Клапан холостого хода!!!

Yarikrace

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
3
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Плавают обороты, а иногда и глохнет. На диагностике сказали, что клапан холостого хода накрылся и нуждается в замене. Цена клапана 13 000 р., пипец. Что подскажите по данному вопросу? Кто ремонтировал, либо менял, где брали, как поступали? Машина из Германии, 2005 г.в., 1,3, механ., передний привод.Чешу репу.
 


Yarikrace

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
3
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Сняли, посмотрели, очень чистый! Залили внутрь очистителя карбюратора, смазали WD-40. Поставили назад без изменений. Свечи тоже менял.
 

Sand

Осваивающийся
8 Август 2010
17
2
3
Спб
Езжу на ...
Ignis 2006 1.3 МКПП 2wd
На online.emex.ru есть за 6200

Еще временный вариант решения проблемы отсоединить разъем от клапана и ездить без него. На холостых придется подгазовывать, зато в движении будет все в порядке.
 


Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Еще вариант подтянуть трос газа до тех пор, пока не приоткроется дроссельная заслонка. А то памяти про неработающий клапан может и не хватить ...
 

Yarikrace

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
3
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Еще вариант подтянуть трос газа до тех пор, пока не приоткроется дроссельная заслонка. А то памяти про неработающий клапан может и не хватить ...
Вот отсюда, если можно поподробнее. Дело может быть в тросе газа?
 

Sand

Осваивающийся
8 Август 2010
17
2
3
Спб
Езжу на ...
Ignis 2006 1.3 МКПП 2wd
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Нет. Обороты из-за тросика плавать не будут. Подтягиванием вы просто продублируете отключенный клапан холостого хода, если отсоедините разъем от него. Дроссельная заслонка приоткроется, пойдет воздух и двигатель не заглохнет даже при отпущенной педали газа.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Дело может быть в тросе газа?
При исправном клапане ХХ трос газа должен быть отрегулирован так, чтобы при отпущеной педали заслонка была полностью закрыта (трос слегка прослаблен).
Дроссельная заслонка приоткроется, пойдет воздух и двигатель не заглохнет даже при отпущенной педали газа.
Это верно, только холостые будут меняться от нагрузки (фары, кондиционер и т.д)
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Клапан холостого хода!!!

У меня при таких симптомах,диагностика показала ошибку 11(вакуумный датчик).Но так, как с этим уже соприкасался,заменил датчик распредвала,несколько дней машина еще глохла и дергалась,сейчас все нормально.Если есть возможность поменять ДР,попробуйте.
 




Yarikrace

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
3
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Клапан холостого хода!!!

С дросельной заслонкой все нормально. Смотрели. Диагностику делали на оборудовании Бош-Сервис. Написали в квитанции проверка ДЗ, чистка ДЗ, проверка клапана ХХ. В рекомендациях написали: замена клапана ХХ. Номер ошибки найти не могу, куда-то дел бумагу. Найду напишу. На ходу машина ведет себя нормально, разгоняется резво. Мне посоветовали сделать чистку инжектора, т.к. могли закоксоваться форсунки впрыска топлива и поэтому могут быть нестабильны холостые обороты.
А причем здесь датчик положения РВ.
 

Yarikrace

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
3
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Забыл добавить, что плохо заводится. С первого раза на холодную заводится очень редко. Обычно надо крутить стартером второй раз.
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Забыл добавить, что плохо заводится. С первого раза на холодную заводится очень редко. Обычно надо крутить стартером второй раз.
Свечи в каком состоянии ?
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Датчик РВ и КВ это больные места. Полистайте форумы по датчикам,там много интересного.Форсунки можно помыть самому,пару часов работы с изготовлением приспособы.Может быть забита сетка фильтра тонкой очистки.Попробуйте заводить не сразу,а сначала стартер включите на 0,5 сек.(просто щелчек),пусть создаст давление в магистрали,а вторым разом заводите как обычно.
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Клапан холостого хода!!!

зачем самому? есть даже в москве сервисы которые моют за полторы тыщи. ну а главное: полно машин которые уже 150тк ездят без промывки, и есть примеры когда машины начинали барахлить после промывки - зачем мешать машине чесно работать? я вот не мыл и не собираюсь ибо заливаю тока хороший бенз - 95 брендовых заправок + переодически с моющими присадками..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Плавают обороты, а иногда и глохнет. На диагностике сказали, что клапан холостого хода накрылся и нуждается в замене. Цена клапана 13 000 р., пипец.
Покупать клапан даже за полцены, не будучи на 100% уверенным что дело в нем, наверное не разумно.
Будешь проездом в наших краях, заезжай, проверим заменой.
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Самостоятельная промывка обойдется в 300 руб. и вы будете видеть факел распыла.Ну а 95 еще не значит хороший,тем более с промывками.Машина должна работать без промывок.Все эти присадки в топливо и ОЖ к хорошему не приведут,проверено на опыте.
 

Yarikrace

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
3
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Свечи менял, результат тот же. Советовали почистить форсунки и заменить топливный фильтр. Отключал разъем клапана ХХ. Двигатель стал держать очень высокие плавающие обороты ХХ. Затем подключил разъем и все вернулось на свое место. Поехел на другую диагностику, где сказали, что делать её не имеет смысла, т.к. на приборке ошибок не горит, значит с электрикой все нормально, а поломка может связана механизмом клапана. В общем, чё делать не знаю.
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Да сними блок дроссельной заслонки вместе с клапаном ХХ да и промой (прочисть) продуй, хуже в любом случае не будет. И не парься. Новое-хорошо прочищенное старое в данном узле.Не хочешь чистить сам, тогда сними да отнеси мастерам на зачистку а после нее поставь сам узел на место.
 





Yarikrace

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
3
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Вот какой у меня клапан ХХ. Значек правда митсу, вот дела? Посмотрите у кого что на клапане имеется.
 

Вложения

Антон80

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
34
5
0
Надым
Ответ: Клапан холостого хода!!!

Здравствуйте всем, видимо мой вопрос то же в эту тему.
Машина Ignis 4x4 2007 г. 1,5 литра.
Симтомы такие, на холостых оборотах (<1000, после прогрева) сильно дёргается, как будто троит. Появился свист засасываемого воздуха - откуда пока не понял. Запах выхлопа изменился. При отключении датчика массово расхода воздуха ведёт себя так же, датчик поставил новый - не помогло. При добавлении газа или на ходу - всё в порядке, ездит отлично.
Может это быть связано с датчиком ХХ или дроссельной заслонкой?
 

ivory345

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2012
27
5
3
54
Раменское
Езжу на ...
SGV XL-7 2004г. 183.6-л\с. 2736-куб\с. АКПП. Двиг.- H27A.V6 Япония.
Ситуация такая, завелась нормально, остановился на 10-15 мин,всё, не заводится... Завелась только после того как тапку в пол надавил. Почитал на просторах инета,да и сам подумал что, возможно клапан хол.хода, к тому же начала подтаивать,(свечи только поменял). Снял клапан, промыл вдшкой, клапан при включении зажигания не признаёт признаков жизни. Почитал вот тут http://www.grandvitara-club.ru/foru...-1275.html?s=55f2ef3d072143529c7f8fb2853018a8
Цитата
При включении зажигания, шток должен "поёрзать" вперед назад. Возможо придется усложнить процедуру :
1. отключить моторчик ХХ
2. отключить аккум.
3. выкурить сигарету
4. подключить аккум.
5. подключить моторчик ХХ
6. включить зажигание
Аккум отключаем, чтобы комп "забыл" про состояние электрики и при включении зажигания заново "знакомился" с оборудованием.
После этой процедуры клапан заработал,не признак ли того что скоро накроется ?
 

ivory345

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2012
27
5
3
54
Раменское
Езжу на ...
SGV XL-7 2004г. 183.6-л\с. 2736-куб\с. АКПП. Двиг.- H27A.V6 Япония.
Опять начал глючить датчик хол. хода,обороты маленькие,как буд то троит,заводится плохо или тапку в пол,танцы с бубном как я писал выше не помогли,грешу на датчик. Вот и задумался покупкой, в местных магазинах датчик стоит от 7т.р. до 10т.р.( в exist 7250р). Было бы конечно хорошо если кто дал попробовать свой датчик,сразу скажу компа нет,ошибки не горят...
Вот тут он что то очь дёшево, может кто знает эту фирму?
 


ivory345

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2012
27
5
3
54
Раменское
Езжу на ...
SGV XL-7 2004г. 183.6-л\с. 2736-куб\с. АКПП. Двиг.- H27A.V6 Япония.
Лампочка тестируется. У меня до этого так же было, почистил датчик, всё прошло. Чек не горит, вот в чём и дело... Да и ходит он датчик имхо не постоянно. Я когда его снял, включаю зажигание, ходит через раз.
Может дроссельную заслонку ещё почистить ?
И можно ли заслонку почистить/промыть не снимая её?
Ссори если есть тема отдельно про заслонку...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Да и ходит он датчик имхо не постоянно. Я когда его снял, включаю зажигание, ходит через раз.
Датчик сам никуда не ходит. Ходит регулятор, а датчик лишь отслеживает его положение.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Может дроссельную заслонку ещё почистить ?
.
Заслонка у нас не электрическая и не участвует в приготовлении смеси для хх. Она закрыта.
Было бы конечно хорошо если кто дал попробовать свой датчик,
Дать не дам, но поковыряться вместе сможем, на моей территории.
 

ivory345

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2012
27
5
3
54
Раменское
Езжу на ...
SGV XL-7 2004г. 183.6-л\с. 2736-куб\с. АКПП. Двиг.- H27A.V6 Япония.
Ссори,под датчиком я имел ввиду шток клапана...))) А про заслонку,просто вычитал что тоже помогает,если происходит такая ситуация. И последнее,я скоро в отпуске,позвоню на ваш телефон,спасибо.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
А про заслонку,просто вычитал что тоже помогает,если происходит такая ситуация.
Во многих инжекторных авто (например Альмера) др. заслонка с электроприводом и очень удобно использовать её как регулятор ХХ. И педаль газа там ставят электронную. Нет тросика газа как у нас.
Но уж если с ней что случится, то ни тапкой в пол, никак не заведешь, и до дома не доедешь.