Замена цепи ГРМ

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Замена цепи ГРМ (м16а) ??

;) Хаюшки!
Как я писал в одном из постов, под капотом периодически что-то сверещит (металический сверчок какой-то) при оборотах 2000 - 3300, на всех передачах. Сегодня этот звук появился даже на нейтралке(чего раньше не было).
Когда ездил в сервис, звуки пропадали. Мастер сказал, что не знает что это. Пробег 195 000 км, ни цепь ни ролики и подшипники не менялись ни разу. Менялись только ремни гур и кондея. Поэтому я грешу на цепь грм или ролики. Кто сведующий в этом вопросе, подскажите какие ролики, натяжители, подшипники надо купить (желательно с номерами запчастей) Буду чрезвычайно благодарен! Звук этот достал!!!:(
 


Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Спасибо за информацию! Но менять "все эти дела" планирую в сервисе. Поэтому ищу коды деталей и изучаю вопрос какие именно механизмы целесообразно менять, чтобы избавиться от металлического сверчка (если предположить, что проблема именно в цепи или цепном механизме). Если у кого-то есть соображения по этому поводу... буду очень рад советам))
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

ну так и тут ничего сложного.
нужны первично цепь, звезды, успокоитель башмак натяжителя, сальник коленвала, прокладка клапанной крышки, возможно сам натяжитель цепи, ремень(и) приводные до кучи сразу поменять
все номера можно тут найти по VIN http://catalogs.suzuki-world.ru/suz...wMDAwMDAwMDAwMDAwfHxtbj09MFJ8fGNuPT1TUjQxMg==
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Уверен, что это не цепь!
Была бы это цепь, любой нормальный мастер узнает ее по шуму, причем насколько я понимаю, цепь сверчков не дает, а дает звон или шелест.
По описанию представляю себе наиболее вероятной причину в ремнях (ГУР и кондея, или генератора), ролике-натяжителе ремня ГУР-кондей, или в подшипнике генератора или компрессора кондея - это наиболее вероятные и чаще встречающиеся причины.
Проверить Компрессор просто- включить кондей.
Проверить генератор - включить максимальное количество электропотребителей (все фары, печку на максимум, освещение, радио хотя бы тихо).
Под нагрузкой подшипники и ролик могут себя проявить, равно как и ремни могут начать посвистывать проскальзывая.
Цепь - лучше сперва найдите хорошего спеца и попросите его послушать цепь - это будет гораздо дешевле, чем сразу лезть и менять цепь.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Уверен, что это не цепь!
Была бы это цепь, любой нормальный мастер узнает ее по шуму, причем насколько я понимаю, цепь сверчков не дает, а дает звон или шелест.
По описанию представляю себе наиболее вероятной причину в ремнях (ГУР и кондея, или генератора), ролике-натяжителе ремня ГУР-кондей, или в подшипнике генератора или компрессора кондея - это наиболее вероятные и чаще встречающиеся причины.
Проверить Компрессор просто- включить кондей.
Проверить генератор - включить максимальное количество электропотребителей (все фары, печку на максимум, освещение, радио хотя бы тихо).
Под нагрузкой подшипники и ролик могут себя проявить, равно как и ремни могут начать посвистывать проскальзывая.
Цепь - лучше сперва найдите хорошего спеца и попросите его послушать цепь - это будет гораздо дешевле, чем сразу лезть и менять цепь.
Спасибо за совет! Буду пробовать! :thumbsup:
Ремни я менял 20 тыс. км назад (меньше года прошло). И свистят они по другому. Просто не пойму, почему это происходит не каждый раз и почему на холостом ходу не шумит (звук очень похож на металлический скрежет) Чешу репу..
Как найду проблему -отпишусь! Может кому-нить пригодится
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Вреча вечером проделал вышеописанные манипуляции на холостом ходу. Влючил кондер и нажал на газ - тишина (только движок рыкнул слегка). Влючил все приборы, свет, обдув на максимум+ кондер - тишина... следствие продолжается...молотком с
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Вреча вечером проделал вышеописанные манипуляции на холостом ходу. Влючил кондер и нажал на газ - тишина (только движок рыкнул слегка). Влючил все приборы, свет, обдув на максимум+ кондер - тишина... следствие продолжается...молотком с
ДиссссствительноЧешу репу.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Kabzon, Как решили проблему Кabzon у меня аналогичная ситуация только я заменил цепь оба успокоителя и натяжитель. До замены все как у вас на холостых мотор просто шепчет но на определенных оборотах был шум похожий на цепь. Сам заменил цепь и теперь шум стал на любых оборотах слышен кроме холостых да еще наверное в раз пять сильней и тон шума поменялся как будто пустое ведро металлическое шумит. Звезды не менял хотя на всех звездах отчетливо видны следы износа от цепи. Цепь старая от новой отличалась по длине примерно на 5 мм. Все остально как новое я имею ввиду натяжитель и успокоители. Поменять осталось только нижнюю маленькую звезду на коленвале которая, верхнюю звезду на которой регулятор VVT стоит и вторую звезду которая вместе с распредвалом. Просто цена вопроса запчестей порядка 14 тысяч. А вдруг не оно. Есть фото звезд. Может кто сталкивался уже с заменой.
 




Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Да, но и побороть шум он мог еще до продажи:)
 

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Kabzon, Как решили проблему Кabzon у меня аналогичная ситуация только я заменил цепь оба успокоителя и натяжитель. До замены все как у вас на холостых мотор просто шепчет но на определенных оборотах был шум похожий на цепь. Сам заменил цепь и теперь шум стал на любых оборотах слышен кроме холостых да еще наверное в раз пять сильней и тон шума поменялся как будто пустое ведро металлическое шумит. Звезды не менял хотя на всех звездах отчетливо видны следы износа от цепи. Цепь старая от новой отличалась по длине примерно на 5 мм. Все остально как новое я имею ввиду натяжитель и успокоители. Поменять осталось только нижнюю маленькую звезду на коленвале которая, верхнюю звезду на которой регулятор VVT стоит и вторую звезду которая вместе с распредвалом. Просто цена вопроса запчестей порядка 14 тысяч. А вдруг не оно. Есть фото звезд. Может кто сталкивался уже с заменой.
Проблему не решил, так продал :)
 

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

так может KOMBATOLEG, и продал:hilarious:

По теме при замене цепей настоятельно рекомендуют менять все звезды, иначе цепь может придти в негодность еще быстрее чем старая.
Ахах :hilarious:....
Я сдал в трейд-ин, может она потом и к ниму перешла :)
 



KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Нет не продал а проблему не решил пока. Может кто знает где взять б.у. хотя бы с какими нибудь гарантиями что износ деталей не максимальный. У нас просто нет в продаже вообще ничего.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Я в экзисте все и заказывал только где уверенность что это звезды шумят. Закажу поменяю а шум не пройдет. Я не могу просто понять как может износ звезды давать такой громкий звенящий звук. Он на старой цепи пять раз тише был. И может кто подскажет на какой машине стоит такая цепь как на лиане пластинчатого типа.

Добавлено через 1 минуту
Я с рук её брал
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Он на старой цепи пять раз тише был.
Что же это за ремонт если стало хуже???
Звезды шуметь не могут, ищите попутную проблему, значит что то тронули во время ремонта и проявилось еще сильнее.
Пробуйте заводить без агрегатных ремней методом исключения, может помпа может ролик может генератор, натянули ремень сильтнее вот и стало громче.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Все откидывал не помогло звонил в Москву на сервис не помню какой обьяснил проблему они говорят у них был случай похожий на мой все поменяно но брынчиткак бедро внутри двигателя. Методм научных проб после замены звезды с VVT звук пропал. У меня сразу возник вопрос как и где может образовываться этот звук. И еще мысли вслух где стоит звездаVVT там есть вкладыш распрдвала в котором два маслянных канала по которым масло подается в муфту VVT. Если недостаточно масло низкое давление износ вкладыша забит канал или есть внутри муфты чемуто изнашиватся и после износа она начинает так шуметь.

Добавлено через 8 минут
Как пишут при замене цепи менять все звезды надо но фактически это замена двух звезд и одного распредвала на котором жестко сидит звезда. После этого надо ргулировать зазоры клапанов то есть нужны шайбы которых в наличии нет. Почему не рекомендуют менять вкладыш распредала который рядом с муфтой VVT. И при замене цепи пишут надо снять двигатель, хотя я без снятия менял да-же потдон не снимал. Может у кого есть мысли по этому поводу.
 





Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

так может VVT разобрать(если на болтах), да посмотреть чего там. Может грязь попала ил чего зависло.
Фото не делали? интересно посмотреть на вал со звездой наглухо приделанной.
там еще по мимо механической части присутствует электрический клапан для масла

его хорошо видно на фото с синим разъёмом
152936723.jpg
взято от сюда http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=512203&postcount=32

вот примерная схема VVT suzuki
suzuki-marine-df300-vvt.png
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Разобрать VVT это была моя самая первая мысль но на нем написано не разбирать вдруг назад не получится собрать. Электрический клапан стоит на боковой крышке на фото видно синий штекер. Я его отсоединял пробовал проехаться никакой разницы в звуке.

Добавлено через 3 минуты
Есть полный фото отчет по замене цепи просто я не знаю как его выложить фото хорошего качества. У меня интернет дохлый USB трафик ограничен.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

по идее если его отключить, то система должна перестать работать как VVT и будет работа в простом режиме без регулировки.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Снял верхнюю крышку распредвалов все заново посмотрел все что можно открутил глянул вкладыш каналы все чистые и вот обнаружил что цепь можно двигать вправо влево на 0,7 мм. Причем на обоих звездах отчетливо видно что зубья звезды по краям имеют сильный износ. Когда резко двигаеш вправо влево то слышен удар цепи о звезду. Я предпологаю что металлический звук издает цепь когда вправо-влево ходит. Так как цепь новая края пластин на цепи не изношены и она как говорится не так плотно садится как старая цепь на звезду поэтому я думаю что старая цепь меньше гремела так как посадка на зубья звезды у неё была глубже. Что думаете по этому поводу форумчане может есть идееи. Если у кого есть фото новой звезды буду очень прзнателен. Можно было бы сравнить какой у меня износ.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

есть от мотора 1,8 правда там однорядная, но это сути не меняет.

p.s. Кстати какой пробег на ДВС?
 

Вложения



KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Брал машину с пробегом на спидометре 190 тысяч родной или нет не знаю.

Добавлено через 3 минуты
У меня цепь состоит из множества маленьких пластин я доэтого ни разу не видел таких цепей. У нее рабочая поверхность получается не круглая а как бы плоская.

Добавлено через 1 минуту
А есть фото что-бы боковой износ было видно
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

это фото новых запчастей, бу нет руки были грязные а время поджимало, даже сравнительных фото нет.
Визуально износ был виден без всякого сравнения.
Про различия в исполнении цепи я знаю, на фото обычная однорядка.

у нас на лиане стоит такого типа, по заявлению производителя малошумящая с увеличенным ресурсом(что то типа этого).
 

Вложения

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

. Я предпологаю что металлический звук издает цепь когда вправо-влево ходит. Так как цепь новая края пластин на цепи не изношены и она как говорится не так плотно садится как старая цепь на звезду поэтому я думаю что старая цепь меньше гремела так как посадка на зубья звезды у неё была глубже. Что думаете по этому поводу форумчане может есть идееи. Если у кого есть фото новой звезды буду очень прзнателен. Можно было бы сравнить какой у меня износ.
Цепь, обычно меняют вместе со звездами, а тем более на таком пробеге!!!! Так что вам нужно менять звездочки, либо ставить старую цепь!!!
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Старую ставить не понацея шум все равно будет. Буду искать очень хорошее б/у, есть в Краснодаре знакомые может помогут или придется заказывать новое. Замена звезд не пугает а вот распредвал поменять это да. У нас нет дилера сузуки на КМВ только в Ставрополе и шайбы для регулировки клапанов либо у них покупать по двойной цене либо с экзиста ждать.

Добавлено через 2 минуты
Хотел спросить может кто знает можно ли взять шайбу регулировочную от черри она по размеру как у нас и шлифануть до нужного размера. У нас на рынке они по 70-80 рублей продаются. Если кто так делал поделитесь опытом.