сообшении все видно два рычага на двух болтах скручены вместе а передние уши на разном уровне в эти выходные буду доделывать так что ждем!!!!
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Меня только мучает вопрос - как загнуть трубу с абсолютно одинаковыми углами. Хотя, конечно, есть и трубогибы, которые гнут сразу две-три трубы.
За день до начала изготовления ентого рычага я почти сутки сидел в нете по поводу изгиба трубы нарыл оч много инфы начиная от самых простых гидравлических трубогибов, и заканчивая чутьли не заводскими протяжными станками для изготовления длинных одинаковых дуг из трубы или другого профиля, для теплиц и иных случаев, для изготовления гнутых частей профиля для кованных вотот и почей хрени в данном случае для изготовления двух труб с одинаковым изгибом нужен как раз протяжный ручной трубогиб он выглядит так: два ролика примерно диаметром100мм ну и в длинну см 20 ........короче проще однако фоту выложить. но щас не смогу пока фоты дома а я на работе если интересно то вечером выложу.
Короче говоря вставляешь трубу между трех роликов к одному из роликов сделана ручка за которую крутишь как на старинных стиральных машинках устройство для оджима бель типа того. И ентот ролик может менять высоту на регулировочном болте по отношению к нижним двум. Протянул две трубы по очереди на небольшой загиб, подтянул болт регулировки, еще по разу протянул и так до нужного угла загиба можно хоть сколько труб сделать с нужным загибом.

Я например вообще не стал заморачиваться на енту тему (тоесть на приобретение или на изготовление своего трубогиба пока что) так ка мне нужно было всего две трубы с загибом на 90 градусов. сходил к сантехникам они мне из захламленного угла достали две трубы уже готовые с загибом и все!!!! А вообще если себе в гараже заиметь такую штуку весч очень полезная.. В ходе моих поисков оказалось что трубогибами очень интерисуются люди которые сами конструируют БАГИ для них ето инструмент №1.
 



Д

ДимНик

Guest
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Ижорский завод где я навел контакты, изготавлияает любые металлоконструкции, трубогибы и кондукторы есть для любых диаметров
Кстати есть возможность изготовить из целяка на плазме но будет стоить дорого
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

может у кого есть рычаг передний снятый- расстояния промерить? .
есть рычаг или нету???
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

А все же трубу лучше брать холоднотянутую бесшовную из углеродистой стали с содержанием максимум 0.22 % углерода. Такие используют для правильных каркасов безопастности. И в нашей деревни изготовляют элементы подвески для "авто - чемпионов" в ТР3. А водопроводная сыромятина фуфель для элементов подвески. Труба не из дешевых, но рычаги получаются весьма долговечные.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

наткнулся вот на такое чудо!Чешу репу.Прогресс на месте не стоит!
Рычаги востребованы постоянно и всеми-может кто подумает об изготовлении?;)


 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

japman, а характеристики ? под какой это лифт ?
 





japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

japman, а характеристики ? под какой это лифт ?
EDIв том то и дело что я так понимаю под лювой....от стандарта и до............они же регулируются!Чешу репу.;):thumbsup:
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Вот так чудо!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

EDIв том то и дело что я так понимаю под лювой....от стандарта и до............они же регулируются!Чешу репу.;):thumbsup:
а они ещё и регулируются ? да , рассмотрел там контру

немного дёгтя

- ещё один узел , который со временем буде стучать ( дрибезжать )
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

немного дёгтя

- ещё один узел , который со временем буде стучать ( дрибезжать )
Зато это многофуекционал-для всех!!!!
Да и нечему там стучать!;)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

И почем это?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

А мне такая не нравится. Мост держится за рычаг через тягу - получается треугольник с соединениями в углах. Но треугольник с таким большим углом в одной вершине и с сайлентами в 2х вершинах не будет жестким.
Тоесть грубо говоря в родном рычаге 2 миллиметра деформации каждого сайлента приведут к повороту моста на несколько градусов, здесь же 2 мм деформации каждого сайлента приведут к гораздо большему повороту моста - и ничего хорошего в этом нет.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Поставь ШС. И не будет никаких 2мм, зато ход будет больше.

 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Вот в таком виде - совсем другое дело. Одна точка крепления к мосту снизу, другая сверху - получается жесткий почти равносторонний треугольник. А на Джимовсеой картинке очень тупоугольный треугольник - он не жесткий.

А если самодельные рычаги делают - их из чего по хорошему делают? Труба сталь 20, посадочные под сайленты на заказ у токаря?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

СТ20 - это гвоздилин с рынка.
Но рекомендации опытных УАЗоводов гласят, что можно и с такими трубами жить. 45мм и стенка 5-6мм.

Западные рокрэйсеры, конечно, считают, что только 4130 с последующей нормализацией после сварки.

А так да. Втулочки сподручнее у токаря. И собирать всё это безобразие на каком-нибудь стапеле - чтоб повторяемость была высокая.

У Джимника видишь какая беда - рулевая сзади. Мешает всяким извращениям. Да и вообще места мало. Так что те товарищи хотели достичь эффекта типа как на моей картинке - да не очень вышло по причине плотности джимнёвой компоновки.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Old Blind Dog написал(а):
СТ20 - это гвоздилин с рынка.
Но рекомендации опытных УАЗоводов гласят, что можно и с такими трубами жить. 45мм и стенка 5-6мм.
Чешу репу. А тут пишут что СТ 20 - самое то для рычагов
http://www.honduras.ru/4996


Old Blind Dog написал(а):
У Джимника видишь какая беда - рулевая сзади. Мешает всяким извращениям. Да и вообще места мало. Так что те товарищи хотели достичь эффекта типа как на моей картинке - да не очень вышло по причине плотности джимнёвой компоновки.
Вот и я про это-же, такие рычаги на Джиме мен не нравятся )