Драйвинг

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Предлагаю создать подборку ситуаций из личного опыта джимневодов, по пилотированию машины, правильному и непрваильному, с последствиями и (слава всем высшим силам ) без оных.На разных покрытиях, метеоусловиях и тд и тп.Только личный живой опыт. Дубляжа темы из прошлого не должно получится. Только фактические случаи и примеры. Всем будет очень полезно.:thumbsup:
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

Да, тема подобная , но она содержит правильные,несомненно правильные рецепты по вождению нашей машины. Я предлагаю именно ситуативные случаи из жизни, кто и как на что напоролся, как справился, или наоборот как надобыло бы делать , но сделанно не было. Совокупность всех составляющих подобного опыто была бы очень полезной для практики. Вы довольно опытный и состоявшийся джимневод,возможно посодействуете в этом деле. Только реальная практика, а она иногда намного не сходится с теорией и показывает поразительные вещи в живой жизни.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Драйвинг

Я абсолютно не опытный и абсолютно несостоявшийся, но вопрос не в этом.
А в том, что кто вам даст "правильные рецепты"?
На любой рецепт найдётся десять оппонентов, желающих разнести рецепт в прах, а таких тем на форуме уже несколько :D
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

Нет,нет! я не о рецептах, Вы тут абсолютно правы! И не надо никому уходить в полемику. Именно случившийся факт, не более. Добрый совет приветствуется, а так, мы все ааафигенные футболисты и тд и тп сидя на диване у телека.Эт нам тока повод дай поучить другого...
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Драйвинг

Ладно, посмотрим, что получится...
Если то же, что и обычно, а я уверен, что так и будет, перенесу в тему по ссылке ниже.
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

Спасибо за шанс.Опыт приходит через ошибки, людям свойственно не признавать их, стеснятся выглядеть в плохом свете. А через осознание этого как раз и приходит положительный результат.Если мы будем это понимать, будем добрее относится к другому , толк выйдет, нужна смелость и порядочность. Занудам, Шумахерам, и шибко умным себялюбимым просьба не беспокоить;)
 

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: Драйвинг

Тема полезная. Хотя бы с позиции - предлагаю не повторять моих ошибок. Вот, например, вновогодние праздники, стукнуло нам поехать из Москвы в Питер. Джимник обычный, зимняя резина, шипованная. Дорога скользкая. Почти пол трассы прохожу на полном приводе. Чувствую некоторую наглость - типа скоростишки бы не мешало добавить на обгоне фур. Сами понимаете, на полном приводе больше сотки уже не бежит зюзик интенсивно. И вот решаю при очередном обгоне,, в погоне за резвостью, отключить полный и на заднем иду на обгон фуры. В районе станции Березай - дорога обманчиво прямая, видимость хорошая, трасса только что почищена и посыпана гравием. На середине обгона, вдруг чувствую, что не владею ситуацией. Машину отчаянно понесло на встречку, причём юзом. Тормозить бесполезно. Пытаюсь справиться рулём. Но получается только хуже. Пытаюсь просто удержать машину на "ногах". Счастье, что на встречке никого близко нет. Но скорость большая и вылететь в кювет за встречкой - тоже не вариант. Пытаюсь вернуться на свою полосу - получается не очень удачно - вылетаю перед фурой, при этом уже любое руление не даёт никакого результата. Чувак на фуре таращит глаза и уцепившись за руль смотрит на мои художества. Мой зюзик делает два полных оборота оборота на льду, я молюсь, чтобы не лечь на бок или ещё хуже.Тормозов не ощущаю. Мне везёт. Разворачивает поперёк полотна и с ходу втыкает в свеженасыпаный снег на обочине. Даже не долетаю до отбойника. Фура со свистом пролетает за спиной. К счастью, не срабатывают подушки безопасности. Только аварийка. Запах тормозов и пар от двигателя. Разбортовалось заднее колесо и(как позднее стало ясно)сильно деформировался диск. В общем, отделались хорошим испугом. Могу порекомендовать - зимой , примерно на середине пути от Москвы до Питера, очень осторожно нужно идти в районе станции Березай))))) Всем счастливой дороги без подобных приключений!!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

Спасибо за первый вклад в нужное дело. Вот ситуация, со всеми подробностями и составляющими. :thumbsup:
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

На днях имел жуткий ночной драйвинг по МКАД... Твою дивизию, льёт, разметки хрен видно, фуры едут где поподя, пипец . Зажали одна слева, одна справа, и сзади с полным светом радостно мигает третья, скорость около 80, веселуха. То левая обдаст с головкой меня, то правая, ну неприятно было очень, а главное сучёнок задний из этой катавасии выйти не давал.... неприятно было. Не-не-не Хладнокровно чуть занизил его скорость не создавая проблем и соблюдая дистанцию, и ушёл в другую полоску. Видимость была очень хреновая, и сильно мешала болезнь наших машин по загрязнению боковых зеркал и обзорности в них при такой погоде.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Драйвинг

Вот здесь постил про свои ситуации:

при езде по грейдеру постоянно испытываю подобные ощущения: пост #345 http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=763212#post763212

и немного зимнего городского адреналина: пост #42 http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=721246#post721246

Ещё чё-нить найду / произойдёт - добавлю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Драйвинг

"На середине обгона, вдруг чувствую, что не владею ситуацией."
Можно здесь по-подробнее? Что именно произошло в этот момент? Почему Джима начало сносить вбок? Разница сцепления под правыми и левыми колёсами? Скорость была за 100?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Драйвинг

На заднем опасна как раз работа газом, вот и повело на встречку, чуть передозировал, получил пробуксовку и привет.
На полном меня наоборот, два раза крутило на сбросе газа, на прямой дороге.
Так что, рулит правильный выбор скоростного режима...

А тема та же получается :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: Драйвинг

Хладнокровно чуть занизил его скорость не создавая проблем и соблюдая дистанцию, и ушёл в другую полоску. Видимость была очень хреновая, и сильно мешала болезнь наших машин по загрязнению боковых зеркал и обзорности в них при такой погоде.
Иногда, особенно на МКАД, это может быть и подстава. Я пару раз попадала в поле зрения этих товарисчей - сразу врубаю аварийку, беру в руки телефон, типа, звоню, или записываю - главное чтобы "этим"видно было - и тихонечко пытаюсь выйти из окружения. Отстают сразу.
А про зеркала - действительно наша беда - вожу с собой балон двухлитровый с нагнетателем(садовый опрыскиватель-тоже джимневоды подсказали) и не ленюсь, даже на трассе притормозить и помыть окна-зеркала. - иначе в нашем климате - труба! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Драйвинг

... на заднем иду на обгон фуры. В районе станции Березай - дорога обманчиво прямая, видимость хорошая, трасса только что почищена и посыпана гравием. На середине обгона, вдруг чувствую, что не владею ситуацией. Машину отчаянно понесло на встречку, причём юзом. Тормозить бесполезно. Пытаюсь справиться рулём. Но получается только хуже. Пытаюсь просто удержать машину на "ногах". Счастье, что на встречке никого близко нет. Но скорость большая и вылететь в кювет за встречкой - тоже не вариант. Пытаюсь вернуться на свою полосу - получается не очень удачно - вылетаю перед фурой, при этом уже любое руление не даёт никакого результата. Чувак на фуре таращит глаза и уцепившись за руль смотрит на мои художества. Мой зюзик делает два полных оборота оборота на льду, я молюсь, чтобы не лечь на бок или ещё хуже.Тормозов не ощущаю. Мне везёт. Разворачивает поперёк полотна и с ходу втыкает в свеженасыпаный снег на обочине. Даже не долетаю до отбойника. Фура со свистом пролетает за спиной. К счастью, не срабатывают подушки безопасности. Только аварийка. Запах тормозов и пар от двигателя. Разбортовалось заднее колесо и(как позднее стало ясно)сильно деформировался диск. В общем, отделались хорошим испугом. Могу порекомендовать - зимой , примерно на середине пути от Москвы до Питера, очень осторожно нужно идти в районе станции Березай))))) Всем счастливой дороги без подобных приключений!!!
Почти один в один моя история, только я изначально ехала на заднем, считая, что еду по асфальту и случилось это на трассе Москва-Псков. Ну и последствий у меня - ровно улет в мягкий сугроб.

Вот кусок отчета и фотки:
"...В общем, скока было километров я не помню. Помню только то, что пошла я на обгон очередной фуры, убедившись, что дорога совершенно пустая, широкая и можно обгонять спокойно. Из самого заноса помню только как, помотыляв от одной стороны дороги к другой, меня таки развернуло жопой и по встречной полосе протащило очень ровно в сторону Пскова, а потом, еще немного помотыляв, аккуратно так столкнуло в свой кювет. Снег в кювете был глубокий, сработал как подушка.
Жужик, как истинный джентельмен, приземляясь в кювет, разметал со стороны водительской двери снег, и я смогла выйти из машины. Old Blind Dog перебирался с пассажирского по салону 8)..."


attachment.jpg
 



Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: Драйвинг

Жужик форева!!!
Поясню - на обратном пути, после вышерассказанного приключения, мы, ессесвенно, всю дорогу высматривали место, где мы уткнулись в сугроб. В итоге увидели вот что: Сначала, метров пятьдесят не доезжая до "нашего места" след от такого же утыка в сугробе, а дальше - вообще кошмар! На одной стороне далеко в полях - почти у кромки леса пасётся фура, а на противоположной - полностью сгоревший непонятной марки, расплющенный седанчик. Вот такая иллюстрация последствий которые могли бы приключиться,
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Драйвинг

Хы... если мне память не изменяет, за ту поездочку мы штук пять машин из кюветов достали :D
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Драйвинг

На заднем опасна как раз работа газом, вот и повело на встречку, чуть передозировал, получил пробуксовку и привет.
На полном меня наоборот, два раза крутило на сбросе газа, на прямой дороге.
Так что, рулит правильный выбор скоростного режима..
полностью согласен! Поворачиваю к авто-Руси с Лобачевского, там горка(на подъем) и поворот 90 градусов-на улице скользко, снег. Сразу за верхней точкой поворот налево и тут же, через 20 метров лежачий мент. еду на заднем, сразу после выхода на верх начинает крутить и тащит боком на полицейского-ну все думаю, на бок ложиться! а нога сама газку малость поддала ну и довернуло меня еще на 90 градусов!Хорошо стоянка возле магаза пустая была и никого не собрал, я тогда медленно еще один круг совершил охранники аж захлопли в ладоши! Очень аккуратно зимой на заднем приводе с акселератором!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

Спасибо за участие в теме. Чтобы она не походила на бывшее обсуждение "особенностей вождения нашей машины", смелее добавляем сюда и случай не только относящиеся к короткой базе , весу и другой специфике , но и другие дорожные траблы и тд и тп. " Ночь и трасса" , "Разговор с Гаишником" , " Попытка подставы" , " Неадекват на дороге рядом" , " Нестандартное решение дорожной ситуации"(возмржно даже не по ПДД) , " Думал, что пришла ...опа, но вышел из рейса белым и пушистым" , " Дикий дальняк" , " Забугорье и его нравы".... жизнь, жизнь ,жизнь - ДРАЙВИНГ.:thumbsup:
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

Ой ой... Нас с Джимом вчера БЭХА 5ая воспитывала... мля.:hilarious: По трассе на Тулу, ехали в левом 120 с ускорениями до побольше, никого не трогали , сзади на дистанции 50 мирно летел Хёндай. Справа ,пожалста машинки в разряжённом виде , но медленнее, и самое интересное , полоска та правая,гадкая, а эта была гладенькая... Тут этот упырь прилетел! Прикольно, Хёндая , так как он большой, он обогнал по правой полосе, а нам на жопку прыг и давай мегать цукооо, уйди мол недомерок в опу мы туты едем, кыш отседава! нее не Шумахеер...Чёто в лом этому упырю обгонять нас достойно было 130 едем. Рванул он всётки, я сразу понял чё ща эта скатина делать будет... Он обошёл в претирочку и по тормозам, а я уже подтормаживать готов был,синхронное плаванье ё маё, воспитывает он нас так, воспитывает... и ... ФАК в окно выставил и едет,с минуту мы так ехали, потом он улетел. Недалеко правда, жопа его постоянно впереди мелькала.Вот лишние пальцы у человека, еее.;) Вот такой драйвинг .
 





Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

Едрит твою налево! Какой дебил придумал заполнять трещины и выбоины на трассе сыпучей крошкой с хреновым содержанием компаунда?!Машина такая с хоботом их туда засыпает, Млин ехал никого не трогал, и представте, получаю от ВСТРЕЧНОЙ машины очередь как из пулемёта по лобовому, выщерблины остались !!! мля! ну чё за хрень?НУ Ё МАЁ!:whistling::(:whistling:
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

:hilarious: ООО, как чудесны заправки Газпрома, как чудесен там сервис! Вставили пистолетик в бак дядя в униформе, идёш платить, а тут очередь впереди тебя за бутерами и фантой(всё в одну кассу), о как чудесненько потусить в этой очереди минуток дддцать,мать его... Скажу по секрету , передо мной целый автобус с туристами влился в это место оплаты бензинолитров:hilarious::hilarious::hilarious: Вышел я на улицу сказал всё что думал по этому поводу в чудесный майский воздух , попросил удалить этот недостойный отросток этой жоподостойной фирмы из своей машины и уехал нафиг! :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Драйвинг

Мне в Ростовской области качество бенза на их заправке понравилось в отличии от Лукойла, на котором я здесь заправляюсь постоянно.
 

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: Драйвинг

Я на Лукойл зла до неприличия - в позапрошлые выходные - на внешней стороне МКАД напротив Коровинского шоссе иду платить, называю колонку, называю, марку и сумму.У курицы на кассе что-то перемкнуло под гребешком - она мне пробила не ту колонку. Но это же не вселенская катастрофа? И я так думала. Народ, я дар речи потеряла, когда эта сопля зелёная на голубом глазу мне утверждает, что я ей не ту колонку назвала и -ОТКАЗЫВАЕТСЯ мне поменять колонку, потому что оплаченным мною бензином(на нехереннную для Лукойла сумму 500рублей!) уже заправили машинку некого истеричного мужичка у которого барахлит датчик бензина! и он в свою очередь отказывается платить!
Я сильно подозреваю, что даже если бы я и неправильно назвала номер колонки(а это точно было не так) такого бреда с разборками с дядькой, курицей и очередью быть не должно! Я теперь баню эту заправку нахер в моих маршрутах. Запомните братья и сёстры - Лукойл на внешке МКАДа напротив Коровы - ОТСТОЙ!!!!!!!!!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

Симферопольское шоссе недоезжая Серпухова , Газпром, БАНЮ эту колонку!!!Злость!
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

Для позитивчика " Случай на заправке".... получилось неспециально (это не постановочная съёмка) , просто так легли звёзды, подъехал один жип к другому и все заулыбалися от персонала до всех стоящих на заправке...Ангелочек
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

mmaxa

Бывает здесь
12 Апрель 2011
67
26
0
38
Казань-Москва-Архангельск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

У меня такая картина в Казани обычно у подъезда - черный патрол старый еще квадратный и мой джим черненький. Когда параллельно рядышком стоят, сверху вообще чудно смотрятся ))
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Драйвинг

Позитивчик намедне случился... в машинку залезло на заднее сиденье три человекаааа!!! Один взрослый и два почти взрослых ребёнка Йес-йес-йе Вощем ехали впятером с кучкой шмурдюка занявшего багажник доверху (нифигааа он не маленький, даже коптильня залезла) детки ещё умудрялись муху погонять и задолбасить её таки в заднем отсеке:hilarious: по приезду стали оттудава вылезать под округление глаз уже бывших на месте, коптильня добила нафиг те удивлённые взгляды окончательно.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Драйвинг

Ну а мы ехали на стрелку-первая заправка по м4,но стрелки не оказалось!+еще 60кверст по ней,два хлопца и две девушки, не считая водителя -4 местная палатка,мангал,два надувных матраса и прочая,прочая ,прочая каково же было изумление окружающих когда перегрузив пассажиров (2х) в другую машину, а все добро в VW "пирожок" заняли почти целый кузов:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек