Про бензин

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Прошел год, как я эксперементировал на марках бензина. Поочередно заправлялся то 92, то 95. От дома до дачи 97 км. Из них 20 км по городу, 70 км по трассе, 5.5 км отсыпанная щебенкой грунтовка и 1.5 км по лесу. Проехал более 5 тыс. км. Средний расход на 92 7,8 л/100 км.или 167,7 руб, на 95 7,5л/100 км. или 168,75 руб. Разница на 1,05 руб. :hilarious: Раньше 92 был лучше, чем 95 - меньше гадостей для повышения октанового числа.
В Н-ске бензин в основном завозится с Омского и Ачинского НПЗ. В прошлом году они закончили переоборудование. По их словам бензин соответствует качеству Е3 - Е4. С осени стояла полупустая канистра с 95. Сравнил на цвет его со свежим - цвет не изменился, т.е. почти не окислился, как ранее. Сейчас заправляюсь 95.
 


Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Про бензин

Тоже пытался выяснить какой бензин экономичнее. Пришел к выводу что с точки зрения экономии разницы нет.
Про качество ниче не скажу.......
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Про бензин

Была передача про бензин, 95 в итоге экономичнее, но лишь самую малость. Я заправляюсь 95-м, на нем машина чувствует себя лучше чем на 92. Не говоря уж о том, что по паспорту можно лить только 95-й (хотя для такой старой машинки это наверное уже несущественно)
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про бензин

Для инжекторных двигателей можно заливать от 92 до 98, т.к. есть датчик детонации. Но с высокой степенью сжатия не ниже 95. А поскольку разница очень маленькая, то все-таки лучше 95.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Про бензин

Практически убедился на своей машине . 92 от роснефти субъективно хуже 92 от лукойла. В Пензе.
На приоре разница более заметна чем на наших машинах. Но и стоит литр 92 на 1 рубль дороже.
 


Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про бензин

Практически убедился на своей машине . 92 от роснефти субъективно хуже 92 от лукойла. В Пензе.
На приоре разница более заметна чем на наших машинах. Но и стоит литр 92 на 1 рубль дороже.
Да, у нас на Лукойле тоже дороже на 1 руб., чем на Газпромнефтепродукте. Пытался у них выяснить, где бензин берут - не отвечают, говорят, комерческая тайна. Но разницы я не почувствовал - такой же бензин, только дороже.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Про бензин

Да, у нас на Лукойле тоже дороже на 1 руб., чем на Газпромнефтепродукте. Пытался у них выяснить, где бензин берут - не отвечают, говорят, комерческая тайна. Но разницы я не почувствовал - такой же бензин, только дороже.
И на 3-4 копейки не доливают !!! :D
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про бензин

И на 3-4 копейки не доливают !!! :D
Не-е-е, у нас такого нет. Очень часто проверяют. На маленьких АЗС наверное и не доливают, и бодяжат, не знаю, заправляюсь только на Газпромнефтепродукт и то только через 20 литровую дюралевую канистру. Проверял неоднократно - капля в каплю. Может канистры боятся?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про бензин

Не-е-е, у нас такого нет. Очень часто проверяют. На маленьких АЗС наверное и не доливают, и бодяжат, не знаю, заправляюсь только на Газпромнефтепродукт и то только через 20 литровую дюралевую канистру. Проверял неоднократно - капля в каплю. Может канистры боятся?
Думаете на большой заправке следят за каждым клиентом - в бак он льёт или в канистру и что-то там переключаю мгновенно? У них другие методы получения "маленькой толики".
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про бензин

Думаете на большой заправке следят за каждым клиентом - в бак он льёт или в канистру и что-то там переключаю мгновенно? У них другие методы получения "маленькой толики".
Конечно есть! Они в выходные дни цену на рупь скидывают, не на всех АЗС, но всё же.
Которые "химичат" , те постепенно исчезают с рынка. В России есть граница -Урал. Вы в одном государстве живёте, мы в другом. И об этом два дня назад чётко сказал Жирик - всех цыган в Сибирь, в ссылку, не нужны они нам здесь (а нам как будто нужны). Всё зависит от губернатора и представителя президента. Нас бог не обидел.
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Про бензин

В России есть граница -Урал. Вы в одном государстве живёте, мы в другом. И об этом два дня назад чётко сказал Жирик - всех цыган в Сибирь, в ссылку, не нужны они нам здесь (а нам как будто нужны).
Вот молодец , вам цыган , нам чурок , всех распределил .
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про бензин

Вы в одном государстве живёте, мы в другом.
Тут я сильно не соглашусь: летом провели проверку трассы Питер-Москва. Это, по идее, ПЕРВАЯ трасса России - между двумя столицами, транспортный поток - смертельный. Так даже на BP бензин оказался вне технических норм. В нормы уложилось лишь несколько заправок из сотен! Просто у Вас некоторое, вполне местами действительно обоснованное, а по большей части надуманное, предрасположение. Уверяю - тут у нас тоже, а может быть и ещё хуже по некоторым параметрам, хуже чем у Вас.;) Та показуха и враньё, которое теперь называется "Средствами массовой информации" пусть Вами не берётся в расчёт, в том смысле, что страна-то практически мертва и живёт лишь за счёт присосавшихся к Трубе. Перекрыть трубу и всё - анархия с обрезами в руках.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Про бензин

Перекрыть трубу и всё - анархия с обрезами в руках.
Я не соглашусь , всё не так уж и плохо. Перекосов конечно перебор , но если каждый будет чуточку менятся в лучшую сторону , может всё и выправится. Я вот стараюсь не врать.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про бензин

всё не так уж и плохо
Думаете? Вот я и говорю - в регионах может многое и лучше, чем в Центре: если трубу закрыть, типа "на всегда", то 20-30 миллионов людей Москвы и ближайшего сразу окажутся безо всего: без денег, поскольку либо "прямо на трубе" сидят, либо сидят на тех, кто "прямо на трубе". Без продуктов питания (импортировать будет не на что, а производить - тут уже давно ничего не производится, кроме "интеллектуального товара" для "трубников", за разумные "не трубные" деньги тем более), без работы, с кредитами всякими... Из них 2-3 миллиона иностранцев и ближних и дальних... Что, думаете, будет?
 



Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Про бензин

Что бы кто ни говорил, но цены на бензин запредельные просто:-( Радует хоть то, что вагончик мой переваривает эту бодягу и на здоровье пока не жалуется (ТТТ)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про бензин

Советую по-меньше смотреть зомбоящик!
Я, к сожалению, в основном на улицу смотрю... И на окружающие меня предприятия, производящие только складские площади для импорта, да ещё на людей известно за что получающих их зарплату: за перепродажу воздуха и переклеивание бирок, издание журналов, организацию выставок... Ни одного человека, делающего что-то материальное.
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Ответ: Про бензин

Что бы кто ни говорил, но цены на бензин запредельные просто:-( Радует хоть то, что вагончик мой переваривает эту бодягу и на здоровье пока не жалуется (ТТТ)
Конечно, поэтому мой выбор - ГАЗ
расход по городу сейчас 7-8 л при цене 12 рублей, и тот, кто со мной едет, даже о газе и не догадывается, делаю очень многих:)
и работает на газе гораздо лучше и устойчивее, правда без бензы даже на газе никуда не убежишь...утренние прогревы
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про бензин

Газ, конечно хорошо, а бензина лучше!
Сколько км можно проехать на газе? Мне на дачу съездить - 200 км. Да и двигатель, все таки ориентирован на бензин.
 





nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Про бензин

Сколько км можно проехать на газе?

если газ юзать, то на свечах разоришься!

лью только 92 на лукойле. Седня заправлялся по 22,89 - Рыдаю!
Нам только мечтать о таких ценах. 92 на лукойле 24.50Баксы-бакс
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про бензин

Сколько км можно проехать на газе?

если газ юзать, то на свечах разоришься!

лью только 92 на лукойле. Седня заправлялся по 22,89 - Рыдаю!
Да не только на свечах!
У кого какие возможности. У Вас в Европе - одни, у нас в Азии другие.
Вчера на Газпроме заправлялся (в ВАЗ-2106) по 21,50. На других заправках от 21,60 до 22,50 (на ЛукОйле).
95 на Газпроме 22,50. На других заправках от 23,50 до 24,50 (на ЛукОйле). На маленькой заправке даже 25,0.
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Ответ: Про бензин

Сколько км можно проехать на газе?

если газ юзать, то на свечах разоришься!

лью только 92 на лукойле. Седня заправлялся по 22,89 - Рыдаю!
Свечи обычные трехконтактные Brisk, пользуюсь такими давно, 30000 без проблем откатывают и стоят всего 220 руб. за комплект, причём оригинальные, чешские, и работает на них на ура.
Учитывая то, что я за год накатал почти 60000 км, экономия очень даже очевидна. А то, что газ типа портит двигатель, это все старые сказки, смотря какое оборудование ставить.
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Про бензин

А то, что газ типа портит двигатель, это все старые сказки, смотря какое оборудование ставить.
это до поры до времени - придет время, и от клапанов услышите большой привет! ;)
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про бензин

Бензин и газ - разные вещи. А как же "мозги" реагируют? Это же надо в них внести изменения? Объясните!
Карбюраторный - это понятно, без мозгов, а газ?
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Ответ: Про бензин

это до поры до времени - придет время, и от клапанов услышите большой привет! ;)
и на нашем бензине можно услышать привет огромный
просто надо на газе уметь ездить
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Про бензин

Конечно, поэтому мой выбор - ГАЗ
Ты им лучше расскажи , что ГБО на Вагон стоит от 1000$ , и народ сразу успокоится , да и если честно , не верю я в расход 7-8л по городу , почему не верю , потому что ни у кого на бензине по городу 6л не выходит , а газ как не крути , а на 15% расход больше , природу не обманешь , вот и вся математика . Удачи .

Добавлено через 6 минут
Если кого то интересует ГАЗ , здесь есть прикольный калькулятор . :D http://www.gaz-car.ru/economika-gbo.html
Я поигрался на нём , получилось у среднестатистического автовладельца , срок окупаемости 4,5 года . Жесть . За такой срок всё изменится 100 раз , короче куй пока горячо .
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Про бензин

Бензин и газ - разные вещи. А как же "мозги" реагируют? Это же надо в них внести изменения? Объясните!
Карбюраторный - это понятно, без мозгов, а газ?
Пропан-бутан поступает из баллона через магистральный фильтр и газовый электроклапан в одноступенчатый редуктор-испаритель. В магистральном фильтре перед входом жидкого газа в редуктор происходит его очистка перед испарением. В редукторе-испарителе происходит испарение газа и редуктор снижает и регулирует давление до требуемого системой впрыска газа STELLA. Таким образом давление газа, поступающего во впускной коллектор через блок газовых форсунок, будет на требуемом уровне 0,95 бар (для редуктора ANA 04). Из редуктора испареннный газ проходит через фильтр паровой фазы, в котором он дополнительно очищается и далее по магистрали подается в блок газовых форсунок. В блоке газовых форсунок в определенное время открываются клапаны и газ проходит через калиброванные штуцеры и далее по трубкам поступает через штуцеры во впускные коллектора. Эти штуцеры установленны как можно ближе к бензиновым форсункам на одинаковом удалении от впускных клапанов. Время открытия газовых форсунок устанавливается газовым электорнным блоком управления ЭБУ ГАЗ STELLA на основе сигнала времени открытия бензиновых форсунок отдельно для каждого цилиндра. Бензиновые форсунки во время работы двигателя на газе отключаются проводами в жгуте блока управления газа. В системе STELLA для 6-8 цилиндров применяються жгуты отключения бензиновых форсунок. Время открытия газовых форсунок устанавливается на основе времени открытия бензиновых форсунок,при этом выполняется корриктировка взависимости от температуры и давления газа в газовой магистрали. Давление впрыска газа и нагрузка , измеренная во впускном коллекторе, преобразуется в электрический сигнал с помощью датчика. Характер работы газовых форсунок STELLA аналогичен характеру работы бензиновых форсунок, это позволяет получить требуемых параметров работы двигателя, включая совместимость с EOBD.