Воет на скорости 95-105

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Воет на скорости 95-105

Если подшипники точно в норме,можно прослушать редуктор и остальную трансмиссию.Я делал из ямы вывесив зад.Слушать автомобильным стетоскопом http://avtocluch.ru/index.php?categoryID=31.Если боязно - снимите колеса,только хотя бы по три гаечки М12*1,25 накиньте.Нагрузку дать/снять можно тормозами
 


Keis

Бывает здесь
3 Август 2011
81
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki GV XL 7 2,7л. V6 7 мест
Ответ: Воет на скорости 95-105

Если подшипники точно в норме,можно прослушать редуктор и остальную трансмиссию.Я делал из ямы вывесив зад.Слушать автомобильным стетоскопом http://avtocluch.ru/index.php?categoryID=31.Если боязно - снимите колеса,только хотя бы по три гаечки М12*1,25 накиньте.Нагрузку дать/снять можно тормозами
Интересно это,надо проверить ;)
 

Keis

Бывает здесь
3 Август 2011
81
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki GV XL 7 2,7л. V6 7 мест
Ответ: Воет на скорости 95-105

Всё бесполезно,уже не знаю за что хвататься,на стенде не воет,разгонял до 115-120км.
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Воет на скорости 95-105

если идет свист как пустую бутылку(пост 9), ищи полость куда задувает встречный воздух и идет резонанс, просто больше вариантов
 


fclass

Редкий гость
25 Ноябрь 2010
7
0
0
мск
Езжу на ...
S GV; 2.7-2001; АКПП;
Ответ: Воет на скорости 95-105

аналогичная проблема. вой из переднего моста при разгоне от 35 до 65 км/ч. бросаешь педаль гул пропадает. летом передок не включал. какого художника это случилось именно со мной?))
 

Kilamov

Проходил мимо
3 Октябрь 2011
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Воет на скорости 95-105

раздатка говорит что ей скоро кирдык наступит
 




Сергей Ph.D

Продвинутый новичок
12 Май 2008
47
1
0
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV, H25A, 24V, 2003 г.в.
Ответ: Воет на скорости 95-105

У меня в диапазоне скоростей 80-100 км/ч "выл" задний левый подшипник ступицы колеса. Долго грешил на глушитель, раздатку, вал и пр., пока не заметил, что звук меняется при отклонениях движения от прямой, на одну сторону чуть погромче, на другую - потише. Вывесил задний мост - вуа-ля, хруст в левой задней ступице. Поменял оба задних подшипника (на всякий случай), теперь наслаждаюсь звуком движителя V6, а не подшипника. Всем удачи!
 

Keis

Бывает здесь
3 Август 2011
81
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki GV XL 7 2,7л. V6 7 мест
Ответ: Воет на скорости 95-105

У меня в диапазоне скоростей 80-100 км/ч "выл" задний левый подшипник ступицы колеса. Долго грешил на глушитель, раздатку, вал и пр., пока не заметил, что звук меняется при отклонениях движения от прямой, на одну сторону чуть погромче, на другую - потише. Вывесил задний мост - вуа-ля, хруст в левой задней ступице. Поменял оба задних подшипника (на всякий случай), теперь наслаждаюсь звуком движителя V6, а не подшипника. Всем удачи!
Ну это хорошо что так устранил проблему,а вот у меня с подшипники в норме,подвешивал и слушал...тишина почему-то :( Я так до раздатки и не доберусь её ещё проверить,всё некогда.:(
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Воет на скорости 95-105

Вой такой как будто в пустую бутылку стеклянную дуешь,и не постоянный а например как лопасти вертолёта, звук то повышается то убывает в пределах долей секунд,даже не знаю как в пример звук этот привести точнее,не очень громко но знаю что это не порядок :( .Может звук похож на подшипник когда на сухую гоняет.

сегодня столкнулся с такой проблемой:
непонятный мне свист, причем свист был именно в скоростных пределах 95-100,доехал до знакомого залез на эстакаду, осмотрел все от и до, по ощущению звук в районе коробки-раздатки, ни чего подозрительного не обнаружил.
пока була возмозность решил заодно помыться керхером, пришлось в деревне по полям покататься, благо оборудование друг предоставил, отмыл защиту и под защитой всю грязь когда начал мыть крышу, а при мое росте пришлось делать это с эстакады бросилось в глаза то что под правым рейлингом или как там эта дуга крепления багажника на крышу называется, вода по водостоку не уходит назад, присмотревшись внимательно обнаружил что водосток забит, прочистив его до того чтобы вода не собиралась на обратном пути домой обнаружил, что свист не проявляется, на что грешить на забитый водосток или забитую под защиту грязь с наших полей пока не решил, впереди еще парочка полевых рейдов, посмотрим что будет
 

Keis

Бывает здесь
3 Август 2011
81
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki GV XL 7 2,7л. V6 7 мест
Ответ: Воет на скорости 95-105

сегодня столкнулся с такой проблемой:
непонятный мне свист, причем свист был именно в скоростных пределах 95-100,доехал до знакомого залез на эстакаду, осмотрел все от и до, по ощущению звук в районе коробки-раздатки, ни чего подозрительного не обнаружил.
пока була возмозность решил заодно помыться керхером, пришлось в деревне по полям покататься, благо оборудование друг предоставил, отмыл защиту и под защитой всю грязь когда начал мыть крышу, а при мое росте пришлось делать это с эстакады бросилось в глаза то что под правым рейлингом или как там эта дуга крепления багажника на крышу называется, вода по водостоку не уходит назад, присмотревшись внимательно обнаружил что водосток забит, прочистив его до того чтобы вода не собиралась на обратном пути домой обнаружил, что свист не проявляется, на что грешить на забитый водосток или забитую под защиту грязь с наших полей пока не решил, впереди еще парочка полевых рейдов, посмотрим что будет
Да,это хорошо если в этом проблема была,но у меня посложней,воет в этих приделах когда газ жму,а как отпускаю сразу тишина.Мне просто помыть дно не спасёт.А верхний молдинг я недавно снимал и левый и правый, чистил и подтягивал крепления багажника.С водой пока проблем нет и надеюсь не будет.
 

buggi

Осваивающийся
3 Март 2011
24
2
0
43
москва
Езжу на ...
дождались гранда хл7 .осваиваем :)
Ответ: Воет на скорости 95-105

примерно такая же проблемка нарисовалась. только звук похож на например когда едешь по только что положенному асфальту а потом сьезжаешь на уже прокатанный до камушков. что то сильно похоже на когда на цивике умирал подшипник ступицы.( но на цивике когда уже умер как будто самолёт рядом взлетал )

может кто ради интереса даст номерок нашего подшипника ступиц передка ?
 



Keis

Бывает здесь
3 Август 2011
81
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki GV XL 7 2,7л. V6 7 мест
Ответ: Воет на скорости 95-105

примерно такая же проблемка нарисовалась. только звук похож на например когда едешь по только что положенному асфальту а потом сьезжаешь на уже прокатанный до камушков. что то сильно похоже на когда на цивике умирал подшипник ступицы.( но на цивике когда уже умер как будто самолёт рядом взлетал )

может кто ради интереса даст номерок нашего подшипника ступиц передка ?
Интервал скорости такой же как я писал 95-105???
 

buggi

Осваивающийся
3 Март 2011
24
2
0
43
москва
Езжу на ...
дождались гранда хл7 .осваиваем :)
Ответ: Воет на скорости 95-105

насчёт интервала не могу точно сказать что такой но где то около таких скоростей. завтро посмотрю точнее.
 

Keis

Бывает здесь
3 Август 2011
81
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki GV XL 7 2,7л. V6 7 мест
Ответ: Воет на скорости 95-105

насчёт интервала не могу точно сказать что такой но где то около таких скоростей. завтро посмотрю точнее.
Ну посмотри все выше перечисленное у себя (ну то что мне советовали проверить),у меня вой не ушел,я смирился с этим,не хуже не лучше не стало,главное что я проверил все и все нормально,поэтому...музон погромче и всё хорошо :thumbsup:
 

yorgus

Продвинутый новичок
5 Март 2008
39
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki2002-2005GV, H25A V6 2.5L
Ответ: Воет на скорости 95-105

Ну посмотри все выше перечисленное у себя (ну то что мне советовали проверить),у меня вой не ушел,я смирился с этим,не хуже не лучше не стало,главное что я проверил все и все нормально,поэтому...музон погромче и всё хорошо :thumbsup:
А не могут ли цепи греметь таким образом? Воет только на задке или на полном тоже?
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Воет на скорости 95-105

а окно закрыть не пробовали, в данном пределе скорости, при открытом окне, при чем любом, происходить гул от вибрации стекла, если скорость выше или ниже то слушен только шорох, звук работающего двигателя
:hilarious:Браво! Ай молодец, было такое , при открытом заднем.

Добавлено через 4 минуты
Коллеги тороплюсь,читать некогда, но скажу свое. Был подобный момент и на раздатку, и на мост грешили, а оказался задний подшипник ступицы, это гудящий звук. А вот как у заднего открытого окна, быстрее всего крестовина.
 





Keis

Бывает здесь
3 Август 2011
81
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki GV XL 7 2,7л. V6 7 мест
Ответ: Воет на скорости 95-105

А не могут ли цепи греметь таким образом? Воет только на задке или на полном тоже?
Нет,цепи однозначно так не могут,их будет слышно даже на холостом ходу.;)
 

Zhenya

Наш человек
14 Январь 2008
114
13
18
Уфа
Ответ: Воет на скорости 95-105

Редуктор заднего моста. Вывешивать и слушать.
У меня была именно такая история. Менял редуктор.
 

Keis

Бывает здесь
3 Август 2011
81
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki GV XL 7 2,7л. V6 7 мест
Ответ: Воет на скорости 95-105

Редуктор заднего моста. Вывешивать и слушать.
У меня была именно такая история. Менял редуктор.
Если совет для меня то я вывешивал её,я не чего не слышал,а если для buggi,то :thumbsup: как вариант. buggi пробуй,а там потом напишешь результат ;)
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Воет на скорости 95-105

Ребят подскажите кто боролся с гулом в заднем редукторе или может мысли какие есть. После замены подшипников полу осей гул почти пропал. Но чуткий слух мать его расслышал аналогичный гул в других диапазонах скоростей. Подняли снова прослушали на подъемнике гул шел из редуктора. Был люфт к кардане, думали подшипники внутренние или пара гудит. Разобрали редуктор, зазор в главной паре был большой отрегулировали, износа нет подшипники все чистые, масло чистое на сателлитах износа нет. Пробег 107 тыс. км. собрали все заново - ГУДИТ блин. Звук похож четко на главную пару уже катались слушали на ходу на подъемнике гул из редуктора.
Единственное и самое мерзкое что лезет в голову это то что диф гнут. Как это можно проверить? Или может кто подскажет что еще можно поделать? Гул не сильный в общем то и не напрягает особо, но злостное нутро перфекциониста покоя не дает... Давно еще когда начал бороться с гулом заливал Нанопротек присадку для дифов. Что она сделала не знаю. Может это особенность СГВ и слабый гул редуктора присутствовать должен ?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Воет на скорости 95-105

Ездил в джимни риг (по рекомендации с форума) с той же проблемой. Итог следующий - замена редуктора на б/у, т.к. покупать новые з/п + регулировка дороже выйдет. По поводу главной пары сказали, что визуально износ не определить, регулировкой убирается не всегда (зависит от состояния главной пары), чаще всего гудят подшипники, но заменив только их нет гарантии, что гул полностью уйдет. Получается надоел гул, меняй редуктор на б/у - самый эффективный вариант с точки зрения цена/результат.
Из своего опыта, чуть-чуть подкрутил конические подшипники диффа (на 2 деления с обоих сторон, сейчас зазор примерно 0,2) гул стал значительно меньше, думаю еще подкрутить до 0,15 может станет еще лучше...
 


SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Воет на скорости 95-105

Хм. Спасибо за то что поделились опытом.
Увы б/у редуктор это совсем не вариант. Я уж и не знаю какой должен быть пробег у редуктора чтоб иметь хоть какую то надежду что он тоже не гудит. Гарантии на б/у редуктор то никто не дает. В Европе машины перестали выпускать уж 7 лет как, найти редуктор с пробегом в 10-30 тыс.км. мне лично представляется невозможным.
Я так прикидывал по запчастям:
Корпус дифа: 27411-78E10 - 108.34 USD
Прокладка подшипника: 24761-83000 6.2USD*2
Подшипник приводного вала: 09265-45002 36.94USD*2
Фланец подшипника: 27421-78E10 39.46USD
ГП: 27300-65820 346.75USD
Сателиты: 27331-78E00 24.84*4
Шестерня: 27341-78E00 34.39*2
Сальник: 09164-15010 1.44*4
Подшипник редуктора задний: 09265-35011 41 USD
Подшипник редуктора передний: 09265-30018 34.25USD
Сальник редуктора: 09283-40027 5.07USD
Итого БЕЗ ГП 488 баксов выходит. Правда оси сателлитов не считал. Реально визуально ВСЁ целое, ну ГП смотрели разглядывали, на ней же выработка четко видна будет, там либо слизывает зубцы либо нет.
Просто б/у редуктор же 100 баксов не стоит... :(

Где то по сайту находил регулировочные значения зазоров в редукторе но сейчас кинулся никак не могу найти. И там была машина с 2,5. может кто подскажет?
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Воет на скорости 95-105

Гул присутствует что на новом, что на б\у редукторе, просто где-то он ярче выражен, а где то нет, эт особенности редукторов,
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Воет на скорости 95-105

Про регулировки вот здесь писали: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=67776
В ЕвроАвто например можно ввернуть редуктор, если не понравиться, без всяких бумаг с СТО!
Основная сложность не в деньгах, а в навыке грамотной регулировки редуктора, если сделать что-то не точно, то ГП очень скоро придет "конец". Я не умею его регулировать, да и приборов необходимых нет (например, микрометр). Сервис пока не нашел, которому можно доверять...
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Воет на скорости 95-105

Вы не описали когда слышен гул? При накате или когда на газ давишь? Если подшипник ведущей шестерни не люфтит, то гудит главная пара. Легко проверяется по пятну контакта. Соответственно и заменить надо только ее, от 11 тысяч + работа. Но еще при откручивании гайки ведещей шестерни, автоматически надо менять распорную втулк
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Воет на скорости 95-105

Что то действительно забыл описать полностью симптомы.
Сейчас после устранения люфта в ГП вой можно поймать на небольших скоростях от 40 км при движении накатом, НО с небольшим газом т.е. не на разгоне и не на торможении накатом, а на поддержании скорости при оборотах 1700-2000 и слегка нажатой педали газа. Сегодня выскочу на трассу проверю как ведет себя машина на скорости от 100 до 110 км/час где раньше всегда был самый явный шум, увы негде в городе разогнаться на СГВ до такой скорости, да и не люблю попадаться за превышения.. :)