Полный привод - настораживает

KACHE

Наш человек
14 Февраль 2006
103
3
0
46
Воронеж
Езжу на ...
Subaru Outback 2.5, АКПП 07г.
Suzuki Grand Vitara V6 2,5 АКПП 99г.
Audi A6 1,8T АКПП 01г.(Продано)
ВАЗ 21012 (Продано)
ВАЗ 21061 (Продано)
ВАЗ 2101
Уже не первый раз замечаю что в режиме 4Н при вывернутом руле при движении в поворот возникает мерзкий скрежет, сопутствующий небольшими толчками - как только руль из крайнего положения вывернут все прекражяется - что сие значит?? какие мысли - и к чему мне готовиться??
заранее Спасиб
 


Сергений

Наш человек
kache написал(а):
Уже не первый раз замечаю что в режиме 4Н при вывернутом руле при движении в поворот возникает мерзкий скрежет, сопутствующий небольшими толчками - как только руль из крайнего положения вывернут все прекражяется - что сие значит?? какие мысли - и к чему мне готовиться??
заранее Спасиб
А у вас это на асфальте возникает или на каком дорожном покрытии?
 

KACHE

Наш человек
14 Февраль 2006
103
3
0
46
Воронеж
Езжу на ...
Subaru Outback 2.5, АКПП 07г.
Suzuki Grand Vitara V6 2,5 АКПП 99г.
Audi A6 1,8T АКПП 01г.(Продано)
ВАЗ 21012 (Продано)
ВАЗ 21061 (Продано)
ВАЗ 2101
Сергений написал(а):
А у вас это на асфальте возникает или на каком дорожном покрытии?
если вопрос в плане бездорожья - на асфальте или на укатанном снеге - по бездорожью не езжу
 

konnik

Бывает здесь
15 Февраль 2006
88
1
0
123
самара
Езжу на ...
СГВ 2,5 АКПП американка 2000г.
Хорошего точно ожидать не стоит... А я не знаю.Чешу репу.
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Не ШРУС(ы) ли это накрывае(ю)тся!?
что еще может при вывернутом руле бить и скрежетать а при не вывернутом не бить и не скрежетать....Чешу репу.
тут в теме про ШРУСы детально обсуждали все последствия этого процесса
но на мой взгяд - обычное явление - рано или поздно всему конец приходит и надо готовиться тогда к их замене на новые или что там предлагали - попробовать переставить их местами
 


Allzah

Наш человек
6 Февраль 2006
217
3
0
49
Москва ВАО
Езжу на ...
Носорог
По моему, если только на асфальте или укатанном снегу, то тревогу биль рано.
Проверь сначало на льду или глубоком снегу, то есть дай возможность колёсам пробуксовывать без напряга.
Если эффект сохранится, то похоже на редуктор, но лучше продиагностировать у спецов.
 

KACHE

Наш человек
14 Февраль 2006
103
3
0
46
Воронеж
Езжу на ...
Subaru Outback 2.5, АКПП 07г.
Suzuki Grand Vitara V6 2,5 АКПП 99г.
Audi A6 1,8T АКПП 01г.(Продано)
ВАЗ 21012 (Продано)
ВАЗ 21061 (Продано)
ВАЗ 2101
Ок ;)
понятно
просто на заднем приводе такого эффекта не надлюдается.
чешу репу
 

TEHDIR2

Наш человек
6 Февраль 2006
187
15
0
123
Москва
Езжу на ...
LIANA 2WD MT
kache написал(а):
Уже не первый раз замечаю что в режиме 4Н при вывернутом руле при движении в поворот возникает мерзкий скрежет, сопутствующий небольшими толчками - как только руль из крайнего положения вывернут все прекражяется - что сие значит?? какие мысли - и к чему мне готовиться??
заранее Спасиб
Уважаемый, ездой по асфальту в режиме 4wd, Вы, скорее всего, "убили" корпус переднего дифференциала. Если есть какие вопросы, готов ответить на них в разделе "Автодина".
 

Allzah

Наш человек
6 Февраль 2006
217
3
0
49
Москва ВАО
Езжу на ...
Носорог
tehdir написал(а):
Уважаемый, ездой по асфальту в режиме 4wd, Вы, скорее всего, "убили" корпус переднего дифференциала. Если есть какие вопросы, готов ответить на них в разделе "Автодина".
На сколько я понимаю, для того что б убить дифф. надо очень долго ездить по сухому асфальту.
Если я не прав, просветите, ведь вроде всё развивается по такой схеме:
Сначало жрёт резину, потом вытягивается цепь в раздатке а далее уже редуктор переднего моста говорит бздым?:(
 

TEHDIR2

Наш человек
6 Февраль 2006
187
15
0
123
Москва
Езжу на ...
LIANA 2WD MT
В силу конструктивных особенностей, на Sgv редуктор первым говорит "бздым", причем без всяких предупреждений в виде износа резины и т.п. Чтоб "убить" передний редуктор, иногда достаточно одного сезона (зимы). Случай довольно типичный: в ноябре включают 4WD, в апреле отключают -потом как раз это самое "бздым" и начинается.
 




Allzah

Наш человек
6 Февраль 2006
217
3
0
49
Москва ВАО
Езжу на ...
Носорог
tehdir написал(а):
В силу конструктивных особенностей, на Sgv редуктор первым говорит "бздым", причем без всяких предупреждений в виде износа резины и т.п. Чтоб "убить" передний редуктор, иногда достаточно одного сезона (зимы). Случай довольно типичный: в ноябре включают 4WD, в апреле отключают -потом как раз это самое "бздым" и начинается.
Спасибо за разъяснения;)
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
tehdir написал(а):
В силу конструктивных особенностей, на Sgv редуктор первым говорит "бздым", причем без всяких предупреждений в виде износа резины и т.п. Чтоб "убить" передний редуктор, иногда достаточно одного сезона (зимы). Случай довольно типичный: в ноябре включают 4WD, в апреле отключают -потом как раз это самое "бздым" и начинается.
Это именно на SGV или у Джимника тоже самое может быть? Мне говорили, что у SGV при подключении переднего моста блокируется межколесный дифференциал переднего моста. Отсюда эти следствия. Таким образом три колеса вращаются с одинаковой угловой скоростью. Это очень полезно на бездороже, так как предотвращает диагональное вывешивание.
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
Иллюзиииииии :)

НА СГВ вращаются 2 колеса при вывешивании.
Полезно поставить блокировку в задний или передний редуктор тогда будет 3 колеса
Можно засунуть и в оба редуктора
Штатно ставилось только ЛСД в зад на ограниченные модели
 

Allzah

Наш человек
6 Февраль 2006
217
3
0
49
Москва ВАО
Езжу на ...
Носорог
Cadet написал(а):
Иллюзиииииии :)

НА СГВ вращаются 2 колеса при вывешивании.
Полезно поставить блокировку в задний или передний редуктор тогда будет 3 колеса
Можно засунуть и в оба редуктора
Штатно ставилось только ЛСД в зад на ограниченные модели
Ха-ха, а у меня ЛСД стоит, и даже вроде работает:D
 



Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Cadet написал(а):
Иллюзиииииии :)

НА СГВ вращаются 2 колеса при вывешивании.
Полезно поставить блокировку в задний или передний редуктор тогда будет 3 колеса
Можно засунуть и в оба редуктора
Штатно ставилось только ЛСД в зад на ограниченные модели
Так, что схема включения переднего моста одинакова для СГВ и Джимни?
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
Честно говоря не пойму о чем речь ?

Передний мост подключается вручную. Межосевого дифа нет.
колесные дифы обыкновенные планетарные - бывает зад ЛСД.
Можно поставить блокировки этих дифов - разные
 

Petr

Наш человек
9 Февраль 2006
128
1
0
г.Уфа
А официальные диллеры этим занимаются или только кулибины в гараже?
 

Dimjer

Осваивающийся
6 Февраль 2006
18
0
0
Что такое ЛСД? Ограниченные модели - это которые лимитед? Какие есть признаки этого ЛСД?
 

Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
Dimjer написал(а):
Что такое ЛСД? Ограниченные модели - это которые лимитед? Какие есть признаки этого ЛСД?
Не обязательно, тоже опция. Хотя все американские машины поставляемые на европейский рынок имеют ее в базе.
Проверить наличие просто. Вывешиваешь заднее колесо, раздатку в нейтраль и резко крутишь колесо. Если крутиться значит нету.
Бывает на мосту сохраняется надпись LSD.
 





KACHE

Наш человек
14 Февраль 2006
103
3
0
46
Воронеж
Езжу на ...
Subaru Outback 2.5, АКПП 07г.
Suzuki Grand Vitara V6 2,5 АКПП 99г.
Audi A6 1,8T АКПП 01г.(Продано)
ВАЗ 21012 (Продано)
ВАЗ 21061 (Продано)
ВАЗ 2101
Ну чтож, пойду в раздел Автодина-буду пытать техдиректора:)
 

Dimjer

Осваивающийся
6 Февраль 2006
18
0
0
Eugeen написал(а):
Не обязательно, тоже опция. Хотя все американские машины поставляемые на европейский рынок имеют ее в базе.
Проверить наличие просто. Вывешиваешь заднее колесо, раздатку в нейтраль и резко крутишь колесо. Если крутиться значит нету.
Бывает на мосту сохраняется надпись LSD.
Сорри, но я так и не понял что это такое и как расшифровывается
 

Allzah

Наш человек
6 Февраль 2006
217
3
0
49
Москва ВАО
Езжу на ...
Носорог
Dimjer написал(а):
Сорри, но я так и не понял что это такое и как расшифровывается
Дифференциал повышенного трения, то есть, скажем так, при разности момента на полуосях(колёсах), дифф. как бы поджимает буксующее и передаёт часть момента на другое колесо, которое имеет более лучшее сцепление с поверхностью. Момент может передоваться до 60%, но если одно колесо вывешенно полностью, то он не работает.
Проверяется ещё так. Вывешивается задний мост, и крутится одно колесо, второе придерживается руками, если второе колесо пытается провернуться в туже сторону, то ЛСД стоит, а если не пытается и при этом чувствуются слабые удары и стучок, то тоже стоит, но загублен в хлам, то есть стоял. Если второе колесо пытается вращаться в противоположную сторону, то :(
А откуда такая обревиатура я не знаю.
 


KACHE

Наш человек
14 Февраль 2006
103
3
0
46
Воронеж
Езжу на ...
Subaru Outback 2.5, АКПП 07г.
Suzuki Grand Vitara V6 2,5 АКПП 99г.
Audi A6 1,8T АКПП 01г.(Продано)
ВАЗ 21012 (Продано)
ВАЗ 21061 (Продано)
ВАЗ 2101