Расход бензина

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

Извини, но "ДА"...

Сам посуди,...Вагончик машина дешевая....А Форик-с...он посложнее и подороже будет....

Поэтому помой Вагончика и на рынок его нафиг....не твое оно...
пока не посыпался...:)

Добавлено через 3 минуты
Точнее выражаясь.... Форик - это машина... а Вагончик- самобеглая коляска
 


z2100

Редкий гость
11 Декабрь 2010
11
1
0
НСК
Езжу на ...
wagon r solio '01 1литр
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

Извини, но "ДА"... Сам посуди,...:)
гг, ты, видимо, понимаешь не больше моего :D

Добавлено через 59 секунд
я как бэ понимаю, что вагончик - это не форь, но топ то не об этом
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

А че тут понимать-то?

За Вагончик ты отдал 130тыщ.рублей...Если больше- переплатил за цвет :)

А за Форик при тех же факторах сколько бы отдал? 400000 как минимум...

За 120 приличный ТАЗ еще поискать надо... И ТАЗ Вагончика объедет, как стоячего...Особенно по прямой...Особенно по экономичности... Ну тебя ж не смущает, что ТАЗ не поедет как Форик.... А тут смущае, что Вагончик не едет...

Не знаю, удивлю тебя или нет, у Вагончика ВСЯ грзоподъемность, включая водитетя 286кг... Т.е. ТРИ человека и бак бензина и бутылка воды... Это если люди не толстые :) Приколько с таким грузом на гору трогаться...Тупо еле едет....Правда у тебя турба помогает, но турбы не вечные на "мелких" движках....

Бери наверное Форик :) не прогадаешь :)

Добавлено через 2 минуты
Я не стебусь...
Давай закроем тему...:)
 

z2100

Редкий гость
11 Декабрь 2010
11
1
0
НСК
Езжу на ...
wagon r solio '01 1литр
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

Расклад логичный, но мозг не может смириться с "литровый двиг - расход 20ка" :D
зы турбины нет, грузы не вожу, толстых людей тоже не вожу )
мож еще кто что напишет..

Добавлено через 6 минут
Но САРА мощнее, и расход топлива, у нее боболе...у САРА двиг 1,5л...
САРА жрет все 25?
На чем ездить то тогда? на коне чтоли?? ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

Так оно и должно быть...
Обрати внимание, какие обороты двигателя у тебя при 80км/час - 2800!!!
А при 100км/час- 3200!!!
А при 120 ...

Он еще и масло жрать любит...Как обороты 3000 и выше - масло в трубу вылетает...На 300км можно ПОЛОВИНУ уровня спалить...

Это тебя успокоит...Сделать ничего нельзя...Это такой двигатель и аэродинамика...
Езди 80...
А при 120 около 4000 , но это ничего не значит , расход при этом с полной загрузкой не больше 5,5-6л , зеркала родные лопухи , масло не жрёт , от замены до замены не доливаю , двиг не турбо 65 л.с. , на трассе вполне комфортно , на разгоне до 3200 немного слабоват , выше просто песня . Не пугай человека своими страшилками , и про Тазики не надо писать , про них и так все всё знают . ;)

Добавлено через 2 минуты
Точнее выражаясь.... Форик - это машина... а Вагончик- самобеглая коляска
А Тазик тогда что ? Чешу репу.
 


z2100

Редкий гость
11 Декабрь 2010
11
1
0
НСК
Езжу на ...
wagon r solio '01 1литр
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

парень празднует НГ, приколист еще тот Браво! Ай
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

у Вагончика ВСЯ грзоподъемность, включая водитетя 286кг... Т.е. ТРИ человека и бак бензина и бутылка воды...

Я не стебусь...
Хорошая у тебя трава . О как торкает . :D
 

bsm61

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2010
30
8
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki R Solio 2000 .4WD .1.3
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

На расход могут оказывать влияние неправильные показания :лямбда зонда,датчика массового расхода
воздуха,датчика температуры входящего воздуха и массы других причин.Прежде чем паниковать,желатель-
но сделать диагностику.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

...Купил вагон р солио пару недель назад, а он жрет как турбовый форь ...
Вагончик вполне экономичен. 20л, по-моему даже для зимы многовато, но стоит нормальной погоды подождать и летней резины - тогда можно будет точно диагностировать. Зимой у меня 8л/100км, но езжу я спокойно, без пробок и не на маленькие дистанции. Летом получается около 7л/100км. Ездил в Крым 2000+2000км средний расход вышел 7.7л: это был постоянно кондишен включен, 4 человека и поный салон вещей, по трассе 140км/ч - 1/3 пути, остальное не меньше 100км/ч и немного 30-40км/ч.
Масло после 3000об/мин будет уходить при плохих кольцах - можно и за поездку половину в дымовую завесу выпустить.
Был у меня момент, когда тоже под 15л/100км стало - скончалась катушка в одном цилиндре. При этом диагностика ничего не показывает, но заметно воняет гарью - бензин из этого цилиндра догорает в катализаторе и раскаляет его - даже думал это акпп подгорает фрикционами. Холостые не стабильные и звук смахивает на V8;) Проверьте у себя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

А Тазик тогда что ? Чешу репу.[/QUOTE]

...а ТАЗик просто машина в которой тепло....вот так...

Добавлено через 2 минуты
На чем ездить то тогда? на коне чтоли?? ;)[/QUOTE]

...я ж написал...На Форике...:)
 




z2100

Редкий гость
11 Декабрь 2010
11
1
0
НСК
Езжу на ...
wagon r solio '01 1литр
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

Диагностика показала, что все работает, ничего не нужно менять...
Паники нет, но вот что делать непонятно.

Добавлено через 2 минуты
До лета долго ждать, в Сибири живу
 

Николай59

Продвинутый новичок
24 Август 2010
28
4
0
Пермский край
Езжу на ...
Сузуки вагон Р плюс
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

Обратите внимание на температуру ОЖ.
В зимнее время есть большая вероятность того, что двигатель не нагревается до рабочей температуры (причины - это отдельный разговор). А езда на недогретом двигателе - переобогащенная смесь и, как следствие, повышенный расход топлива.
Но 20 л - все равно многовато.
Кстати, был у меня случай. Разбирались с повышенным расходом на Форде. Тоже было все ОК, а расход бешеный. Оказалось - бак прохудился. :D
 

bsm61

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2010
30
8
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki R Solio 2000 .4WD .1.3
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

Диагностику топливной системы имел я в виду,не может столько жрать литровый двигатель без внешних
призаков переобогащённой смеси.А если движок не дымит и не коптит при таком расходе,может просто
дырка в баке.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

...я ж написал...На Форике...:)
стоит слишком много, и нах надо!
На Вагоне 3500-4000 оборотов - и можно петь песенку группы ТАТУ "Нас не догонят!"
 



PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

Приветствую всех вагоноводов :thumbsup:
Купил вагон р солио пару недель назад, а он жрет как турбовый форь
Сделал диагностику - по итогам поменял датчик положения распредвала, промыл топливную (дергалась стрелка тахометра на холостом), поменял свечи, фильтры - воздушный, топливный, салонный, промыл двиг, поменял масло.
Подскажите, плиз, то еще влияет на расход??
Машинк - Wagon r solio MA64S 101699, двиг K10A 2001г.
Поздравляю с покупкой!
Судя по диагностическим данным машинка была не в самой "лучшей форме".
Что касается расхода бензина в Вашем случае... может не все так плохо:
Вы не указали температуру окружающего воздуха при которой делали замеры.
По многочисленным отзывам любителей японских машин (наверное и не только) расход бензина при - 10 и - 30 отличается чуть ли не в два раза.
Если вы ездите в основном при температуре ниже 22 - расход будет не маленький, еще хуже если поездки совершаются на относительно небольшие расстояния.
Для полной уверенности необходимо специально замерить расход топлива прокатившись на сотню другую км по трассе + по городу (от полного бака до полного бака).
Попробуйте это сделать при температуре -10 (-15) не больше, по трассе (скорость 80 - 90 км/ч) - расход должен быть примерно 8 - 9 литров (с прогревами).
Хуже дела будут обстоять если Вы заливаете "не родной" бензин - при снижении присадок в бензине страдает не только выпускная система двигателя, но и повышается расход. Использование 92 бензина приводит к дополнительным расходам на топливо и установку нового катализатора или "пламягасителя".
Вы пишите что заменили свечи - вопрос качества, работают ли они нормально?
Попробуйте замерить расход при не очень низкой температуре, а уже потом расстраиваться.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

Поздравляю с покупкой!

Попробуйте замерить расход при не очень низкой температуре, а уже потом расстраиваться.
И как он это сделает? Машину в термобудку загонит?
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

И как он это сделает? Машину в термобудку загонит?
Браво! Ай Я не это имел в виду :hilarious: хотя можно потом попробовать как-нибудь...
1. Заходим в Яндекс погоду, выбираем НСК.
2. Смотрим прогноз: подходящая погода будет в пятницу и субботу (-15).
3. Едем за город кататься на лыжах!
 

Ruslan78

Редкий гость
21 Июнь 2010
6
0
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki R Solio Wagon 2001
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

У меня двигало 1,3сс, недавно замерял температура -20: город не газуя-9,8, трасса-8.но тока на 98ом,а 92ом от14 и более
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Большой расход ~20 на сотню

Для начала смени заправку.
 





H

hankaprim

Guest
Всем здравствуйте. Подниму еще раз. Имеем авто в подписи. В Мае поставлен контрактный двиг и автомат. С наступлением холода ужасает расход. За городом по трассе всего 8 литров, это нормально. Но в городских пробках 16 и более литров. Бензин и заправка проверенные, свечи иридиевые новые, лямбда в порядке. Бак проверен не протекает, фильтр чист. Турбина живая, авто ночует на улице, прогрев минут 10 с утра. Что за ХЗ с расходом? На автобусе дешевле .
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну 8 по трассе за городом многовато - и это уже должно настораживать!
Поставьте машину, заведите, прогрейте минут 10-15.
Понюхайте выхлоп. Если нормальный - будет идти практически чистый водяной пар, с едва уловимым запахом бензина.
(если катализатор не выбит! не удалён! )
Если ненормальный- воняет бензином будь здоров. То есть - перекорм.
Тогда уж - смотреть почему, и почему мозги двигателя не корректируют состав смеси по лямбде. Если лямбд две, может из-за второй лямбды врать, не только из-за первой.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Если выхлоп на прогретом моторе без вони, то... тогда может быть, просто движение в непрерывном режиме разгон-торможение, разгон-торможение. Ведь E= (m*V2) / 2, то есть бензин расходуется на кинетическую энергию движения. Которая при торможении уходит в тепло в тормозах. (еще бензин расходуется - на потенциальную энергию, если езда в гору, но при езде по замкнутому кругу нивелируется.) И обратите внимание - при разгоне до 40 км в час - тратится фигурально, 1 литр бензина, но при разгоне до 80 - уже... 4 литра. Ибо от скорости - в квадрате. Поэтому таксисты не с клиентом ползут 40 км в час, экономя бензин...
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Все правильно. Так и должно быть, машинка такая. При -25, до работы и назад 20 км, за 2 дня спорола 20 литров, у меня был шок.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Все правильно. Так и должно быть, машинка такая. При -25, до работы и назад 20 км, за 2 дня спорола 20 литров, у меня был шок.
16 литров - правильно??????? Даже для турбы это - слишком!
Вони бензиновой, кстати, можно только без катализатора нюхнуть, а с так всё в нём и сгорит, раскаляя его до безобразия и вони горелой резиной.
 

Vedrovod

Редкий гость
23 Март 2014
7
0
0
34
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001г.в.
Ответ: Расход бензина



Пару недель назад столкнулся с повышеным расходом. Онда из лямбд выдавала не правильные значения. В итоге чек не горел, расход 12-14 литров, катализатор не справлялся с повышеным содержанием бензина и на прогретом двигателе шла вонь из трубы.

Проверить работу лямбды впринципе можно мультиметром. На белом сигнальном проводе должно быть переменные значения от 0,1 до 0,8 В, сопротивление на 2 чёрных около 6 или 8 Ом.

расход по трассе литров 6-7, в городе около 18 - горит чек, пытались считать ошибку в гаражном сто, разумеется с самой паршивой программой, обнаружили ошибку датчика кислорода, а их там 2 стоит((( на выходных прозвоню, посмотрю какой брехает. Ну и разумеется вопрос, отсечка на 4х тысячах оборотах иногда включается, либо обороты начинают на холостых плавать, когда в пробке стоишь, не верится что все из за кислородного все.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я сократил расход бензина где-то в 1,5 раза, став заправлять машину в 1,5 раза реже понюхав выхлопную трубу после прогрева. Ко мне явился ангел http://data.photo.sibnet.ru/upload/imggreat/120041119671.jpg и сказал, что вонять нефтью (несгоревшими углеводородами) выхлоп не должен. Я понюхал еще - явился второй ангел, я пожаловался на периодическое загорание чек энджина с ошибкой катализатора .
В конечном итоге я взял два пузырька чистой ортофосфорной кислоты, купил разрезной ключ для лямбда-зондов, снял их, промыл (технология в отдельной теме), поставил. Нюхать теперь нечего, чек энджин уже несколько месяцев не беспокоит, расход бензина опустился до уровня расхода у "Оки" .
Обороты у меня немного стали стабильнее, хотя лично на моем моторе они что-то сами по себе плавают, это меня не беспокоило, но вот после промывки стал гораздо реже глохнуть на светофорах - видимо, на х.х. был жуткий перекорм, машина просто глохла из-за перекорма.
 
Последнее редактирование модератором:

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Я у себя лямбду проверил вольтметром , показания прыгали и зашкаливали. Поменял фильтр воздушный , расход упал на полтора литра , поменял заправку - ещё на пол литра .
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
:)
Насчет "померить"-то - не проблема, тот же ELM327 позволит увидеть напряжение с лямбды прямо на компе, без возни с вольтметром (правда, чтобы увидеть показания второй лямбды на моем двигателе - надо километра 2 проехать, вначале она подогрева не имеет). Проблема-то совсем в другом:
1. Некое якобы нормальной напряжение она показывает при ненормальном составе смеси - когда загажена окислами от присадок в бензин. Обычно - показывает норму - а в смеси перекорм.
2. При загаженности же - она начинает "тупить" , замедляется ее реакция по времени на изменение состава смеси, а ведь ЭБУ лямбду проверяет в т.ч. и тем, что эпизодически резко меняет состав смеси и смотрит за быстротой ее реакции. Если датчик тупит, ЭБУ зажигает чекэнджин.

(насчет расхода и калорийности бензина - был как-то свидетелем эксперимента, в общем самый некачественный наш 76-й бензин оказался вдвое хуже по калорийности на литр чем самый качественный 98-й, вывезенный перегонщиком в канистре из Европы. По крайней мере - в моторе, если жечь в лоханке сведений нет. Отсюда и экономия при смене заправки, полагаю.)