ТОРМОЗНУТЫЕ КОЛОДКИ

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...кто-нибудь менял на новой витаре колодки?а то проехал на механнике 32000 км,а колодки еще не менял...до этого был Форестер с автоматом:первый комплект передних-18 тысяч,второй 24,третий-26...задние на 50-ти...а тут-ни у диска износа нет,и колодки такие толстые...
 


Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
anatol написал(а):
...кто-нибудь менял на новой витаре колодки?а то проехал на механнике 32000 км,а колодки еще не менял...до этого был Форестер с автоматом:первый комплект передних-18 тысяч,второй 24,третий-26...задние на 50-ти...а тут-ни у диска износа нет,и колодки такие толстые...
А может у вас педали тормоза нет?:D
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...тормоза придумали трусы...я торможу двигателем...сразу вспоминаю 1985 год,как мы на ГАЗ 51,обучались вождению в школе-трансмиссия шумела приблизительно также...
 

meller

Наш человек
2 Апрель 2006
143
3
0
51
Киев
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, иногда Ланос SE
на следующей неделе ТО на 30 тыс- вот и посмотрю. Задние тоже проверю- интересно, какой износ...
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
anatol написал(а):
...кто-нибудь менял на новой витаре колодки?а то проехал на механнике 32000 км,а колодки еще не менял...до этого был Форестер с автоматом:первый комплект передних-18 тысяч,второй 24,третий-26...задние на 50-ти...а тут-ни у диска износа нет,и колодки такие толстые...
Хорошо водишь:thumbsup:
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
igorlosk написал(а):
и какой оказался износ?
.. он не помнит....:D

А на самом деле, у кого и когда колодки менялись?
Как определить, что задние колодки пора менять?
У кго-нить задние колодки примерзали, если ручник на ночь оставляли?
Бывалые витаристы (витарщики, витарианцы) - отзывайтесь, только конкретно.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Колодки проверяют на ТО , там и скажут , что пора менять.
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Павел(prapor) написал(а):
Колодки проверяют на ТО , там и скажут , что пора менять.
А как насчет: "Доверяй но проверяй"?
Я ведь спрашивал: "Незнаете ли Вы как ...", а не "Где проверяют изношенность колодок..."
:D
 




Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
anatol написал(а):
...кто-нибудь менял на новой витаре колодки?а то проехал на механнике 32000 км,а колодки еще не менял...до этого был Форестер с автоматом:первый комплект передних-18 тысяч,второй 24,третий-26...задние на 50-ти...а тут-ни у диска износа нет,и колодки такие толстые...
ваще то по регламенту ТО их меняют на 30 тыках (странно почему на них до сих пор ездите при пробеге в 32 тыка)
а вообще надо смотреть по износу-у меня обычно раньше меняются колодки )))
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Любознательный написал(а):
А как насчет: "Доверяй но проверяй"?
Я ведь спрашивал: "Незнаете ли Вы как ...", а не "Где проверяют изношенность колодок..."
:D
Тка вот я и говорю, пока машина на гарантии и обслуживается на сервисе , обратить на это внимание мастера при прохождении очередного ТО. Если на сервисе не обслуживается , то Вы по звуку определите , что они изношены :D .
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Я обслуживаюсь на сервисе, и не первый раз, потому знаю как это бывает в самый неподходящий момент. И приходится покупать колодки у них, хотя такие-же оригинальные, но в других фирмах стоят (правда опыт от мицубиши) порой на 80% дешевле. Хочу заранее купить колодки, только не совсем заранее, а предсказуемо (за 1-2 недели).
Павел(prapor) написал(а):
... то Вы по звуку определите , что они изношены :D .
А какой должен быть звук? У меня никогда не было барабанных тормозов.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Любознательный написал(а):
Я обслуживаюсь на сервисе, и не первый раз, потому знаю как это бывает в самый неподходящий момент. И приходится покупать колодки у них, хотя такие-же оригинальные, но в других фирмах стоят (правда опыт от мицубиши) порой на 80% дешевле. Хочу заранее купить колодки, только не совсем заранее, а предсказуемо (за 1-2 недели).

А какой должен быть звук? У меня никогда не было барабанных тормозов.
Вообще на сервисе они любят менять их заранее или хотябы предупреждают , что пора заменить . У меня так всегда было . Звук похож на шкрябонье при торможении , даже на кузов передается .
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Павел(prapor) написал(а):
Вообще на сервисе они любят менять их заранее или хотябы предупреждают , что пора заменить . У меня так всегда было . Звук похож на шкрябонье при торможении , даже на кузов передается .
У меня было так: на ТО называли процент износа (очень примерный) и предполагаемый оставшийся пробег.
Как понимаете все очень неточно.
Закупал колодки, слушал звуки, менял, всегда оказывалось, что можно еще 2-3тыс. проехать.
Старался поменять перед дальней дорогой, чтоб успели "прикататься".
Вопрос мой был именно по барабанным тормозам, ибо с дисковыми все ясно, опыт есть.
Спасибо.
 



Андрей Иванович

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2006
32
2
0
65
Москва
Вопрос мой был именно по барабанным тормозам, ибо с дисковыми все ясно, опыт есть.
Спасибо.
Мой опыт, по задним барабанным, подсказывает, что они служат дольше передних дисковых.
А насчет того чтобы проехать еще 2-3 тыс. Есть ли смысл ОПЯТЬ ехать на сервис, терять время и т.д.? У нас межсервисные пробеги 15. Вот насчет воздушного фильтра я бы озадачился между пробегами и то ставил бы неоригинал и самостоятельно.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Любознательный написал(а):
У меня было так: на ТО называли процент износа (очень примерный) и предполагаемый оставшийся пробег.
Как понимаете все очень неточно.
Закупал колодки, слушал звуки, менял, всегда оказывалось, что можно еще 2-3тыс. проехать.
Старался поменять перед дальней дорогой, чтоб успели "прикататься".
Вопрос мой был именно по барабанным тормозам, ибо с дисковыми все ясно, опыт есть.
Спасибо.
Я и писал про барабаны , были у меня на вазовской "класссике" и на 99-ой .
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Мои советы, как определить износ по след признакам:
1. Недост уровень торм жидкости (мигает индик ручника).
2. Ручной тормоз плохо держит. Необходимо подтянуть трос ручника, колодки подойдут ближе к барабану.
 

igorlosk

Наш человек
6 Февраль 2006
138
19
18
Москва ЗАО
Езжу на ...
черная витарка с клубной наклейкой....2006 года выпуска....
:thumbsup:
meller написал(а):
на ТО на 30 тыс износ передних около половины
Признаюсь – это радует! Надеюсь, наш стиль торможения – совпадает…
 





anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...пробег 37000,00...износ-не более половины...мне нравится эта машина...и Т.О. -раз в 15 тысяч...и расход -не большой...просто супертачка...
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Zip написал(а):
А чем интресно у вас отличие? не думаю что для вас специально сервисные книжни решили печатать! Это диллер что то мудрит
А в Америке через 7500 миль ~12000 км, так написано в сервисной книжке.
Можно сделать вывод о том, что меж-сервисные пробеги определяются не проихводителем, а диллером или координатором сервисного обслуживания в данном регионе.
У меня, например, через 10000, хотя у меня не официальный гарант.
А не скучно по 15000 ездить, не боязно?
Ведь науки в этом похоже никакой нет, статистики похоже тоже.
Межсервисные интервалы похоже определяются чисто маркетинговыми целями.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Любознательный написал(а):
А в Америке через 7500 миль ~12000 км, так написано в сервисной книжке.
Можно сделать вывод о том, что меж-сервисные пробеги определяются не проихводителем, а диллером или координатором сервисного обслуживания в данном регионе.
У меня, например, через 10000, хотя у меня не официальный гарант.
А не скучно по 15000 ездить, не боязно?
Ведь науки в этом похоже никакой нет, статистики похоже тоже.
Межсервисные интервалы похоже определяются чисто маркетинговыми целями.
Наука в этом есть. Пендосы не грузятся выбором масла, льют что попало - отсюда укороченная периодичность замены. Через 7500 миль это еще много, обычно через 5000.
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
нет, определяються качетсвом масла! если лить лонг лайф то будет и 30 тыш замена масла! Америка, там все проще, у них и масло проще, и бензин не тот!

Да и скорее это традиция такая, 7500 миль! Если перекатать 3 тыш км то уверяю вас с маслом ничего не будет
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
anatol написал(а):
...пробег 37000,00...износ-не более половины...мне нравится эта машина...и Т.О. -раз в 15 тысяч...и расход -не большой...просто супертачка...
счастливый....пробег 19 тык на сервисе сказали что тыщи 3 максимум осталось...:D
оригинал у дилеров стоит 4,5 штуки+ замена :whistling: