Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Тут думаю общее ощущение от веса резины имеет место быть;)
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
спасибо тому, кто советовал geolandar a/t, машина наконец-то нормально ведет себя по асфальту, вполне справляясь с моими потребностями на бездоре...
хотя, конечно, cordiant offroad были на грунтовках постабильнее в плане курсовой устойчивости...
Теперь я начинаю понимать почему ты Корды не продал )
Глядя на этот геолендр думается - тот же стоковый бридж, только в профиль ) Пользы на мой взгляд, разве что денег по сравнению с МТ на шоссе экономит.

Кстати твои корды можно сточить на летней контраварийке у Захарова. У них там сейчас хорошо подешевело.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
спасибо тому, кто советовал geolandar a/t, машина наконец-то нормально ведет себя по асфальту, вполне справляясь с моими потребностями на бездоре...
хотя, конечно, cordiant offroad были на грунтовках постабильнее в плане курсовой устойчивости...
Ну что же, я присоединяюсь. На асфальте гораздо лучше, на грунт и в грязь пока не заезжал, всё впереди, но думаю, что для моих нужд резина в самый раз.

Теперь о размере.
Жабу подавить не смог и вместо 215/70 купил 215/75, которая на тыщу рублей за баллон дешевле.

Визуально они чуть ли не уже, чем прошлые кордианты. За счёт профиля, наверное, но из арок выступают ненамного больше (да, если что у меня викомы с нулевым вылетом).

Бампер у меня, эээ, был как-то тыкнут в сугроб, поэтому прямо на шиномонтаже стало видно, что передняя часть арки цепляется за колесо. Пришлось отгибать руками - стало нормально. В предельных точках артикуляции не проверял, но в целом, думаю, не критично.
Бампер всё равно отпилится.

Вообще, мне понравилось поведение машины - разгон ощутимо менее бодрым не стал, но появилась приятная плавность хода, инерция чуть получше.

Могу рекомендовать.

Соответственно, появились доп.вопросы:
Сколько качать (на шиномонтажке вдули 1.9). Полагаю, что штатные 1.6/1.8 для этой резины уже маловато.

Как изменение резины повлияет на углы установки колёс? Нужно вносить корректировки или делать в соответствии со штатными рекомендациями?
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Когда поставил 215 х Мудричей и в дул в них штатные 1,6\1.8 понял что скачу как мячик. На соревнованиях сдувался до 1атм, а потом, после км 40 ехал по асфальту не надуваясь. Было мягко и комфортно. В итоге , ради экономии, давление выставил 1,5\1,7 что меня вполне устроило.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Сколько качать (на шиномонтажке вдули 1.9). Полагаю, что штатные 1.6/1.8 для этой резины уже маловато.
Как говорица - Хи-хи.
Я тут уже мульён раз писал, у мене 1.2 - 1,3
Ничё не жрёт, комфорт повышенный, расход сильнее не стал, всё в пределах навыков водителя.
Чем дубовей колёса, тем им лучше, подвеске и всяким подшипникам существенно хуже, катится на большем давлении лучше, по колее переставляет на дубовых пострашней. Позвоночнику, тоже, на приспущенных приятней.
Тормозит на меньшем давлении заметно лучше. На всякие бордюры и прочие препятствия штурмуются на меньшем давлении заметно лучше.
Ну и так далее по списку )))))
А шиномонтаж других давлений кроме 2,0 не понимает )))
Вы главное решите, что вам дороже - быстро стареющие колёса или остальные элементы подвески- трансмиссии, и комфорт когда приятней, чтоб машина дубасила по неровностям или мягонько их поглощала, как решите, столько и качайте в шину )))

Единственная поправка, на экстремальной резине надо дуть так, чтобы она ехала на центральных шашках, но это уже другая история )
 

OneManBand

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2014
30
16
8
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Друзья, делюсь обновками. Maxxis m8060 trepador 205/70 15 Тайвань , штамповка штатных размеров Китай. С машиной произошли кардинальные изменения. Гребет и копает как бульдозер. На трассе 120 норм, чувствуется вибрация на руле, но не критично.
Рад что взял штатный размер, т.к. лифтовать денег нет. Ходы подвески соответственно сохранились, можно смело нырять во все ямы и т.д.
Мое субъективное мнение, что это лучший вариант существенно повысить проходимость и улучшить внешний вид с минимальными вложениями.
фото 1.JPG
фото 2.JPG
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 4 человек

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Сними стабилизатор и ешшо больше удивишься проезду различных препятствий.
;)
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ходы подвески соответственно сохранились
Конечно же они сохранились, поскольку для их изменения замены колёс недостаточно.
Стаб - это железяка, ограничивающая ход подвески. Такая изогнутая штука с двумя отростками с краёв, которая крепится к раме, а отростки - к мосту. Так понятней?
;)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

OneManBand

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2014
30
16
8
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Конечно же они сохранились, поскольку для их изменения замены колёс недостаточно.
Стаб - это железяка, ограничивающая ход подвески. Такая изогнутая штука с двумя отростками с краёв, которая крепится к раме, а отростки - к мосту. Так понятней?
;)
благодарю, что меняется в худшую сторону при ее демонтаже?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Можно и перевернуться по неосторожности, особенно при большой (точнее лишней) скорости входа в поворот.
 
Последнее редактирование модератором:

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Правильно, пока надо как следует узнать Джимника и его поведение в поворотах.
А, саме лучшее, не снимать совсем, а вот такую фиговину сделать:

стаб размыкаемый.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ну, с дуру можно и ... Ну, вы понимаете?
Разъединяемый стаб, конечно же, не плохо, но не всегда бюджетно. Гораздо проще, при поездке в бездорожье, открутить верхние крепления и подвязать стаб наверх...
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не, ну это крутить-вертеть, надо чтобы щёлк и всё ))) Так, мы у же глубоко в оффтопе )))
 
Последнее редактирование модератором:

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Я как джимника купил год назад, думал снимать стаб или нет. 2 недели назад полез менять колодки впереди, а одна из стоек стабилизатора отломана. И судя по ржавчине - уже давно. Я и не заметил.
В общем снял стаб, нафиг не нужен для моей манеры езды
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Дело хозяйское, но случаи разные бывают. И на старуху бывает проруха. )))
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Как говорица - Хи-хи.
Я тут уже мульён раз писал, у мене 1.2 - 1,3
Ничё не жрёт, комфорт повышенный, расход сильнее не стал, всё в пределах навыков водителя.
Чем дубовей колёса, тем им лучше, подвеске и всяким подшипникам существенно хуже, катится на большем давлении лучше, по колее переставляет на дубовых пострашней. Позвоночнику, тоже, на приспущенных приятней.
Тормозит на меньшем давлении заметно лучше. На всякие бордюры и прочие препятствия штурмуются на меньшем давлении заметно лучше.
Ну и так далее по списку )))))
А шиномонтаж других давлений кроме 2,0 не понимает )))
Вы главное решите, что вам дороже - быстро стареющие колёса или остальные элементы подвески- трансмиссии, и комфорт когда приятней, чтоб машина дубасила по неровностям или мягонько их поглощала, как решите, столько и качайте в шину )))

Единственная поправка, на экстремальной резине надо дуть так, чтобы она ехала на центральных шашках, но это уже другая история )
1.2 чо-то вообще перебор.
Сдуюсь до стандартных 1.6/1.8 пока, а там посмотрим
Мне просто развал/схождение надо сделать ещё, там же давление тоже какую-никакую роль играет.
Ну и изначально, что ближе к правде, которая для стандартных колёс, например, равна 1.6/1.8
И надеюсь, что эту резину не будет жрать так, как кордиантовские муды - там на передних колёсах боковые шашки ушли гораздо больше.
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
42
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
там же давление тоже какую-никакую роль играет.
Схождение на Джимник делается по дискам, так же как и на все машины(оборудование ставится на диск, а не на резину) даже без резины можно сделать схождение. А вот по поводу кушанья резины, чем меньше давление, тем больше износ т.к. сцепление с дорогой(пятно контакта) больше. Соответственно чем резина мягче тем сильнее стирается.[DOUBLEPOST=1432039684,1432039264][/DOUBLEPOST]А насчет кордиантов, мне резина совсем не понравилась
1. много мелких порезов
2. на второй сезон стала по кору спускать на всех 4-х колесах (немного задубела)
3. сейчас 3-й сезон износ 50%
Давление держал по трассе около 2атм. по бездорожью и грунтовкам не меньше 1,2
4. месяц упустил схождение (на другой машине с таким сходжением и другой резине стирание резины было бы не заметно)передок подъело внутренняя сторона на 80%
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Схождение на Джимник делается по дискам, так же как и на все машины(оборудование ставится на диск, а не на резину) даже без резины можно сделать схождение. А вот по поводу кушанья резины, чем меньше давление, тем больше износ т.к. сцепление с дорогой(пятно контакта) больше. Соответственно чем резина мягче тем сильнее стирается.[DOUBLEPOST=1432039684,1432039264][/DOUBLEPOST]А насчет кордиантов, мне резина совсем не понравилась
1. много мелких порезов
2. на второй сезон стала по кору спускать на всех 4-х колесах (немного задубела)
3. сейчас 3-й сезон износ 50%
Давление держал по трассе около 2атм. по бездорожью и грунтовкам не меньше 1,2
4. месяц упустил схождение (на другой машине с таким сходжением и другой резине стирание резины было бы не заметно)передок подъело внутренняя сторона на 80%

Это само собой.
Вообще, ни у кого больше не видел штатных 1.6 или около того.
Думаю, что изначально давление предусматривалось побольше, но до полутора производитель снизил ради какого-никакого комфорта.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
42
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Честно, хочу в Японию, посмотреть какие там дороги:). Может они ничего и не думали про давление... Сейчас много машин продаваемых в России с перебранной подвеской , как пишут АДАПТИРОВАННОЙ для нас ;)
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Честно, хочу в Японию, посмотреть какие там дороги
Точно хочешь? )))
Гамно вопрос, для хорошего человека ничего не жалко! ))) На, смотри:

https://www.google.ru/maps/@36.7635...m4!1e1!3m2!1sIYQIe1drDPDlNsDwXlvuwA!2e0?hl=ru

Какие-то шуршавые, шины шумят, наверное, страшно! ))) Но не скользко )))
Так что в Ипонии можно давление и 2,2 делать! )))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А на М6 в районе Михаловки и Кумылженской зубы не стучат? )))) У меня стучали и на 1,1 года три назад )))
 

Kihcnortam

Местный
26 Август 2011
257
281
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 2005, МКПП
давайте и я наброшу - на 31/10.5 езжу на 1 атмосфере, ну или у меня врет манометр.
стаба нет - в поворотах машина едет на боку, но пугает только окружающих и курса не меняет.
Когда было под 2 атмосферы - в поворотах всегда выпрыгивал наружу при наезде на кочку/яму.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

охотовед

Наш человек
18 Февраль 2013
184
96
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki JIMNY, 2012, АТ, FL сток, нирфи в зад, адакт в мозги
abcomу - Сам за рулем давно там не ездил, но помню что было, щас в городе местами еще хуже у нас. Где то, скорее всего на "просторах инета" встречал что шина с круглым в разрезе профилем (дутые, круглые боковины)- это я про свою, мягче проходит неровности. OneManBandу, поздравляю с покупкой, не пропадай пиши и фоткай. С давлением на этих усиленных! шинах мне кажется надо начинать пробовать с 1.4 и 1.6, потом -0.2 и смотреть щупать ощущать. Сам такие хочу, но боюсь в моих песках не поедут.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!