Кардан задний - тюнинг

  • Автор темы Artrom
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 18

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Кардан задний - тюнинг

на ваши денгти это будет 100 рублей стоить проставка центрующая! дороже пересылка выдет! )))
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Сурф 69-76 см., наш вечером промерю и отпишусь
Вчера у Юры измерили родной - 66-69см.

Что-то я не понимаю, как сурфовский не резаный с проставкой 14мм встает прямо?!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Ну померить я не померил, рулетку не взял
Поставил проставку, прикрутил кардан к мосту, максимально двинул к мосту, зазор междк фланцем раздатки и карданом получился 1,5 см. где-то. Прикрутил.
Всё равно резанирует при определённых оборотах под нагрузкой, видно угол всё таки не нравится.
Родной полюбому надо убирать.
 

коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Ну померить я не померил, рулетку не взял
Поставил проставку, прикрутил кардан к мосту, максимально двинул к мосту, зазор междк фланцем раздатки и карданом получился 1,5 см. где-то. Прикрутил.
Всё равно резанирует при определённых оборотах под нагрузкой, видно угол всё таки не нравится.
Родной полюбому надо убирать.
проставки на джимника есть на zuki-up.ru .алюминевые-600руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

проставки на джимника есть на zuki-up.ru .алюминевые-600руб.
Главное вовремя 8)))
Хотя мне бы не подошло, по доставке ждать пришлось бы.
Но инфа полезная, спасибо.
 


vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Ведь ездят люди с 4" лифтом подвески, и на форуме таких хатает. У Романа Exelero в подписи аж 6".А раньше то никто, вроде, с карданом не заморачивался, как максимум проставки и всё.Или ездят "пока гром не грянет..."
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Так вот и поделились бы люди как у них дела и что они делали.
А то, что они что-то делали, я почему-то уверен.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Сегодня поковырялся, посмотрел.
Почему умирает кардан при конском лифте?
Потому, что не хватает длинны и его вырывает из ШРУСа. Но в моём случае, это ещё и неправильно подобранные амо. Не учёл, особенности пруля.
У Егора коктейль из Гизовских пружин и таких же амортов работает на "УРА", откатал Распутицу и хоть бы что, даже намёка нет. При вывешивании кардан стоит нормально и всё гуд.
У меня же получился офигенно большой лифт, а при вывешивании моста, вот что случилось с карданом (фотки г... , но смысл понятен)


Отчётливо видно, что угол ненормален, конкретно ненормален.
Проставку поставил накануне, но от дикого угла это не спасает.
Надо ограничить ход моста вниз, решил поставить амо от Шнивы. Те что короче они, длиннее - каяба от террано (443183)


Ну и вынул прокладку из под правой пружины, а левой сделал обрезание. Да кощунство, но блин я это сделал.


Попа просела, звон от кардана пропал, жить ему стало явно полегче. Лифт получился 9-10 см на заднице.
Стало ещё жёстче, но пока поездим так, когда повиснет запаска сзади и железный бампер, может чуть помегчает.

Сейчас в раздумьях заморачиваться ли с Сурфовским, это конечно железный вариант по прочности... Посмотрим.

Кому надо на леворукую амо, под лифт 8см. отдам со скидкой, прошли пару тысяч км.

Вид машины:



Да кстати, есть ещё инфа по размерам Сурфовского кардана с 1KZ на ручке - 64-71см, если Джимниковский 66-69см, то это идеальный вариант для тюненга.
Если брать во внимание замеры Алексея, то это то что надо. Блин, неясность, Владимир поставил от автомата, да ещё с проставкой, но по размерам явно подходит от механики без проставки
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Джеймс

Новичок
24 Май 2010
1
0
0
46
тверская обл
Езжу на ...
сузуки гранд витара XL7 2001 V6 H2.7 европейка
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Всем привет, помогите, у меня ХL7 - менял пыльник на шрусе около подвесного и в запарках не обратил внимания как правильно ставится внутренняя обойма - конусом во внутрь или наружу гранаты.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Да кстати, есть ещё инфа по размерам Сурфовского кардана с 1KZ на ручке - 64-71см, если Джимниковский 66-69см, то это идеальный вариант для тюненга.
Если брать во внимание замеры Алексея, то это то что надо. Блин, неясность, Владимир поставил от автомата, да ещё с проставкой, но по размерам явно подходит от механики без проставки
Мда, странно. Вов@, почему, все таки, рекомендуешь автоматный кардан при таких размерах? Нужна ясность, т.к. со слов Артема, карданов от МКПП в разы больше на ДВ.
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Мда, странно. Вов@, почему, все таки, рекомендуешь автоматный кардан при таких размерах? Нужна ясность, т.к. со слов Артема, карданов от МКПП в разы больше на ДВ.
Гы-гы, попробуйте найти сурфа казетного на палке, ноги сотруца до колен. Очень редкий машин...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

От KZ-ого Сурфа на ручке мне корешь сразу несколько вариантов предложил по 1 тыр, а от автомата найти не смог 8)
Кто-то где-то что-то путает.
У кого есть возможность взять в руки и промерить одно и другое? Чешу репу.

На Тойотовском форуме просвятили, что самый длинный кардан у KZ автомата, меньше у KZ механики и дальше по убыванию, тоесть от других движков он ещё короче.
Либо корешу от автомата представили на разборе как от механики, то ли фиг знает, но при этом размеры которые он присылал били с размерами от BoB@

Сейчас позвонил на разбор в Алтуфьево. В сжатом состоянии кардан от 1KZ автомата говорят 70см. Застрелите меня. Как он мог подойти на Джима?

Лёша, вы всё точно промерили на Джимниковском? По крайним точкам фланцев?

Размеры кардана якобы на ручке приводил ниже, корешь их нашёл во Владике без проблем.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Кардан задний - тюнинг

КаЗеты с палкой не зависимо от модели авто, очень редко попадаются... автомыты 99%.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Блин
Ну как бы:
кардан от автомата KZ самый длинный 69-76см (размеры от BoB@, на разборе здесь то же говорят, в сжатом 70см)
кардан от механики KZ коороче 64-71см (корешь их нашёл, говорит полно и дешевле, размеры от него)
кардан от Джимника 66-69см (мерял Лёша и Юрий Петрович)

При этом BoB@ утверждает, что ставил от автомата, но если смотреть на размер, непонятно как он встал, да ещё и с проставкой в 1,5см. Вроде как от механики подходит в самый раз.

Где ошибка???
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Ведь ездят люди с 4" лифтом подвески, и на форуме таких хатает. У Романа Exelero в подписи аж 6".А раньше то никто, вроде, с карданом не заморачивался, как максимум проставки и всё.Или ездят "пока гром не грянет..."
Есть такое дело о 6-ти американских единицах измерениях... Переводить фактическую высоту подъема в сантиметры я лучше не буду, дабы не шокировать общественность, но 6-ть дюймов я написал ради приличия. :D

Вот честно говоря даже проставки-то и нет... Как бы это, сделать надо! :D

Езжу уже второй месяц, в лесу был не так много на новоиспеченном Джимнике, но покрестить успел, нареканий нет, посторонних звуков так же, проводил ТО кардана, все в порядке... :thumbsup: На первом Джимнике почти за два года знал только, что кардан передает крутящий момент от раздатки к мостам и все! Никаких проблем! :D

Машина сейчас в стадии глубокого тюнинга внутреннего убранства, как только закончу с вибро-шумо-тепло изоляцией, выложу фотографии, но ради любопытства залезу на днях под машину... :D


Кстати, знакомый сейчас занимается подъемом Джимника в кузове JB31 (переставляет рессоры на мосты), так вот кардан один уже приживил 3-х крестовинный от Сурфа. Фланцы подошли один в один. Фланцы на 31-м и 33-м кузовах одинаковые?
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Роман, я тоже про карданы особо не знал, пока они ломаться не стали.
Лифт что-то в районе 12-16см был, несколько раз меряли и всё время на кривой поверхности.
Так вот как только по нормальному начинал гонять машину, так кардану пипец и приходил.
Кстати вчера смотрел при крещении кардан стоит практически прямо, здесь какие-то другие условия должны быть, что бы мост целиком вниз ушёл.
Да и просто при таком лифте он у меня звякал при определённых условиях
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Я тоже записываюсь на короткий кардан от сурфа, где занимать очередь?
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Блин
Ну как бы:
кардан от автомата KZ самый длинный 69-76см (размеры от BoB@, на разборе здесь то же говорят, в сжатом 70см)
кардан от механики KZ коороче 64-71см (корешь их нашёл, говорит полно и дешевле, размеры от него)
кардан от Джимника 66-69см (мерял Лёша и Юрий Петрович)

При этом BoB@ утверждает, что ставил от автомата, но если смотреть на размер, непонятно как он встал, да ещё и с проставкой в 1,5см. Вроде как от механики подходит в самый раз.

Где ошибка???
Артём не забивай голову цифрами!
надо просто заехать на любое СТО и вывесить машину на подъёмнике когда колёса будут в воздухе (причём чтобы ничего их не держало кроме амортизаторов) промерить растояние от флянца РК до флянца редуктора!!!

а кардан от механического Сюрфа действительно кароче чем от автоматычного! на 5 см

забыл добавит у меня стоит от автоматичного сюрфа ещё и патому что я переносил крепление сабель ниже и раздвигал перед на два сантиметра вперёд зад на полтора см назад!
на фотке той что на 1ой странице это видно!
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Кардан задний - тюнинг

забыл добавит у меня стоит от автоматичного сюрфа ещё и патому что я переносил крепление сабель ниже и раздвигал перед на два сантиметра вперёд зад на полтора см назад!
Епт, Вова! Такую мелочь действительно нужно приберечь было для случая, когда вся общественность войдет в тупик!!! :)))
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Епт, Вова! Такую мелочь действительно нужно приберечь было для случая, когда вся общественность войдет в тупик!!! :)))
Прошу прощения я больше небуду! И обещаю исправится!!!
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Да... Ньюанс :D
А у меня чуть башка не лопнула.
Сегодня как раз встречаюсь с товарищем, уточню насчет карданов от ручки.
Судя по всему нам простым смертным они в самый раз. На крайняк проставками подгоним.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Внеклассное чтение:
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=25384&hl=кардан

Все проблемы которые возникают у Тойотоводов с передним карданом, связаны, имхо, с тем, что он передний. Значит большую часть времени не вращается = все, что может, старается закиснуть :) Плюс нерегулярное шприцевание.

На самом деле все ремонтируется, крестовины меняются, и не сказать, что слишком сложно. Лишь одна проблемная деталь - шар+иголки в двойном шарнире не поставляется в запчасти. Если он рабочий - шприцуй и проблем не будет. Поэтому при покупке этому узлу уделить повышенное внимание.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Внеклассное чтение:
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=25384&hl=кардан

Все проблемы которые возникают у Тойотоводов с передним карданом, связаны, имхо, с тем, что он передний. Значит большую часть времени не вращается = все, что может, старается закиснуть :) Плюс нерегулярное шприцевание.

На самом деле все ремонтируется, крестовины меняются, и не сказать, что слишком сложно. Лишь одна проблемная деталь - шар+иголки в двойном шарнире не поставляется в запчасти. Если он рабочий - шприцуй и проблем не будет. Поэтому при покупке этому узлу уделить повышенное внимание.
+1 кардан ремонтируется
но если при покупке всё хорошо проверить потом останется только переодисески его смазывать!!!
я свой мазал разика 4 в год но желательно мазать канечно после пакатушек с бродами!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Нашел тему на самурай-клубе про установку такого кардана, там все сделано грамотно (правда, тот кардан резался т.к. у самурая они короче). http://samurai-club.ru/forum/index.php?act=ST&f=28&t=9096
Интересное - вместо сложного игольчатого узла который не поставляется в запчасти, рекомендуют изготовить бронзовую втулку. Пишет что проверенное решение.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Нашел тему на самурай-клубе про установку такого кардана, там все сделано грамотно (правда, тот кардан резался т.к. у самурая они короче). http://samurai-club.ru/forum/index.php?act=ST&f=28&t=9096
Интересное - вместо сложного игольчатого узла который не поставляется в запчасти, рекомендуют изготовить бронзовую втулку. Пишет что проверенное решение.
У GMB на их сайте есть и ремкомплект для шара и игольчатого подшипника, но номер не бьется по Экзисту :(((

С Toyota4x4.ru:
втулка ставится от ваза ,стартерная передняя или от трамблера , один год полет нормальный
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Пообщался с товарищем, утверждает, что в руках он вертел кардан от KZ на ручке, по размерам, которые он высылал действительно всё бьёт.
Всё. Жду, когда он вернётся пока заказал однозначно один от механики, но предупредил, что будет наверное ещё.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Всё. Жду, когда он вернётся пока заказал однозначно один от механики, но предупредил, что будет наверное ещё.
И мне то же!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Да я уже сказал, что возможно четыре понадобиться. Он прозондирует, когда на место прибудет.
А то вдруг это в натуре страшный дефицит и те два кардана, которые он щупал единственные на весь ДВ
А Лёша раньше 8)))