Неровно работает непрогретый двигатель

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Машинка NSGV 2.4 АКПП, 2008, пробег 50000. Утром пока греешь машину, отчетливо чувствуется неровность работы двигателя, пока обороты не упадут в рабочую зону 600-800, с периодичностью в секунд 10 происходит как будто подтряхивание от общего ритма работы двигателя. На всех предыдущих малолитражках такого явления не наблюдал, а встречал обычно на стареньких и подубитых авто. Скажите, пожалуйста, это неисправность или нормальное явление для данного двигателя???
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Нет не нормально, у меня такого нет, пробег больше Вашего. Ну а причины этого могут быть абсолютно разные...
 

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Решение проблемы к сожалению не нашел....
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Машинка NSGV 2.4 АКПП, 2008, пробег 50000. Утром пока греешь машину, отчетливо чувствуется неровность работы двигателя, пока обороты не упадут в рабочую зону 600-800, с периодичностью в секунд 10 происходит как будто подтряхивание от общего ритма работы двигателя. На всех предыдущих малолитражках такого явления не наблюдал, а встречал обычно на стареньких и подубитых авто. Скажите, пожалуйста, это неисправность или нормальное явление для данного двигателя???
класический пример под названием "движок пдтраивает" , как правило это проблема с электрикой искать надо по цепочки от пробоя в свечах и проводах , до электроники
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

класический пример под названием "движок пдтраивает" , как правило это проблема с электрикой искать надо по цепочки от пробоя в свечах и проводах , до электроники
У меня такая же хрень на холодную. Если подтраивает, то почему только на холодную, что с прогревом контакты на место встают?
 

energy

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2009
39
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4MT
2008
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

У меня такая же проблема...
Раньше точно не было. Пробег всего 17т.км.
Буду заявлять на очередном ТО. Оставлю им машинку на сутки, а потом подъеду и будем вместе запускать движок.
Однозначно быть не должно такого...
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Машина 2008 года, купил в октябре 2009, пробег 75 тыс, трабл начался тысяч 10-15 назад. Так что не с новья это наверно
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

ну значит трабл двигателей 2.4 вырисовывается... теперь осталось "всем миром навалиться" и выяснить причину, ибо, сдается мне, официалы, даже если чего и знают, будут молчать...
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Я так думаю, если нагревается и проходит.............то может какая прокладка в выпускной системе.............Мол на холодную воздух подсасывает, потом нагреется металл и расширится, и сжимает щель.
Хотя не претендую на правдивость.;)
 




AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

У меня еще и маслецо подкушивает, 500гр на 1000км.... Я вот думаю, нет ли там связи какой????
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

про масло уже мульон раз говорили, если оно угорает, а оно именно угорает, когда уровень снижается, то меняй его, оно просто "неважное", т.к. имеет низкую температуру вспышки, которую желательно иметь более 200 градусов... У меня за 7,5 тысяч ни грамма не есть....

а по поводу темы обсуждения есть у меня предположительное решение проблемы, вчера вечером обнаружил и устранил, сейчас пойду в гараж, попробую завести на холодную и проверить свою догадку...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Меня терзают смутные сомненья, что виной всему система EVAP.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Что касается EVAP, то вот, что "говорит" интернтет: "Неисправность системы EVAP влияет на общую управляемость двигателя только в том случае , когда двигатель прогрет . Система EVAP обычно не вызывает проблем при пуске двигателя из холодного состояния или любые другие проблемы , характерные для работы в холодном состоянии . Клапан продувки адсорбера на холодном двигателе должен быть нормально закрыт..."..

теперь мои наблюдения... в общем вчера решил проверить свечи, и, каково же было моЁ удивление, когда ВСЕ 4 свечи оказались еле наживленными... Т.е. получалось, что при запуске на холодную, пока они и головка не прогреется, имелось банальные подсос воздуха и, может быть, плохой контакт... На радостях заменил свечи утром, пока двиг был холодный, хорошо протянул, завел двигатель, и...... детонация и плавающие обороты снова себя проявили, но, немного меньше...

Теперь уже и не знаю, что думать, но мой совет всем, ПРОВЕРЬТЕ, как свечи вкручены, ибо я сам их в прошлый раз затягивал, и точно помню, что делал это на совесть, ибо для себя, но факт налицо... Для этого в сервис ехать не надо, максимум на 10 минут делов....
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

В том-то и дело, что
Клапан продувки адсорбера на холодном двигателе должен быть нормально закрыт..."..
Вот это и не мешает проверить, в противном случае смесь, обогащенная при запуске дополнительно пере обогащается парами. Отсюда неустойчивый холостой ход.
 



hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

ну что же, в любом случае "букварь" читать надо.... почему бы и с EVAP не начать...
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

В любом случае проблему нужно определять инструментально. Понаблюдаю у себя параметры работы двигателя при прогреве, может быть что-нибудь "всплывет".
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Понаблюдал за параметрами работы двигателя, подключив Suzuki SDT.
Предварительные результаты следующие: неравномерная работа двигателя наблюдается только при закрытом клапане IMRC, угол опережения зажигания в минусе. После открытия клапана IMRC обороты стабилизируются, опережение приходит в норму. Состав смеси все время стабильный, клапан системы EVAP закрыт, при пережатии плоскогубцами трубок EVAP и вентиляции картера значение SFT не изменяется.
Для вынесения окончательного приговора системе IMRC нужно ее отключить и понаблюдать за прогревом. К сожалению, из-за высокой забортной температуры воздуха (30-33 градуса) прогрев отсутствует, наблюдать не за чем :)
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Пасиб за инфу ! С нетерпением жду продолжения наблюдений...

З.Ы. у нас тоже жара, ОЖ утром по показаниям Мультитроникса 30С, но, даже пары минут, что машина утром сразу после завода, хватает почуствовать неравномерность работы двигателя....
 





Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Жарко, прогрева как такового нет. Анализировать сложно, график очень короткий.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Аналогичная ситуация, да и возможности инструментально анализировать нет...
Так что ждем "похолодания" и твоих результатов !
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Жарко, прогрева как такового нет. Анализировать сложно, график очень короткий.
Не пробовал более экспериментировать ?
С понижением температуры детонация себя проявляет сильнее, в районе 1000 обороты плавают особенно заметно вверх-вниз...
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Откуда детонация на холостых при прогреве? Что Вы понимаете под этим словом?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

То же присоединяюсь к вашему клубу "плавающие обороты при прогреве на холодном двигателе". При проходе отметки 1200 обороты начинают немного скакать верх-вниз.((
 


hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Откуда детонация на холостых при прогреве? Что Вы понимаете под этим словом?
дык тему с начала почитай, вроде "свое понимание" изложили подробно....
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Читал тему. " Своё понимание" детонации не понятно. У Вас видимо просто плавают обороты при прогреве? А детонация обычно возникает под нагрузкой и слышна как резкие металлические звуки. На х.х. можно добится при супер раннем зажигании, но у Вас то такого нет? А плавают обороты на холодном движке - это сплошь и рядом. Экология всё это. Euro-4 и выше. Движок задушен и на холодную ему не здорово. Смесь при прогреве подается слишком обедненная, а при старых свечах могут быть и перебои. Тем -ра движка растет, испаряемость топлива повышается и движок работает ровно. На многих авто такое. У себя замечал тоже и не заморачиваюсь. Тем более, что Сузука прогревается очень быстро.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Соглашусь с тем, что это скорее всего не детонация, а "троение" или подобное... Т.е. при прогреве двигателя иногда, помимо плавания оборотов, бывает так "троит", что двигатель чуть ли не глохнет совсем, его ощутимо "колбасит", что сам в "седле" подпрыгиваешь... Свечи помимо родных ставил новые DENSO иридиевые, результат одинаков... У меня на прошлом Эскудо с J20A такого никогда не наблюдалось, почему и вопрос возник, может действительно трабл нового движка, ведь бензин я при смене авто не поменял, вто тот же лью...
Ну а по поводу того, что Зука быстро прогревается, согласен, радует, особенно зимой...
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Неровно работает непрогретый двигатель

Такого, что двигатель почти глохнет то такого и близко нет. Так, еле еле заметно. Если так,что почти глохнет, то надо искать!