Клапан EGR



yuam

Редкий гость
10 Ноябрь 2012
11
18
3
49
смоленск
Езжу на ...
сузуки лиана 1,6 l мкк пер. привод 2004г.
Доброго всем времени суток!!
напишу может кому пригодиться. Очередной раз побаловал машину 95 бензином не проехал и 100 км выскочила ошибка (клапан егр ) в прошлый раз высыпались катализаторы, но это другая история. На данный момент был заказан бу оригинал клапан егр по совету диагноста и заменен , ефект нулевой. неделю ломали голову, прочитав форум уже думал что с ошибкой не справиться, но спасибо этому же форуму, почистил канал в коллекторе после трубки егр и о радость все заработало как положено. Чистил отрезком тросика 5мм в силиконовой оплетке, кончик зачистил и распушил обратную сторону в шуруповерт, отлично чистит, а с добавлением очистителя карбюратора вообще почти до блеска. Спасибо за внимание может кому пригодиться.
Да к стати клапан егр остался запасной и точно исправный купил за 3500р, если кому надо могу продать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


vztmaster

Бывает здесь
24 Июль 2016
55
19
8
30
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2004, M16A (106 л.с.), АКПП
Добрый день. Тут увидел сообщение, что машина без датчика коленвала никуда не уедет.

А без подключенного датчика термостата уедет?))))
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Уедет. Температура - не критический показатель для работы двигателя. Просто двигатель будет работать в аварийном режиме, контроллер будет брать какую-то свою температуру для такого режима, скорее всего воспринимать, что двигатель холодный. Обороты будут повышенные, насколько я помню.
Без датчика коленвала не работает, т.к. контроллер не знает положение коленвала, в какой поршень когда искру подавать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




vztmaster

Бывает здесь
24 Июль 2016
55
19
8
30
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2004, M16A (106 л.с.), АКПП
Уедет. Температура - не критический показатель для работы двигателя. Просто двигатель будет работать в аварийном режиме, контроллер будет брать какую-то свою температуру для такого режима, скорее всего воспринимать, что двигатель холодный. Обороты будут повышенные, насколько я помню.
Без датчика коленвала не работает, т.к. контроллер не знает положение коленвала, в какой поршень когда искру подавать.
Просто я столкнулся с тем, что без показаний данного датчика машина ехать не хотела. Ситуация была такая, в один день я замерял зазоры а клапанах, все собрал и не заводил. Притом снимал фишки с датчиков, чтобы ничего не мешалось. На следующий день, с автозапуска завожу, и она постоянно глохнет, раза с 4 завелась. Но когда я вышел к ней, то увидел, что движок сильно колбасило, я заглушил. Сразу полез смотреть, все ли я подключил и увидел, что один проводок с отломился, продиагностировал и увидел ошибки на датчик. Пробовал заводить, но если дать газу, то сразу глохла. Вообщем купил клеммы и провода, исправил проводку и завелась отлично. Так что большой вопрос уедет она или нет. Смесь готовилась неправильной.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, я писал, что двигатель работает, но в аварийном режиме, смесь не правильная, поэтому тяги особо может и не быть, движок может колбаситься, а заводиться не с первого раза. Но в принципе хоть как-то работать может, в чем вы убедились. Без ДПКВ вы вовсе не запустите двигатель скорее всего.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Датчик коленвала - единственный, без которого никто никуда не поедет.
Это справедливо практически для всех "инжекторных" двигателей, точнее, я пока не видел исключений. В теории, если подать прямоугольники нужной амплитуды и скважности от какого-то генератора импульсов, то двигатель как-то заработает. Доподлинно знаю, что такими генераторами накручивали пробег на одометре, но машина при этом стояла на месте и двигатель вообще выключен был.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Накручивали пробег на одометре? Зачем? Обычно скручивают, а е накручивают. Или это на предприятиях, типа я был в путию, а сам дома спал?
 
Последнее редактирование модератором:



avk12345

Новичок
4 Сентябрь 2019
1
0
1
67
Езжу на ...
Suzuki liana
Клапан ЕГР чистил вместе с коллекторами не помогло! Помогла чистка ультразвуком с очистителем инжекторов, по-видимому они просто "ссали" на лямбда зонд и горел чек
 

Green131

Продвинутый новичок
6 Январь 2020
42
1
8
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 2007 M16A,16 клапанов,руль обычного размера,брызговики черные.
Клапан ЕГР чистил вместе с коллекторами не помогло! Помогла чистка ультразвуком с очистителем инжекторов, по-видимому они просто "ссали" на лямбда зонд и горел чек
Вам чистили клапан EGR ультразвуком? Что "ссало" на лямбду?
Выскочила ошибка 0401 по клапану EGR , месяц вычисляю бедную смесь и потряхивание сидений с ручкой КПП при работе прогретого ДВС . Плюс расход подрос.