Техническая мойка

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Техническая мойка

Разъяснять как производится расчет нормочаса мне не надо. Я сам знаю, что эта цифра взята не с потолка, и что каждый вид работ состоит из множества операций. Однако ни один мастер полностью все предусмотренные операции не выполняет. Так, например при расчете времени по замене масла в движке учитывается время на слив масла полностью (около 5-8 мин) , но исполнитель никогда не ждет чтобы с картера не капало а сразу после слива закручивает пробку. И таких примеров можно привести кучу. Отсюда и выходит, что вместо положенных 3 часов на ТО-1 с машиной больше часа не занимаются. А не из-за тех причин, что вы указали.
 


dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Техническая мойка

Ну не могу я понять, откуда Вы взяли 3 часа. Нет таких нормативов. Такие нормативы ближе к ТО-45.
Вот передо мной лежит калькуляция на ТО-1 (АТ)(15000 км), согласно которой на проведение данного ТО отводится 2,7 н/ч.
Я делаю ТО у дилера потому что пока есть еще гарантия, ТО-3 буду делать уже сам.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Техническая мойка

А теперь скажите мне милая барышня -кто у нас работает бесплатно???
думала, тема уже никого не интересует, а тут столько написали ))
отвечаю на вопрос: все дилеры других марок автомашин, кроме Сузуки и Хюндай в нашем городе, моют машину бесплатно. Не я придумала. Поэтому, собственно, и тема такая возникла: если другие это делают, то почему наши - нет? И к тому же, как здесь же выяснилось, не во всех городах дилеры Сузуки выставляют счет за тех.мойку. Думаю, ответ исчерпывающий :).
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Техническая мойка

KyznetsovAA, вот вы говорите надо уважать специалистов официальных и обычных СТО. Надо предоставлять чистую машину. Фиг с этим спорить не буду если приедешь на чистой машине или помоешь прям на СТО и вежливо попросишь провести ТО, что в итоге получишь.
А получаем веселую вещь что машина стоит час около подъемника и никто к ней не подходит, а за этот час с клиента срубят бабло. Кто на ТО-0 или ТО-1 видел что-бы проверяли тормозные колодки? (не считая рентгеновского зрения сотрудника СТО который говорит что они в норме, не снимая колес). Всегда округление залитой жижки идет в большую сторону ;) ну грех не нагреть клиента на бабло =)

Итого:
1. плата за вымышленные нормочасы (когда машина стоит и никто к ней не подходит)
2. плата за не оказанные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ работы
3. плата за округление жижки в большую сторону

список можно продолжать долго если это СТО официалов. и после этого вы просите не стоять с палкой за спиной официала и не тюкать его при ТО? а вот это увы фигушки =)
 

access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
Ответ: Техническая мойка

KyznetsovAA, Молодец,хорошо держишся! Но зря ты сюда влез,все равно какашками долго в тебя пулять щас будут!!!:D
ЗЫ: Самое главное клиентов Вам этот форум не прибавит! Скучно что ли просто?
 


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Техническая мойка

Мне еще очень интересно как проверяется уровень жижи в АКПП при выполнении ТО, по какой методике.
 

access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
Ответ: Техническая мойка

-"ТО-это развод, а не поддержание автомобиля в исправном состоянии".
-"Гарантия завода изготовителя-это Оберег от всего, в том числе от метеорита".
-"Как поменять по гарантии тормозные колодки и диски".
-"Тормозная жидкость-вечно исправный элемент".
Да брось! Эти,а так же 100500 вопросов и ожидания халявы прочно засели в умах Русского народа!:D
А отношение дилеров (не знаю как у Вас не был) в большенстве случаев,крайне скотское!Факт!;)
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Техническая мойка

Проверка производится при работаюшем ДВС. Предварительно необходимо переключать режимы АКПП. После чего производится проверка. Риски выбираются в зависимости от степени прогрева масла АКПП (холодная/горячая).

Данная тема- Техническая мойка !!!
)
Данная тема изжила себя, а тут появился живой представитель сообщества ОД, поэтому возникают вопросы на которые другие представители не отвечают или отвечают очень уклончиво. Вы ответили аналогичным образом.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Техническая мойка

В нашем (который идет с машиной) мануале описана несколько другая процедура проверки.
Я этот вопрос задаю потому что считаю в большинстве случаях при прохождении ТО (если нет жалоб на АКПП) данная проверка не проводится, так как занимает много времени. Если у Вас проводится, то скажите ,пожалуйста, в какой момент и где ( до подъемника или после, в ремзоне или на улице) ?
 




КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Техническая мойка

думала, тема уже никого не интересует, а тут столько написали ))
отвечаю на вопрос: все дилеры других марок автомашин, кроме Сузуки и Хюндай в нашем городе, моют машину бесплатно. Не я придумала. Поэтому, собственно, и тема такая возникла: если другие это делают, то почему наши - нет? И к тому же, как здесь же выяснилось, не во всех городах дилеры Сузуки выставляют счет за тех.мойку. Думаю, ответ исчерпывающий :).
Милая барышня!!Бесплатный только сыр в мышеловке - и то обычно его получает вторая мышка.Если у других диллеров мойка бесплатна - значит её включили в стоимость других работ,чтобы не шокировать клиентов данной записью в заказ наряде!!
Даже если и напишут -БОНУС- всё равно вы за неё платите,в том или ином случае!Запомните-Халвы не бывает!!Но всё равно все её любят!!
Пы Сы.И ишо добавлю -чо толку спорить -читайте вниматочно мою подпись!!!
Как разводили на сервизе - так и будет!!
Как нас дрючило наше любимое государство-так и будет дальше дрючить!!!
Ну а нам остаётся тока под это подстраиваться - раз никто не хочет браться за
752ca311d30b87511d401309b5b5b6f6.gif
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Техническая мойка

Доброго времени суток!
Итак:
1) ЭТА тема обсуждается, как Техническая мойка. Остальное в другие разделы.
2) Напоследок отвечу
а) По оплате нормочасов тема избита очень сильно. Повторюсь-даже если автомобиль простоял день на замене колодок,а механик нарезал круги вокруг подъемника с автомобилем, владелец заплатит только за замену колодок. Исключение составляет, если необходимо выполнить дополнительные работы. Но в этом случае они согласовываются с владельцем/клиентом дополнительно.
б) При оплате работы, лично мне интересно, за что же всё-таки я (как клиент) заплатил деньги. Если человеку всё равно, то он уезжает и только потом рассказывает о том "как я провел лето".
Не буду вдаваться в подробности в рассказе о проверке износа тормозных колодок. Скажу одно, мне, как механику достаточно двух минут, чтобы определить износ тормозных колодок на автомобиле, поднятом на подъемнике. Как? Технические моменты.)))
в) По поводу "тюкать в спину палкой" ))) если работают профессионалы, даже если клиент будет стоять рядом в каске и плаще (защитные спецсредства) ничего не получится, По крайней мере у нас. Показывали. Знаем)))
Ох уж эти сказочки! ох уж эти сказочники!.. (с) Падал прошлогодний снег

Добавлено через 2 минуты
Данная тема- Техническая мойка !!!
всем глубоко пофиг, главное кто то высунул нос представившись ОД ;)
так тчо щас за всю хурму будет

Добавлено через 4 минуты
А вот могу рассказать как мне свет настраивали и жижу в акпп меняли в редеги...
свет остался прежним, птф как светили на 2м перед машиной так и осталось, а АТФка.... ну это вапще красава.... цельный литр мне типа остатка отдали.... в общем через 15тык после этой "замены" у меня передачи подкинивать начало... слили жижку - а ее никто и не менял....
А деньги были уплочены за все работы + нормочасы... а машина на СТО провела 4-5 часов...
ТАк что кто еще хочет рассказать сказки на ночь?

К слову, все эти работы что я заказывал, я сам в гараже без подъемников и ям в последствие производил примерно за 1-1.5часа, включая снятие защиты коробки которой во время описанх событий не было...
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Техническая мойка

КВД, Думаю, что большинство все это понимают, но все равно все хотят чего нибудь как будто бесплатного или на худой конец скидок.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Техническая мойка

Пример абсолютно не в тему. Есть работы, выполнение которых визуально не увидишь.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Техническая мойка

Выводы?
Например:
Сдали куртку в ателье на замену молнии. Возвратили -молния не работает. Что делаем?
1) Возвращаемся в ателье и спрашиваем, решаем вопрос, устаняем дефект в рамках гарантийных обязательств ателье. После этого по всему итогу можем написать историю.
2) Выражаясь грубой нецензурной бранью продолжаем ходить с неисправной молнией, после чего достаем швейную машинку и самостоятельно меняем молнию. После чего пишем гневную историю.
Из двух вариантов каждый вибирает свой по разным субъективным причинам.
во первых цитируйте пожалуйста правильно, а то не ясно к чему все это.
а во вторых.
научите, как узнать сменили жидкость в акпп, или надули?
И вот когда выясняется что надули - тогда и пишем историю.
Пример абсолютно не в тему. Есть работы, выполнение которых визуально не увидишь.
ну да.. я об этом же... как узнать выполнили процедуру проверки на сход развали, или просто впарили какойто листок с якобы диагностическими данными...
сменили масло в редукторе, или только деньги взяли за замену - не малые притом

Так тчо научите нас сирых да убогих верить дилеру, а то видимо люди повязанные "гарантией" недостаточно денег в центры несут, мало видать
 



ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Техническая мойка

Возвращаясь к теме "Техническая мойка"
Сегодня надо было машинку помыть для страховой, чтобы зафотали. Рядом с домом есть мойка, заскочил. спросил цену тех облива, зарядили 400р, приехал к дилеру, с картой в 5 % обошлось в 229 р. Дилер Лаура Озерки.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Техническая мойка

KyznetsovAA,
к слову, на этом форуме (сузуки) только ленивый не пнет появившегося пользователя который называет себя (хоть офицально хоть нет) представителем ОД .
Потому, как отношение дилеров сузуки к клиентам - так и пользователей к дилеру
"как аукнется, так и откликнется" (с) народ

Даже если вы лично не разделяете точку зрения на клиентов остальных дилеров, достаточно того что вы представляетесь общим именем производителя. От лица которого нас обманывают, надувают и тд.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Техническая мойка

КВД, Думаю, что большинство все это понимают, но все равно все хотят чего нибудь как будто бесплатного или на худой конец скидок.
вот это правильно, не одни сервиЗмэны у нас умные и думают, что всех разводят, а по ценам на автомойку тоже везде разные циферки стоят - у нас, например, дороже, чем в Питере, видимо, считается, что уровень жизни лучше )))
ЗЫ то all Автосервизмен(ам): каждый кулик, как гворится... или каждый защищает свою хату.
А вообще, тема ИСЧЕРПАНА и уже давно!
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Техническая мойка

Wintt, к сожалению такое отношение не только у сузуки (в нашей стране). почитайте про лендроверы вообще в осадок выпадите.

А теперь представьте ситуацию.
Приходит сотрудник ОД в понедельник на прием к врачу. Температура 2 дня под 38. Заходит он в кабинет, а ему врач с порога, сначала помойтесь т.к. вы грязные а вдруг я халат испачкаю. Ну что делать сотрудник ОД идет в душ и моется хоть температура 38, приходит повторно температура после душа поднялась до 38.5. Врач его выслушал, посмотрел (визуально не касаясь) и говорит. Вы здоровы приходите через неделю на плановый мед осмотр =)
а за сегодняшний осмотр, душ потребует 5к денежек =)

Вот интересно сотрудник ОД будет уважать такого врача как нам предлагает товарищ KyznetsovAA или будет матерится на него как здравомыслящий человек.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Техническая мойка

Wintt, к сожалению такое отношение не только у сузуки (в нашей стране). почитайте про лендроверы вообще в осадок выпадите.

А теперь представьте ситуацию.
Приходит сотрудник ОД в понедельник на прием к врачу. Температура 2 дня под 38. Заходит он в кабинет, а ему врач с порога, сначала помойтесь т.к. вы грязные а вдруг я халат испачкаю. Ну что делать сотрудник ОД идет в душ и моется хоть температура 38, приходит повторно температура после душа поднялась до 38.5. Врач его выслушал, посмотрел (визуально не касаясь) и говорит. Вы здоровы приходите через неделю на плановый мед осмотр =)
а за сегодняшний осмотр, душ потребует 5к денежек =)

Вот интересно сотрудник ОД будет уважать такого врача как нам предлагает товарищ KyznetsovAA или будет матерится на него как здравомыслящий человек.
ха-ха! сорри, конечно, поскоку здесь мужеское население собралось в основном )), но первое, что вспомнилось при прочтении, так это надпись на дверях гинеколога в республиканской поликлинике: "ключ от санитарной комнаты находится у врача - пожалуйста, не стесняйтесь его просить!" - в принципе, то же самое - "техническая мойка по необходимости" , причем пациентам-то глубоко без разницы, судя по всему - врачи уже вынужденно написали)))) Вот только денег никто не просит при этом :D.
 





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Техническая мойка

Likan,
Врач его выслушал, посмотрел (визуально не касаясь)
еще распространенный вариант, что мол посмотрели даже послушал... никаких хрипов в легких я не слышу, у вас все нормлаьно (дальше по тексту )))).

еще хороший вариант про сломанную руку и хирурга который отклонений не заметил ))))
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Техническая мойка

Likan,
еще распространенный вариант, что мол посмотрели даже послушал... никаких хрипов в легких я не слышу, у вас все нормлаьно (дальше по тексту )))).

еще хороший вариант про сломанную руку и хирурга который отклонений не заметил ))))
К вопросу о чистке инжектора - доктор для профилактики посоветует поставить клизму, за 3 тыс. руб.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Техническая мойка

Поддержу коллегу!!!!
Тоже ненавижу когда клиентские машины приезжают грязные да и ещё на кузовные работы..
Ведь мне нужно визуально определить степень повреждения и назначить цену!!
Поэтому всегда всех отправляю на мойку,либо - вот те шланг и щётка -жабишь денег - мой сам!!!
Многие готовы мыть сами - потом правда матерятся!!1
Но тут тема не в этом.Барышня пишет что диллер якобы должен мыть бесплатно!1
А теперь скажите мне милая барышня -кто у нас работает бесплатно???
Может чебареки - но они тож денех хотят!!
Вот если ВЫ устроитесь на работу к диллеру и будете мыть авто бесплатно -тогда может диллер и введёт такую услугу и напишет "Мойка -БЕСПЛАТНА!!!" У нас мойщица работает не за деньги -а за идею!! -"Даёшь чистые Сузуки в ремзону!!]
Полностью поддерживаю в том, что автомашина в ремонтную зону должна приходить чистой, особенно на дефектовку.
Барышня права тоже, так как дилерские техцентры компании Судзуки своей политикой отталкивают клиента. Просят деньги за мелочи, и проигрывают по-крупному, уходят клиенты от них. Посмотрите на дилеров других марок техмойку организовали бесплатную автомашин, которые приехали на ТО или в ремонт. И совсем не факт, что сервисобслуживание у них дороже стало, - у Судзуки больше цены.
Недавно помыл в дилерском центре свою Судзуки, оплатил в кассу 350 руб., а коврики даже не тронули, так с грязными и выдали авто. Да ещё пластиковые внутрисалонные накладки порогов моей машины рабочий мойки использовал как подножки для мытья крыши, нормально это? Это вам не грузовик! Чебареки, получается, лучше моют?
P.S.Если вы действительно работаете в этой сфере, то боритесь за клиента. Дело не в деньгах , лохов всё меньше становится.
 

ЗЕРКАЛО

Осваивающийся
28 Март 2008
17
0
0
Петербург
Ответ: Техническая мойка

Приезжал сегодня в Сузуки в Озерки. Загорелся "Чек". За час приняли, тех.облив с пеной 153рубля, диагностика электронных систем управления двигателем 510рублей. Выявили ошибку Р0420, сказали. что нада готовиться к замене каталика. Приняли нормально.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Техническая мойка

Доброго времени суток!
Как сотрудник СТО хочу задать простой вопрос.
...............................
то на СТО ДС ЛАУРА СУЗУКИ-.
Приезжал сегодня в Сузуки в Озерки.
...............................
Приняли нормально.

Это чего? Чешу репу.
Конструктив кончился, пошел пиар через якобы простого пользователя???
Прям человек вот зарегился и первое же сообщение как в Озерках все классно? и ведь главное знал где писать ;):hilarious:

ЗЕРКАЛО
Адрес: Петербург
Активность: 1%
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
не смешите мои подковы (с) Мульт
ЗЫ хотя конечно можно и допустить 9 из 100% что я ошибаюсь )))))
 


Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Техническая мойка

ЗЕРКАЛО, могу тебя обрадовать =) тебя развели на 153 рубля.
т.к. грязь не влияет на сброс ошибки)
или они тебе внутри машину помыли т.к. было грязно, что сервисмен побрезговал подключить комп =)


Wintt, это черный пиар =) т.к. в открытую намекаю что официальное СТО разводит людей на бабло =) т.к. грязная машина мешает подключению к диагностическому разъему считывателя ошибок =)
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Техническая мойка

Прям человек вот зарегился и первое же сообщение как в Озерках все классно? и ведь главное знал где писать ;):hilarious:
Да вроде давно зарегился.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Техническая мойка

наверно в том что ты человек со стороны, и не имееш мысли делать пиар ОД ))))))

Добавлено через 35 секунд
Да вроде давно зарегился.
ну потому я и делаю скидку 9% на то что мог и ошибиться, хотя это тоже ни о чем не говорит )))