Выбор GPS | Сузуки Клуб Россия

Выбор GPS

Тема в разделе "Клубная жизнь", создана пользователем Sprinter, 9 окт 2006.

1. Sprinter

На сегодняшний ДР родители подкинули-таки 7000 на GPS. Теперь весь в сомнениях: какой лучше купить? Посоветуйте, коллеги, у вас ведь у многих есть опыт пользования этими девайсами. Мне нужно, чтобы принимал хорошо, была возможность загрузки карты распространенного формата, связь с ноутбуком. И бюджет 8000р. Garmin Legend?

2. Загрузка...

3. Пятый

Ты скажи зачем.
    Пешком по лесу это одно.
    На велосипеде немного другое.
    На машине совсем третье.

PS не сочти за хвастовство, у меня их 3.

4. Tимоша

Связь с ноутбуком можно организовать с любого ГПСа. И если планируешь ездить именно с ноутбуком или КПК, бери ВТ338, он ужЕ на новой элементной базе, чувствительность ломовая (работает даже в бардачке автомобиля). Собственной индикации не имеет, поэтому только в связке. СтОит 165 баксов.
    А из "чиста" ГПС даже не знаю, бюджет скромный. Сам пользую ГАРМИН 60 СS, классная штука, но теперь появился новый, на том же чипсете, что и ВТ338, с такой же потрясающей чувствительностью. Модель 60 CSx. Но это уже примерно 800 баксов. Отличная цветная матрица ну и все ваще хорошо.
    Попробуй, может быть, б/у посмотреть, есть же вторичный рынок. При удаче, можно хорошую модельку подобрать. На АВТО ру примерно в пятницу продавали трешку гарминовскую, очень приличная машинка.
    Удачи

5. Пятый

Или BC337, который отличается от 338го отсутствием ГЗ, аккумулятора, который может сесть в самый неподходящий момент и ценой в 2300р.

Мои конфигурации кстати:
    Пешком/вело: Etrex Summit + компас + бумажная карта, GPS выдает координаты в километровой сетке, на компасе угловая шкала. GPS к тому же меряет давление(показывает высоту).
    +:полная пылевлагозащита(карты заламинированы) и ударостойкость.
    -:чтобы перенести координаты на карту/с карты, надо 10-20сек., что в данном случае некритично.
    -:с собой можно взять не очень много карт(тоже здесь некритично).

На машине по городу:КПК+BC-337+PocketGPSPro.
    +: прокладка маршрута и т.д.
    -: влагозащита никакая, что в данном случае неважно:)
    -: маленький экран(по размеру, а не по разрешению), за рулем не получиться нагнуться и подробно рассмотреть карту на ходу, только на светофоре или другой остановке, зато можно слушать подсказки.

На машине за городом: HH3(типа ноут гы)+переходник PCMCIA-CF(300р.)+BC-337+OziExplorer.
    +: почти неограниченное хороших карт(надо только их найти)
    +: влагозащита (если PCMCIA заизолировать по методу WD-40)
    +:ноут вещь универсальная, можно пасьянс разложить или фотки с фотоаппарата скачать.
    -:пока не придумал, конечно же есть.

Цены(насколько помню):
    Etrex Summit - 240$
    Шнурок для него - 15$(треки/пойнты/роуты сливать/заливать)
    BC-337 - 2300р.
    Переходник PCMCIA-СА - 300р.

Еще у меня есть Garmin Rhino, я его правда в основном как рацию использую, картами не впечатлен.

По поводу векторных карт(во всех GPS что я видел они векторные):векторные карты получают векторизацией растровых. Поскольку процесс ручной(и геморройный), качество сильно зависит от того, кто делает. Карт(векторных), сравнимых по качеству с пресловутыми генштабовсими, не видел.

Насколько я знаю, на соревнования народ ездит с чем-то типа Garmin GPSMap 276C, хваля его. Не знаю, не пробовал.

На мой взгляд, отдельный GPS, который стоит покупать, начинается от 600$ где-то(Garmin), поскольку SirfStarIII таки очень вкусная вещь, однажды попробовав, трудно отказаться.

6. Black Serge

Black Serge Реаниматор сузук

У меня:
    пеше-вело = garmin vista старая (чб). Встроенный компас это гуд, иногда пригождается (когда по бурелому пешком к точке ломишься обходя завалы). Правда промелькнула мысль тут недавно что если брать новую серию (с СИРФ3) то это не нужно - спутники не теряет и точность выше - по треку выйдешь...

цивильная машина: КПК + gps-мышь, порт ps/2 и спец переходник.
    можно и висту туда же воткнуть но она будет лежать по стеклом а это хуже чем мышь на крыше...

боевая машина: ноут и та же gps мышь со специпальным самодельным переходником (есть в продаже - не подошли по некоторым требованиям, могу подробней если интересно...)

Про ноут - надо плясать от ноута потому что его стоимость много больше стоимости жпса...
    я взял древний военный панас двадцать пятый за сто с лишним долларов и доволен как слон - карты кажет а больше мне ничего не надо... винт маленький совсем - приходится загружать с сиди иногда - но меня это не парит. Со временем проапгрейжусь на 71-й (щас около 300) и этого мне точно за глаза хватит на ближайшие эн лет...
    так вот - у меня только через ком порт можно подключить жпс, поэтому
    Вообще я скоро буду КПК апгрейдить так вот к новому я буду брать блютусную мышь BT-338
    Потому что с той что сейчас автономности нет - ей питание требуется...
    КПК со встроенным жпс ИМХО смысла имеет мало, отдельный лучше...
    Они сильно подешевели. щас легенд цветной (с возможностью закачки карт) около 300 стоит ...

7. RedEye

аналогично: для пешки - Ventura (раздражает все больше и больше, зараза, постоянно спутники в лесу теряет. Мышка из бардачка по девять спутников видит в тех же условиях!).
    для города - кпк с мышой, переходник и блок питания к ней самодельные ;)
    для загорода - они же, но когда надо карту по-крупному, то нуот за 250 уе (из той же серии, что и панас :) )

Глядя на Ventur-у, понимаю, что надо ее менять, причем менять на сирф-3. Сейчас вижу только два варианта :
    - гарминовский 60Cx (дешевеет понемногу, но все равно дорого :( )
    - jj-connect MapView 400 - но у него полно проблем с прошивкой и пр. и вообще продукт в стадии доработки, но цена, но возможности ( вот как тока доделают...:thumbsup: ). А, вот еще минус - нет у него водозащищенности гарминовской.
    Есть еще магелланы с TrueFix, но так и не удалось сравнить его с сирфом-3. Может, дойдут руки.

Кстати, Джи-Джи, имеет выход RS-232 то бишь ком. Для гармина 60Cx ком можно получить только спец кабелем, который на сайте у них значится, а в продаже в России его что-то не видать.

Так что, мне кажется, что оптимальный вариант: для машины - мыша с кпк или ноутом, а для отдельно от машины - что-то грязе-водо-защищенное с сирф-3.

а можно к мыше и внешнее питание сделать, с подзарадкой от авто и солнечных батарей :) Проводов, правда, много получается, но в карман влазят.

8. Пятый

Отдельный компас все-таки необходим с точки зрения безопасности. Если в связке GPS-компас-карта кончается один элемент, почти не теряешь в функциональности(если голова на плечах), если два любых элемента - тоже жить можно, хоть и тяжело.
    Это если назад хочешь вернуться, и то невсегда, чтобы направление ЖПСом померять, двигаться надо. Я, когда как-то ломился в апреле через болота с велосипедом под мышкой, сильно ругал себя за то, что компас дома забыл(у меня тогда просто Етрекс был). Часто приходилось останавливаться, бросать вел и рюкзак и ходить по лесу, чтобы прибор направление показал. Ехал кстати Бологое-Большой порог, кучу удовольствия получил.

и сам себе противоречишь:D
    А у меня за меньше 300.
    аналогично
    Что, PCMCIA нету?
    А у БТ аккумулятор. Мне CF больше нравиться с этой точки, никаких проблем с питанием, и можно антенну внешнюю подключить(мне такая почти приехала).
    Он же без СирфаРыдаю!

9. Gete

Чет вы тут растеоретизировались сильно. Лучше бы карты куда-нить положили...посвежее и поподробнее-поподробнее ;)

10. Black Serge

А я обратного и не утверждал...
    только часто им пользоваться ну совсем неудобно... (например ты едешь на веле, жпс спутники потерял или еще не поймал..)
    ну да... Т.е. тебя спас бы любой из трех пунктов:
    1. встроенный компас
    2. выносной компас
    3. жпс который не теряет спутники...
    Я про это и говорю...
    Где? виста у меня в принципе не предназначена для подсоединения к компу - как резервный вариант только...
    а фиг его знает. может и есть... ты попробуй ноут с чем-бы-то-ни-было-торчащим-вбок положить в пассажирский карман в витару (передний край где табличка снимается на двух болтах) - поймешь...
    Ну не люблю я когда что-то где-то за габариты торчит. так КПК закрыл и убрал в карман, а с CF?
    Мне связка КПК - жпс нужна и за бугром пешком ходить - карты городов накачать проблем нет...
    И еще - смотрю-смотрю я на интересные на данный момент КПК, так ведь блин за CF доплачивать надо...
    Мда? странно, мне казалось что с оным.
    А пофиг - качества с которым он работает на природе хватает выше крыши... ничего нигде не теряет - и ладно...
    Это в мегаполисах-тоннелях сирф нужен...

11. Rem70

В течении почти года юзаю ВТ338 и с ноутом и со смартом. Очень доволен. У него батареи хватает больше, чем на 15 часов непрерывной работы. Правды ради все же скажу, что во Франции в городах он несколько раз терялся и сбивался (ошибка в районе 50 метров). Но там улицы 6-10 метров шириной, а дома 4-5 этажные. А в целом - классная машинка.

12. Rockfire

Использую аналог BT338 (синезубая мышь к ноуту). Еще не приспособил ноут к машине, пока ездит на коленях штурмана. Ноут у меня дорогой, мощный, но маленький. Раскладывается на угол 180 градусов, думаю сделать кронштейн.
    GPS мышь валяется в любом месте машины, зарядки хватает на 15 часов, есть подзарядка в прикуриватель. А вот к ноуту питание еще не думал. Что посоветуете, транформатор на 220 маленький? Ноут кушает меньше 100 ватт.

13. Sprinter

Спасибо всем за дельные советы! Ненавижу сам изобретать велосипед и проводить маркетинг уже много раз проведенный другими. Вчера не мог ответить, т.к. нажрался по поводу своего ДР Ууууф блин . Теперь, вроде, разобрался с вариантами решений и, пожалуй, остановлюсь на BT-338 + ноутбук и Garmin Geko 201 для пеших прогулок по лесу и рыбалок. Ноутбук сейчас есть рабочий, но его жалко, поэтому медленно буду искать помойный. Бюджет, правда, придется поправить, т.к. BT=USD165, а Geko=USD 140, но это не страшно.

Вопросы: 1. насколько надежна GPS-приставка BT-338? 2. Где качать приличные карты?

14. Rockfire

Помойный ноут должен быть с блютусом.
    Карт полно в сети, все зависит от масштаба и области которая нужна.
    BT-338 - 110$ (минимальная цена).

15. neosamuraj

>>Спасибо всем за дельные советы! Ненавижу сам изобретать велосипед и проводить маркетинг уже много раз проведенный другими. Вчера не мог ответить, т.к. нажрался по поводу своего ДР .

хэппи бёздей )

>>Теперь, вроде, разобрался с вариантами решений и, пожалуй, остановлюсь на BT-338 + ноутбук и Garmin Geko 201 для пеших прогулок по лесу и рыбалок. Ноутбук сейчас есть рабочий, но его жалко, поэтому медленно буду искать помойный. Бюджет, правда, придется поправить, т.к. BT=USD165, а Geko=USD 140, но это не страшно.

глянь еще на гармин Легенд новый с цветным дисплее.. цена как раз около 6 вроде

>>Вопросы: 1. насколько надежна GPS-приставка BT-338?

imho шнурком надежней чем зубом

>>Помойный ноут должен быть с блютусом.

необязательно, в любой можно воткнуть PC-карту блютуф , можно и USB но торчать будит

16. Black Serge

зная твои увлечения и если НЕ планируется КПК - возьми обычную мышь на проводе.
    потому что
    а. она дешевле
    б. ее проще купить бу (я купил два года назад за 50 баксов)
    в. разница в чувствительности между мышой предыдущего поколения и лечится выкидыванием на крышу (мыша должна быть водозащищенная но их таких много)
    г. ноут без блютуса дешевле...

У меня есть где-то отчет как спаять переходник на обычную мышь-жпс-компорт-ps/2 разъем

17. neosamuraj

>>в. разница в чувствительности между мышой предыдущего поколения и лечится выкидыванием на крышу

старый сирф-2 еще тормознутее , долго в себя приходит после старта или мне такой мыш достался просто (

>> У меня есть где-то отчет как спаять переходник на обычную мышь-жпс-компорт-ps/2 разъем

а че там паять скрутить можно ) .. с ps2 берется питание , на компорт данные Rx Tx (2 и 3-й контакты на разъеме) и Земля

18. Black Serge

ну да, примерно так и есть... тока гемор еще тот...

19. Tимоша

http://www.pitatel.ru/
    Тут все найдешь и не надо огород городить. А на самом деле в ближайшей, на Войковской, Формозе купил автомобильное питание для ноута рублей за 700.
    Удачи

20. Пятый

А у меня в мануале к ноуту написано Will accept 12V DC direct input from vehicle!Все круто!

21. Sprinter

1. Уже купил Garmin Etrex Camo за 4000, чтобы лунки на льду отмечать :D
    2. Оказывается есть компортовая мышь с чипсетом последнего поколения за USD 75, чтобы мышей на крышу не кидать. Завтра куплю и все будет ОК. Если что-то не догоню, спрошу.

22. bmv

bmv

я себе parrot 3300 поставил в машину
    + громкая связь и ГПС оч. удобно
    качество приема отличное, так же юзаю БТ338 когда на другой машине
    и то и другое хоть ноут хоть КПК

23. bmv

bmv

один в один как у меня :) тоже думаю над кронштейном

а по поводу зарядки использую преобразователь напряжения 12-220В, хватает и на работу бука и на зарядку 3х телефонов
    больше на нагрузку не проверял

24. Black Serge

У меня панас воткнут прямо в бортовую сеть. Но вот сколько в нем штатное - не помню...
    Еще один плюс панаса - ибо два конвертора это ИМХО перебор ;)
    проблем нет даже учитывая то что батарейка с начала (еще когда я купил его) была того-с - и пары минут не держала...

25. Sprinter

Как и хотел, купил 2 аппарата: Garmin E-Trex Camo (повелся на календарь охотника-рыболова и фазы луны :) за 4000 т.р. и BU-353 с USB и SIRF-3 за 2000 рублей. Включил - спутники показывает. Загрузил OZI, но с ним прибор работать не хочет. В настройках и порт поменял и скорость обмена данными выставил, но - неаботает! Может с GlobalSat вообще OZI не работает?

26. Rockfire

работает точно!
    разбирайся с портами в ози и вообще в настройках.
    Спутники показывает какой программой? если OZI спутники кажет, то все ок.
    просто с картой чего то не то.

27. Sprinter

Показывает спутники своей программой. Буду искать более новую версию OZI.

28. Gete

А чего ее искать? Полностью рабочая здесь лежит! Там и инструкция на русском если надо.;)

29. Sprinter

Я оттуда же и скачивал. Все равно не работает.

30. Gete

Надо настройки копать. Все дело в них. А драйверов под твой приемник ставить не надо? Инструкцию читал? COM-порт правильный выставляешь?

31. Sprinter

Посмотри форумы по GlobalSat. У всех такая проблема и никто, похоже, ее не решил. Какого хрена повелся на этот греб--ый SIRF-3? Чешу репу.