Газ

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Газ

думаю что всё учтено
Ага, похоже мы просто немного не сошлись в терминологии, хотя говорили об одном и том же :thumbsup:

Кстати, я тут массово воспользовался поиском и пришел к выводу, что увеличение расхода будет 15-20%. Похоже вы были правы на тему происков газовиков - в интернете действительно много таких сообщений, в том числе и от пользователей ГБО (вполне возможно, что это просто самообман или некорректные замеры). Я нашел мануал от производителя ГБО на английском (первоисточник, так сказать). Та же песня - крутящий момент падает 5-8%, допустимое увеличение расхода - 20%.

Чтож, перекалькуляция выглядит теперь менее радужной, хотя для меня по прежнему подходит (из-за больших пробегов). С учетом ТО (замена фильтров и ремкомплект редуктора - износ форсунок не считаю так как мои имеют гарантированный ресурс 100к км - соизмеримо с бензиновыми), выросшего на 20% расхода, освидетельствования баллона, экономиться будет 30% от изначальных затрат на бензин.
В моем случае вместо 5000 в месяц я буду тратить 3500. С учетом установки в кредит, я буду эксплуатировать ГБО практически в ноль - экономия идет на аммортизацию оборудования, выгода пара сотен рублей в месяц.
В принципе меня все равно устраивает и я бы все равно поставил. Но конечно уже не так круто, как было изначально.Читать кни
 


Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Ответ: Газ

Постоянно контролирую расход газа. По городу получается 7.5-8, по трассе 6. После установки ГБО проехал уже 75 тыс.км. Это за 14 месяцев эксплуатации. Моя экономия очевидна, учитывая то, что цена газа и бензина в два раза различается. Но не буду всем советовать ставить газ. Сколько человек, столько и мнений. Мне выгодно, очень.
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]


Серж707

Проходил мимо
7 Январь 2012
3
0
0
Ноябрьск
Езжу на ...
Suzuki wagon R+ 1999г.в.
Ответ: Газ

Газ вещь полезная, у меня вторая машина НИВА 21214 ГБО 2 поколения. Установка 10т.р. отбилась за 4 мес. на Вагона не знаю как поставить он турбовый, как это будет выглядеть не знаю. кто что может подсказать?
 

arsenov

Редкий гость
18 Апрель 2010
7
0
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.р.
Ответ: Газ

Газа расходуется на ~10% больше чем бензина. Экономически выгодно тем кто ездит каждый день, тем более на дальняк хотя - бы изредка. Переключение газ-бензин автоматом при прогреве движка. Заправки газпромнефти практически все оборудованы газом. октановое число газа - 105. Ну не чувствую я разницы на чём еду ))))).
Это ЛИЧНЫЙ выбор каждого! мне нравится - окупил за 8 месяцев. ездил в москву - заправки есть. в тюмень - тоже... экономично, экологично))))
к вопросу за акумы - их тоже поставить, поменять надо своевременно. и электричество дороже газа((((
Каждый выбирает по себе... я ничьих тараканов трогать не хочу))))

Добавлено через 40 секунд
Да аппаратура 4 поколения.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Газ

Прочитал почти всю тему, но может быть невнимательно? Только на прогрев (для того, чтобы переключится на газ) у меня знакомый сжёг бак бензина (40л) за 1 месяц. Так что приплюсуйте к незаметным расходам.
 

arsenov

Редкий гость
18 Апрель 2010
7
0
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.р.
Ответ: Газ

У меня стоит электроподогрев - греет голову в первую очередь и потому после заводки сразу переключается на газ и греется на газе)))
Повторюсь - дело вкуса о котором не спорят. Убеждать кого-то - неблагодарное занятие.
Однако люди почему-то ставят. особенно для коммерческого использования - значит выгодно. Просто для частного использования окупаемость дольше. Кто как ездит...
Никто не мешает сунуть пару литров куда - нибудь и ездить спокойно.
я в поездке вообще не парюсь - ну кончился газ, значит еду спокойно на бензине до АГЗС .
в феврале на поездку в москву и обратно за 2 недели сжег 60 литров 92. ездил каждый день (а это прогрев).
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Газ

особенно для коммерческого использования - значит выгодно
А вот у меня на "соседней" фирме развозные ВИСы были на газе - все водилы ругались... После обновления парка ни одну на газ не переделывали. Вот и "коммерческое использование" против проголосовало. Было 7шт машин. Поездки по Москве на целый день.
 




arsenov

Редкий гость
18 Апрель 2010
7
0
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.р.
Ответ: Газ

причина - потому что висы))))
у нас все газели на газе. и в район они же ходят, и гор транспорт....
а ещё газ - ВЗРЫВАЕТСЯ!
П.С.
Повторюсь - дело вкуса о котором не спорят. Убеждать кого-то - неблагодарное занятие.
забили на спор о вкусах - каждый решает сам. спроси того у кого есть - один ответ, спроси у кого нет - противный ответ.
Итого: думай сам!
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Газ

Установка 10т.р. отбилась за 4 мес.
Серж707 а каким образом вы это подсчитали? Какой примерно пробег в месяц/год?
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Газ

Ну чтож, прошло много месяцев езды на газе - в конце лета будет год. Ощущения только положительные.
1. Расход больше где-то на 10% по сравнению с бензином.
2. Разница тяги не ощущается совершенно.
3. Выяснил некоторые особенности эксплуатации зимой. Ниже минус 10 постоянно наблюдаю эффект - если не поддавить азотом баллон - переходит на бензин если вваливать выше 4 - 4.5 тыс оборотов. По городу вообще не ощущается - у solio мощность более-менее адекватная, так что при таком режиме зимой колеса почти всегда уходят в букс (у меня 2вд), так что резона так топить нет никакого. Однако по трассе да, порой ощущается. В -40 я ездил с не подпертым азотом баллоном почти всегда - макс обороты на газу снижаются до 3.5 , потом переходит на бенз. По городу - тоже было пофиг. Все проблемы решаются, если подпереть азотом (а он есть на 3 из 4 заправках в Красноярске и расходуется за не одну заправку, если баллон не скатывать полностью - оставлять литров 5 и заправляться снова). С хорошо подпертым баллоном как ни вваливаю - на бенз не переключался никогда.
4. масло темнеет существенно медленней, чем на бензине. через 3-4 тысячи оно чуть темное.
5. Свечи вообще без нагара.
6. Многие боятся запаха газа. Никаких проблем лично у меня нет. Мало того, как-то я заметил, что при запуске в салоне начинало попахивать бензином. С переходом на газ запах пропадал. Оказалось, что у меня прогорело кольцо в выхлопной трубе, и выхлопы засасывались в салон печкой. Так вот, на газу запахов меньше, чем на бензине. Единственно, что когда я с прогоревшей выхлопухой обгонял машину в горку - держал двигатель в районе 5500 оборотов какое-то время, после этого пахнуло в салоне газом немного. Это был единственный раз. С починкой выхлопной вообще никаких проблем с запахом.

Проехал порядка 10 тыс км. Доп расходы, связанные с газом - 500 руб на ТО.
В общем моя калькуляция в силе - с местными ценами на бензин/газ экономия 30% от денег, которые заплатил бы за бензин, это с учетом аммортизации за обслуживание (сюда же включил предстоящее обслуживание редуктора, замену газовых фильтров).

Стоит оно того или нет - мнение у каждого свое. Я не жалею о содеянном - будет следующая машина (особенно если минивэн - ездил на таком до вагона, после вагона хочу минивен снова) - буду газифицировать.
 

arsenov

Редкий гость
18 Апрель 2010
7
0
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.р.
Ответ: Газ

Я ставил в феврале прошлого года. По опыту эксплуатации подтверждаю - есть такая проблемма)))
Правда не додумался азотом надувать))) у меня газ балон вместо докатки лежит - потому когда согреется (а это у меня быстро происходит) то граблов с переключкой нет.
Ещё это связано с качеством газа. Летом заправлялся рядом с домом - всё было ок. настала зима - не едет((( уходит на бензин и всё...
сменил заправку и всё опять стало - ок!)))
Р.С. надо раз в квартал обмыливать резьбовые... на всяк случай. чтобы не было потом мучительно больно...
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Газ

Более пристального внимания требует резина - под хомутом она несколько сжимается первое время и поэтому велика вероятность утечек. У моего знакомого такая была история - со временем соединение ослабло и стало очень интересно травить - если жать газ в пол, во впускном коллекторе давление растет, растет соответственно и в газовой магистрали после редуктора - начинало травить. Поскольку газ не может, например, намочить грязь и сделать ее пожароопасной, а сдувается воздухом, ничего плохого не произошло. Однако да, проверять, особенно по началу эксплуатации, стоит.
я мылил по осени и недавно. Никаких утечек не обнаружено.;)

Вообще, при хранении авто в гараже с газом становится посложней - желательно установить мульклапан BRC или подобный - у него расходная магистраль запирается электромагнитом автоматически при выключении ГБО. Ну или закрывать каждый раз вручную оставляя машину, что не очень приятно