Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Да уж, никто чтоли под капот не заглядывал при влючённом кАндее..
А что туда заглядывать ;) :D
Я и так слышу, что при включенном климате вентилятор работает постоянно. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

А что туда заглядывать ;) :D
Я и так слышу, что при включенном климате вентилятор работает постоянно. ;)
А при движении как определяете что он работает?
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Присоеденюсь к вопросу. Неужели и на скорости молотят ?
Нет конечно. Если только очень сильно жарко тогда может быть.
Все равно на скорости их потоком крутить должно нехило, так что какая разница, коллектор только не обгорает
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!
Хочу поделиться опытом очистки от пуха поверхности радиатора.Разумеется,имеется в виду труднодоступная часть-между конденсором и собственно радиатором двигателя.
Начисто снял пуховый "войлок" с помощью пылесоса.Для этого изготовил насадку:65 см водопроводной металлопластиковой трубки(на 20 мм)герметично закрепил во всасывающей трубе пылесоса("Циклон",древний,но мощный)на глубину 10 см с помощью куска трубки из губчатой резины.Остальную часть трубки(ок.55см сплющил до эллипсовидного состояния,свободный конец заглушил(с помощью автогерметика и кусочка поролона),а всасывающее "отверстие" сделал на плоской стороне сплющенной трубки возле "заглушённого" конца(сверлом на 6мм и длиной примерно 25мм)...
Прошлой весной заменил фрион в кондее, но ощутимого результата не получил, решил к этому лету почистить радиаторы. Пока нет возможности промыть, решил насухую для начала. Понравился метод частичной очистки от тов. Saul (#25 сообщение), сегодня потеплело, воплотил. Внешне стало достаточно чисто между кондеями, достал до всех удаленных уголков. Фоткнул свою насадку на пылесос (может кому пригодится):
Радиторочистка.jpg
+ длинный жесткий ершик для бутылок (Ашан 30 руб) - при разведенных кондеях везде достает (правда по нижним углам на кончиках пальцев практически).
Пока эффект не понятен, но скоро станет ясно. Купил жижу для очистки радиаторов, может соберусь летом сниму бампер, да промою...
 
Последнее редактирование модератором:

SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
тоже помыл. снял бампер. раздвинул радиаторы. взял 3 баллона очистителя карбюратора все пролил хорошенько. потом зубную щетку примотал изолетной на палочку и пошел чистить оба радиатора (потер - побрызгал, потер - побрызгал). промыл водой напоследок.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
SpiritOfFreedom, что за средство? На моей жиже (lique moly) написано наносить на пару минут, потом смывать, если я буду счеточкой еще чистить так все разъесть может