Расход бензина

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Если лямбда так себя ведет - однозначно замена , тем более что на экзисте можно за 1300 поискать
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Оригинал за 1300? Вряд ли. С копиями же скорее всего, потребуется перепайка разъёма, лучше сразу запастись паяльником помощнее и активным флюсом. Хотя работать будут не хуже.
Жалею, что катализатор снять не так-то просто, его бы промыть... через отверстие от 1-й лямбды были видны соты, покрытые оранжевым налётом. Но честно - боюсь браться, крепёж заржавевший сильно.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
В смысле промыть ???? Кислотой что ли поливать будете ? Если он забит - вырезайте смело , ставьте либо обманку , либо замазываете герметиком вторую лямбду и будет счастье.
Что бы понять этот процесс и не бояться его , почитайте зачем нужна вторая лямбда , и как она работает , в смысле какой сигнал она выдает. И как этот сигнал обрабатывается.
То что кат "ржавый" - меняйте заправку.
Про обманку - http://lambda-zond.my1.ru/
Лямбда к нам стоит от 600 р . Но надо поискать , не везде возят. За 1300 спокойно покупается бош , в комплекте все переходники , ничего паять не надо , собирается за 2 минуты не спеша. Тема про универсальный бош обсасывалась сто раз , стоит у многих , проблем нет.
Советую так же к прочтению , какие фирмы делают лямбда зонды , ссылку давать не буду , гугл в помощь.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
У БОША "универсального" сопротивление подогревающей спирали втрое меньше чем у (моего лично на G13BB). По схеме (моей же) запитка подогревателя идёт напрямую через ЭБУ, проще говоря велик риск что ЭБУ сгорит. Я б даже и не мучился - у меня оставался один универсальный БОШ с одного старого проекта...
----
Кат могу и выбить - у меня уже обманка стоит, но она не совсем обманывает ЭБУ напрочь - она просто чуть корректирует сигнал со второй лямбды так, что у меня якобы супер-пупер новый катализатор.
Не знаю. Мне динамики пока хватает, я не гоньщег, а в ограниченном пространстве полузакрытого навеса все же приятнее, когда из выхлопной идёт мало вони. Есть с чем сравнивать - предыдущая машинка катализатора не имела.
----
Промыть - да, предполагалось промывкой ортофосфорной кислотой. Новый оригинальный 30 000 рэ, неоригинальный вплоть до 7000 , промывка - ну... рублей 500... пока не дёргаюсь.
Насчет автозаправки - машине 11 лет, смысл? Там "все украдено до нас".
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ну так резистор никто вроде не отменял... вдобавок есть универсальные с разными сопротивлениями.
----------------
Обманки разные бывают.
--------------------
Смысл в промывке если тянет и стоит вторая обманка ?
-------------------------
Попробовать другую заправку - имеет смысл в любом случае , мне помогло недавно на 1 -1,5литра снизить расход. Сменил заправку известного бренда , на заправку оператора только входящего в наш регион. Бенз получается пока реально лучше.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну... от нечего делать. :)
Резистор ставить бесполезно: да, от сгорания ЭБУ это безусловно, спасёт, но будет сильный недогрев.
Тут уже лучше - ставить реле, управляемое по цепи накала ЭБУ, которое бы коммутировало силовые 12 вольт на датчик... но и тут ест засада - ЭБУ способно как-то определять по току обрыв накала, а так как реле жрёт много меньший ток, может выкидывать ошибку "обрыв в цепи накала лямбда-зонда".
Короче я подумал и помыл лябды кислотой.
 

Kprus

Осваивающийся
21 Февраль 2019
15
5
3
44
Езжу на ...
Сузуки Солио Вагон 1,3 2001
Добрый день! недавно тоже купил данное авто. С аналогичным расходом, заправил 20 л. проехал 105 км. Куда лесть, что смотреть? Интересно решил ли вопрос автор темы с расходом?
 

Kprus

Осваивающийся
21 Февраль 2019
15
5
3
44
Езжу на ...
Сузуки Солио Вагон 1,3 2001
подскажите как проверить ламбы вольтметром?
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
подскажите как проверить ламбы вольтметром?
Это к Никсу. Но проверить можно только есть ли питание и подогрев или нет. Но это не будет являться доказательством , что датчик правильно работает. Для начала надо вообще вторую лямбду найти хотя бы, а то может ее нет вообще?
 

Kprus

Осваивающийся
21 Февраль 2019
15
5
3
44
Езжу на ...
Сузуки Солио Вагон 1,3 2001
Прежний хозяин сказал, что подогрев датчика не работал и горела ошибка, он прочитал где то на форуме, и впаял в цепь лампочку, после чего ошибка пропала.
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Абсурд.
Я пробовал делать такое, с контролем показаний через ELM327
Докладываю - даже 1-я лямбда, которая там где пламя, без дополнительного подогрева электричеством не работает, не выдает сигнала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек