Развал-схождение, замена антифриза

zommer

Проходил мимо
9 Октябрь 2006
4
0
0
Камчатка
Уважаемые форумчане, купил Джимника пару месяцев назад, подскажите, пожалуйста:

1. Увидал в таблице, что не требуется делать развал-схождение. Так ли это в действительности?
2. не нашел в мануале, что при замене антифриза необходимо вывернуть пробку в рубашке блока цилиндров. Подскажите методику замены антифриза, и есть ли там пробка?

машина Suzuki Jimny Wide, 2000г.в. JB33W G13B АКПП
 


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Я так же недавно приобрел Джимни 2002 года с двигателем М13А
и делал замену антифриза общий объем слитого и залитого антифриза составил около 5 литров весь антифриз был просто слит через отверстие радиатора и этого хватило для более полного слива ОЖ так как нижний шланг идущий от двигателя к радиатору находится в нижней точке поэтому при смене так же была слита жидкость и с блока двигателя...
вобщем нужно смотреть по нижнему шлангу
в моем двигателе это оказалось очень удачно...
как на вашем я незнаю но смотрите как там у вас устроено
а вот по поводу развала схождения мне этот вопрос так же интересен но думаю что там не делается развал так как просто незнаю как может это быть сделано хотя .....вобщем жду так же ответов по этому вопросу:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Приветствую собравшихся!;)
Поменяли мне вчера с автосервисе антифриз, но без промывки и всего 4 литра у них ушло на заливку. Вот я и задумалась - это нормальная практика?Чешу репу. Во-первых, что не промывали, во-вторых, что залили гораздо меньше того, что я вычитала в мануале - там общий объем 5,9л, т.е. если слили не весь, то старый перемешался с новым...
Я в этом деле новичок, поэтому хотелось бы узнать как Вы меняете антифриз (на форуме было описана замена антифриза с четырех или пятикратной промывкой), но ушло у человека тоже немного - 4,3 л. А как делаете Вы и сколько уходит жидкости у Вас? У меня машинка тоже 2002 года с двигателем М13А.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

А чем промывать? Водой. Так она тогда там и останется. (5.9-4) А что двигателю полезней- оставшаяся вода или антифриз, это уже вопрос религии. кто во что верит.

Масло давно не промывают. значит и антифриз не нужно. ИМХО.
 


ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

ну, чтож, спасибо, успокоили :))
остаток воды, пожалуй, конечно же, гораздо хуже старого антифриза, но ведь он тоже себя отрабатывает и уже не отвечает требованиям и антикорозийные свойства теряет, потому и меняем его. поэтому как-то сомнительно всетаки безвредность того, что часть его может остаться..
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

ну, чтож, спасибо, успокоили :))
остаток воды, пожалуй, конечно же, гораздо хуже старого антифриза, но ведь он тоже себя отрабатывает и уже не отвечает требованиям и антикорозийные свойства теряет, потому и меняем его. поэтому как-то сомнительно всетаки безвредность того, что часть его может остаться..
Ответил в соседней теме на этот вопрос. А то что вода останется - вы же все равно антифриз разбавляете водой!! Просто надо заливать смесь 70:30, тогда вместе с водой, которая осталась в блоке, получатся требуемые 50:50.

А схождение можно сделать самому (см. мануал) Нужна рулетка и мелок. Развал у нас не регулируется по определению.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Ответил в соседней теме на этот вопрос. А то что вода останется - вы же все равно антифриз разбавляете водой!! Просто надо заливать смесь 70:30, тогда вместе с водой, которая осталась в блоке, получатся требуемые 50:50.

А схождение можно сделать самому (см. мануал) Нужна рулетка и мелок. Развал у нас не регулируется по определению.
Не водой, а дистиллированной водой. А она стоит денег и в её дистиллированности можно не сомневаться только в аптеке, да и то не во всякой. Вред от обычной воды тоже вопрос религии, если смотреть рекламу про стиральные машинки и кАлгонит, то волосы встанут дыбом от возможных последствий.:D

Собственно по этой причине советуют покупать уже готовый антифриз. (концентрат заливать нельзя, если мы говорим о настоящем).
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Если смотреть рекламу про стиральные машинки и кАлгонит, то волосы встанут дыбом от возможных последствий.
А если узнать, сколько фирма Калгонит зарабатывает на своих химикатах, то волосы встанут дыбом еще сильнее.

А вообще дистиллированная вода стоит копейки, что-то типа 25 р./2 л. Я промывал обычной и не парился. Кстати, в мануале про дистиллированную во время промывки ничего не написано, хотя это логично и экономия получается ни о чем.
 

ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

хехе.. совсем сбилась с толку.. я в этот раз именно этих соображений (что, во-первых, где гарантия, что купленная в магазине дистилированная вода отвечает всем требованиям, во-вторых, что мастер ее смешает в четкой пропорции при заливе) купила готовый антифриз. а тут стала думать, раз сливается не весь объем (судя по тому, что обозначен общий 5,9л, а в реальности заливают 4,1-4,3л), то после промывания лучше антифриз поусиленней залить, который можно получить если развести концентрат как подсказал Пульсатор). Впрочем, можно же купить не до минус 40, как я сейчас брала, а до минус 65 - при разведении с водой к тому и приблизимся :)
 




ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

ну, я думаю, есть смысл последнюю промывку сделать дистилированной водой, как думаете? :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Вопрос скорее теологический.

Впрочем мой хороший знакомый механег, весьма авторитетный в своих кругах, в личных БМВ и Куперах, никогда и ничего не промывает, приговаривая, что это прерогатива жигулистов, технологии которых застряли в 50х годах. Тут я с ним солидарен.


Да, если промывать дистиллированной, то воду надо брать в аптеке, её в рецептурном отделе можно заказать. Вероятность, что в аптеке нальют из под крана- меньше.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Да, если промывать дистиллированной, то воду надо брать в аптеке, её в рецептурном отделе можно заказать. Вероятность, что в аптеке нальют из под крана- меньше.
Согласен на все 100, последний раз брал такую.

Добавлено через 3 минуты
... мой хороший знакомый механег, весьма авторитетный в своих кругах, в личных БМВ и Куперах, никогда и ничего не промывает, приговаривая, что это прерогатива жигулистов, технологии которых застряли в 50х годах.
А некоторые говорят, что современные двигатели прогревать не надо. Даже замечал во дворе утром: на улице -20, а народ приходит, заводит, и через пару секунд поехал!!!! Есть знакомые-автомеханики, которые так и говорят, типа нефиг прогревать, свечи покрываются налетом, да и на ходу прогревается быстрее.... В общем кучу доводов приводят. Но я все равно прогреваю. Так же и с промывкой. Ну в мануале же написано, его пишут инженеры, и пишут не просто так!!! Причем написано мыть, пока не пойдет чистая вода! Вот этой методики я и придерживаюсь.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

:) свечи фуфло. Их поменять можно за 3 минуты и 600р. А вот то что двигатель на совсем другом по физ. свойствам масле работает под нагрузкой, то что все зазоры нифига не те, на какие двигатель расчитан, то что масло по каналам не пропихивается и давление в магистралях возрастает, сальники выдавливает и т.д. это конечно все фигня :) Главное чтобы свечи налетом не покрылись! :))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

:) свечи фуфло. Их поменять можно за 3 минуты и 600р. А вот то что двигатель на совсем другом по физ. свойствам масле работает под нагрузкой, то что все зазоры нифига не те, на какие двигатель расчитан, то что масло по каналам не пропихивается и давление в магистралях возрастает, сальники выдавливает и т.д. это конечно все фигня :) Главное чтобы свечи налетом не покрылись! :))
Во-во, я им также говорю! А они-нифига, современный двиг и современные масла на это рассчитаны! и хрен из переубедишь, а я и не пытаюсь. для себя знаю - и все=))
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Согласен на все 100, последний раз брал такую.

Добавлено через 3 минуты


А некоторые говорят, что современные двигатели прогревать не надо. Даже замечал во дворе утром: на улице -20, а народ приходит, заводит, и через пару секунд поехал!!!! Есть знакомые-автомеханики, которые так и говорят, типа нефиг прогревать, свечи покрываются налетом, да и на ходу прогревается быстрее.... В общем кучу доводов приводят. Но я все равно прогреваю. Так же и с промывкой. Ну в мануале же написано, его пишут инженеры, и пишут не просто так!!! Причем написано мыть, пока не пойдет чистая вода! Вот этой методики я и придерживаюсь.
Мануал пишут инженеры, которые ещё на Москвиче учились, в картах ТО промывки нет. Но спорить не будем, это совершенно пустое.

Что касается прогрева, то мы тут упираемся в один важный вопрос-что вреднее: тарахтеть на холостых 20 минут на холодном масле и при минимальных оборотах масляного насоса, или прогреть за 5 минут на ходу?

Когда сальники делали из ветоши и резины, а масло из конопли- ответ был однозначен, иначе все сальники повыдавливает. Теперь всё несколько иначе. В любом случае каждый решает сам, даже я пока стрелка не дёрнится- стараюсь не ехать и первые километры еле тошню.

Всё.

Да, если вы так боитесь за двигатель- купите Вебасту и двигатель не узнает что есть холодный пуск.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Мануал пишут инженеры, которые ещё на Москвиче учились
Опа, первый раз слышу, что японские инженеры учились на Москвиче.... Я думаю, для них это тоже будет новостью Браво! Ай

Я, кстати, тоже первые пару километров еду не больше 40 - обороты небольшие, да и масла в трансмиссии прогреваются...
 

ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Опа, первый раз слышу, что японские инженеры учились на Москвиче.... Я думаю, для них это тоже будет новостью Браво! Ай

:hilarious::hilarious::hilarious::thumbsup: японские, думаю, даже не подозревали об их существовании, и слава богу :))) Но, может быть Zoran имел ввиду наших советских инженеров, которые наши советские мануалы пишут - типа все о москвичах, все о сузуки и т.д., тогда к ним вопросов нет :) Жаль, что мануала к моей японской машинке не было..

Я, кстати, тоже первые пару километров еду не больше 40 - обороты небольшие, да и масла в трансмиссии прогреваются...
А вот по поводу прогрева с Pu1sat0r и xxDDxx согласна на все сто:thumbsup: :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Опа, первый раз слышу, что японские инженеры учились на Москвиче.... Я думаю, для них это тоже будет новостью Браво! Ай

Я, кстати, тоже первые пару километров еду не больше 40 - обороты небольшие, да и масла в трансмиссии прогреваются...
Ещё раз. Никаких мануалов по замене антифриза в Японии не пишут, есть карты ТО (или как там это правильно называется) для дилеров (не путать с сервисной (гарантийной) книжкой в которой только сроки посещения этих ТО). Там нет операции "Промывка".


Если вы говорите про книжецу по ремонту Джимни, посмотрите где она издана и кто автор, потом вернёмся к разговору про "японских" инженеров. Хотя я не уверен, что даже в ней написано про промывку, всё же книжка новая.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

промывать\не промывать вопрос религии. также как греть\не греть. я не промываю-просто меняю вовремя. сроки службы тех жидкостей указанны не до момента когда они превратятся в непонятную жижу, а до тех пор пока они имеют все рекомендованные свойства. хотите сделать машине хорошо- меняйте в два раза чаще. и не грею. у меня масло нормальное. и налет не на свечках образуется а во всей камере сгорания. этот налет-сажа. поскольку смесь идет супербогатая. и вот тарахтите вы 20 минут с кучей сажи в цилиндрах. а при этом недогоревший бензин конденсируется на стенках и смывает масляную пленку. вот и работает всё это время мотор без смазки и с абризивом при 2000 оборотов- красота)))) а завведя мотор и проехав на первой 3 минуты не раскручивая до бешенных оборотов- имею тепленький мотор и спокойно могу ехать на обычных режимах. а вообще предпусковые подогреватели рулят при отрицательных температурах.
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Ещё раз. Никаких мануалов по замене антифриза в Японии не пишут
Уважаемый, вы читали мануал который по exist идет 99500-81A10-01E??

Там черным по белому написано : "Prepared by Suzuki Motor corporation, Printed in Japan"
Про русских, ездящих на москвичах, ни слова нет.

Добавлено через 2 минуты
промывать\не промывать вопрос религии. также как греть\не греть.
Во, я тоже так считаю. Однозначного мнения тут не будет никогда =)) Лично я промываю и буду промывать, мне не лень, даже как-то приятно =)))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Уважаемый, вы читали мануал который по exist идет 99500-81A10-01E??

Там черным по белому написано : "Prepared by Suzuki Motor corporation, Printed in Japan"
Про русских, ездящих на москвичах, ни слова нет.

Добавлено через 2 минуты


Во, я тоже так считаю. Однозначного мнения тут не будет никогда =)) Лично я промываю и буду промывать, мне не лень, даже как-то приятно =)))
А вы сам то мануал читали????

Я вот не поленился и прочитал, там написано- слить из радиатора на ровно стоящей машине, слить из расширительного бачка, налить новый, дать поработать, по мере надобности долить. ВСЁ, НИКАКИХ ПРОМЫВОК. Удивительно, что там это было написано, я думал там пишут- смотри в сервисную книжку и дуй в сервис.

А с промывкой- это не Японские инженеры придумали, вы явно что то путаете. Странно, что вы упомянули про япошек в качестве аргумента- они как раз в долговечности машины не заинтересованы.

Впрочем к чему спор, каждый д@@@@т как хочет, главное что вы верите в полезность своих действий, а значит они принесут пользу, пускай и не машине. :)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

А вы сам то мануал читали????

Я вот не поленился и прочитал, там написано- слить из радиатора на ровно стоящей машине, слить из расширительного бачка, налить новый, дать поработать, по мере надобности долить. ВСЁ, НИКАКИХ ПРОМЫВОК.
Странно, может мануалы разные...

Добавлено через 2 минуты
Впрочем к чему спор, каждый д@@@@т как хочет, главное что вы верите в полезность своих действий, а значит они принесут пользу, пускай и не машине. :)
Иначе говоря, каждый делает по своему мануалу! :thumbsup:

А учитывая, что многие продают машину не доезжая до пробега 100000, то можно и вообще антифриз не менять! Так что каждый заморачивается по-своему!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

У меня "Русскоязычный", что с машиной идёт.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

У меня "Русскоязычный", что с машиной идёт.
Вот его и пишут Москвичевские инженерА! Ты читай официальный мануал для станций техобслуживания, номер 99500-81A10-01E
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Ещё раз. Никаких мануалов по замене антифриза в Японии не пишут, есть карты ТО (или как там это правильно называется) для дилеров (не путать с сервисной (гарантийной) книжкой в которой только сроки посещения этих ТО). Там нет операции "Промывка".


Вы уверены, что в Японии не пишут мануалов и не заинтересованы в долговечности машин? Вы были в Японии и покупали там себе новенькую машину? У Вас была японская машинка?) А я вот думаю, что скурпулезные и дотошные японцы не только замену антифриза описывают в своих мануалах (в существовании которых я совершенно не сомневаюсь, но сожалею, что с моим б/у японцем, купленным на аукционе, он не дошел до меня), но и заботяться они о долговечности своих машин уже на стадии их производства так, как дай боже всем производителям так заботиться, потому японки и бегают по многу лет без особого напряга с ремонтом. На дальнем востоке народ потому только на них в основном потому и ездит, что надежны, качественны и легки в обслуживании)

Добавлено через 9 минут
Если вы говорите про книжецу по ремонту Джимни, посмотрите где она издана и кто автор, потом вернёмся к разговору про "японских" инженеров. Хотя я не уверен, что даже в ней написано про промывку, всё же книжка новая.
именно эту русскоязычную книжку по Suzuki Jimny (2009г выпуска, Легион дата, кажется, под рукой нет сейчас, точно сказать не могу) я имела ввиду, когда говорила про наших инженеров, пишущих мануалы на русском языке) в ней как раз и было написано, что нужно промывать перед заливкой нового антифриза, что и заставило меня задуматься :)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

именно эту русскоязычную книжку по Suzuki Jimny (2009г выпуска, Легион дата, кажется, под рукой нет сейчас, точно сказать не могу) я имела ввиду, когда говорила про наших инженеров, пишущих мануалы на русском языке) в ней как раз и было написано, что нужно промывать перед заливкой нового антифриза, что и заставило меня задуматься :)
Я по ремонту читаю ТОЛЬКО электронный мануал на английском языке - он наиболее подробен и доходчив. Бумажная книжка Легион-автодата валяется в машине - на всякий случай.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

Не буду.

На станции не читают мои мануалы и не спрашивают как и что мы им сделали.
А я не буду лезть в их работу. Если это потребуется, значит надо просто поменять СТО на другое.

Если вдруг мне придёт в голову поменять жидкость самому (в силу пробега), то на своё разумение промывать не буду, если найду совместимый антифриз.
 

ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

А мне дорога моя машинка, поэтому как они выполняют свою работу и что они делают с МОЕЙ машинкой интересоваться буду;).
И с Pu1satorом согласна, что в этом вопросе прежде всего лучше придерживаться оригинального мануала, а не русскоязычной книжки:thumbsup: (хотя для начала мне бы ее осилистьЧешу репу.))))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Развал-схождение, замена антифриза

На станции не читают мои мануалы и не спрашивают как и что мы им сделали.
А я не буду лезть в их работу. Если это потребуется, значит надо просто поменять СТО на другое.

Если вдруг мне придёт в голову поменять жидкость самому (в силу пробега), то на своё разумение промывать не буду, если найду совместимый антифриз.
Кстати, в английском мануале есть один косяк - при замене подшипника полуоси они предлагают пилить кольцо АБС. Все его используют многократно, ибо стоит оно около 1000р.

А насчет сервисов - если мастер не ваш знакомый, то все будет сделано по минимуму и побыстрее. А по смете все будет по-максимуму. Официалы работают именно так, теперь и С-нева переходит на эту методику работы... Лучшая станция ТО - это ты сам.