Моддинг заднего левого фонаря (убираем ПТФ, дополняем задний ход)

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
Всем доброго здравия!
А моё решение выглядит иначе: обходится дороже, но в итоге соответствует ГОСТу. (противотуманка остаётся) Что получилось видно по фото. Для переделки необходимо приобрести:
1. Задний левый фонарь без противотуманной секции (вместо неё секция заднего хода)
2. Задний противотуманный фонарь от Toyota RAV4 или Toyota Land Cruiser 105
3. Электропровод примерно 2,5м
4. Самое главное - это решиться сверлить и резать дверь багажника.
Кстати, родной фонарь был успешно продан, тем самым снизив общую стоимость всей этой авантюры:thumbsup:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


avvadog

Редкий гость
10 Июнь 2012
11
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara 2011 2.0 5dr
Меня тоже, мягко говоря, напрягает сузучье решение с одним "задним ходом", который светит больше вбок, чем назад (ему еще и запаска мешает освещать зону сзади слева), и одним противотуманным фонарем. Но предвидя трудоемкость переделок, описанных в этом посте, решил поставить два мощных светодиодных светильника на задний бампер (см. фото) и подключить их к цепи фонаря заднего хода. Купил через Ebay 6-ваттные фонари (124 руб. за пару). Крепятся с помощью корпусов-болтов М10 и гаек. Прислали, правда, 1-ваттные (сейчас договорился с ними о замене), но и эти светят дай боже. Едят всего 0,11 А каждый, корпуса из черненого металла. При длительной работе неслабо нагреваются, поэтому корпуса имеют боковую проточку, чтобы тепло эффективнее отводилось - своеобразный корпус-радиатор получился. Но поскольку задним ходом ездят крайне редко, то про нагрев можно забыть.
Когда поставлю, отпишусь, оправдали ли себя.
Да, кстати, линзы на них стеклянные.

PS Про ненужность заднего ПТФ - не согласен. На далее как вчера в Подмосковье на Ярославке оценил его пользу - многие сознательные водители включали их (у всех горело по одному!), и это здорово помогало в ливень ночью, когда на дороге сплошная завеса из мелких брызг, а дорожное освещение мало помогало.
PPS Ссылка на Ebay:
http://www.ebay.com/itm/251275762055?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Есть еще такие же 9-ваттные (160 руб.). Жрут 0,75 А, но тут, если есть защита в системе, придется ее обходить.

6 Watt LED.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
А не проще ксенон в задний правый фонарь поставить и не париться???
Насчет простоты не знаю...
Но:
1) я стараюсь думать не только о себе, но и о других.
2) проблему отсутствия света справа левый фонарь никак нерешит.

решил поставить два мощных светодиодных светильника на задний бампер
Тоже рассматривал такой вариант, но сверлить машину жаль :)
К тому-же при загрязнении возможно яркости будет недостаточно.
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Купил через Ebay 6-ваттные фонари (124 руб. за пару). Крепятся с помощью корпусов-болтов М10 и гаек. Прислали, правда, 1-ваттные (сейчас договорился с ними о замене),
А какой диаметр у корпуса болта? Если ими задний номерной знак прикрепить - сильно сам знак рассверливать придется?
 

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
Я предпочел заднюю ПТФ в катафот вставить.
Решение интересное, НО
1. хотелось бы вблизи увидеть фото "обновленного" катафота днем
2. свет от диодов в основном уходит "в бок", а не назад, как должно быть у зад.противотуманного фонаря
3. всё-таки твои "обновленные" катафоты не отвечают требованиям, применяемым к автофонарям.
 

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
А не проще ксенон в задний правый фонарь поставить и не париться???
смысла нет, просто будет поярче, но левая сторона всё-равно будет тёмной, т.к поток (направление) света формирует отражатель в фонаре и опять же запаска закрывает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

avvadog

Редкий гость
10 Июнь 2012
11
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara 2011 2.0 5dr
А какой диаметр у корпуса болта? Если ими задний номерной знак прикрепить - сильно сам знак рассверливать придется?
Диаметр резьбовой части 10 мм, а самого фонаря - 18 мм. Если рассверлить знак, вполне встанет. Штатные отверстия в знаке вроде 6-миллиметровые, не меньше - точно. Но бампер по-любому сверлить придется :) Кстати, у фонарей длина резьбовой части полная - 22 мм, до второй нитки - 18,5 мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Решение интересное, НО
1. хотелось бы вблизи увидеть фото "обновленного" катафота днем
2. свет от диодов в основном уходит "в бок", а не назад, как должно быть у зад.противотуманного фонаря
3. всё-таки твои "обновленные" катафоты не отвечают требованиям, применяемым к автофонарям.
1) Фотку днем постараюсь сделать (или найти если есть). Качество (между нами ;) ) колхозноватое получилось :)
Стачивал ребра отражателей насадкой к дремелю. Пыли сточенной полно внутрь попало и не выдувается. Ну и четких граней нет.
Если вторую буду переделывать - надо как-то по другому. Или поаккуратнее...
2) Думаю в задней противотуманке главное - обозначить себя на дороге. С этим вроде нормально. Ярко.
3) Возможно... Каким?
P.S. Картинки не вставляются почему-то... Никто не знает почему?

0_ac03a_79329ac_XL.gif
 




Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
1) Фотку днем постараюсь сделать (или найти если есть). Качество (между нами ;) ) колхозноватое получилось :)
Стачивал ребра отражателей насадкой к дремелю. Пыли сточенной полно внутрь попало и не выдувается. Ну и четких граней нет.
Если вторую буду переделывать - надо как-то по другому. Или поаккуратнее...
2) Думаю в задней противотуманке главное - обозначить себя на дороге. С этим вроде нормально. Ярко.
3) Возможно... Каким?
1) Внешний вид возможно получится подправить, хотя если честно не верю. Катафот будет всё равно выглядеть неоднородным с наружи.
2) Хочется верить, что ярко светит и как раз куда надо
3) изначально это был катафот, официально сертифицированный, теперь - остаток катафота с самодельно вживлёнными диодами, без обид!;)

http://docs.cntd.ru/document/1200027786
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Да ну какие обиды :)
Сфоткал выключенный. В грязном и чистом виде :)
s41012382.jpg

s58765495.jpg

s82595974.jpg


3) изначально это был катафот, официально сертифицированный, теперь - остаток катафота с самодельно вживлёнными диодами
Ну катафот-то никуда не делся ;) Его эффективная площадь уменьшилась. Но она и не регламентирована.
По твоей ссылке (кстати, не вижу - что это за ГОСТ...) не проходит только площадь... А в том ГОСТ-е что я цитировал (номер не помню... На работе...) площадь не указана.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
MarkKA заказ себе сегодня 6 штук таких...есть пара вопрсов,
- резать надо по длине их чтобы не выходил за размер катафота?
- ты их просто запитал на проводку из задней лампы без каких либо резисторов и пр....да?
- обыкновенный водо-оталкиваюший герметик пойдет или надо что-то лучше...
Спасибо
 

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
Ну катафот-то никуда не делся Его эффективная площадь уменьшилась. Но она и не регламентирована. По твоей ссылке (кстати, не вижу - что это за ГОСТ...) не проходит только площадь... А в том ГОСТ-е что я цитировал (номер не помню... На работе...) площадь не указана
Правильно, но если уж разбираться в "сути" - то до конца. Ты вложил выдержку из технического регламента на автотранспортные средства касающиеся установки, расположения и схемы вкл уже готовых и соответственно сертифицированных зад противотуманных фонарей на австомобиле.
Я указал ссылку (странно почему ты не понял что это за ГОСТ, ведь там всё написано) на ГОСТ Р 41.38-99(Правила ЕЭК ООН N 38) - о том какой фонарь можно назвать задним противотуманным фонарём, каким требованиям он (фонарь или "световой прибор") должен отвечать. Среди прочего это сила света (от и до), направление света (от и до), площадь (как ты и подметил) и т.д.
Соответственно, приехав на "честный техосмотр" если у тебя спросят - где задний противотуманный фонарь и ты вкл свой в катафоте -вот он горит. Но это официально не будет считаться зад.противотуманным фонарём, потомучто официально считается катафотом, на котором кстати есть маркировка подтверждающая, что это именно катафот. Понимаешь? Катафот в который внесли изменения и выдают в том числе как зад.противотуманный фонарь.
Это рассуждения с точки зрения "буквоеда":), но именно так и есть если вопрос рассматривать официально.
Хотя сама идея и её воплощение у тебя мне действительно нравиться. Прежде чем врезать фонарь в дверь багажника я тоже рассматривал такой вариант как ты сделал, потом подумывал взять "угловые" зад противотуманные фонари с катафотами, от других авто (которые расположены в углах бампера (как у нас катафоты) , но остановился, как видишь на "другом" варианте.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Я так не пойму о чем сыр-бор...можно ли делать или нет....- науке пока это еще не известно....спасение утопающего дело рук самого утопающего:0239: лучше давайте займемся модернизацией данных катафотов...я третий идущий по этому пути....
 



MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
MarkKA заказ себе сегодня 6 штук таких...есть пара вопрсов,
- резать надо по длине их чтобы не выходил за размер катафота?
Я не резал. Я купил нескольких размеров и подобрал подходящую полоску.
Мне кажется эти полоски вообще не предназначены для резки. Этож chip on board
- ты их просто запитал на проводку из задней лампы без каких либо резисторов и пр....да?
Да.
- обыкновенный водо-оталкиваюший герметик пойдет или надо что-то лучше...
Спасибо
Я покупал какой-то клей-герметик для фар. Название не помню. Я-же вскрывал задний фонарь - вот для него и герметик покупал.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Я не резал. Я купил нескольких размеров и подобрал подходящую полоску.
Мне кажется эти полоски вообще не предназначены для резки. Этож chip on board
знать бы это раньше....:facepalm: вот где я их прикупил...
http://dx.com/p/diy-5w-6000k-475-550lm-led-white-light-rectangle-strip-dc-12-14v-146071

теперь попробую догнать поезд....
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Я указал ссылку (странно почему ты не понял что это за ГОСТ, ведь там всё написано) на ГОСТ Р 41.38-99(Правила ЕЭК ООН N 38)
О... Точно... :) Невнимательно посмотрел...
Это рассуждения с точки зрения "буквоеда":), но именно так и есть если вопрос рассматривать официально.
Да это понятно. С точки зрения буквоеда надо это все сертифицировать...
Но я смотрю на это философски. :) Чтоб была функциональность (видимость в тумане), не мешало другим (не слепило) и по максимуму подходило по параметрам обозначенным в ГОСТе.

Кста, насчет маркировки... А на заднем фонаре разве есть маркировка ПТФ? Учитывая что там только вставка (которой может не быть в поставках для некоторых стран).
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
знать бы это раньше....:facepalm: вот где я их прикупил...
http://dx.com/p/diy-5w-6000k-475-550lm-led-white-light-rectangle-strip-dc-12-14v-146071

теперь попробую догнать поезд....
Так вроде и я эти... Должны подойти.

P.S.
Кста, там и подлиннее есть... Вот думаю может DRL из них еще сделать... Ауди-стайл :)
 

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
Кста, насчет маркировки... А на заднем фонаре разве есть маркировка ПТФ? Учитывая что там только вставка (которой может не быть в поставках для некоторых стран).
обязательно! различие будет в обозначении:
задний противотуманный огонь - F,
фара заднего хода - AR,
 





blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Удалил красное стекло ПТФ путем вырезания кусками пластика паяльником. Под конец "операции" стал неосторожен, в итоге получил пару точек от паяльника изнутри фонаря.
Паяльник перед применением нужно очистить от олова и канифоли. Использовал низковаттный с длинным, тонким жалом.
Совет тем кто пойдет этим же путем - не торопитесь!
В целом - выглядит очень достойно и практически незаметно вмешательство.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
... Купил через Ebay 6-ваттные фонари (124 руб. за пару). Крепятся с помощью корпусов-болтов М10 и гаек. Едят всего 0,11 А каждый, корпуса из черненого металла. При длительной работе неслабо нагреваются, поэтому корпуса имеют боковую проточку, чтобы тепло эффективнее отводилось - своеобразный корпус-радиатор получился. Но поскольку задним ходом ездят крайне редко, то про нагрев можно забыть.
Когда поставлю, отпишусь, оправдали ли себя.
Да, кстати, линзы на них стеклянные.

PPS Ссылка на Ebay:
http://www.ebay.com/itm/251275762055?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Есть еще такие же 9-ваттные (160 руб.). Жрут 0,75 А, но тут, если есть защита в системе, придется ее обходить.

Посмотреть вложение 44795
А какой диаметр у корпуса болта? Если ими задний номерной знак прикрепить - сильно сам знак рассверливать придется?
Заинтересовал этот вариант. Как получилось, света хватает? Как насчет загрязнения?
Вставлю свои пять копеек в тему. Заказал указанные выше светодиоды еще осенью, валялись все, руки не доходили поставить, да и в холода не охото было бампер снимать, да и вообще копошиться.

Долго думал куда их поставить, хотел было продырявить катафоры задние и в них воткнуть, но зашел на днях покопаться в темах, посмореть кто да как и чего ставил и наткнулся на вариант с креплением в номер. Скажу сразу, это самый правильный вариант, который, на мой взгляд, решает сразу несколько проблем:

1. добавляет освещенность, при ездете задним ходом;
2. намертво прикрепляется задний номер, так что теперь чтобы его спиз*ть или потерять, нужно будет его либо выпилить, либо вместе с бампером отрывать.

Вся процедура занимает пару - тройку часов (если конечно знаешь чего и как делать и куда подключать). Я дополнительно купил две шайбы и пару гаек, чтобы надежнее закрепить. Как уже говорилось выше, диаметр резьбовой части 10 мм, я брал сверло на 10.5 и все прекрасно встало. Расширяем отверстия в номере, сверлим бампер, устанавливаем шайбы и контрагаем гайки, подключаем к штатной проводке, к фонарю заднего хода...вот в принципе то и все. Что получилось видно на фотке, результатов работы фонариков пока нема, будут выложу.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Tishka, на ДХО пойдут по такому варианту?

903fe26207bf.jpg
Пойти то пойдут, но как смотреться будут не знаю...думаю не очень...они же как радиатор сделаны, да и накладно наверно...опять же в зависимости от мощности и потреблять они будут соответственно)