Как бороться со страховой?

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Дорога круто поворачивала влево (с моей стороны), я ехал по внешнему радиусу, и мне со встречки в заднее левое въехал девятос (не смог повернуть, типа гололед).
Свою вину он признал, постановление в гаи я получил.
Мои потери - согнулся задний мост, диск (штаповка), резина, панара, пластик над задним крылом, задний бампер, крыло.
Моя страховая МАКС, его Росгосстрах. У обоих ОСАГО.
Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше?
1. Звоню в свою страховую, приезжает экспертиза, начисляет бабло, возможно мало, тогда вызываю независимых экспертов и потом суд, так?
или
2. Вызываю независимых, приношу все бумаги несу в свою в страховую...
или
???
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как бороться со страховой?

Попробуйте сначала пообщаться со страховой, кто сказал, что с ней надо будет бороться?
Список повреждений должен был быть перечислен при оформлении ДТП, проследите, что бы агент все их зафиксировал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Как бороться со страховой?

Попробуйте сначала пообщаться со страховой, кто сказал, что с ней надо будет бороться?
Список повреждений должен был быть перечислен при оформлении ДТП, проследите, что бы агент все их зафиксировал.
Ок.
И еще гайцы при оформлении сказали, типа параллельно с их экспертом вызывай независимого, потому что росгосстрах платит, но очень мало.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как бороться со страховой?

потому что росгосстрах платит, но очень мало.
Росгосстрах, за удар в морду Ниссан Серена 2001г.в /пострадали капот, фара, крыло, решётка радиатора, бампер/ выплатил 48тыр. Под замену тогда пошла только фара, остальное, всё было выправленно и покрашено за гораздо меньшие деньги.
В Москве в схожей ситуации было потраченно как раз в районе полтинника, с заменой фары, решётки радиатора, бампера и с рихтовкой капота.
Так что не так уж и мало там платят.
За царапину глубокую на двери 7тыр.

Конечно, если покупать всё новое /капот например/, то ремонт вышел бы гораздо дороже. Но если всё сделать в бюджетном сервисе, то можно ещё и денег на "моральную компенсацию" поиметь.
Выяснить сначала надо, сколько предложит страховая и сколько будет стоить ремонт.

В вашей ситуации крыло рихтуется, покупается чулок моста за 6-8тыр, полуось в сборе 4тыр, если погибла, диск 1,5тыр, пластик, бампер, как найдётё, панара выгибается обратно, если не сильно замяло. Всё это можно найти б/у за вменяемые деньги.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как бороться со страховой?

Мой опыт общения со страховыми показывает, что на момент экспертизы очень желательно знать, что именно в машине пострадало, и как именно его необходимо чинить. Т.е. иметь полную дефектовку.
Если в машине хорошо разбираетесь - наверное, независимая экспертиза не нужна. Тема вон и заочно всю дефектовку делает. Но если есть сомнения, лучше сделать независимую экспертизу.

При всем желании страховой выполнить свои обязательства перед Вами, они все-таки заинтересованы выплатить Вам поменьше.
 


Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Как бороться со страховой?

Росгосстрах, за удар в морду Ниссан Серена 2001г.в /пострадали капот, фара, крыло, решётка радиатора, бампер/ выплатил 48тыр. Под замену тогда пошла только фара, остальное, всё было выправленно и покрашено за гораздо меньшие деньги.
В Москве в схожей ситуации было потраченно как раз в районе полтинника, с заменой фары, решётки радиатора, бампера и с рихтовкой капота.
Так что не так уж и мало там платят.
За царапину глубокую на двери 7тыр.

Конечно, если покупать всё новое /капот например/, то ремонт вышел бы гораздо дороже. Но если всё сделать в бюджетном сервисе, то можно ещё и денег на "моральную компенсацию" поиметь.
Выяснить сначала надо, сколько предложит страховая и сколько будет стоить ремонт.

В вашей ситуации крыло рихтуется, покупается чулок моста за 6-8тыр, полуось в сборе 4тыр, если погибла, диск 1,5тыр, пластик, бампер, как найдётё, панара выгибается обратно, если не сильно замяло. Всё это можно найти б/у за вменяемые деньги.
Чулок моста б/у в Москве я нашел за 20 самый дешевый. В питере предложили за 14.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как бороться со страховой?

Ну а я находил меньше десятки...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Как бороться со страховой?

Ну а я находил меньше десятки...
Не хочу тебя обидеть, но ты напрасно пытаешься выставить пацана идиотом и лашком. То, что тебя выручил джимнигрин из Питера полуосью за 4000, не значит, что она столько стоит в Москве или в Питере. Тебя просто пожалели за то, что с тобой произошло в дороге. Реальная цена чулка - 15000-20000, полуоси 6000-7500. Это факт. Старый чулок для модели без АБС, возможно, стоит меньше.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Как бороться со страховой?

Уже вылез первый "косяк".
На машине я езжу по доверенности (не заверенной!). Страховая говорит о том, что обращаться к ним должен только владелец автомобиля, счет должен быть его?
То есть все что от меня требуется это доверенность и копия прав.

Не врут?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как бороться со страховой?

Не хочу тебя обидеть, но ты напрасно пытаешься выставить пацана идиотом и лашком. То, что тебя выручил джимнигрин из Питера полуосью за 4000, не значит, что она столько стоит в Москве или в Питере. .
Из тебя как всегда неадекват рекой льётся :D
Роман, раз такой умный, можешь движки по полтиннику брать и мосты по двадцатке - флаг в руки.
А люди находят одно за 300 баксов и другое за пять тысяч и это обычные факты.
Тебе что разборки за поддержание уровня цен доплачивают?

Посмотри темы на форуме, мост задний в сборе и за 12тыр. предлагали.

Чулок безАБС-ный из Эмиратов стоит 11600 новый - какого хрена, я буду брать его с разбора за 20 тыр?

Насчёт идиотов и лашков, аккуратней, сам не выставляйся...

Добавлено через 3 минуты
У меня отец всё оформлял, с меня вообще ничего не требовали, кроме документов оформленных при ДТП. Я ехал по рукописке.
 




Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Как бороться со страховой?

+1 к артемке. по 4000 джимнигрин полуоси вываливал пучком под новый год. в прошлом году марфа задний мост за треху купила в сборе, так что - кто ищет, то всегда найдет. Вопрос только в том, сколько времени займут поиски.
Понятно что если холодно поехать и купить у Гоши ))) то оно и дороже нового выйдет.
 

delwood

Продвинутый новичок
6 Апрель 2011
48
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Mark 2 jzx90 Tourer V 300bhp
Suzuki Jimny 2002 0.7 AT
Ответ: Как бороться со страховой?

Независимую экспертизу, и лучше чтоб знакомый эксперт был... мне считают так что пол суммы остаётся еще :D если конечно эксперт грамотный.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Как бороться со страховой?

Однозначно независимую экспертизу и желательно чтоб не завышали не обосновано сумму.

Если делать экспертизу будет страховая - сумма ущерба будет известна только в момент выплаты, через 1 месяц. Т.к. результат экспертизы получает заказчик(страховая), страховая имеет законное право вам его не показывать(и не будет, им это не выгодно). А если не устроит сумма выплаты - делайте свою независимую экспертизу, оспариваете - вот только машины часто ремонтируют ДО возмещения и экспертизу сделать уже нельзя.

К сожалению закон у нас защищает больше страховые, чем нас :thumbsdown:
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Как бороться со страховой?

Однозначно независимую экспертизу и желательно чтоб не завышали не обосновано сумму.

Если делать экспертизу будет страховая - сумма ущерба будет известна только в момент выплаты, через 1 месяц. Т.к. результат экспертизы получает заказчик(страховая), страховая имеет законное право вам его не показывать(и не будет, им это не выгодно). А если не устроит сумма выплаты - делайте свою независимую экспертизу, оспариваете - вот только машины часто ремонтируют ДО возмещения и экспертизу сделать уже нельзя.

К сожалению закон у нас защищает больше страховые, чем нас :thumbsdown:
Ну вот сами гаишники советовали, одновременно с экспертами страховой вызывать независимых. Тогда наверное, можно и деньги по праву причитающиеся забрать и автомобиль начать ремонтировать раньше.

P.S. чулок моста куплен, за 19 тысяч, сначала хотели продать за 18, но кривой. Так что стоит ли брать дешевле?
В экзисте чулок моста от 27 тысяч.
 

misha1973

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2010
45
10
8
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX 5MT
Ответ: Как бороться со страховой?

Действовать лучше так:
1. До посещения страховой едешь в ДИЛЕРСКИЙ (непременно!) сервис и просишь составить подробную калькуляцию. Как правило не отказывают, в случае чего пообещаешь им, что ремонтироваться будешь всенепременно у них и только у них.
2. Дальше едешь в страховую. Там тебе эксперт сделает оценку повреждений. Вот здесь следи, чтобы были записаны ВСЕ повреждения и ВСЕ необходимые виды работ (для этого и нужна калькуляция сервиса), не подписываешь акт, пока всё это в него не будет внесено. Впрочем если хорошо знаешь матчасть, можешь и без сервиса обойтись, просто калькуляция - последний аргумент в споре с экспертом.
3. Ждёшь выплату (от 2 до 4 недель).
4. После получения бабок шаришься по разборкам, закупаешь нужные запчасти. Можно и до получения бабок начать закупаться, но не ремонтировать ни в коем случае!
5. Если полученная сумма достаточная, обращаешься в гаражный сервис или к знакомому мастеру и делаешь машинку. Если умеешь и есть возможность - делай своими руками.
6. На остаток бабла покупаешь пиво. Шутка...
7. Если всё-таки сумма мала, подаёшь в суд для начала на страховую, если не помогает, то и на виновника, чтоб компенсировал остаток. (Сразу оговорюсь по данному пункту - сам никогда не пробовал судиться, ибо всё ограничивалось п.п. 1 - 6, та моя машина была почти новая и выплат по осаге в результате описанного алгоритма действий хватило, причём осталось не только на пиво...).
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Как бороться со страховой?

Я пробовал. Если сумма маленькая, то об услугах юриста можно забыть и все делать придется самому. (маленькая, это если меньше цены Джимни). Издержки на адвоката суд покрывает, но в размере не больше тыс. 10, этого хватит только на написание искового заявления.
Ну дак вот, притворяемся юристом и подаем в суд. У меня эта процедура заняла примерно год, нюансов вагон и маленькая тележка, хорошим подспорьем будет правильное и своевременное оформление ДТП и заявление в страховую, иначе про деньги можно будет сразу забыть. Потом будет затягивание процесса и попытки сбить цену. После решения суда пройдет положенный срок на обжалование, и если оного не последует, то еще через недельку у Вас на руках будет исполнительный лист. Дальше несколько вариантов, самый простой- к приставам. Тут процедура попроще, если страховая за это время не раззорилась, то с большой долей вероятности денежки у Вас будут! Месяца через два, три...
 

PANочка

Осваивающийся
21 Февраль 2011
16
32
0
Ярославль
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Как бороться со страховой?

Действовать лучше так:
1. До посещения страховой едешь в ДИЛЕРСКИЙ (непременно!) сервис и просишь составить подробную калькуляцию. Как правило не отказывают, в случае чего пообещаешь им, что ремонтироваться будешь всенепременно у них и только у них.
2. Дальше едешь в страховую. Там тебе эксперт сделает оценку повреждений. Вот здесь следи, чтобы были записаны ВСЕ повреждения и ВСЕ необходимые виды работ (для этого и нужна калькуляция сервиса), не подписываешь акт, пока всё это в него не будет внесено. Впрочем если хорошо знаешь матчасть, можешь и без сервиса обойтись, просто калькуляция - последний аргумент в споре с экспертом.
3. Ждёшь выплату (от 2 до 4 недель).
4. После получения бабок шаришься по разборкам, закупаешь нужные запчасти. Можно и до получения бабок начать закупаться, но не ремонтировать ни в коем случае!
5. Если полученная сумма достаточная, обращаешься в гаражный сервис или к знакомому мастеру и делаешь машинку. Если умеешь и есть возможность - делай своими руками.
6. На остаток бабла покупаешь пиво. Шутка...
7. Если всё-таки сумма мала, подаёшь в суд для начала на страховую, если не помогает, то и на виновника, чтоб компенсировал остаток. (Сразу оговорюсь по данному пункту - сам никогда не пробовал судиться, ибо всё ограничивалось п.п. 1 - 6, та моя машина была почти новая и выплат по осаге в результате описанного алгоритма действий хватило, причём осталось не только на пиво...).
С некоторыми пояснениями:
Дилер нужен для реально правильной оценки повреждений.
У хорошего дилера всегда останутся прилично сделанные фото всех повреждений+ фото VIN и общие планы авто, эти фото можно даже потом, в случае судебных разбирательств, предоставить независимуму эксперту для составления экспертизы.
Росгосстрах платит всегда занижено. Экспертиза у независимого стоит у нас порядка 1500 рублей ( эксперт придет в суд). Просто калькуляция от дилера в страховой обычно не прокатит. Совместный осмотр со страховой у дилера - 100% шанс все повреждения вписать в акт осмотра страховой.
Эксперт в Росгосе действительно обязан все переписать,но составлять калькуляцию будет совершенно иной человек, которого никто никогда не видел. Цены на запчасти он возьмет с потолка.
Удачи.
 

пальма

Наш человек
15 Апрель 2011
101
25
0
52
СПБ
Езжу на ...
NSGV 2,4 АТ 5d золотистая в максимале....кожа-рожа,все дела...
Ответ: Как бороться со страховой?

Россгорстрах в Питере выплачивает мизер.На форестер насчитали за передний бампер,решетку и капот 21000руб.Капот и решетка под замену,бампер ремонтировать. Камаз удачно назад сдал.

Может быть лучше обратиться в свою страховую.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Как бороться со страховой?

у меня бок девочка зеркалом поцарапала... точнее, так, вмяла чуток дверь и стойку, так... еле-еле видно... лкп - в норме. я ей говорю: 1500рэ - и мы разъежаемся! она в отказ.
ментов ждали 6 часов...
протокол, разбор полётов, 2 жалобы на дознавателя, девочку признали-таки виновной.
еду на оценку...
приходит оценщик... как ни крути, а ДВА места надо рихтовать и красить. :)
он описывает... я его прессую:
а как, мол, болезный, на счет восстановления слоя фосфотации?
он на меня шары выкатывает :)
я поясняю: кузов - фосфатирован. ща будут рихтовать - нарушат слой.. потом полезет ржа.. в смете будет восстановление слоя фосфотации? али нет? должно быть!

он в ауте, грит, что не в курсе!!! всё будет считать москва по своим методикам... :) я грю: запиши и не забудь!
оставляю ему номер моей кредитки...
через две недели вижу поступление на счет 14,5 тыс руб...

========
мораль: не все старховщики такие уж пида.....
 

misha1973

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2010
45
10
8
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX 5MT
Ответ: Как бороться со страховой?

у меня бок девочка зеркалом поцарапала... точнее, так, вмяла чуток дверь и стойку, так... еле-еле видно... лкп - в норме. я ей говорю: 1500рэ - и мы разъежаемся! она в отказ.
ментов ждали 6 часов...
протокол, разбор полётов, 2 жалобы на дознавателя, девочку признали-таки виновной.
еду на оценку...
приходит оценщик... как ни крути, а ДВА места надо рихтовать и красить. :)
он описывает... я его прессую:
а как, мол, болезный, на счет восстановления слоя фосфотации?
он на меня шары выкатывает :)
я поясняю: кузов - фосфатирован. ща будут рихтовать - нарушат слой.. потом полезет ржа.. в смете будет восстановление слоя фосфотации? али нет? должно быть!

он в ауте, грит, что не в курсе!!! всё будет считать москва по своим методикам... :) я грю: запиши и не забудь!
оставляю ему номер моей кредитки...
через две недели вижу поступление на счет 14,5 тыс руб...

========
мораль: не все старховщики такие уж пида.....
Вот это правильный порядок действий! Респект! :thumbsup:Браво! Ай
 





Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Как бороться со страховой?

Тем временем отдал документы в свою страховую (МАКС), а не страховую виновника (Росгосстрах). Сказали, что через неделю!!! сообщат согласиться ли росгосстрах - на ведение работ максом. Если нет, то снова идти и писать заявление, но уже в росгосстрах, если да то ждать эксперта в течении пяти дней.
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Как бороться со страховой?

По действующему сейчас изменению законодательства, Вы имеете право обращаться не только в страховую компанию того, кто в Вас(виновника), но и в свою страховую(ту, в которой владелец страховал своё ТС).
Заявление пишется/подаётся и, соответствующим образом, оформляется в любой из этих компаний и отказать в приёме, или отказать в рассмотрении ни одна компания не имеет права. Все остальные слова представителей этих компаний, что кто-то из них может отказаться- развод, при условии правильно оформленных документов(страховки, справок с места ДТП, и т.п.)
Вот по суммам выплат: тут не владею опытом. Мне хватило того, что мне перечислили за 4-х годовалую машину и только видимые дефекты. Ремонтировался в Автототеме(это не реклама, а констатация уровня цен за ремонт).
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Как бороться со страховой?

По действующему сейчас изменению законодательства, Вы имеете право обращаться не только в страховую компанию того, кто в Вас(виновника), но и в свою страховую(ту, в которой владелец страховал своё ТС).
Заявление пишется/подаётся и, соответствующим образом, оформляется в любой из этих компаний и отказать в приёме, или отказать в рассмотрении ни одна компания не имеет права. Все остальные слова представителей этих компаний, что кто-то из них может отказаться- развод, при условии правильно оформленных документов(страховки, справок с места ДТП, и т.п.)
Вот по суммам выплат: тут не владею опытом. Мне хватило того, что мне перечислили за 4-х годовалую машину и только видимые дефекты. Ремонтировался в Автототеме(это не реклама, а констатация уровня цен за ремонт).
Что за документ я могу им представить, если будут отказываться? куда звонить?
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Как бороться со страховой?

История:
Мне был задан вопрос в моей страховой, куда я обратился по поводу возмещения ущерба при ДТП:
" А почему Вы обращаетесь к нам, а не в страховую выновника ДТП?"
И я, как старый е...й, вопросом на вопрос: " А я что не имею права обратиться к Вам?"
Мне просто территориально было удобней в свою.
Если ли бы отказывались принять документы(а у меня точная увереннрость, что имею на это право) я бы просил их дать "...мотивированный отказ". И пишу заявление об этом в двух экземплярах: один для них, другой для себя и вручаю. Прошу на моём экземпляре сделать отметки о вручении(входящий №.., дата, должность , подпись, расшифровка подписи того кто принял, желательно печать) .Для тех, кому вручается это подразумевает официальный письменный ответ за подписями, печатями, со ссылками на действующие на данным момент регламентирующие документы. Причём ответ должен быть дан в строго установленные законом сроки(по-моему до 14 дней).
Мой друг, например, (в ситуации когда у него отказывались принять письменную претензию)как-то вызвал наряд милиции и мотивировал это нарушением закона, превышением должностных полномочий и ещё чем-то(за давностью не помню, типа - "...волюнтаризм какой-то").Потеряли часа 3-4.
Но это всё долго и затратно по времени и нервам.
Предпочитаю очень терпеливо, вежливо, уверенным, но проникающим в душу голосом и интонациями задавать, порой тупые, но вопросы с просьбой разъяснить их. Имейте ввиду: чтобы получить НУЖНЫЙ Вам ответ, необходимо задать ПРАВИЛНЫЙ вопрос.
Всё - ушёл.

Добавлено через 3 минуты
И ещё: не трепите себе нервы заранее. Действуйте по мере возникновения проблемы. Степ бай степ, так сказать.
Все ситуации и реакции должностных лиц не возможно предусмотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
B

Belov

Guest
Ответ: Как бороться со страховой?

До посещения СК (страховая компания) идти на обман дилера и заверять его, что будешь у них чиниться необязательно. Даже я бы сказал - не честно. СК всё равно имеет полное право на эту писульку... мягко говоря - наплевать. Обвинять СК в том, что они мало платят - тоже не стоит. Наше законодательство имеет большие дыры, а законы придумывают не для людей. Это видно давно и всем.
Что я могу посоветовать Вам: 1. ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите, что пишет на месте ДТП сотрудник ГИБДД - это ВАЖНО. Часто они даже задницу свою не хотят вытаскивать из своего воронка. В справке всё должно быть указано максимально точно и полно.
2. Если сия чаша Вас миновала, то ТС (транспортное средство) вместе с документами можно и нужно показать в СК. Действительно, подать документы можно как и в свою СК, так и СК виновника. Отказать не только не могут, но и умные СК так и не делают - это грозит отзывом лицензии у СК. НЭ (независимый эксперт) сделает оценку повреждений. ВНИМАНИЕ! Предоставить ТС нужно в ЧИСТОМ виде - это облегчит дальнейшее, ведь СК хочет и будет платить только за то, что оно разглядит и зафиксирует в акте. Справедливо, что ж можно разглядеть в грязи? Здесь смотреть, чтобы были записано всё максимально. Все повреждения и все необходимые виды работ. Впрочем если хорошо знаешь матчасть, можешь и без сервиса обойтись, к тому же СК и СЕРВИС, каждая из них норовит Вас обмануть. СК, конечно хочет заплатить меньше, а СЕРВИС должен получить от Вас МАКСИМАЛЬНО много. Ему тоже надо жить, СЕРВИС заведомо завышает необходимые работы. Идё стравливание Вас и СК, где СЕРВИС может потирать руки и ждать окончания боя - от них Вы всё равно никуда не денетесь, а вытянуть через Вас с СК - для них святое дело.
3. СК платит меньше, т.к по законодательству - Вам полагается не сумма восстановительного ремонта, а сумма полученного материального ущерба и того с износом на заменяемые детали. Чем старше Ваше ТС, тем износ будет выше.
4. Если всё-таки сумма мала, можно добрать необходимое с виновника ДТП. Можно и подать в суд, для начала на НЕ на СТРАХОВУЮ, а на виновника и при этом призвать СК в суд, как соответчика.
Вот в кратце и мой опыт общения с СК. Может и пригодится.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Как бороться со страховой?

Маленькая ремарка по поводу "обмануть дилера". Обычная практика- взять денег за калькуляцию, а потом, в случае ремонта по этой калькуляции, сделать скидку на эту сумму. Так что обмануть получится только себя...
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Как бороться со страховой?

Ситуация следующая. 18.04 отдал заявление и получил акт, так как заявление подавал в свою страховую, сказали что должно прийти положительное (или отрицательное) решение от страховой виновника, о проведение экспертизы моей страховой и последующая выплата. Сказали позвонить 25го (то бишь сегодня). Позвонил, говорят ответа пока нет, звоните через пару дней.
Правомерный ли это поступок с их стороны? Если нет то как с этим бороться?
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Как бороться со страховой?

По-моему тема уж слишком преждевременная! Поднята на 8 дней раньше подачи заявления в страховую! Еще никто ни в чем не отказал, а уже" как бороться?". Правильно написали выше, вопросы нужно решать по мере поступления , а не бежать впереди паровоза. Лично мне за очень мелкую царапину на бампере,которую эксперт еле рассмотрел, Росгосстрах 6500руб. по осаго заплатил.Я ее даже делать не стал. Так что не очкуй Михалыч!