Как Преодолевать глубокие речки?

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Осенью 2008г. на только что приобретенном стоковом Джиме катался по берегу моря. После непринужденного преодоления пары ручейковых устьев в третьем попал в зыбун-вода была чуть ниже порогов. Джим провел в море около 3 часов. На момент выдергивания передние подстаканники, по причине прилива были под водой ( в море), машина завелась нормально.
За полтора года проблем с электрикой не было, не зеленеет ( из электрики ничего не снимал, не сушил).
Коврики не снимал, с открытыми пробками пролил пресной водой и все.
Масла поменял, да и то не сразу, редуктора тож пока не гудят.


А за якорь на берегу моря вытащиться...Чешу репу., это если закопать его в глубину метров на 5.

С тех пор сначала ножками, воду в подстаканниках больше не перевожу;)
 


calan

Осваивающийся
23 Февраль 2009
15
28
0
нижнеудинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2002года,4вд
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Но джим то тонну весит;) + колёса плавучести добавляют...Хорошё,конечно запас плавучести иметь.А если поплавки спецом под ЭТО дело покупать,то хочется покомпактнее и подешевле;)
Резиновая лодка 2х местная 230кг грузоподъемность(в среднем)если взять 2х человек в среднем кило по 85,то запас 30%.Значит джим с загрузкой примерно1200+ 50% запас=1800кг+ двое гребцов+ рама катамарана=2100кг.- Центр тяжести будет достаточно высоко значит катамаран надо будет делать пошире и длина поплавков желательно метра на два с половиной длиннее машины.Готовые поплавки без рамы в "уралэспедиции"в прошлом году стоили 15-25 т по сравнению с хорошими резиновыми лодками совсем не дорого.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

У нас подлиннее и потолще на снимке примерно тонны на полторы,не больше
Тем более, на снимке длина 6,27м 45см в диаметре, у вас больше, те годятся, каркас не нужен, цеплять поплавки прямо к Джиму.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Резиновая лодка 2х местная 230кг грузоподъемность(в среднем)если взять 2х человек в среднем кило по 85,то запас 30%.Значит джим с загрузкой примерно1200+ 50% запас=1800кг+ двое гребцов+ рама катамарана=2100кг.- Центр тяжести будет достаточно высоко значит катамаран надо будет делать пошире и длина поплавков желательно метра на два с половиной длиннее машины.Готовые поплавки без рамы в "уралэспедиции"в прошлом году стоили 15-25 т по сравнению с хорошими резиновыми лодками совсем не дорого.
У нас на троих 85кг едва наберается :hilarious:
По поводу центра тяжести- Вы на раму ката колёсами заезжаете?Мне больше нравится крепление как на видео-стропами.И вес меньше и с ЦТ в порядке...И ехать с ними можно(правда наверно с поворотом будет проблемаЧешу репу.
 

calan

Осваивающийся
23 Февраль 2009
15
28
0
нижнеудинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2002года,4вд
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Две доски на раму-заехали,коробку на P,стояночный тормоз,осторожным чурбачки под колеса,стропами через колесные диски привязали к раме и осторожненько вперед.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Поскольку у меня есть видео даже унесенного речкой Дефендера (а он потяжельше Джимми раза в 2), ехавшего вместе со мной, у него кстати залило всю электронику под сиденьем через сдуру открытую дверь, лично я для себя решил следующее:

1. Заклеиваешь водосливы в дверях внизу скотчем 2. Заклеиваешь скотчем ручки дверей 3. Обеспечиваешь надежность уплотнителей всех дверей 4. Силиконишь ВСЕ отверстия внизу кузова, какие только увидишь 5. Остальные отверстия типа дырки под ручку КПП - надежно изолируешь гофрами и т.п.
6. Самое главное - за отверстие в раме цепляешь блок 7. Пропускаешь через блок трос 8. Якоришь концы троса за грунт или деревья по обе стороны брода. 9. Спокойно едешь.

Всё сказанное, ессно, относится к бродам шириной 20-100 м, а не к 3-5-метровым ручейкам...
...хрень это все. Лично наблюдал, как утонул тот Московский Деф в нашей преплюйке после дождя. Он понты колотил, и не послушал "местных" как заходить в "струю". Перед ним 80-ка прошла, они воды в салон набрали но правильно заходили и успели зацепиться передком за тот берег и вышли. Мой джим уже всплывал когда я еще до основной струи не дошел. Пока Москвичи разбирались в причине не завода дизеля, я по мосту все объехал, Как и Нивовод с которым ты и путешествовал. Причина была в большом количестве воды в баке. Топливный фильтр заполнялся водой и дизель глох....

Струю, если она узкая и глубокая и с большим течением, надо проходить очень быстро, под небольшим углом к течению (поправка на снос) и обязательно с подстраховкой. А вообще лотерея, когда меня несло в речках, всегда везло, за что то цеплялись колеса и выезжал Джимник. Описать ощущения сложно, главное газ не отпускать. А брод нужно всегда разведывать, особенно не знакомый. Если вода мутноя и река постоянно тащит бревна, то явно лучше переждать часов пяток, а порой и ночку, выставив на берегу буйки. Еще полезное наблюдение, если УАЗу на 36 тапках воды выше фар в середине струи, то Джимнику там без страховки ловить не чего :)
 

speaker

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
69
3
0
37
сахалин
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Осенью 2008г. на только что приобретенном стоковом Джиме катался по берегу моря. После непринужденного преодоления пары ручейковых устьев в третьем попал в зыбун-вода была чуть ниже порогов. Джим провел в море около 3 часов. На момент выдергивания передние подстаканники, по причине прилива были под водой ( в море), машина завелась нормально.
За полтора года проблем с электрикой не было, не зеленеет ( из электрики ничего не снимал, не сушил).
Коврики не снимал, с открытыми пробками пролил пресной водой и все.
Масла поменял, да и то не сразу, редуктора тож пока не гудят.


А за якорь на берегу моря вытащиться...Чешу репу., это если закопать его в глубину метров на 5.

С тех пор сначала ножками, воду в подстаканниках больше не перевожу;)
Жесть! эт где было дело?
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

было это напротив танков за Таранаем. речушка толи Ольховатка, толи Черная.
Да и жести особо не было. Больше запомнилось другое: Пока ждал товарища на уазике, пытался остановить кого нибудь на дороге.Мимо проехало с десяток сафарей с 80-ками, увешаных лебедками , шнорхелями и т.д., не остановившись даже спросить что мне нужно. Остановился и предложил помочь один Человек на ... Таун Айсе. Вот так то.
 

calan

Осваивающийся
23 Февраль 2009
15
28
0
нижнеудинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2002года,4вд
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Со мной вообще анекдотичный случай был:Сел на раму,колеса в воздухе и вдвоем стащить не смогли.Мой напарник звонит знакомым на уазике чтобы вытащили(до нас от основной дороги около 7 км хреновой лесной дороги)я иду на встречу буксиру чтобы мимо не проехали.На полдороги едет навстречу бортовой уаз,я думаю что это они,а они спокойно едут мимо.машу руками,ору и бестолку-проехали.Через минут сорок возвращаются,тормозят.Они оказывается покатались,поискали,перезвонили другу и только тогда видимо до них дошло что тот придурок на дороге не зря махал руками.Вообщем забрали меня и поехали вытаскивать.Я спросил почему сразу не тормознули так они и не ответили видимо неловко было.Так что если что случится расчитывайте только на себя,а если помогли-значит повезло!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Вот ТАК нужно преодолевать речки:D
attachment.jpg
 




speaker

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
69
3
0
37
сахалин
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

вот так нужно преодолевать )) это я на 9 е мая катался. попробовал как джим все таки плавает ))) передо мной сурф ехал, которому по капот было и который тоже чуть не начал плыть.
http://www.sakhalin.tv/movie/15905/