3-х дверка или 5?

zorvik

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
64
15
8
ижевск
Езжу на ...
NSGV , 2011, 2,0 МТ 5d беж
Чешу репу.Уважаемые форумчане! Стою перед выбором, что купить: 3 дверку или 5? Автомобиль нужен большей частью для поездки на дачу (асфальт) и небольшие вылазки по полям, лесам (охота, грибы). Загрузка 2 чела и небольшой дачный скарб. Особенно беспокоит разница в расходе топлива между 3 и 5 дверками (по весу 240кг) и отсутствие пониженной передачи на 3д. Планирую минимальную комплектацию на механике. Вопрос: значительная ли разница по топливу и проходимости между 3 и 5д с учетом моих особенностей. Спасибо.
 


bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: 3-х дверка или 5?

мало места будет на 3 дверке, мне и на моей то лодку в багажник нормально не запихать, приходится полсиденья складывать, да и без понижайки сцепление сжечь можешь, а на механике расход топлива совсем не критично больше!! на 300 грамм не больше.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: 3-х дверка или 5?

с учетом моих особенностей. Спасибо.
чтобы знать ваши особенности, нужно как минимум знать состояние ваших дорог на дачу - отсюда будет ясно, нужна ли вам вообще понижающая? Я, например, брала исключительно ради понижающей 5-дверку, ну так у нас и дороги соответствующие. И по вместительности тоже 3-дверка не подошла бы однозначно - в этой даже сайдинг-панели для дома умудряемся перевозить). И еще, если возьмете 5-дверку, потом будете на 3-дверку смотреть и не верить, что вы когда-то мучились с выбором - ответ очевиден! ;)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: 3-х дверка или 5?

И еще, если возьмете 5-дверку, потом будете на 3-дверку смотреть и не верить, что вы когда-то мучились с выбором - ответ очевиден! ;)
+100. Смотрю на улице и не понимаю для чего или от чего их покупают
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: 3-х дверка или 5?

+100. Смотрю на улице и не понимаю для чего или от чего их покупают
А покупают для того что мне не надо возить мешки с навозом в машине за 1 млн и дорога за город приличная, есть и служебная машина, а если надо что-то перевезти для этого есть и грузовые машины. Семья не 10 человек по лавкам. . Если нужны понижайки и блокировки то они ставятся и на простую комплектацию и не за 200 тысяч. На вкус и цвет товарищей нет.Показываю
 


Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: 3-х дверка или 5?

Совершенно согласен с мнением предыдущего оратора .. А на моей(2,4) и блокироки и понижайка есть и на фига мне возить ежедневно лишние 240 кг., когда 90% времени я один на машине еду. В общем каждому своё...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: 3-х дверка или 5?

тут такое дело... в 3ху вы практически из дачного скарба ничего не погрузите... ну пожалуй кроме сумок с продуктами (хотя дачи у всех разное понятие).
5ка полюбому вместительнее, и даже очень вместительнее... 3д я бы сравнил по вместимости со Свифтом... тоесть натурально только для закупок в гипермаркете, больше туда не лезет.
И брать рекомендуется автомат а не механику... он надежнее и не будет всяческих недоумений: почему трясется, почему не так включается, передачи короткие, почему сцепление рано померло.

Добавлено через 4 минуты
Вопрос: значительная ли разница по топливу и проходимости между 3 и 5д
конечно разница есть, значительна или нет - решать вам... у 3д мотор 1.6, у 5д 2.0 (рассматриваем минимальные комплектации), заявленый максимальный расхзод на 1.6= 10л/10км, на 2.0 = 12л/100км. по трассе естественно меньше примерно на 2л/100 у каждого.
Ну а насчет проходимости.... тут вопрос индивидуально от ваших дорог зависит
 

zorvik

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
64
15
8
ижевск
Езжу на ...
NSGV , 2011, 2,0 МТ 5d беж
Ответ: 3-х дверка или 5?

Благодарю за ответы. Смущает вместительность багажника, скорее всего его отсутствие, конечно мой скарб можно только привезти сложив задние сиденья, т.е. практически они всегда будут сложены.Пока смущает только расход топлива и постоянный рост цен. Если разница 2 л. я считаю это существенным. Владельцы 3д поделитесь: какой расход у вас?
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: 3-х дверка или 5?

2,4, 170л.с. 13л. на сотню по городским пробкам (режим ежедневные городские светофорные гонки), за городом 9 - 10л. на сотню
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: 3-х дверка или 5?

А покупают для того что мне не надо возить мешки с навозом в машине за 1 млн и дорога за город приличная, есть и служебная машина, а если надо что-то перевезти для этого есть и грузовые машины. Семья не 10 человек по лавкам. . Если нужны понижайки и блокировки то они ставятся и на простую комплектацию и не за 200 тысяч. На вкус и цвет товарищей нет.Показываю
Это всё понятно. Не понятно нахуа вообще СГВ тогда, вполне подошел бы форд фокус, в простой комплектации, тыщ за пицот.
ЗЫ: Че ты там в цитате показываешь хрен поймешь
 




КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: 3-х дверка или 5?

2,4, 170л.с. 13л. на сотню по городским пробкам (режим ежедневные городские светофорные гонки), за городом 9 - 10л. на сотню
Не слушай его,врёт безбожно!!! У меня сейчас,когда погода стало -3 градуса в городе жрёт 13.5 на сотню.А зимой будет доходить до 16!!!И это движка 1.6л!!!!
А 2.4л,да и ишо на автомате ну минимум литров 17-18.
Наверно Уважаемый Шарки забывает про моточасы и холостой ход,стояние в пробках!!!!
И ишо типа прогрев,ожидание жены возле магазина,разговор с другом,знакомым в машине,а она молотит,а комп щитает расход!!!!
aee19e2775457d135efdf745e7d94e15.gif
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: 3-х дверка или 5?

Мне сперва сильно нравилась 3д. Помчался их смотреть и поутих. Особливо почему-то в каждой объяве было писано мол продаю, хочу 5-ти дверный джип.
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: 3-х дверка или 5?

Заглядывал на 3-дверки, на 5-дверки смотрел и думал; мля во сарай длинный.Но подумал как мои старички будут из неё вылазить??Задние двери стало быть нужны и взял 5.Покатавшись один день понял что моё!!!А сейчас поглядываю на 200 Крузак...
 

PRO UFO

Продвинутый новичок
7 Июнь 2011
42
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
NGV-2,4 AT, 2008
Ответ: 3-х дверка или 5?

2.4 АТ по городу меньше 14 литров при умеренной езде это фантастика или показательная езда без пробок. За городом 10 -11 литров.
 

Greek190

Осваивающийся
17 Июнь 2011
18
6
0
Москва
Езжу на ...
НСГВ 1,6 3 дв.
Ответ: 3-х дверка или 5?

А мне нравится 3х дверка. Целенаправленно ее покупал. До этого были и Блейзер, и CR-V и Спортидж. Есть что сравнивать. Чем Зузука мне понравилась: 1. возить 1-2 жопы с комфортом, 2. Проходимость получше будет чем Спортидж., 3. На рыбалку зимнюю-летнюю, сложил сиденья и все. 4. Пр0бег за 80 000 км. и никаких проблем. 5. При езде в нормальном режиме до 120 км\ч пригород-Москва расход бензина редко бывает выше 9 л., зимой на шиповке до 10,5. И она внешне мне нравится. Это главное!
 



suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: 3-х дверка или 5?

А мне нравится 3х дверка.
владельцам 3-дверок просьба не серчать сильно и тапками не бросать :)), потому как да, на цвет и вкус... Я в свое время чуть не купила Джимника - уж оч. он мне нравился, но так случилось, что на момент покупки их не было, а машина нужна была срочно, поэтому купила Шниву. Отъездила на ней 3 года и, глядя на Джимни - он мне не разонравился внешне - благодарила судьбу, что их не оказалось в наличии на момент покупки, поскольку каждый раз приходилось бы заказывать еще и мини-грузовик, чтобы запихать в него все, что было необходимо перевезти на дачу. А когда встал вопрос выбора между 3 или 5-дв. Витары, я снова стала засматриваться на укороченный вариант, поскольку 5-дверка казалась мне слишком большой. Спасибо мужу- убедил :). Теперь смотрю на 3-дверки и они кажутся мне какими-то несовершенными что ли, ну, не идет Сузе 3 двери! - это мое имхо. А Джимники вообще как игрушечные смотрятся на фоне нее ). И еще - тоже мое имхо конечно, но на укороченных вариантах как-то лучше женщины смотрятся за рулем, чем мужчины . Это я к тому, что все познается в сравнении :)
 
Ф

Феллини

Guest
Ответ: 3-х дверка или 5?

Купил жене 3d потому как:
1. расход топлива 1,6 меньше (не надо сказок от укладывающихся в 10 литров да на автомате)!
2. авто дешевле на 200 тыс!
3. понижайка ? - зачем она женщине!?
4. пять дверей лучше? - двое детей со свистом влетают и вылетают на задние сиденья и на ходу не выпрыгнут!
5. багажник мал? так у меня он всегда пуст, а стройматериалы нужно на газели возить!
6. короткая база + наличие ESP - по снегу думаю пойдет лучше чем 5d.
7. меньше проблем с парковкой!
8. чисто внешне мне нравится - но на вкус и цвет все фломастеры разные)

Добавлено через 2 минуты
кстати расход средний на 1.6 10,5 литров выходит ( БЫЛ У МЕНЯ ШЕВИК - МЕНЬШЕ 13-15 НЕ КУШАЛ ГАД)
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: 3-х дверка или 5?

zorvik, Все будет зависить от того какой будет ежедневный пробег, у меня летом пробеги 70/30 трасса/город, минимум 25-30 км в одну сторону, расход 12,5-13,5 литров на сотню, а вот с наступлением учебного года, и с понижением температуры, расход возрастает в среднем от 15,5 и до 25-27 литров на 100 км, при этом пробеги по городу и отсутствие загорода. Прогревы, и долгие стоянки у школы и кружков в ожидании детей.
2.4л,да и ишо на автомате ну минимум литров 17-18.
Наверно Уважаемый Шарки забывает про моточасы и холостой ход,стояние в пробках!!!!
И ишо типа прогрев,ожидание жены возле магазина,разговор с другом,знакомым в машине,а она молотит,а комп щитает расход!!!!
Вот оно самое, и особенность трансмиссии тоже не будем забывать, постоянный полный, при отрицательных температурах масло в агрегатах густое, машина сама с собой воюет. расход растет.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: 3-х дверка или 5?

Купил жене 3d потому как:
1. расход топлива 1,6 меньше (не надо сказок от укладывающихся в 10 литров да на автомате)!
кому сказки, а для кого реальность... только это на трассе, а никак не в городе ;)
 
Ф

Феллини

Guest
Ответ: 3-х дверка или 5?

кому сказки, а для кого реальность... только это на трассе, а никак не в городе ;)
Тю, на трассе при 80-90 км/час на пятой передаче да на круизе я на своей вольве 2,5 турбо мнгновенный расход в 6,5-7 литров вижу, а средний то около 12 выходит(
 





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: 3-х дверка или 5?

трасса скорость 100-120, расход 10ть-11 литров. среднего показателя у меня нет, расход только по расходу и вливанию бенза исчисляю.но можете не верить, мне все равно )))))
 

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: 3-х дверка или 5?

5D 2.4 AT- средний расход на сотню - 11 литров. 60% - трасса, 20% - город, 20% - холостые обороты и разъезды на малых скоростях по деревням и садоводствам.... Так что раcход на 2.4AT 3D в 13 литров - ОЧЕНЬ ВЕРОЯТЕН!!!
 

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: 3-х дверка или 5?

Был обладателем 3D 1.6 - кушала примерно столько же сколько и 5D AT 2.4... По трассе 2.4 - даже вроде поменьше кушает, в городе 2.4 AT однозначно ест больше!!! 3D - была более мобильная, прыткая и веселая на бездорожье, очень ловкая машинка в грязи, лесу и снегу))) 5D - длинновата, тяжеловата и по ощущениям чуть-чуть пониже... 3D показалась очень топористой машинкой - шумная, простая и по личным ощущениям не особо надежная (сцепление воняло (на 60т.км -заменил), дворники неуверенно работали, сальники раздатки и какието еще мелочи), внешне машинка с одной стороны потешная и несуразная, с другой стороны - с тонировочкой на 17 литых дисках и чистая мне нравилась. Что касается пространства - мне с женой и 3х летним ребенком - хватало при условии что одно (90% времени) или два (10% времени) задних сидения у меня всегда были сложены, да и работа у меня такая что вожу с собой ВСЕГДА полный багажник вне зависимости от его размеров!!! 5D 2.4AT Full комплектация - это конечно прежде всего комфорт, красота, престиж ( все это по сравнению с 3D), на бездорожье ее даже больше ЖАЛКО становится т.к. очень низкая, длинная, тяжелая, но все так же уверенная))))
 

PRO UFO

Продвинутый новичок
7 Июнь 2011
42
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
NGV-2,4 AT, 2008
Ответ: 3-х дверка или 5?

Расход на 2,4 АТ 5d По городу - летом 14-17, зимой 17-25. В сильных пробках до 40 литров показывает. А за городом расход примерно одинаков 10-11 литров. Зимой холоднее, но летом и ездим быстрее.
 


Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: 3-х дверка или 5?

Почти согласен. Работает поиск. Каждый выбирает машину в зависимости от того кого и чего он будет возить, где будет ездить, размер кошелька и вкуса. Считаю что спор между владельцами 3-х и 5-ти дверок, что лучше, бессмысленен.
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: 3-х дверка или 5?

ГЫ гы гы , проходимость 5д и 3д разные , 5д = пузотерка рядом с 3д , однозначно .гы гы гы .
Все остальное по Фкусу )) кто-то говорит о пристиже (гы гы гы , гранд витара и прЫстиж гы гы гы ) два одинаковых сарая с разницей 50 см длинны ))) И УСЁ )) УсЁ остальное одинаковое ))

Раздатки , понижайки и всеё всё всё остальное ставится , вот тока люк не подходит и круиз штатный не втыкается. все осталное "=" гы гы гы
нИЖЕ 1,6 Едете, 5д туда не пустят ))


http://www.youtube.com/watch?v=hEyfnNp6HgI
http://www.youtube.com/watch?v=3ey8OW7QGag&feature=related
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: 3-х дверка или 5?

Ребят, не буду спорить за расход - считайте кому как нравится. Лично я брал эти цыферки со спидометра - "средний расход топлива" заправился, обнулил, через неделю где-то срисовал. Но все чистая правда. Вот щас как похолодало в городе 13,2 показывает... Фигею: неужели у кого то 25 расходует? По моему с таким расходом надо разбираться в причинах уже.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: 3-х дверка или 5?

Шарки, я знаю причины моего завышенного расхода, прогревы, долгие стоянки с включенным двиглом в ожидании детей со школы и кружков, и очень малые поездки за один раз, 3 км. Отсюда и расход заоблачный.
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: 3-х дверка или 5?

Понятно ... условия движения, вернее стояния такие. А если еще цена на бензин вырастет после выборов... как пророчат, вообще будет.... :-( А у нас в Москве мэр везде полосы выделенные понаделал, дороги сузил, с пробками героически борется. Теперь там, где ехали все стоят теперь...дергаются.. расход соответственно возростает.