Карбюратор MIKUNI

  • Автор темы ally
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4

ally

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
35
5
0
Волгодонск
Езжу на ...
опель астра караван
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Лето кончилось, кабриолет сузуки можно убирать в гараж и доставать на зиму универсал опель) работающий как часы, но без такого удовольствия, как от сузуки. Сузука стала разваливаться, кузов гниловат, крыло отвалилось, капот не закрывается, оторвался замок, отвалилась ржавая защита бензобака и верхняя петля водительской двери... постоит зиму в гараже, а весной к сварщику на полную переварку всего и вся. А пока сниму с нее карб, дома за зиму разберу по винтикам, почищу, попытаюсь разобраться, отрегулировать и весной одеть обратно.

Так что... ждите подробный фотоотчет о ремонте карбюратора mikuni... или..... если он после всего этого не заработает - о притулении карба от ВАЗ 2109)
 


Wolf Pskov

Продвинутый новичок
28 Февраль 2010
43
1
6
Псков
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993г 2S3TA01C000 3 двери.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

А у меня вместо тента сделали крышу, правда пришлось доделать не доработки, а карб стал работать, как и раньше, без проблем, странно!
 

ally

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
35
5
0
Волгодонск
Езжу на ...
опель астра караван
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Ну у меня есть пластиковая крыша родная, я наоборот снимал ее и прикручивал дуги тента с другой машины... Но все равно, покупалась только для лета, на зиму есть вторая.
 

Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
Ответ: Карбюратор MIKUNI

ок, буду ждать с интересом + помогу с поиском комплектующих к нему... не сторонник автоТАЗовских деталей я)
 

ally

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
35
5
0
Волгодонск
Езжу на ...
опель астра караван
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Начал разбирать.

Воздушный жиклер первой камеры забит намертво, дроссельная заслонка второй заклинена. Ни один из четырех сервоприводов управления дроссельной заслонкой не работает. Внутри поплавковой камеры толстый слой рыхлых отложений.
Пробег 220.000км, похоже карбюратор никто ни разу не открывал, но ведь машина ездила и ездила бы дальше, если бы меня не задолбал плавающий холостой ход. А будь это ВАЗовский карбюратор?

Проверил сервоприводы, ручного вакуумного насоса не нашлось, зато в столе нашелся шприц для заправки картриджей, он просто идеально одевается на вакуумные трубочки.


Сервопривод (3) со стороны гнутой трубки с охлаждающей жидкостью оказался в принципе не нужным, он отвечает за приоткрытие заслонки на ХХ при включении кондиционера, компенсируя снижение оборотов нагрузкой компрессора, всегда поражался наличию кондиционера в кабриолете, ни разу его не включал, по этому этот привод просто открутил. Тут же нашлась причина глюка - при полном нажатии педали газа она назад не отжималась, залипая в таком положении, такое было пару раз, приходилось останавливаться. Оказалось упорный болт (1) этого самого сервопривода кондиционера от вибрации открутился на всю и головкой задевал за бачок расширителя охлаждайки (2) в карбюраторе, кинематически он связан с рычагом дроссельной заслонки. Выкрутил нафиг.
302aee0d5e65.jpg


Абсолютно все регулировочные болты кроме болтов качества и количества смеси от вибрации повыкручивались, по этому рычаги сервоприводов и были бесполезны, а дроссельная заслонка открывались только на 2/3. Про вибрацию я уже писал в каком-то посте, причина до сих пор не ясна, но на скорости > 90 машина вибрирует так, как будто к ножкам табурета привязали 4 отбивных молотка и включили их, от вибрации отваливается зеркало заднего вида в салоне, все содержимое полок на торпеде вылетает наружу, от нее же вываливались задние фонари и потерялся госномер (новый намертво пришит жирными строительными заклепками для швеллеров). Причины до сих пор ищутся :(

При разборке выпал железный шарик, в дырке (4) был шарик, пружинка и пробка, в дырке (5) красный пластмассовый брусок, откуда выпал шарик непонятно, логически предположил что он был под бруском, остальные дырки вроде все сквозные, 2 по центру для топлива..
69215ae0fd68.jpg


Все было прочищено, промыто, продуто. Вакуумные трубочки проверены шприцем, при подаче вакуума сервоприводы шевелились, заслонки двигались. Клапан ХХ и вакуумный клапан при подаче +12V щелкали.
В общем, разобрался с назначением каждой трубочки и винтика, не так все страшно как казалось, зря матюкались местные карбюраторщики. Осталось изобрести прокладку под коллектор новую и опробовать.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Молодца, бывает такая фигня причина, найдёшь и полное излечение. Основа то у япов очень хорошая.
Про вибрацию - что-то вакуумное вдруг начинало прерывать поток смеси наверно и получались автоколебания - обороты выше - закр, обороты ниже - откр. Или вторая камера на скорости начинала работать, она для мощностных режимов обычно, когда много смеси надо гнать. Шарик по картинкам в книге надо поискать, это обратный клапан где-нибудь. Если есть канальчики в корпусе, полезно ацетоном их и продуть ножным насосом. Я старый карб от опеля в ацетоне даже целиком вымачивал, потом пёрло здорово и хх как вкопанные. Только резинки в ацетон нельзя, разбухают. Прокладку очень полезно на красный герметик силиконовый высокотемпературный сажать.
 

Wolf Pskov

Продвинутый новичок
28 Февраль 2010
43
1
6
Псков
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993г 2S3TA01C000 3 двери.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Знаю что тема давно закрыта, но у меня вопрос, на самой последней фотографии, если смотреть с левого боку на движке стоит хитрый приборчик в виде цилиндра от него отходит шланг матерчатый коричневого цвета, вот что это за штука. Крепится этот агрегат к движку, у меня там вообще стоит тупо заглушка и всё, так вот хочется узнать, что это за хрень. Я перекопал весь экзист и книжку нихрена не могу понять, что там должно стоять. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.
 

Wolf Pskov

Продвинутый новичок
28 Февраль 2010
43
1
6
Псков
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993г 2S3TA01C000 3 двери.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Сегодня сделаю свою фотографию, ближе к обеду выложу.
 




Wolf Pskov

Продвинутый новичок
28 Февраль 2010
43
1
6
Псков
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993г 2S3TA01C000 3 двери.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Вроде получилось вот только теперь незнаю как вставить фото.
 

Wolf Pskov

Продвинутый новичок
28 Февраль 2010
43
1
6
Псков
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993г 2S3TA01C000 3 двери.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Если я правельно всё зделал то вот.
 

Вложения

Wolf Pskov

Продвинутый новичок
28 Февраль 2010
43
1
6
Псков
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993г 2S3TA01C000 3 двери.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

А вот так выглядит у меня. Стоит просто заглушка, и она меня сильно напрягает, я мозгой понимаю, что там чего-то должно быть, а вот что я не знаю. :(
 

Вложения

Rezonance

Редкий гость
21 Май 2010
14
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Sidekick `94 TA01C
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/sidekick/sidekick/rezonance/
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Эта деталь - механический бензонасос, он приводится толкателем от распредвала. То что у тебя его посадочное место заглушено скорее всего означает, что вместо него стоит электрический бензонасос. Штатно на карбюраторные версии, если не ошибаюсь, ставились только механические насосы.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Да, очень похоже, что электронасос поставлен, поищи его по матерчатым топливным шлангам, может даже погружные насосы бывают с низким давлением для карбов? Впрысковый электронасос то не пойдёт вроде, у него высокое давление.
 



Wolf Pskov

Продвинутый новичок
28 Февраль 2010
43
1
6
Псков
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993г 2S3TA01C000 3 двери.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Вот это вы меня порадовали и одновременно озадачили. Теперь буду искать свой топливный насос. У меня точно стоит электронный, это слышно по звуку при повороте ключа зажигания.
Спасибо большое, а то всё время прибывал в недоумении, машина работает нормально, без проблем, а вроде какой-то фиговинки не хватает, вот и загонялся.
 

ally

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
35
5
0
Волгодонск
Езжу на ...
опель астра караван
Ответ: Карбюратор MIKUNI

А мой бензонасос, похоже, умер.. Едва качает, перед первым запуском долго прокачивает стартером, при работе нажмешь газ - бензин в поплавковой камере быстро кончается и глохнет. В субботу буду снимать, проверять, возможно бензопровод чистить и бензобак снимать, он после зимы прогнил и течет по фланцу :(

Зато карбюратор работает отлично после этих манипуляций! Холостой ход держит ровно, при торможении не глючит.
 

ally

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
35
5
0
Волгодонск
Езжу на ...
опель астра караван
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Замучался я с ним :(
Снимешь, прочистишь, настроишь, день работает как часы. ночь постоит, заводишь - холостой просто отсутствует, отпускаешь педаль газа - мгновенно глохнет. Что только не делал, в итоге подкрутил болт упора системы повышения оборотов при включении эл. нагрузки так, что педаль газа всегда нажата, "холостой" держит от 1100 до 2300 как ему самому вздумается, все время плавает.

Буду ставить ВАЗовский новый... от десятки подойдет? Он тоже с подводом охлаждайки.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Замучался я с ним :(
Снимешь, прочистишь, настроишь, день работает как часы. ночь постоит, заводишь - холостой просто отсутствует, отпускаешь педаль газа - мгновенно глохнет. Что только не делал, в итоге подкрутил болт упора системы повышения оборотов при включении эл. нагрузки так, что педаль газа всегда нажата, "холостой" держит от 1100 до 2300 как ему самому вздумается, все время плавает.

Буду ставить ВАЗовский новый... от десятки подойдет? Он тоже с подводом охлаждайки.
Получается на холодную после ночи воздуха мало ему или топлива много. На хх заслонка приоткрыта должна быть, что-то с этим не то наверно.
 

ally

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
35
5
0
Волгодонск
Езжу на ...
опель астра караван
Ответ: Карбюратор MIKUNI

После полного прогрева заслонка открыта. Но ХХ нет, то скачет сам от 200 до 1500 оборотов, но чаще просто падает в ноль. Все жиклеры продувались воздухом и жижкой для прочистки карбюратора, на высоких оборотах двигатель чихает
 





Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
Ответ: Карбюратор MIKUNI

В связи с заменой двига на инжектор скоро буду продавать карб микуни с витары - карб в хорошем состоянии, обороты поднимает и опускает, слегка оттюнингован карбюраторщиком для поднятия мощности. Пишите в личку.
 

ally

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
35
5
0
Волгодонск
Езжу на ...
опель астра караван
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Yanvarina, карб от восьмерки справляется? В ВАЗ 2108 объем двигателя 1.3, а в сузуке 1.6 же?
Думал о десяточном, он на 1.5л и с автоподсосом, тоже охлаждайка подключается.

Добавлено через 2 минуты
Alexey_Z, написал.
А какая причина замены на инжектор, если карб работает нормально? Мне карбюраторные больше нравятся, хоть к ним бортовой компьютер не ставится и расход побольше немного.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

У меня стоит от ВАЗ- 2107 Справляется прекрасно, расход в среднем 10 л. причём на 235 резине. Вобщем для меня проблема с карбюратором давно решена и забыта!!!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Карбюратор MIKUNI

В книжке описан микуни очень подробно, я б повозился. Помню опелевский французский Varajet разбирал до винтика, отличная вещь конечно карб. Как-то по телеку мощный движок америкосовский показывали, так там 4 карба вроде параллельно стояли, вот настраивать непросто, у Витар попроще.
 

Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Yanvarina, карб от восьмерки справляется? В ВАЗ 2108 объем двигателя 1.3, а в сузуке 1.6 же?
Думал о десяточном, он на 1.5л и с автоподсосом, тоже охлаждайка подключается.

Добавлено через 2 минуты
Alexey_Z, написал.
А какая причина замены на инжектор, если карб работает нормально? Мне карбюраторные больше нравятся, хоть к ним бортовой компьютер не ставится и расход побольше немного.
Причина - купил донора а автомате с 16 кл. движком - будем апгрейдить трофимобиль)
 


ally

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
35
5
0
Волгодонск
Езжу на ...
опель астра караван
Ответ: Карбюратор MIKUNI

Вадим66rus, деньги за него я выслал неделю назад, по видимому, продан :) Могу свой на запчасти, такой же, но с глючным холостым ходом.