датчик массового расхода воздуха?!

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Искал причины нестабильности оборотов и пришёл к выводу, что датчик над фильтром воздушным (я так понимаю называется датчик температуры входящего воздуха) глючит. Если его вытащить горит чек энджин но машина работает стабильно, если вставить обратно - обороты плавают.

покатался без датчика... обороты выставились на 1100 и ни в какую обратно не хотят.... поставил обратно его. Думаю нужна замена.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

....................

причины нестабильности оборотов
.......................
это как камасутра ........;)

(причин нестабильности много , есть темы)
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

я не хочу темы, я гвоорю с датчиком что сделать??? проблема в нём. Некоторые гвоорят нафиг он не нужен - выкинь его. Зачем то его туда поставили япончики.
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
50
Сочи
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

я не хочу темы, я гвоорю с датчиком что сделать??? проблема в нём. Некоторые гвоорят нафиг он не нужен - выкинь его. Зачем то его туда поставили япончики.
Когда у меня была ваз 2112 то такой датчик промывали мастера спиртом и говорили что вскоре его всё равно менять нужно будет. В итоге хватило его (промытого) ненадолго.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

Я так понимаю по нему готовится смесь, потом еще корректируется кислородником.
Если его отключаешь, он начинает работать без него, возможно считает что двигатель на холостом ходу.. Но если у тебя с компрессией проблемы и не создается необходимое разрежение, датчик считает что машина работает под нагрузкой и богатит смесь, при этом движка работает как попало. Без снятия показаний с датчика или замера компрессии делать какие то выводы нельзя. Или проще всего проверить сняв и поставив такой же датчик с другой машины.


я не хочу темы, я гвоорю с датчиком что сделать??? проблема в нём. Некоторые гвоорят нафиг он не нужен - выкинь его. Зачем то его туда поставили япончики.
 


AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

Или проще всего проверить сняв и поставив такой же датчик с другой машины.
вот сегодня этим и хотел заняться )))) с другого джима аналогичного:D
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

Удачи тебе в этом.
Лучше уж если это датчик, чем проблема с кольца или клапанами.
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

что меня никто не исправил???? над фильтром стоит температурный датчик мериет температуру входящего воздуха.... с ним оброты скачут от 1000 до 300 примерно..... попробовал выключить его, покатался... пока не ездил обороты стояли примерно на 700.... после того как покатался минуты 2 обороты установились на 1100 и не опускались больше. Пришлось включить обратно.

В этом ли датчике причина?????
 

коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

Порыл интернет,оказывается этот датчик, в купе с датчиком температуры охл. жидкости,отвечает за холодный запуск мотора (с чем у меня проблема).От него идет сигнал по которому регулируется колличество бензика при запуске.У меня мотор может завестись при -25,а может в -10 пойти в отказ (вспышки идут,мотор схватывает,но не заводится)Датчик проверяется просто.В руководстве по ремонту есть таблица.На днях займусь
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

Порыл интернет,оказывается этот датчик, в купе с датчиком температуры охл. жидкости,отвечает за холодный запуск мотора (с чем у меня проблема).От него идет сигнал по которому регулируется колличество бензика при запуске.У меня мотор может завестись при -25,а может в -10 пойти в отказ (вспышки идут,мотор схватывает,но не заводится)Датчик проверяется просто.В руководстве по ремонту есть таблица.На днях займусь
аналогично коллега, свой датчик проверю как показано в мануалке.
Сегодня не вышло поменять мой датчик на нормальный из другого джима, в Пт надеюсь получится.
Если что вот этот датчик 13650-52G00 (датчик температуры входящего воздуха) и его заменитель фирмы Facet 10.4010
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

Сегодня снял датчик темп. воздуха на входе и померил сопротивление с изменением температуры.Была мысль что из за него не стабильный старт мотора зимой. Сопротивление меняется согласно таблице,все нормально.Перед этим замкнул диагностический разъем под бардачком,ни каких цифр (кодов) не высветилось.Только вот чек странно стал моргать:один длинный,пауза и два коротких.Может кто знает что это значит?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

Может это код 12, все в норме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: датчик массового расхода воздуха?!

У меня проблема оказалась вовсе не в датчике.... почистили дроссельную заслонку и поставили свечи штатные с зазором 0,7 мм (стояли почему то НГК с зазором 1,1 мм)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

mehanik196019

Guest
друзья а я замечал прогрееш двгатель хотя бы до 1 деления обороты не падают а тронешся на холодном на светофоре чуть не глохнет думаю этот датчик должен получить теплый воздух
 

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
То, что стоит сразу после фильтра --- полноценный датчик массового расхода воздуха термоанемометрического типа. Если его снять, сразу бросается в глаза датчик температуры, похожий на спичечную головку, однако главное скрыто в глубине одного из колодцев для прохода воздуха, не помню в каком, входном или выходном. Там стоят два фарфоровых резистора с намотанной поверх скорее всего константановой проволочкой. Диаметр их около одного миллиметра, длина около трёх, стоят рядом. Именно они и есть термоанемометр, и когда они покрываются грязью, прибор начинает врать, потому что грязь плохо проводит тепло. Результат: заметно падает мощность двигателя(там, где раньше в горку влетал на 4 передаче, автомат начинает скидывать на 3-ю) и заметно растет расход горючки. Я их промываю два раза в год или бензином для зажигалок или "галошей" с помощь колонковой тонкой кисточки и под промышленным микроскопом и не дыша, уж больно проволочки тонкие, мне кажется тоньше 50 микрон. В общем дрожу и чищу. И машинка потом радостно ржет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
То, что стоит сразу после фильтра --- полноценный датчик массового расхода воздуха термоанемометрического типа.
Вы о каком-то другом двигателе рассказываете ;)
M13A в европе и японии управляется датчиком давления MAP во впускном коллекторе и датчиком температуры воздуха IAT, который стоит непосредственно в коробке с фильтром. В штатах может быть по-другому, они это любят. Внутри IAT нет никаких колодцев для прохода воздуха, он вообще герметичный и имеет всего два контакта.
Датчик массового расхода воздуха MAF невозможно запихать в габарит датчика температуры воздуха ;) И MAF, если что, мыть лучше специальной жидкостью, например, у LiquiMoly есть спрей, и ни в коем случае не касаться - делаю так на другом двигателе, результат более чем устраивает. И без дрожи :)))
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...Датчик массового расхода воздуха MAF невозможно запихать в габарит датчика температуры воздуха...
Вот какого типа у нас ДМРВ в стоке я запутался: визуально казалось,что это датчик объема (вот он-то очень компактен-это по сути микрофон с небольшой призмой - визуально так и есть) на вихрях Кармана + датчик температуры = вычисления массового расхода, а в новом манауле от Автодаты написано просто ДМРВ. Контактов в разъеме явно больше чем нужно для датчика температуры.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Вы о каком-то другом двигателе рассказываете ;)
M13A в европе и японии управляется датчиком давления MAP во впускном коллекторе и датчиком температуры воздуха IAT, который стоит непосредственно в коробке с фильтром.
Это же зависит от года и региона: http://malykh.blogspot.com/2013/10/suzuki-jimny-13-maf-map.html
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Это же зависит от года и региона
Вопрос в том, что на этом форуме почему-то принято задавать вопрос и даже отвечать без конкретизации региона, что в последствии вызывает кучу непонимания "почему у всех на форуме это работает, а у меня нет?!". И особенно неприятно, что новичок листает старые темы и повторно будет проходить по тем же граблям, например, начав искать воздуховоды и спиральки в IAT :)
То есть, вот указан в подписи "Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП" и гадай что там :)
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
А у кого-то и подписи нет. Что бы правильно написать аббревиатуру надо потратить время на расшифровку того, что же хотел сказать авто-производитель (т.е. если бы он давал название авто полностью его идентифицирующее, было бы проще).
 
Последнее редактирование модератором: