Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Evgeni74

Редкий гость
4 Декабрь 2010
9
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2,4 2010
Добрый день.
Хочу подключить сигнализацию ч/з CAN-шину автомобиля. Нужна помощь.
Кто-нибудь так подключал ? Если да, то просветите пжл.
Насколько я обладаю информацией, CAN-шина, у нас это два провода переплетённые м/д собой.
Подключение CAN-модуля к витой паре происходит ч/з линию CAN-L и линию CAN-H(два провода выходящие с CAN-модуля). Вопрос в том как определить какой из проводов в CAN-шине автомобиля линия CAN-L, а какой линия CAN-H ???
Или нет никакой разницы куда цеплять линию CAN-L и линию CAN-H ???
 


bignoice

Редкий гость
21 Август 2010
12
1
0
Балашиха
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

У меня Витарка 2.0 МКП 2010г., хотел тоже поставить сигналку с CAN шиной. Дилеры уверяли, что она в моей машине имеется. Сигналку ставил не у дилера, но в проверенном сервис центре, с сертификатом, гарантией. Электрик который должен был ставить сигналку, через полчаса, как я сдал авто, позвонил мне на мибильник и сказал, что CAN шины в моем авто нет, а дилер меня просто хотел развести. Сошлись на установке аналогичной сигналки только без CAN интрефейса. Вот такая полемика, как у Вас не знаю. Удачи.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Я себе поставил Pandora 3300 по CAN-шине. У установщиков, когда машину забирал, видел распечатку схемы установки этой сиги по CAN на Гранд Витару с 2005 года. На сайте производителя сигнализации такого документа не нашел, видимо они его своим оф.дилерам предоставляют специально...
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

а зачем надо по CAN, они постоянно глючат и так далее. Если уж колхозите, то к основному модулю приходят все эти сигналы
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шинуНе надо никакой КАН-шины
 

Evgeni74

Редкий гость
4 Декабрь 2010
9
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2,4 2010
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Сигнализацию подключили. Всё работает отлично, без глюков.
На а/м Suzuki шина CAN - витая пара, приходящая в разъем диагностики.
Назначение проводов в автомобиле:
СAN-H - контакт №6 разъема диагностики (красный провод).
CAN-L - контакт №14 разъема диагностики (белый провод).
При этом появилась возможность управления сигнализацией(постановка, снятие) штатным брелком Suzuki. При этом Slave-модуль не использовал. Только CAN-модуль, в настройках задали Slave по CAN. Это плюс, если сядет батарейка в брелке сигнализации, можно снять(поставить) родным брелком.
В принципе можно было бы подключатся обычным способом. Но идея была уменьшить кол-во врезаний в штатную проводку. По факту CAN считывает очень большое кол-во информации(практически всё что происходит с авто) и передает в блок управления сигнализацией, но конкретно на Suzuki не реализована возможность передавать сигналы в CAN-шину автомобиля. Пока только считывать. Но это вопрос времени и програмного обеспечения. По мере обновления програмного обеспечения планирую убирать "лишние" провода от сигнализации. Должно остатся четыре точки подключения:
- плюс
- минус
- Can - H
- Can - L
 

SerjStar

Продвинутый новичок
3 Март 2010
33
4
0
Рязань
Езжу на ...
suzuki grand vitara, 2008 г., 2.0 л., АКПП., цвет серый.
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Я себе поставил Pandora 3300 по CAN-шине. У установщиков, когда машину забирал, видел распечатку схемы установки этой сиги по CAN на Гранд Витару с 2005 года. На сайте производителя сигнализации такого документа не нашел, видимо они его своим оф.дилерам предоставляют специально...
Я себе то-же сегодня буду такую же ставить! Не подскажете как сигналка нормуль?;)
 




Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Я себе то-же сегодня буду такую же ставить! Не подскажете как сигналка нормуль?;)
если установщики нормальные и партия не бракованная то будет норм.
главное с установщиков требуйте 1-3 года обслуживания ;)
меняйте пин код сразу не выходя от кассы.
п.с. с кан или без лучше про консультироваться с установщиками. некоторые не станут делать установку даже если будите сильно просить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Я себе то-же сегодня буду такую же ставить! Не подскажете как сигналка нормуль?;)
Уже больше года пользуюсь, все ок... тьфу 3 раза...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SerjStar

Продвинутый новичок
3 Март 2010
33
4
0
Рязань
Езжу на ...
suzuki grand vitara, 2008 г., 2.0 л., АКПП., цвет серый.
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Там ещё потребовалось модуль обходчик иммобилайзера докупать, что бы автозавод был, и ключ запасной в него пришлось класть! Значит надо будет дубликат делать? Или заказывать у производителей?
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Там ещё потребовалось модуль обходчик иммобилайзера докупать, что бы автозавод был, и ключ запасной в него пришлось класть! Значит надо будет дубликат делать? Или заказывать у производителей?
если у вас каско, то лучше сделать еще один ключик (что-бы меньше вопросов было у страховой)
п.с. надеюсь вы озаботились при установке сигналки с автозапуском доукомплектовать еще какой нибудь охранной приблудой ;) (например иммо+замок капота+блокировка под капотом)
 

SerjStar

Продвинутый новичок
3 Март 2010
33
4
0
Рязань
Езжу на ...
suzuki grand vitara, 2008 г., 2.0 л., АКПП., цвет серый.
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

если у вас каско, то лучше сделать еще один ключик (что-бы меньше вопросов было у страховой)
п.с. надеюсь вы озаботились при установке сигналки с автозапуском доукомплектовать еще какой нибудь охранной приблудой ;) (например иммо+замок капота+блокировка под капотом)
Пока ещё нет!Не-не-не
Спосибо за совет! Будем думать!Чешу репу.
 



Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

бюджетное дополнение
1. Иммобилайзер Agent Лайт около 4к
2. MS RL 200 (модуль управления замком капота) около 1.2к
3. Defen.time с защитой 2,3к
4. MS RL 300 дополнительное реле около 1,5к (можно в принципе и без него)

накиньте еще стоимость установки.

п.с. если не бюджетно то тогда куча вариантов.
п.с.с. иммо пандект рассматривайте аккуратней год назад много было негативных отзывов и меняли по гарантии (как сейчас обстоят дела надо уточнять у установщиков)
 

SerjStar

Продвинутый новичок
3 Март 2010
33
4
0
Рязань
Езжу на ...
suzuki grand vitara, 2008 г., 2.0 л., АКПП., цвет серый.
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

бюджетное дополнение
1. Иммобилайзер Agent Лайт около 4к
2. MS RL 200 (модуль управления замком капота) около 1.2к
3. Defen.time с защитой 2,3к
4. MS RL 300 дополнительное реле около 1,5к (можно в принципе и без него)

накиньте еще стоимость установки.

п.с. если не бюджетно то тогда куча вариантов.
п.с.с. иммо пандект рассматривайте аккуратней год назад много было негативных отзывов и меняли по гарантии (как сейчас обстоят дела надо уточнять у установщиков)

Благодарю!!! А что из этого попроще в установке?
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Благодарю!!! А что из этого попроще в установке?
главное не что проще, а что надежней ;) и то что я вам написал это дополнение и ставится сразу желательно 1, 2 и 3 пункт сразу, 4 пункт на ваш выбор.
Данные пункты почти одинаковы и для других иммо, будут только изменятся пункты1, 2 и 4, ну может и 3 на замок фортекс.
в твоем случае надо смотреть иммо которые поддерживают автозапуск т.е. в которых есть датчик наклона-перемещения. исполнение (нахождение самого блока) их может быть как в салоне так и под капотом, рассматривай иммо работающие на 2.4 ГГЦ, диалоговая передача.
слесарные работы понадобятся только для установки замка или если есть деньги замков капота и то минимальные 2-4 дырочки для фиксации капота сделать, остальное все электрика. при опознавании метки замок капота автоматически открывается.
трос аварийного открытия капота можно спрятать в трубочку, что-бы всякие не хорошие люди не нащупали этот тросик ручкой =) (этот пунктик надо обговаривать с представителями установщиков т.к. потребуется скорее всего маленькая доплата)
по времени установки в течении одного дня (даже быстрее) все зависит от установщиков.
и так же заводской ПИН код иммо меняйте сразу =)
 

SerjStar

Продвинутый новичок
3 Март 2010
33
4
0
Рязань
Езжу на ...
suzuki grand vitara, 2008 г., 2.0 л., АКПП., цвет серый.
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

главное не что проще, а что надежней ;) и то что я вам написал это дополнение и ставится сразу желательно 1, 2 и 3 пункт сразу, 4 пункт на ваш выбор.
Данные пункты почти одинаковы и для других иммо, будут только изменятся пункты1, 2 и 4, ну может и 3 на замок фортекс.
в твоем случае надо смотреть иммо которые поддерживают автозапуск т.е. в которых есть датчик наклона-перемещения. исполнение (нахождение самого блока) их может быть как в салоне так и под капотом, рассматривай иммо работающие на 2.4 ГГЦ, диалоговая передача.
слесарные работы понадобятся только для установки замка или если есть деньги замков капота и то минимальные 2-4 дырочки для фиксации капота сделать, остальное все электрика. при опознавании метки замок капота автоматически открывается.
трос аварийного открытия капота можно спрятать в трубочку, что-бы всякие не хорошие люди не нащупали этот тросик ручкой =) (этот пунктик надо обговаривать с представителями установщиков т.к. потребуется скорее всего маленькая доплата)
по времени установки в течении одного дня (даже быстрее) все зависит от установщиков.
и так же заводской ПИН код иммо меняйте сразу =)
Спасибо!;) И ещё сигу устанвливал не в сервисе, а у ребят которые работают электриками в сервисе, что бы сэкономить! И пока ещё до конца не доделали:(, хотели они вроде через САN, но чё-то говорят что как бы CAN не определяет машину и придётся подключать как обычную сигу! И пробовали вручную вводить машину и всё равно чё-то не получается! До трёх ночи возились! Конечно может я чё-то не так понял, так как особо в этом не разбираюсь, но смысл вроде такой! Если кто знает, в чём может быть дело подскажите пожалуйста !!!:(
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

как мне объяснили специалисты (которые зарабатывают установкой сигналок) на витару лучше по аналогу делать, по кану гемора может быть много и он хорош только для европеек (слова опять же установщиков)
 





SerjStar

Продвинутый новичок
3 Март 2010
33
4
0
Рязань
Езжу на ...
suzuki grand vitara, 2008 г., 2.0 л., АКПП., цвет серый.
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

как мне объяснили специалисты (которые зарабатывают установкой сигналок) на витару лучше по аналогу делать, по кану гемора может быть много и он хорош только для европеек (слова опять же установщиков)
Спасибо! Может сегодня доделают! Посмотрим.:(
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Спасибо! Может сегодня доделают! Посмотрим.:(
если потребуется могу дать адресок хороших установщиков. конечно в личку, они тебя если что сориентируют по ценам на дополнительные приблуды.
Правда они в Москве. Но от Москвы и до Рязани не так и далеко))
Если есть дети утром приезжаете машину установщикам, а с детьми по зоопарку =) вечером уезжаете =)
 

SerjStar

Продвинутый новичок
3 Март 2010
33
4
0
Рязань
Езжу на ...
suzuki grand vitara, 2008 г., 2.0 л., АКПП., цвет серый.
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

если потребуется могу дать адресок хороших установщиков. конечно в личку, они тебя если что сориентируют по ценам на дополнительные приблуды.
Ещё раз спасибо! Если что буду иметь ввиду!:thumbsup:
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

главное с установщиков требуйте 1-3 года обслуживания ;)
Наивный чукотский юноша!!!!
2a121fa3fed189a525f3b40ec3fd1e98.gif


Добавлено через 4 минуты
Там ещё потребовалось модуль обходчик иммобилайзера докупать, что бы автозавод был, и ключ запасной в него пришлось класть! Значит надо будет дубликат делать? Или заказывать у производителей?
Угу,ты ещё документы под козырёк положи - вот угонщики порадуются,сломают твою сигу граббером,мало того что ключ родной с иммо в авто есть -останется тока доверку рукописную накатать(кстати не забудь оставит чистый бланк доверки и авторучку) и вперёд - ни один мент не дое...тца!!!!
97072534ae2efd113f3af9c52a98a66a.gif
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Наивный чукотский юноша!!!!
я говорю то что знаю. у меня гарантия на сигу и установку 3 года. подтверждено 2-мя документами
это гарантийка на сигу и заказ нарядом на работы =)
 


SerjStar

Продвинутый новичок
3 Март 2010
33
4
0
Рязань
Езжу на ...
suzuki grand vitara, 2008 г., 2.0 л., АКПП., цвет серый.
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Наивный чукотский юноша!!!!
2a121fa3fed189a525f3b40ec3fd1e98.gif


Добавлено через 4 минуты


Угу,ты ещё документы под козырёк положи - вот угонщики порадуются,сломают твою сигу граббером,мало того что ключ родной с иммо в авто есть -останется тока доверку рукописную накатать(кстати не забудь оставит чистый бланк доверки и авторучку) и вперёд - ни один мент не дое...тца!!!!
97072534ae2efd113f3af9c52a98a66a.gif
Во первых ключик ещё найти надо! Он не на торпедо лежит!!!:D, а во вторых обходчик иммобилайзера работает только во время запуска движка в любых других случаех он не активен!!! А в третих я так понимаю (даже уверен на все 100) что у всех у кого автозапуск стоит такае же фишка!;)
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Во первых ключик ещё найти надо! Он не на торпедо лежит!!!:D, а во вторых обходчик иммобилайзера работает только во время запуска движка в любых других случаех он не активен!!! А в третих я так понимаю (даже уверен на все 100) что у всех у кого автозапуск стоит такае же фишка!;)
Ну,что,я могу те ответить на этот вапрос!!
Я Сам -много раз раз ставил и переустанавливал сиги!!
Наше мышление,то бишь русское,все обычно ставят в одни и те места!!!(а может просто лень)
Я сам устанавливал такие сиги по подобию сервисных центров!
Так что я,приблизительно знаю -где и чего искать!!
И угонщики - тем более!!Они ваще - полностью знают матчасть!!!!
Веришь или нет - у тя против них - никаких шансов!!!
Думаю,если против твоей сиги будет работать проффи - ему понадобиться от силы минуты две!!!
И никакая двух-трёх годовалая гарантия тя не спасёт!!!-
Ну как - я тя удивил?
 

SerjStar

Продвинутый новичок
3 Март 2010
33
4
0
Рязань
Езжу на ...
suzuki grand vitara, 2008 г., 2.0 л., АКПП., цвет серый.
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

Ну,что,я могу те ответить на этот вапрос!!
Я Сам -много раз раз ставил и переустанавливал сиги!!
Наше мышление,то бишь русское,все обычно ставят в одни и те места!!!(а может просто лень)
Я сам устанавливал такие сиги по подобию сервисных центров!
Так что я,приблизительно знаю -где и чего искать!!
И угонщики - тем более!!Они ваще - полностью знают матчасть!!!!
Веришь или нет - у тя против них - никаких шансов!!!
Думаю,если против твоей сиги будет работать проффи - ему понадобиться от силы минуты две!!!
И никакая двух-трёх годовалая гарантия тя не спасёт!!!-
Ну как - я тя удивил?[/QUOTE

Если уж на то пошло, то угоняют машины с любой сигой, даже с GPS и тому подобными!!! Если уж захотели угнать то угонят сто пудов!!! Так что удивлятся тут особо не чего! (и за 30 сек. угонят). Сиги мы ставим в основном для своего собственного успокоения, и для удобства! Так что и говорить об этом даже не стоит!;)
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Подключение сигнализации ч/з CAN-шину

[/QUOTE

Если уж на то пошло, то угоняют машины с любой сигой, даже с GPS и тому подобными!!! Если уж захотели угнать то угонят сто пудов!!! Так что удивлятся тут особо не чего! (и за 30 сек. угонят). Сиги мы ставим в основном для своего собственного успокоения, и для удобства! Так что и говорить об этом даже не стоит!;)[/QUOTE]

Совершенно с тобой сагласен!Но мы то ведём разговор про автозапуск!А это лишний плюс угонщикам - родной ключ в блоке обхода иммо!
Тогда уж проще поставить Вебасто,чтоп зимой перед запуском прогреть мотор и салон,а не дрочить авто во дворе через каждые 2 часа.
У нас вот во дворе прошлой зимой один прогревал своё дизельное авто через каждые 2 часа,тарахтел под окнами и мешал спать,плюс ещё включался автосвет и светил ксеноном в окна квартиры на первом этаже!!
В итоге ему рассцарапали всю бочину,обкидали яйцами и один добрый дядя скинул ему на крышу бутылку.
Тока после этого он понял что не надо греть машину ночью во дворе,правда очень долго до него доходило(А чессно говорить- могли бы дать и по еблу,за родное Катманду!!!!)
62c865bf081e132cf24244cf610ccf3e.gif
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
Устанавливал сигнализацию сам! машина 2007 год. CAN не видит машину! поставил по аналогу.