странный свист

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Понимаю,что темы такие были,но у меня вопрос? Если свистит ремень генератора,то подтяжка его решит проблему,разве он не с натяжным роликом?Если дело в роликах,то замена- это гарантийный случай или нет и поможет ли специальный спрей для ремня?Раньше тоже посвистывало,но не так сильно и недолго,а сегодня(видимо после ливня)влажность зашкаливает.Чешу репу.Хотел поехать на селигер, потом в питер и новгород,но вот думаю не станет ли проблемой!!!!
 


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: свист под капотом

Вы все правильно отметили, свистит при сильной влажности. По крайней мере у меня начинало свистеть если машина хорошенько отсыревала. Потом подкапотное пространство прогревается и подсыхает, все проходит. Пару раз попутно обращался в сервис - разводят руками, типа, нечего там регулировать.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: свист под капотом

Автоматический натяжитель ремня, натягивать нечего. Для самоуспокоения можно купить новый ремень и положить в запас, меняется за три минуты хоть на обочине дороги надо только запомнить как обводить вокруг роликов, инструмент один ключ на 14
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Уважаемые, просмотрел поиск, но все же ответа на свою проблему не нашел. А она в следующем. Машина СГВН 2.0 механика пробег 3500 км по мере прогрева двигателя после утреннего запуска ровно на 1000 об/м возникает свист с верхней части двигателя, по мере прогрева и установления Х.Х. он полностью исчезает и мотор работает как часы, но при перегазовке возникает снова при тех же 1000об/м на Х.Х. снова исчезает . Что это ремень( но у него авт. подтяжка), ролики (но тогда постоянно бы свистел).
 


Sander48

Бывает здесь
27 Сентябрь 2008
51
1
0
Липецк
Ответ: Откуда свист?

У меня тоже похожая проблема.Но такое чувство, что звук идет из панели приборов.По мере прогрева-исчезает.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Откуда свист?

Плохо поиском искал, тема есть. У меня помпа, тут у товарища с форума голову (на двигателе) меняли
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Откуда свист?

Помпа, голова наверно шумели постоянно, а тут четкая завязка на определенный диапазон оборотов и только.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Откуда свист?

Помпа, голова наверно шумели постоянно.
Наверное нет. С прогревом пропадает, поищи тему.
Если есть подозрения на ремень можно надеть на болт натяжного ролика накидной ключ на 14 и двинуть его против часовой стрелки, немного натянуть ремень рукой, прогазовать (вдвоем) и посмотреть что будет.
 




SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Откуда свист?

Приводной ремень свистит, посмотрите натяжение
Скорее всего ремень либо ролик какой нибудь, натяжитель там автоматический, поэтому поможет кондиционер для ремней либо замена ремня или ролика.
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Откуда свист?

Уважаемые, просмотрел поиск, но все же ответа на свою проблему не нашел. А она в следующем. Машина СГВН 2.0 механика пробег 3500 км по мере прогрева двигателя после утреннего запуска ровно на 1000 об/м возникает свист с верхней части двигателя, по мере прогрева и установления Х.Х. он полностью исчезает и мотор работает как часы, но при перегазовке возникает снова при тех же 1000об/м на Х.Х. снова исчезает . Что это ремень( но у него авт. подтяжка), ролики (но тогда постоянно бы свистел).
У меня по такому свисту меняли голову, симптомы один в один.
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Откуда свист?

Ездил к дилеру. Думал, что по закону подлости свиста не будет, но "повезло" после того как движек остыл он появился как раз,когда мастер стоял рядом. Загнали в бокс. Минут через десять мастер вышел и сказал, что не понимает природу свиста, но он не из движка, а от куда-то рядом. При этом сказал, что ролики смазали, но звук остался, а при включении кондишена ( у них там тепло условия позволяют) стал сильнее. Влезать никуда не стали сказали поездить пару тысяч может исчезнет или на оборот, что-то проявится. Написал претензию. Специально спросил про головку БЦ, но мастер сказал -там свистеть нечему.
 



Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Откуда свист?

Ездил к дилеру. Думал, что по закону подлости свиста не будет, но "повезло" после того как движек остыл он появился как раз,когда мастер стоял рядом. Загнали в бокс. Минут через десять мастер вышел и сказал, что не понимает природу свиста, но он не из движка, а от куда-то рядом. При этом сказал, что ролики смазали, но звук остался, а при включении кондишена ( у них там тепло условия позволяют) стал сильнее. Влезать никуда не стали сказали поездить пару тысяч может исчезнет или на оборот, что-то проявится. Написал претензию. Специально спросил про головку БЦ, но мастер сказал -там свистеть нечему.
Мне то же говорили что свистеть там не чему, однако после замены головы больше не свистит. Кстати когда я только приехал к ним с этим свистом, мастера посмотрели, послушали, один такой говорит, что это мол ролик какой то , взяли машину и погнали в сервис, А я остался с одним мастером на улице - он курил. Мы поговорили, он сказал что по его мнению это не ролики, сказал что был такой случай и они меняли голову. В итоге он ушёл в цех. Минут через 20 вышел и сказал что его предположения подтвердились. Так что вот так вот. Пускай меняют голову.
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Откуда свист?

Подшипники. Там есть подшипники скольжения- постели валов, а они если и засвистят то значит смазки нема тогда сразу кирдык ведь так? А тут получается при прогреве все нормализуется и работает как часы.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Откуда свист?

Подшипники. Там есть подшипники скольжения- постели валов, а они если и засвистят то значит смазки нема тогда сразу кирдык ведь так? А тут получается при прогреве все нормализуется и работает как часы.
Не понял какого скольжения, вал в подшипник подшипник в посадочное место !
 





Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Откуда свист?

А что именно в голове может издавать свист? Они объяснили.
Нет не объяснили.

Добавлено через 8 минут
Я сам слушал фондоскопом этот свист . Снимал пластмассовый кожух и лушал. Причём отчётливо слышно если подносишь мембрану к штырю на который одевается этот кожух, причём штырь который находится впереди двигателя, там как раз и подшпники стоят, а они ли это или что то ещё я не знаю.
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Откуда свист?

Где этот вал, подшипник и посадочное место? Если распред валы то они в своих постелях и ни чего другого там нет или вы про другие валы?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Откуда свист?

Где этот вал, подшипник и посадочное место? Если распред валы то они в своих постелях и ни чего другого там нет или вы про другие валы?
Хрен их поймешь эти подшипники, но свистеть здесь до хрена что может
0_2ee0_ee5f9595_orig.jpg
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Откуда свист?

Да кстати если в случае с Cili дилер утверждает, что это заводской брак головы,то где этот брак был 7000км. Если брак заложен на заводе то и прявился бы он сразу ну или после обкатки (2500-3000км.)
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Откуда свист?

Единственное место где может стоять подшипник качения это прмежуточная звездочка (большая в центре головы, рядом с цифрой 9), но я не уверен в литературе по этому ничего нет. И все же свист подшипника не повод менять голову.
 


SH_

Редкий гость
4 Январь 2009
9
0
1
65
Москва, Кунцево
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT 2008
Ответ: Откуда свист?

Уважаемые, просмотрел поиск, но все же ответа на свою проблему не нашел. А она в следующем. Машина СГВН 2.0 механика пробег 3500 км по мере прогрева двигателя после утреннего запуска ровно на 1000 об/м возникает свист с верхней части двигателя, по мере прогрева и установления Х.Х. он полностью исчезает и мотор работает как часы, но при перегазовке возникает снова при тех же 1000об/м на Х.Х. снова исчезает . Что это ремень( но у него авт. подтяжка), ролики (но тогда постоянно бы свистел).
Практически уверен, что это ремень, причем тот, на котором привод кондиционера. Проскальзывает на холодном двигателе, пока ремень и ролики еще не высохли от конденсата. Проверить эту версию IMHO несложно, смазав ремень кондиционером для ремней или, если есть под руками, раствором канифоли на спирту. "Сцепление" повысится и свист исчезнет - значит ремень.
Только трудно потом будет доказывать, что это гарантийный случай, так как свист опять появится нескоро. Проблема как-бы исчезнет.
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Откуда свист?

Простите SH, а почему вы так акцентируете- ремень на котором привод кондишена, что есть еще какой-то. Просветите пожалуйста.
 

SH_

Редкий гость
4 Январь 2009
9
0
1
65
Москва, Кунцево
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT 2008
Ответ: Откуда свист?

Простите SH, а почему вы так акцентируете- ремень на котором привод кондишена, что есть еще какой-то. Просветите пожалуйста.
Честно говоря, не уверен на 100%, что Витаре именно 2 ремня. Моей машинке всего месяц, всерьез под капот не лазил, но помню, что там в этом месте накручено достаточно много. В Ниссан Алмера, которая была у меня раньше, ремней было именно два (генератор, помпа, кондиционер).
А почему предположил, что проблема косвенно связана с кондиционером - вот отсюда:
...а при включении кондишена ( у них там тепло условия позволяют) стал сильнее.
Включение кондиционера дало дополнительную нагрузку, ремень стал больше проскальзывать
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Откуда свист?

Ремень там один!!!!!!!!

Если при включении кондишна звук усилился значит либо поменять ремень либо какой нибудь ролик.
Еще бывает несоосность роликов, но это к новой машине не относится;)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Откуда свист?

Если не уверен зачем писать, загляни под капот и посмотри чего там где и сколько - даже разбирать ничего не надо.
Процедуру обнаружения свиста у себя описывал, дел на 20 минут, свистит не подшипник а видимо сальник.
В головке нечему свистеть, распредвалы без смазки проживут минут десять, подшипников качения в приводе нет (не одного слова беаринг в каталоге), а то что поменяли голову так не разобравшись можно и двигатель поменять.
Изношенные подшипники обычно издают рокочуший звук.