горит check двигателя

  • Автор темы Olha
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 15

Olha

Осваивающийся
13 Февраль 2011
24
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 AT
Добрый день! Может кто сталкивался- зажегся чек двигателя, на диагностике сказали, что неисправность указывает на катализатор. Предложили для начала поменять свечи, если не поможет, то заменить сам катализатор. Процедура не дешевая. Может кто удалял этот катализатор? и вообще можно это сделать на Ignisе и стоит ли вообще?? Спасибо!
 


bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: горит check двигателя

Судя по году вашего авто (2007), для смерти катализатора рановато.
Попробуйте пройти диагностику у более квалифицированых специалистов.
Лучше не пожалейте время на их поиски!!!
Обязательно спрашивайте делают-ли распечатку диагностки.
Судя по вопросу о наличии/отсутствии катализатора предположу что вы блондинка.. :)
Когда поедете, возьмите с собой мужчину! :)
Совет:
После решения вопроса заправляйтесь пожалуйста не менее АИ-95, если у вас не дизель конечно.
С наступающим!
 

Olha

Осваивающийся
13 Февраль 2011
24
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 AT
Ответ: горит check двигателя

Блондинка и это мой натуральный цвет волос ))) еще коса есть, а как говорят, чем длинне коса, тем ум короче )))) Про отсутствие катализатора, т.е. про его удаление из системы, мне как раз мужчины сказали.))) Заправляюсь АИ-95, как раз после не "родной" заправки, чек и загорелся. Сервис не настраивает на замене катализатора, говорят, может замена свечей поможет. Спасибо!
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: горит check двигателя

сказали, что неисправность указывает на катализатор.
Прямо так и было написано на дисплее "причина в катализаторе"?
Еще раз на считывание ошибок давайте в другой автосервис, и подробнее, что покажет сканер.

Уверен, что после промывки и замены свечей - все погаснет.
 

Olha

Осваивающийся
13 Февраль 2011
24
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 AT
Ответ: горит check двигателя

Дословно не скажу и на дисплей компа не смотрела, потому что все равно ничего не понимаю в этом. Человек, проводивший диагностику, сказал, что-то там указывает на катализатор, но возможно замена свечей поможет. Начну со свечей и съежу на диагностику в другой сервис.
 


gaone

Осваивающийся
29 Январь 2011
19
3
0
Салехард
Езжу на ...
Suzuki ignis 1.5 AT
Ответ: горит check двигателя

Olha с праздником. У меня был подобный казус, после заправки на лукойле загорелся чек.... слил бензин, заправился на проверенной заправке и чек потух! Теперь на лукойле не заправляю... и лью только АИ92. игнис 2006 года... А еще в инете я приобрел бортовой компьютер Multitronics, он сам считывает, расшифровывает и сбрасывает коды ошибок (естественно при устранении причины). с пересылкой обошелся 5200... кроме того у него есть и другие прибамбасы, которые можно почитать на сайте этого мультика...
 
R

roti

Guest
Ответ: горит check двигателя

та же проблема после заправки, не сливал, просто выкатал и заправилься на другой, потух, бывает такое - от бензина, кроме загарания чека не как не проевляеться в поведении машины, Игнес 2003г.
 

Olha

Осваивающийся
13 Февраль 2011
24
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 AT
Ответ: горит check двигателя

Спасибо!!! Да, я тоже думаю, проблема в бензине, заправилась не на своей заправке. Но свечи все таки поменяю, потому что не знаю, в каком они состоянии. Check в сервисе убрали, заправилась бензином на другой заправке. А почему льете АИ 92 ? в инструкции написано АИ 95 ....Про бортовой компьютер обязательно поищу инфу. Спасибо за идею!
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: горит check двигателя

Считается, что в 92 меньше присадок, вот и используем. Детонации нет и ладно, хотя немного наверно в резвости уступает.
 

Serg 52

Продвинутый новичок
30 Июль 2009
34
5
0
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 г.в.
Ответ: горит check двигателя

У меня на прошлой неделе тот же трабл высветился. Поехал к знакомому диагносту, тестер показал неисправность 1-го датчика кислорода катализатора, причем датчик не поддавался програмному управлению (умер). По его совету буду заказывать универсальный от BOSH - 2200 р. на Экзисте (оригинал 14,5 тыр).
 




naive

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2008
41
6
0
42
Великий Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2000 г.в., МКПП, М13А (синий мелкоджип:))
Ответ: горит check двигателя

Добрый день всем!
Olha, а какой код ошибки? Распечатки нет у Вас? У меня Игнис 2000 г.в., заправляюсь только 95-ым, и только на Лукойле. Перебрала все заправки, путем исключения остановилась на этой. Но машинка все равно периодически капризничает. Редко, но есть. Загорается Check, при диагностике выдает P0420 (недостаточная эффективность катализатора), через недельку-другую сам гаснет. Кроме горящей лампочки, никаких изменений в работе машины нет.
 

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: горит check двигателя

Попробуйте заправляться по большей части здесь:
http://www.shell.com.ru/home/conten...s/on_the_road/shell_stations_russia/novgorod/
Великий Новгород, Большая Санктпетербургская ул., 160
Великий Новгород, Лужская ул., 3

Изредка заправлять АИ-98.

Предварительно стереть ошибки и произвести профилактические работы:

1. Чистка элементов впускного тракта (все датчики, заслонку, регулятор ХХ, клапан EGR, коллектор).

2. Любым удобным способом (на сервисе) проверить состояние 2-х кислородных датчиков (один стоит прямо на катализаторе, второй после него внизу на трубе после катализатора).
Возможно придется заменить:
Bosch 0 258 986 507 (верхний, стоит на катализаторе) - 1 500,00р.
Bosch 0 258 986 602 (нижний, установлен на трубе, после катализатора) - 2 100,00р.

3. Заливать качественное синтетическое масло.

Изложенное, исключительно рекомендация.
Вообще машинка уже старенькая конечно.
 

naive

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2008
41
6
0
42
Великий Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2000 г.в., МКПП, М13А (синий мелкоджип:))
Ответ: горит check двигателя

Попробуйте заправляться по большей части здесь:
http://www.shell.com.ru/home/conten...s/on_the_road/shell_stations_russia/novgorod/
Великий Новгород, Большая Санктпетербургская ул., 160
Великий Новгород, Лужская ул., 3
Был определенный период некоторое время назад, когда был поток машин с этой заправки с неисправностями от некачественного топлива.

Масло качественное синтетическое, меняется ежегодно вместе с фильтром.

Датчики заменены пару лет назад :)

Ответила за себя, ибо непонято, к кому рекомендации :D. Очень люблю свою машинку, она абсолютно надежна и безотказна (несмотря на возраст), поэтому хорошо забочусь о ней.
 

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: горит check двигателя

naive, если не затруднит, сообщите пожалуйста где лучше всего в Великом Новгороде можно
сделать комп. диагностику (машинка Suzuki Ignis 2006 двигатель M13A)
 



naive

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2008
41
6
0
42
Великий Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2000 г.в., МКПП, М13А (синий мелкоджип:))
Ответ: горит check двигателя

bobsor, не затруднит абсолютно. Я делала в Орионе, это СТО на ул.Кочетова. Тел. 67-00-06. Хороший диагност. До этого звонила в разные СТО, - мою машину вообще не брали. Мало их у нас в городе.
Но это было больше года назад. Как сейчас - не знаю.
Есть еще один хороший вариант в Таксопарке (по отзывам), но там я еще не пробовала :)
 

Антон80

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
34
5
0
Надым
Ответ: горит check двигателя

В продолжении темы. А вобще кто нибудь снимал катализатор, выпускной коллектор? Судя по схеме это относительно просто (должен вниз выйти).
Я уже давно борюсь со своим катализатором (чек горит, код ошибки - плохо работает катализатор) можно поискать мои посты старые - они в основном об этом. Я много чего проверял (датчики по осцилографу), менял нижнюю лямбду, чистил форсунки, менял свечи, всё равно зажигался чек.
Устал бороться, решил для себя что катализатор виноват. Конечно ещё есть верхняя лямда, но на проверках от неё шёл нормальный отклик.
Недавно поездил на повышенных оборотах (~5000-6000) на прогретой машине, но относительно не долго (десятки секунд) разгонятся негде, а на второй передачи жутковато. И чек погас.
Почему спрашиваю про снятие катализатора. Там по конструктиву можно визуально оценить состояние решётки. Может кто видел в живую - отзовитесь.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: горит check двигателя

В продолжении темы. А вобще кто нибудь снимал катализатор, выпускной коллектор?...
В этой теме
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=53778
смотрели? Там много писали про катализатор, в том чмсле NL108 описал способ как определить забит ли кат по замеру давления в выхлопном патрубке. ИМХО надежнее, чем внешний осмотр. Я сам не пробовал, тк у меня чек перестал загораться, когда стал перед поездкой прогревать двигатель.
 

Vik031

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2011
43
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki ignis ,1.3. (94 PH) 2006 г.в. почти 130 000 пробегу.
Ответ: горит check двигателя

В тему!!! Купил машину в ноябре 2011 через неделю загорелся чек , на дворе январь 2012 проездил полтора месяца на "чеке" позавчера поехал все-таки на сервис ,подключили компьютер , говорят катализатор врет ,типо где-то плохо заправился!!! скинули ошибку .сказали если загорится ,то в принципе можно забить на это дело, ездить так лишь-бы желтая лампочка не напрягала , а если напрягает welcom - те пЖалста новый катализатор ,который стоит не мало (( Так вот она опять "ЗАГОРЕЛАСЬ"!!! , Что делать ? забить и ездить или гоняться за проблемой по всем сервисам ... Подскажите Please
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: горит check двигателя

если ездить на горящем чеке.. то можно и не узнать если вдруг он загорится по другому поводу... катализатор можно наверно и вырезать)) ну как вариант... промывку двигла и тд советовать не буду ))
 
  • Нравится
Реакции: anm07





naive

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2008
41
6
0
42
Великий Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2000 г.в., МКПП, М13А (синий мелкоджип:))
Ответ: горит check двигателя

Лично меня что-либо не по делу горящее напрягает :)
Пробег уже за 150 тысяч, машинке 12 лет, надо заботиться о колесном друге!
Пару лет назад, по совету механика, сменила заправку на Shell и стала заправляться исключительно Vip Power-ом. До этого заправлялась 95-ым на Лукойле, и периодически возникала ошибка "недостаточная эффективность работы катализатора". С той поры Check не загорался ни разу. Но вот с месяц назад опять загорелся. Наверное, Shell теряет марку :(. Поеду завтра на диагностику, посмотрю, что там...
 

Joltuy

Продвинутый новичок
26 Июнь 2011
40
3
0
Москва-Путивль
Езжу на ...
Игнис 2004 желтый 1.3 передний привод, рестайл
Ответ: горит check двигателя

Сам не делал, но этой темой интересовался, так как у самого горит. Народ говорит, что можно убрать катализатор совсем, но нужно точить "встаку"на трубу, приблизительно пятнадцать сантиметров...
 

Vik031

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2011
43
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki ignis ,1.3. (94 PH) 2006 г.в. почти 130 000 пробегу.
Приехал на сервис к хорошему знакомому друзей, мужик ваще обалденный все по полкам раскладывает, говорит начну с масла ( на мое удивление масла оказалось меньше минимума на горячем двигателе, обалдел просто.) потом выкрутил свечи (свечи все черные,все что было белым стало "проженно"-желтое я чуть в обморок не упал), снял фильтр воздушный, че я там тока не видел:песок,пыль,сосновые иголки и прочая требуха обалдевшая. Посмотрел на меня ,как на идиота безрукого, на что я пояснил ,что владею авто с ноября 2011 и с маслом все хорошо было, а до замены свечей,фильтра и масла просто руки не дошли т.к. проехал 1500 и загорелся "чек" вот решил не откладывать проблему ,а взяться за ее решение. Вот ,как-то так ) это сделает, будем смотреть ,может погаснет если нет будет искать дальше ,позже отпишусь!
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: горит check двигателя

Приехал на сервис к хорошему знакомому друзей, мужик ваще обалденный все по полкам раскладывает, говорит начну с масла ( на мое удивление масла оказалось меньше минимума на горячем двигателе, обалдел просто.) потом выкрутил свечи (свечи все черные,все что было белым стало "проженно"-желтое я чуть в обморок не упал), снял фильтр воздушный, че я там тока не видел:песок,пыль,сосновые иголки и прочая требуха обалдевшая. Посмотрел на меня ,как на идиота безрукого, на что я пояснил ,что владею авто с ноября 2011 и с маслом все хорошо было, а до замены свечей,фильтра и масла просто руки не дошли т.к. проехал 1500 и загорелся "чек" вот решил не откладывать проблему ,а взяться за ее решение. Вот ,как-то так ) это сделает, будем смотреть ,может погаснет если нет будет искать дальше ,позже отпишусь!
Это не показатели)) фильтр и свечи это фигня..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vik031

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2011
43
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki ignis ,1.3. (94 PH) 2006 г.в. почти 130 000 пробегу.
Ответ: горит check двигателя

Блин ,жаль ( я то думал ,проблема решится) хотя ,кто знает...
 


bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: горит check двигателя

Попользуй это:
Нi-Gear 3270
Если не поможет, то СиПуку.
Не лейте бензин который Г... !
Запрвляйтесь на BP и SHELL.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: горит check двигателя

Блин ,жаль ( я то думал ,проблема решится) хотя ,кто знает...
В принципе это рекомендация мануала:
прежде чем ехать, прогреть движок на небольших оборотах, пока стрелка температуры не сдвинется вправо. . Мне и не только мне это помогло. Чек не загорается.
Но если тронуться на холодном двигле, особенно включив кондей, обогревы и пр. электропотребители или сразу пробуксовать так, что сработает виска и подключится 4х4, то чек загорается стопроцентно.
Если это дело не поможет, с горящим чеком езжай в сервис, где есть нормальный сканер и спецы. Попроси тебе распечатать код ошибки и сам посмотри, проверь. Может это и не кат, а лямбда, тогда можно проставку попробовать. А сервесмены могут тебя дурить, что это кат, тк ремонт и деталь дорогая, им выгодно.
 

Joltuy

Продвинутый новичок
26 Июнь 2011
40
3
0
Москва-Путивль
Езжу на ...
Игнис 2004 желтый 1.3 передний привод, рестайл
Ответ: горит check двигателя

При промывке форсунок на работающем
двигателе все-таки нарушается нормальная смазка цилиндропоршневой группы
(ЦПГ). Некоторые чистящие препараты при сгорании дают агрессивные
соединения, разрушающие детали двигателя. Не говоря уже о том, что грязь из
форсунок попадает в цилиндры (хоть и большая ее часть там сгорает). http://demio121.narod.ru/inj/forka.htm
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,279
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: горит check двигателя

По ссылке не вижу ни слова про катализатор.