Помогите новичку советом

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Помогите новичку советом

Ура!

Долил до краев, закрыл крышкой, завел двигатель, включил печку, минут через 7-10, сделал кружок, приехал на место. Индикатор перегрева не загорелся. Вентилятор при прогреве так и не заработал, только после поездки, включился один из вентиляторов . Так и должно быть, что они включается отдельно друг от друга?

Все-таки жалко, что у меня нет стрелочки и нельзя последить за температурой двигателя.
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Помогите новичку советом

Правый вентелятор кондиционера, левый системы охлаждения, включаются отдельно. Покатаетесь денек, проверите уровень в радиаторе, и всеБраво! Ай
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Помогите новичку советом

Спасибо! Завтра долью и буду надеяться, что все ок.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Помогите новичку советом

Посмотрел у себя радиатор снаружи нижние соты забиты грязью,на предыдущей машине я чистил металлической щеткой,а на этой не повредятся ли горизонтальные каналы?Водой вряд ли смоется.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите новичку советом

Посмотрел у себя радиатор снаружи нижние соты забиты грязью,на предыдущей машине я чистил металлической щеткой,а на этой не повредятся ли горизонтальные каналы?Водой вряд ли смоется.
Не пробуй - все испортишь. Ребра между трубками очень слабые, сразу все повылетает. Керхером тоже аккуратно надо пользоваться, он тоже все выбить способен. Проще все же водой, как получится. Может какую-то химию можно использовать...
 


DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Помогите новичку советом

Товарищи,

Возник следующий вопрос - у всех владельце Лиан двигатель громко работает? Я, конечно, читал, что у Лиан достаточно плохая шумоизоляция и то, что двигатель громкий и его отчетливо слышно на 3000, а кто-то вообще сравнивал по звуку Лиану с Москвичем...У меня, конечно, по звуку не Москвич, но тихой ее назвать нельзя не при каких обстоятельствах. Еще раз напомню, что у меня Лиана дорестайлингвая, может на более новых потише...Так вот, это нормально? И еще у меня вибрация от работы двигателя передается в руль (немного вибрирует) и на консоль - иногда слышно дребезжание пластика (часто в районе бардачка), но не только, зеркало заднего вида тоже чуть-чуть подергивается от вибрации,, особенно в первые 5-10 минут после того, как заведешь двигатель. После того, как поездишь, становится лучше. Чтобы это все могло значить?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Помогите новичку советом

Вы в плену субьективной оценки. Надо с кем-то договориться и сравнить. Тогда будет обьективно.
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Помогите новичку советом

Luka,

По поводу звука согласен, а по поводу вибрации?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Помогите новичку советом

У меня автомат. Так вот если стоять на D, на тормозе, то вибрация сильнее, чем на N. Опять же, что значит сильнее? Снова субьективно. Причин повышенной вибрации масса. Свечи, провода, подушки и т.д. и т.п.
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Помогите новичку советом

У меня механика, вы говорите, что причин вибрации масса, а можно как-то понять, в чем примерно причина, хотя бы на что грешить и грешить ли?
 




pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Помогите новичку советом

Да хоть на плохое топливо грешить можно,я на предыдущей машине только на неё грешил потому что вибрация была раз через раз.На этой никаких лишних звуков и вибраций,с форума обменялся телефоном лиановодом Димой(Pi.T),пообщался-поинтересовался насчет авто получил совет пользоваться качественным топливом,на трассе строго Лукойл в Москве проверенный годами ТНК.Надо встретится раз несколько Лианок для сравнения и обсуждения.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Помогите новичку советом

Чтобы снять сомнения быстро-на диагностику, а так - методом тыка. Сначала то, что попроще и т.д. У меня пока претензий к машине нет. Если живете или работаете на востоке или в Сокольниках, звоните 89104717793. Могу сравнить со своей. Но это будет только сравнительный анализ.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Помогите новичку советом

Когда включается вентилятор радиатора кондиционера, то чувствуется лёгкая вибрация на руле. Если вибрация сильная, то взять гаечный ключ и подтянуть болты крепления вентилятора к радиатору.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Помогите новичку советом

Вибрация , о которой вы говорите, скорее всего связана с тем, что опоры двигателя (резина) стали от времени более жесткими , и хуже гасят вибрацию!! После поездки резина немного нагревается и становится мягче, да и двигатель работает ровнее, Так что ничего страшного нет!!!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Помогите новичку советом

Поддерживаю.
 



DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Помогите новичку советом

pavol,
Насчет плохого топлива не уверен, заправляю только на лукойле и BP, вибрация одинаковая и постоянная после запуска двигателя.

Luka,

Спасибо за желание помочь, но я живу и работаю на другом конце Москвы.

user1975, Да, вибрация немного усиливается, когда включаю кондиционер, подтяну болты крепления вентилятора.

sanich72, Мне кажется то, что Вы сказали очень логично, т.к. двигатель проверяли и вроде с ним проблем не должно быть, хотя кто его знает...Эти резиновые опоры как выглядят? Их можно заменить или отремонтировать? Или ездить и не париться?
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Помогите новичку советом

Я все резиновые изделия под капотом побрызгал селиконовой смазкой и подушки тоже,передний и задний,боковой побрызгаю когда буду менять возд. фильтр а то труднодоступно.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите новичку советом

Для начала проверил бы состояние резиновых опор (подушек) двигателя - он подвешен на них справа, слева на КПП, спереди (если переднеприводная машина) и сзади, т.е. все го из 3 или 4 (на переднеприводной). Опоры рвутся редко, чаще всего задняя на полноприводах (чаще от резкой езды задним ходом).
У меня такая же проблема: не доволен шумностью двигателя (а у меня еще и АКПП, которая более шумная, чем МКПП). Что только не делал и проверял. Даже поменял все опоры, хотя рваной была лишь задняя. После регулировки клапанов стало чуток тише, но не особо существенно.
Думаю, что просто стоит смириться: такая уж она Лиана. Хотя некоторые экземпляры слышал довольно тихими, если сравнивать с моей.:(
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Помогите новичку советом

KASiK,

Спасибо за совет. А можно оценить состояние опор двигателя без их снятия? Какие признаки указывают на их изношенность или, не дай Бог, разрыв?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите новичку советом

KASiK,

Спасибо за совет. А можно оценить состояние опор двигателя без их снятия? Какие признаки указывают на их изношенность или, не дай Бог, разрыв?
Резинки в опорах можно осмотреть визуально только сверху. Опорные подшипники, ИМХО, не реально. У меня никто не смог их даже заподозрить, хотя на Пассате раньше определяли их мертвость.
 





DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Помогите новичку советом

Уважаемые форумчане,

У меня очередной вопрос - у меня немного (как мне кажется) хрустит сцепление и коробка при переключении, повез свою Лианку в сервис (тот, на котором меня пытались менее всего развести до этого), грешил на масло в коробке (в плане хруста при переключении), масла проверили, все -ок, масла достаточно, масло светлое. Спросил их, как можно проверить сцепление и коробку - мне ответили, что только разобрав и стоит это, конечно не дешево и предложили достаточно известный тест сцепления - тронуться на 5-ой передачи, если заглохнет, то нормально, а если поедет, то сцеплению (диску) кердык, в общем, моя Лианка поехала, несколько раз подряд. Сказали, что диску кердык и его надо менять, а вместе с ним весь комплект сцепления, т.к. работа дорога и придется все перебирать и чтобы потом 2 раза не платить, посоветовали поменять сцепление полностью. Как вы считаете, действительно ли трогание на 5-ой означает убитость сцепление и необходимость его полной замены. И как еще можно проверить сцепление и коробки, чтобы перестраховаться?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите новичку советом

Уважаемые форумчане,

У меня очередной вопрос - у меня немного (как мне кажется) хрустит сцепление и коробка при переключении, повез свою Лианку в сервис (тот, на котором меня пытались менее всего развести до этого), грешил на масло в коробке (в плане хруста при переключении), масла проверили, все -ок, масла достаточно, масло светлое. Спросил их, как можно проверить сцепление и коробку - мне ответили, что только разобрав и стоит это, конечно не дешево и предложили достаточно известный тест сцепления - тронуться на 5-ой передачи, если заглохнет, то нормально, а если поедет, то сцеплению (диску) кердык, в общем, моя Лианка поехала, несколько раз подряд. Сказали, что диску кердык и его надо менять, а вместе с ним весь комплект сцепления, т.к. работа дорога и придется все перебирать и чтобы потом 2 раза не платить, посоветовали поменять сцепление полностью. Как вы считаете, действительно ли трогание на 5-ой означает убитость сцепление и необходимость его полной замены. И как еще можно проверить сцепление и коробки, чтобы перестраховаться?
Я не спец по сцеплению, но нюхом чую, что ребята правы. Если давно его не меняли, то всяко хуже не будет.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Помогите новичку советом

Если все действительно так, то сцеплению кердык. Надо менять.
Коль уж на 5-ой едет, стало быть и на остальных в процессе движения буксовать должно. Обороты растут, скорость нет. Схватывает в самом конце хода педали сцепления. Здесь тема подробная по замене сцепления есть, поюзайте поиск.
Во нашел:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=50648&page=8&highlight=%F1%F6%E5%EF%EB%E5%ED%E8%E5
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Помогите новичку советом

SERGEY1504,

Т.е. машина совершенно точно не должна трогаться с 5-ой? Даже если ты аккуратно отпускаешь сцепление? Я знакомых поспрашивал, у них тоже авто на 5-ой едет-))

Вообще, сцепление схватывает в самом конце хода, да. И поэтому получается небольшой рывок, т.е. я интуитивно повышаю обороты двигателя, чтобы машина быстрее поехала, а она едет медленнее, а затем остается слишком маленький ход, а обороты высокие и рывок. И еще - сама педаль очень высоко расположена, т.е. чтобы его полностью отпустить нужно носок очень сильно к себе прижимать или вообще убирать ногу в сторону с сцепления. Но при этос все передачи переключаются нормально (ну только небольшой скрежет при включении задней передачи периодически и небольшой скрип при выжимании сцепления, а так машина не глохнет, ездит...

Блин, вот не понимаю, как такое могло произойти - специально искал человека с хорошей репутацией в области подбора б.у. авто, нашел, заплатил деньги, много ездили с ним, смотрели, эту машину он очень сильно расхваливал, что состояние хорошее и что ломаться там нечему. А вот оказывается все совсем по-другому...Причем по началу ничего это я не замечал. Может опыта мало потому что.

Добавлено через 54 секунды
KASiK,

Хуже то, конечно, не будет, но 10к рублей за комплект сцепления и 7к рублей за работу мне вряд ли вернутся, когда я буду продавать машину через год-полтора.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Помогите новичку советом

Ну если на год-полтора, то зачем ставить оригинал за 10т? Ставьте Вапео за окото 3т, рядом тема про сцепление, народ ставит и доволен.
 


DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Помогите новичку советом

Главное, чтобы сцепление 1,5 года проездило и потом было не стыдно продавать машину вместе с ним.

Соседнюю тему активно читаю)
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Помогите новичку советом

SERGEY1504,

Т.е. машина совершенно точно не должна трогаться с 5-ой? Даже если ты аккуратно отпускаешь сцепление? Я знакомых поспрашивал, у них тоже авто на 5-ой едет-))

Вообще, сцепление схватывает в самом конце хода, да. И поэтому получается небольшой рывок, т.е. я интуитивно повышаю обороты двигателя, чтобы машина быстрее поехала, а она едет медленнее, а затем остается слишком маленький ход, а обороты высокие и рывок. И еще - сама педаль очень высоко расположена, т.е. чтобы его полностью отпустить нужно носок очень сильно к себе прижимать или вообще убирать ногу в сторону с сцепления. Но при этос все передачи переключаются нормально (ну только небольшой скрежет при включении задней передачи периодически и небольшой скрип при выжимании сцепления, а так машина не глохнет, ездит...
Хуже то, конечно, не будет, но 10к рублей за комплект сцепления и 7к рублей за работу мне вряд ли вернутся, когда я буду продавать машину через год-полтора.
На лицо все признаки изношенности сцепления. Работа по замене сцепы стоит до 5к.руб., комплект Валео 2600. Меняйте и наслаждайтесь авто. Тем более у вас в Москве есть мастер, который за 3500 сцепу меняет.
 

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Всем привет! На днях приобрел это чудо японского автопрома:)) В хорошем смысле этого слова!
сегодня заехал на диагностику подвески, ДВС, АКПП и пр. В итоге вот что получилось:

С/б задних поперчных рычагов (развал)
Болт развальный (2шт.)
С/б задних кулаков (6шт.)
С/б задних продольных рычагов (2шт.)

Не могу определиться, что в итоге покупать? В задней подвеске 10 сайлентблоков??
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Вот что нашел на http://www.japancats.ru/ и Exist
Продольные рычаги 2 шт. 46200-54G10 46200-54G20 (по 1 с/б на рычаг Febest SZAB-038; VTR SZ4801R)
Поперечные рычаги 46300-60G21 -2шт, 46300-59J00 -2шт (по 1 с/б на рычаг Febest SZAB-039; VTR SZ0902R)
Кулаки ступицы 46110-54G70 46150-54G70 ( по 2 с/б на кулак Febest SZAB-039 - Febest SZAB-040; VTR SZ0902R - VTR SZ0903R почему 6 шт - не понял)
Болт регулировки поперечной тяги 46330-60E00
Снимок.JPG Снимок1.JPG
Если сумеют запрессовать новые с/б в рычаги и кулаки, а не менять целиком, то не так и дорого по запчастям выходит перетряхнуть всю заднюю подвеску.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
В итоге вот, что заказал. Посмотрим, как все выйдет:) Спасибо за помощь!

Febest SZAB-039 Сайленблок задней цапфы 8 шт.
Suzuki 24784-79C10 Прокладка поддона картера АКПП 1 шт.
Suzuki 46330-60E01 Болт регулировки поперечной тяги 2 шт.
Suzuki 46630-59J00 Стойка стабилизатора заднего 2 шт.
VTR SZ4801R Сайлентблок продольного рычага задней подвески 2 шт.