Майские праздники 2011 в Эстонии

Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

И отправились в гостиницу






Номера там уютные





Для всех



Парковка дешевая






В ванной комнате самой ванной и нет, только душевая кабинка






А с водой - перебои



С едой тоже



Но Дима со Светой показали нам решение проблемы. Нашли мельницы


Мы намололи муки



И отправились в кафе, чтоб нам что-нибудь приготовили


Ждать в Эстонии иногда приходится долго









Можно жутко проголодаться



Но готовят реально вкусно



А потом рассчитались, померялись и в гостиницу






Странные у них памятники, как и в Финляндии






Если смотреть сзади, ваще не понятно что за хреномуть
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

Жизнь в Эстонии тихая и спокойная))



Но там красиво.






Старые дома соседствуют с новыми


Старые машины присутствуют



По утрам перед завтраком я выходил на прогулки















Выходные закончились, и мы поехали домой
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

Серега, молодчина!!!
Особенно мне понравилось про номера и тихую спокойную жизнь.....

Добавлено через 9 минут
а у меня фотки не хотят грузиться:(
 

Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

Серега, молодчина!!!
Особенно мне понравилось про номера и тихую спокойную жизнь.....
Про жизнь это жена придумала.
Добавлено через 9 минут
а у меня фотки не хотят грузиться:(
Их надо уменьшить, чтоб весили не больше 1мб, тогда они быстро заливаются. Я фотошопил, можно в Paint'е уменьшать (Рисунок, Растянуть/наклонить)
 

Helga

Бывает здесь
11 Октябрь 2010
89
55
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Витара 1993г
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

Рокка-аль-Маре, улочки старого города... Много воспоминаний.
Спасибо за фотографии! Браво! Ай
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

Ир, это я, судя по всему, только что дыней... ну в смысле балдой...то есть репой... то есть тьфу ты черт, головой конечно - в лампу врезался, а Серега с фотиком - тут как тут!
Талант папараци однако пропадает ! ;)
 

perSec

Илья (aka LIS)
16 Июнь 2009
70
84
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

Огромнейшее спасибо Диме и Свете за организацию путешествия и всем за компанию! И ведь заморочились же, и граница, и гостиница, и культурно-развлекательная программа!
зы: как доберусь до дома, до компа, выложу фотки
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

Народ, напишите пожалуйста, хотя бы кратко, как выезжать из Эстонии?
Порыл инет, узнал что есть некий Транссервис , там нужно заказать какой-то талон (талон куда?), затем по пути домой заезжаем в какой-то "отстойник" на въезде получаем жетон (какой?) ждём очередь (где будет информация, что моя очередь подошла?), далее в другой будке меняем жетон на талон (тот который я заказал? что нужно говорить/предъявлять если я его заказывал через этот сервис и надо ли вообще ждать?) потом проходим границу... В общем хелп! Чешу репу.
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Прохождение границы с Эстонией Иван-город-Нарва 2011

Жаль, что никто так и не смог или не захотел ответить на мой вопрос :(

Поэтому для таких же вроде меня тогда (едущим в первый раз в Эстонию) небольшой отчёт о прохождении границы с Эстонией в Иван-городе-Нарве.

В Эстонию
Выехал в районе 14.00 в субботу из Петербурга.
По Таллинскому шоссе, никуда не сворачивая до Иван-города (где-то 2,5 часа с севера Петербурга). Дорога в принципе ничего, не хуже большинства асфальтовых дорог Ленинградской области. По пути проехал через Кингисепп, времени много не потерял, так как не рискнул пройти по его объездной (начитался "форумов" и поэтому у страха глаза велики). В самом Иван-городе просто нужно двигаться прямо, там будет спуск и очередь из фур справа и легковушек слева.
Было машин 15. У шлагбаума КПП подошёл на своих двоих к окошку (на границе с Финкой, погранцы сами подходили), показал паспорт и свидетельство о регистрации, затем меня пропустили внутрь. Встал в одну из очередей за машинкой с российскими номерами. Машины проверяли по одной, т.е. тупо сидишь и ждёшь пока не отпустят машину перед тобой. Нужно чётко соблюдать остановки на СТОП-линиях (пол метра вперёд-назад, начитаются придирки, мол что линию не видите и т.п.). Поставили штампики, досмотрели, заглянули под капот... Заняло это всё где-то час, час с небольшим (с очередью).
Выехал на мост и встал в очередь (где-то машин 30) уже на КПП Эстонии. "Наслаждался" видами двух крепостей и реки где-то часа полтора. На Эстонском пункте таможенник забрал паспорта и регистрацию и сам отнёс в окошко, машину мельком досмотрели (багажник, салон). Очередь в окошко по принципу очереди машин. Спросили куда еду, в первый ли раз, показать мед. страховку и т.п. Поставили штампики и всё, я в Эстонии.
В общей сложности, прохождение границы, заняло где-то часа 3.

Из Эстонии
В Нарву приехал в начале десятого в воскресенье (здесь и далее всё по местному времени - на час назад). Поехал к КПП (туда, откуда я и въезжал). Там была небольшая очередь. Спросил у водителей, как пройти границу. Рассказали, что есть некая муниципальная (Эстонская) контора которая называется Transservis-N и мне нужно туда.
После въезда в Нарву, первый перекрёсток со светофором (за заправкой справа) поворачиваю направо. Проезжаю Т-образный перекрёсток прямо, за ним начинается по левой стороне забор. В заборе въезд со шлагбаумом. Рядом со шлагбаумом будка. Захожу в неё (ночью там работает окошко на улицу). Попросили паспорт и свидетельство о регистрации, затем оплатил им же 2 евро и на руки получил талончик. Посоветовали бронировать талон заранее, где-то за неделю (контакты по ссылке выше), чтобы не ждать в случае очередей в эту контору. При бронировании нужно будет указать марку и номер машины, а так же номер загран паспорта и желаемое время пересечения границы. Затем в той же будке его (талончик на пересечение границы) можно будет получить без очереди (если она там будет). В общем так как очереди не было, я получил талон и поехал опять к границе (схема проезда есть опять же на том сайте приведённом выше). Подъехал к очереди состоящей где-то из 10 машин. Минут через 20-30 подъехал к шлагбауму. Отдал в будку находящуюся рядом с ним талон. Дождался открытия шлагбаума и въехал на КПП. Ну а далее всё в обратном порядке как и туда.
В общей сложности, обратно в Россию вернулся где-то за те же 3 часа (было бы быстрее, если бы знал, что сначала нужно получать какой-то талончик).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

Народ, напишите пожалуйста, хотя бы кратко, как выезжать из Эстонии?
Порыл инет, узнал что есть некий Транссервис , там нужно заказать какой-то талон (талон куда?), затем по пути домой заезжаем в какой-то "отстойник" на въезде получаем жетон (какой?) ждём очередь (где будет информация, что моя очередь подошла?), далее в другой будке меняем жетон на талон (тот который я заказал? что нужно говорить/предъявлять если я его заказывал через этот сервис и надо ли вообще ждать?) потом проходим границу... В общем хелп! Чешу репу.
мы только что вернулись оттуда, на сайте не были неделю, поэтому не смогли ответить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

Кстати еще одна мулька, с которой раньше как-то не встречались.
Эстония, AЗС "STATOIL".
Подъезжаю к колонке, вставляю пистолет в бак и тут замечаю, что панель колонки немного иная, чем были раньше - стоит дисплей, клавиатура и слот для банковской карты.
Казалось бы что необычного? Оплата картой.
Вставляю карту, выбираю в меню "русский", ввожу пин и ... карта возвращается, а бензин начинает литься в бак.
Заливаю под горловину, хочу оплатить - а мне говорят типа: "Спасибо. Счастливого пути!"
Удивляюсь и тут .... приходит SMS, что с моего счета снято... 100 ЕВРО!!!
Охреневаю, иду к оператору - увы, тут русского нет, эстонский или английский.
Короче - разобрались.
Суть процесса в том, что указанная сумма (100 ЕВРО) не снимается, а просто бронируется на счете. По окончании заправки реально списывается то, что положено, остальное - возвращается взад!
Так что имейте ввиду....;)
 

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

Суть процесса в том, что указанная сумма (100 ЕВРО) не снимается, а просто бронируется на счете. По окончании заправки реально списывается то, что положено, остальное - возвращается взад!
спасиб... ;)
и через сколько дней (\недель) вернулось? эстонские баанки такие быстрые...
хотя, собсно, это всего лишь полный бак

Охреневаю, иду к оператору - увы, тут русского нет, эстонский или английский.
а как же чисто-эстонский? ;)
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Майские праздники 2011 в Эстонии

Кстати, наверняка у кого-нибудь возникнет вопрос - а когда деньги поступают обратно?
Так вот деньги поступают обратно тут же и сразу, тут я не волновался, сомнения были как раз в правильности моих действий с аппаратом, так что бояться нечего.

...Однажды по ошибке у меня в Таллинне дважды сняли плату за отель, но как только выяснилась ошибка - буквально в течение пяти минут деньги упали обратно. Как они это делают - не знаю, но факт есть факт! :thumbsup:
В отличие от русских банков, которые возврат делают "в течение АХЗ -дней".:thumbsdown: