Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Здравствуйте, коллеги.

Меня, признаться, всегда бесил тот факт, что некоторые автопроизводители, стремясь угодить требованиям определенных рынков сбыта по технической сертификации продукции, заменяют секцию заднего хода в каком-то одном заднем фонаре неким противотуманным фонарем (далее-ПТФ), вместо того, чтобы придумать либо по дополнительной секции в каждый фонарь, либо вынести их парой в бампер. Понятно, что это делается с целью экономии и упрощения цепочки. И, надо сказать, выглядит единственная горящая секция заднего хода отвратительно – дешево и некрасиво. Вдобавок, сами фонари смотрятся по-разному, что тоже не добавляет эстетики, да и освещенности при движении задним ходом дают меньше, чем могут.

Наконец-то дошли руки с этим побороться, а то идиосинкразия от неодинаковых фонарей грозила свести меня с ума. Рассматривались два варианты: 1) приобретение заднего левого фонаря от Эскудо или американской Витары; 2) «модернизация» родного европейского фонаря. Первый вариант дорого стоит, да и не предполагает особой работы руками, поэтому был выбран второй. Настоящие герои всегда идут в обход. Вариант запараллеливания ПТФ в расчет не принимался вообще.

На форуме, в теме «группа на покупку аксессуаров из америки», участник с ником «сантехник» обмолвился будто бы он «просто выломал аккуратно длинными круглогубцами эту красную пластмассовую вставку и получился такой же фонарь, как справа». Пришло решение повторить путь доблестного кудесника круглогубцев. Процесс будет сопровождаться фотографиями и, забегая вперед, отмечу, что последовать примеру форумчанина получилось плохо.

Итак, лечу в гараж к своему товарищу и автоманьяку HugoBes’у, где мы уже устанавливали ДХО (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=52501), да и много других вещей занятных делали. Снимаем фонарь. Это несложно, необходимо лишь открутить два болта на 10, вывести фонарь из зацепления с задним бампером (для этого можно вытащить клипсу, а можно и не вытаскивать), немного отвести фонарь в сторону и потянуть на себя. Стрелками показаны клипсы, удерживающие фонарь, и ответные зацепы на корпусе:
v_back_1.jpg, rlight_back_old_1.jpg

Тут же, попутно, сдернули катафот, так как планируются дальнейшие доработки. Он крепится гайкой на 8 к бамперу:

Продолжаем рассматривать фонарь детально. Мало того, что японцы засунули красный рассеиватель ПТФ внутрь, так туда еще и какой-то страшный отражатель был впихнут. На этом месте мы стали проникаться невольным уважением к камраду Сантехнику, который, очевидно, и впрямь имеет опыт по прониканию куда угодно. Отверстие для лампочки маленькое весьма, как там орудовать круглогубцами? Однако, делать нечего, пробуем. Кстати, дополнительный отражатель крепится двумя мелкими саморезами:

Пытались расковырять и отражатель, и рассеиватель. Бесполезно. Только поцарапали. Диаметр доступный для проникания не позволяет создать усилия, достаточного для разлома пластика. Сам по себе полимер весьма прочный и упругий. Также, рискнули сделать небольшие пропилы в отражателе ПТФ, полагая, что это позволит его поломать, но не тут-то было. Не поддался, даже будучи надрезанным.

Сантехнику предлагается выложить фото своих инструментов, с помощью которых он якобы выломал рассеиватель, и фото полученного результата, иначе я буду считать всю его идею не заслуживающей доверия. Даже, если ему удалось расколоть и извлечь рассеиватель, дополнительный отражатель так и так бы остался в фонаре, что опять-таки создало бы диссонанс, поэтому простое выламывание нельзя считать удовлетворительным.

Обратной дороги не стало. Непринятие заднего ПТФа достигло высшей точки, особенно, когда он находился почти в руках. Наплевав на то, что задний фонарь не на герметике (кстати, почему бы производителям не сажать на герметик фонари, как фары головного света??), а на клею типа дихлорэтана, мы его препарировали супер-мега-инструментом Dremel. Производили небольшие пропилы и расщепляли основные отражатель и рефлектор. Удобно работать в четыре руки. В одиночку можно и закосматить все дело:

Между прочим, качество комплектующих сильно страдает на современных авто. Никакой критики не выдерживает, просто никакой. Достаем отражатель и рассеиватель заднего ПТФ. Это явно лишние компоненты в наших сузуках:

Глотнули чая, передохнули. Промазали герметиком фонарь, не забыв про отверстия для саморезов дополнительного отражателя:

Даем герметику просохнуть, на время этого действа обратно его не устанавливаем, во избежание деформаций. Получилась вот такая симпатичная вещь:

Перейдем к подключению. Мы его осуществили через пару дней после хирургической операции над фонарем. Тут надлежит отметить, что добраться к нужному нам разъему можно двумя путями – снятием левой части обшивки багажника и вытягиванием резиновой заглушки, через которую коса заходит в салон. Заглушку можно лицезреть на первой фотографии. Мы выбрали способ с частичным демонтажем обшивки. Снимаем накладку по центру багажного проема, аккуратно потянув ее вверх, затем вытаскиваем клипсу и тянем, тянем, тянем…край самой обшивки. Можно слегка помочь отверткой, обмотанной тряпкой. Достаем разъем и проявляем крайнюю почтительность при разделении ответной и основной частей, так как он хилый, да и конструкцию имеет явно уродскую. После чего меняем местами пины в ответной части, как показано стрелкой. Заботливые дети Ямато специально для самодельщиков оставили эту фичу (за эту информацию спасибо Vovan’у), избавив нас от нужды тянуть провода.

Собираем все обратно. Наслаждаемся результатом. Освещенность пространства тоже улучшилась.
Вот, что было раньше:

Так все выглядит нынче:

з.ы. Выражаю крайнюю благодарность Игорю, в очередной раз оказавшему мне посильную помощь и поддержку в начинании.
з.ы.ы. Не бойтесь сломать что-то. Этот способ гораздо надежнее и лучше, чем маловразумительное выламывание рассеивателя.
С уважением,
dankvart
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 14 человек


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

тоесть ты теперь без заднего птф катаешся?
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Да. Пока что. Он, на самом деле, не нужен и даже вреден.
Но, его проводка послужит делу.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Он, на самом деле, не нужен и даже вреден.
.
А вот в этом ты категорически заблуждаешся. Можеш не соглашаться, но хотя бы просто поверь на слово

Добавлено через 51 секунду
Кстати, можно было пойти и дроугим путем. Купить уже готовую фару с прозрачной ячейкой ибо есть и такие и стоят относительно не дорого, всего 2500... правда от Depo

Добавлено через 2 минуты
3b3b96610210.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

А вот в этом ты категорически заблуждаешся. Можеш не соглашаться, но хотя бы просто поверь на слово
Тема вообще-то о том, как правильно приложить руки и получить результат, не потратив ни копейки, а не о том как выкинуть два с половиной рубля в воздух на фонарь депо.

Задний ПТФ в наших условиях практически не нужен, можешь поверить на слово. У нас, в отличие от нерезиновой, погодные условия получше.

Вдобавок, я же сказал, что заднего птф нет лишь "пока". В скором времени их появится уже два и в обновленном качестве :)
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Вдобавок, я же сказал, что заднего птф нет лишь "пока". В скором времени их появится уже два и в обновленном качестве :)
Это я и хотел услышать, что они всетки будут.
К слову херовая погода не только в нерезиновой, но и как бы по большей части РФии бывает. Потому вопрос переделки и последущего восстановленияптф (в любом виде) не только для меня интересна.
 

ASTRAL AXIS

Сергей
20 Январь 2010
200
10
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
В ожидании NEW Grand Vitara Black 2.0 АКПП
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Так диодные ДЕПО получше светят чем лампочки поэтому и смысл в ПТФ пропадает
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

а у меня при прохождении ТО заставили включать задний ПТФ. Интересно как потом проходить ТО после такой модернизаци...
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Диодные депо - полное Г. И, кстати, Wintt выложил фото не диодных депо. Если и ставить светодиодную оптику, то лучше самому переделывать фонари родные.
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

а у меня при прохождении ТО заставили включать задний ПТФ. Интересно как потом проходить ТО после такой модернизаци...
а как у вас в Хабе машины, на которых вообще конструкцией не предусмотрены задние ПТФ, проходят ТО?
Легко и молча. Если сервисмены видят, что птфа как бы нет, никто и не будет вязаться.
 




a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

а как у вас в Хабе машины, на которых вообще конструкцией не предусмотрены задние ПТФ, проходят ТО?
Легко и молча. Если сервисмены видят, что птфа как бы нет, никто и не будет вязаться.

логично. в общем то, к икстрейлу праворукому таких требований никто не предъявлял)
 

tarasz

Осваивающийся
12 Февраль 2011
20
2
0
Ярославль
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Диодные депо - полное Г. И, кстати, Wintt выложил фото не диодных депо. Если и ставить светодиодную оптику, то лучше самому переделывать фонари родные.
Откуда такая уверенность? У меня есть диодные DEPO ответственно заявляю не гавно!Показываю
 

tarasz

Осваивающийся
12 Февраль 2011
20
2
0
Ярославль
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Откуда такая уверенность? У меня есть диодные DEPO ответственно заявляю не гавно!Показываю
ЗЫ: и, вот лично мне, лучше точно не сделать ::D
 

Вложения

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Диодные депо - полное Г. И, кстати, Wintt выложил фото не диодных депо. Если и ставить светодиодную оптику, то лучше самому переделывать фонари родные.
а где тут пардон муа была речь про диоды? Речь шла про фары без птф. А диоды - это в другой ветке

Добавлено через 3 минуты
Кстати, вчера ехал за пиндосом... у него не заметил заднего ПТФ ;)
 

сантехник

Бывает здесь
11 Январь 2010
55
12
0
Самара
Езжу на ...
Grand Vitara 2006
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Сантехник не заставит себя долго ждать. Для выламывания красной вставки использовал дрель, надфиль и круглогубцы, однако, потом выдувал опилки строительным пылесосом, а которые не хотели выдуваться, наливал воду и бултыхал. Меня вдохновлял такой сувенир в виде бутылки - а внутри кораблик !.
 

Вложения




semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

комплект пиндосовских фар стоит порядка 135дол.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Кстати, вчера ехал за пиндосом... у него не заметил заднего ПТФ ;)
А нету у пиндоса заднего ПТФ) Вот интересно, ПТ фары есть, а заднего фонаря нет, как в том анеке, где логика7 Где смысл? :hilarious:

Зато у меня свет заднего хода замечательный..) и никаких опилок)
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Сантехник не заставит себя долго ждать. Для выламывания красной вставки использовал дрель, надфиль и круглогубцы, однако, потом выдувал опилки строительным пылесосом, а которые не хотели выдуваться, наливал воду и бултыхал. Меня вдохновлял такой сувенир в виде бутылки - а внутри кораблик !.
Доброго дня! На фото вашего авто увидел защиту заднего бампера. Прсматриваюсь к такой. Подскажите плиз где покупали? крепится ли на штатные места или требуется что-то мудрить? и выходить ли за габариты запаски? Рассмматривал ее в качестве защиты чехла запаски.

Спасибо за ответ
 

сантехник

Бывает здесь
11 Январь 2010
55
12
0
Самара
Езжу на ...
Grand Vitara 2006
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Эта защита крепится в штатные места, чуть выступает за бампер, защитит при столк. ам с низким бампером до 10 км/ч, а так же при движении з.х. можно легко завалить палисадник из тонких реек.
 

HugoBes

Продвинутый новичок
26 Март 2011
27
1
0
57
Иркутск
Езжу на ...
Свинка 2002 г.в.
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Сантехник не заставит себя долго ждать. Для выламывания красной вставки использовал дрель, надфиль и круглогубцы, однако, потом выдувал опилки строительным пылесосом, а которые не хотели выдуваться, наливал воду и бултыхал. Меня вдохновлял такой сувенир в виде бутылки - а внутри кораблик !.
Если бы уважаемый сразу написал все используемые им инструменты,то этот путь однозначно отмели бы:(
Интересно было бы узнать сколько времени у него ушло на весь процесс,так же как увидеть фото фонаря крупным планом(я так понимаю что фальш-отражатель остался старым и явно должен нести на себе следы сей варварской процедуры )
У нас же ушло всего 40мин.,в итоге имеем абсолютно идентичные отражатели без малейших следов вмешательстваПоказываю
 





tarasz

Осваивающийся
12 Февраль 2011
20
2
0
Ярославль
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Сасибо подсказкам более опытных товарищей, теперь задний ход в обоих фонараях у нас:thumbsup:
 

HugoBes

Продвинутый новичок
26 Март 2011
27
1
0
57
Иркутск
Езжу на ...
Свинка 2002 г.в.
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Сасибо подсказкам более опытных товарищей, теперь задний ход в обоих фонараях у нас:thumbsup:
Молодец,уважаю рукастыхБраво! Ай
Интересно,а ты каким способом проделывал изменения и чем?
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

См.выше. Депо диодные у него просто. Никаких переделок руками.

Добавлено через 1 минуту
Сантехник не заставит себя долго ждать. Для выламывания красной вставки использовал дрель, надфиль и круглогубцы, однако, потом выдувал опилки строительным пылесосом, а которые не хотели выдуваться, наливал воду и бултыхал. Меня вдохновлял такой сувенир в виде бутылки - а внутри кораблик !.
жесть! А было написано, что просто "аккуратно выломал круглогубцами", хехе...
 

tarasz

Осваивающийся
12 Февраль 2011
20
2
0
Ярославль
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Молодец,уважаю рукастыхБраво! Ай
Интересно,а ты каким способом проделывал изменения и чем?
не-не... рукастый - это точно не про меня :))) Фонари без птф были кулены, а "мам" в фишке переставить даже я смог :)))
 

linvinus

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2010
39
3
0
42
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2010
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Расскажите, пожалуйста, по подробнее как снять левую боковую панель в багажнике
как на фото
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25061&d=1300871210
непонятен момент "Снимаем накладку по центру багажного проема, аккуратно потянув ее вверх, затем вытаскиваем клипсу и тянем, тянем, тянем…край самой обшивки."

Непонятно как снять накладку.

Может где то уже обсуждали, тогда прошу дать ссылочку, я найти не смог.
Спасибо.
У меня там задний парктроник, ругается что не видит один из датчиков, хочу проверить.
 


tarasz

Осваивающийся
12 Февраль 2011
20
2
0
Ярославль
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Расскажите, пожалуйста, по подробнее как снять левую боковую панель в багажнике
как на фото
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25061&d=1300871210
непонятен момент "Снимаем накладку по центру багажного проема, аккуратно потянув ее вверх, затем вытаскиваем клипсу и тянем, тянем, тянем…край самой обшивки."

Непонятно как снять накладку.

Может где то уже обсуждали, тогда прошу дать ссылочку, я найти не смог.
Спасибо.
У меня там задний парктроник, ругается что не видит один из датчиков, хочу проверить.
Если просто к разъему подобраццо, то легче с улицы за жгут потянуть и вытащить вместе с резиновым кольцом из крыла...
Сорри что невтему... окончание тока сейчас прочитал....
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Расскажите, пожалуйста, по подробнее как снять левую боковую панель в багажнике
как на фото
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25061&d=1300871210
непонятен момент "Снимаем накладку по центру багажного проема, аккуратно потянув ее вверх, затем вытаскиваем клипсу и тянем, тянем, тянем…край самой обшивки."

Непонятно как снять накладку.

Может где то уже обсуждали, тогда прошу дать ссылочку, я найти не смог.
Спасибо.
У меня там задний парктроник, ругается что не видит один из датчиков, хочу проверить.
берешь пальцы просовываешь под резинку и вытсаскиваешь пластик чтобы ухватиться, далее легко его на себя тянешь посильнее, но смотри чтобы не оторвать ее:D

еше лучше сними сначала все клипсы и пр.. по панеле, и убери сиденье, тогда отойдет отлично...Самое главное верхняя клипса может сломаться, но край потяни немножко вверх:thumbsup: Можешь для подстразовки засунуть длинную плоскую широкую отвертку там где эта клипса, но не на давливай, все клипсы дурацкие и ломаются на ура..
Удачи
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

linvinus

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2010
39
3
0
42
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2010
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

semco, спасибо за совет, но прозрение пока не настало.
Прошу прощение за бардак, сфоткал на скорую руку.
Не могу понять о какой резинке идёт речь, и откуда тянуть вверх.
Я нашёл две клипсы на полу, а как подступиться с краёв не понятно.

Если не сложно можно подрисовать стрелки что подковырнуть и куда тянуть.

Спасибо.



 

streetwires

Бывает здесь
15 Декабрь 2010
98
11
8
Волжск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT 2010г.
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

1.Убираем крышку с "подполья" и коврик багажника.
2. В нише находим клипсы и снимаем их (нужно надавить на центральный фиксатор клипсы)
3. Порог пятой двери (накладку) сдвигая вправо-влево тянем аккуратно в верх и снимаем.
4. Убираем уплотнитель с дверного проема.
5. Откручиваем нижнее крепление ремня безопасности и вытаскиваем пару клипс с пола крепящих боковину.
6. Снимаем порог с проема задней боковой двери потянув его вверх и повторяем п.4.
7. Снимаем боковину (нижнюю часть) помогая отстыковывать клипсы плоской отверткой (через ткань) с любой стороны боковины.
8. Снимаем верхнюю часть аналогично нижней.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

linvinus

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2010
39
3
0
42
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2010
Ответ: Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Всем спасибо! Буду пробовать!
Всех с праздником!