ОСТОРОЖНО, контрафактная продукция!

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
fake.gif


Предлагаю создать тему о производителях и их запчастях, которые являются контрафактными или с очень низким качеством. Не потому, что это просто подделка, а потому, что это очень некачественная продукция, которая может навредить нам и нашим машинам.
Для начала предлагаю информацию о предохранителях, которые ничего не предохраняют. Информация взята с форума c4-club.ru (цитирую).


Недавно у товарища на Honda Accord сгорел предохранитель на фары. Хозяин поменял его как полагается из наборчика предохранителей (производство Россия)
Вчера у него сгорел пучок проводов идущих на фару.
Косвенной причиной стало короткое замыкание на лампочке фирмы "Филипс". Плюсовой ее контакт при нагреве коротил на минус в районе цоколя.
Основной же причиной стал предохранитель. На работе от источника питания он потестил предохранитель. Ток постепенно поднимал до заявленных на корпусе 20А. Ни чего. 25А, 30А ни чего. 35А-40А начал весь активно греться и плавить пластиковый корпус. А перемычке ничего, даже не красная! Она из того же материала, что и ноги предохранителя.
Вот из-за такой мелочи может сгореть автомобиль. Будьте бдительны!

Вот провокатор - та самая лампочка. Дальше 4 фото

post-3-12610590543381.jpg


Заявленный номинал предохранителя - 20А
Поданный ток виден на дисплее. Предохранитель работает.

post-3-12610593031446.jpg


Еще работает...

post-3-12610594768028.jpg


84 ампера! Ваша машина уже пылает! А эта ... все еще работает!
Провода здесь потолще чем в машине, и то оплавились.

post-3-12610595378827.jpg


Подведены итоги. Подопытный предохранитель развалился под тяжестью проводов на отметке 89,6 ампера. Я думаю, что находился-бы он в блоке - выдержал бы и 150 ампер, пока не испарились ноги.
Справа - какие-то болгарские и самое главное - более дешёвые (!) предохранители, слева - фирмы avar. Это не реклама и не антиреклама, испытания были произведены в лабораторных условиях...
Моё мнение - такого производителя нужно расстреливать на месте преступления! Бойтесь!
Все!

post-3-12610597851861.jpg


Сомневаюсь в безошибочности цифр на клещах, но картинка говорит сама за себя: провода горят, корпус течет, но предохранитель, ..., держит!
Будьте внимательны, не пихайте в блок что попало



И вот еще с сайта zavodavar.ru

Предупреждаем о появлении на рынке контрафактных предохранителей с логотипом ОАО "АВАР" или указанием на упаковке почтового адреса ОАО "АВАР".
Низкокачественная продукция неизвестных фирм-производителей зачастую не соответствует требованиям, предъявляемыми к электротехническим изделиям и может представлять серьезную опасность в процессе эксплуатации.

П О Д Д Е Л К И
Контрафактные (поддельные) предохранители с логотипом ОАО 'АВАР' - AVAR, АКАВ с указанием адреса "Россия, 180720, г. Псков, ул.Советская, 108"

fuse4.jpg


fuse5.jpg



При покупке предохранителей в блистерной упаковке обращайте внимание, что оригинальные предохранители ОАО "АВАР" выглядят только так:

fuse2.jpg


fuse1.jpg


fuse3.jpg


Пользуйтесь только оригинальными запасными частями!
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: ОСТОРОЖНО, контрафактная продукция!

В подтверждение предидущего поста скажу, что в 2004 году из-за разбитой правой ПТФ на Импрезе сгорел предохранитель, расположенный в салоне у ног водителя. Сдуру купил первый попавшийся по номиналу в автозапчастях. В итоге только благодаря незамедлительному снятию клеммы с аккумулятора удалось избежать пожара. Спасибо японцам за качество оплетки проводов. Дым стоял столбом, но пламя не успело вспыхнуть. Обошлось заменой всего подторпедного жгута с разводкой (оплавилась процентов на 60) и коробки предохранителей полностью (её невозможно было опознать). Вот цена одного предохранителя. Я потом его извлек - он не перегорел.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ОСТОРОЖНО, контрафактная продукция!

Летом у меня тоже было замыкание, постоянно перегорал один предохранитель, машина глохла. Долго не могли найти коротыш. Уже хотели было поставить мощнее предохранитель или вааще закоротить, но, слава Богу, ума хватило этого не делать.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: ОСТОРОЖНО, контрафактная продукция!

И где был коротыш? Не праздное любопытство, а накопление опыта.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ОСТОРОЖНО, контрафактная продукция!

Я где-то уже писал об этой истории...
Коса проводов возле клапана EGR перетерлась и коротила на головку блока двигателя. Обнаружили случайно.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


luciferus

Наш человек
29 Август 2012
115
72
0
37
Сибирь
Езжу на ...
Suzuki liana 2006
Ответ: ОСТОРОЖНО, контрафактная продукция!

Я где-то уже писал об этой истории...
Коса проводов возле клапана EGR перетерлась и коротила на головку блока двигателя. Обнаружили случайно.
У меня лампа стоп-сигнала каратила... Искал год...) Итог замена цоколя и лампы и десятки 15 амперных предохранителей.)
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
я в шоке! никогда бы не подумал что такую мелочь могут подделывать!:confused:
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Это не подделка - это редкая специфика лампы. Редко но бывают косяки именно с лампой где 2 нити накала 5/21Вт - обычно это либо габарит со стоп сигналом и также ставятся на некоторые модели габарит с поворотником (у американок) - проблема заключается в том что когда одна нить перегорает/рвется то она падает на другую нить и вот тут 2 проводки начинаю коротить. Фокусы ну прям разные могут быть: гореть предики, регулярно перегорают лампы габаритов по одной стороне, перегорает такая же лампа но с другой стороны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Поддельный ступичный подшипник Koyo для Suzuki
(ссылка на автора и исходный сайт размещения информации: http://malykh.blogspot.com/2015/07/koyo-suzuki.html)

В конце 2014 года поменял на Jimny левый передний ступичный подшипник. Поставил роликовый NSK NTF41KWD01G3CA54. Правый подшипник оказался более живым (не люфтил, хотя уже начал шуметь), поэтому отложил его замену. Решил, что для сравнения поставлю туда шариковый Koyo DAC4168WHR4CS23 (родным считается именно он). Сделал заказ подшипника на Автодоке, получил и положил на полку.

И вот при случае недавно решил поменять и правый. Снял правую ступицу (ключ не подвел), взял новый подшипник и начал примерять:

20150716_145812s.jpg

(роликовый ступичный подшипник якобы Koyo)

И тут заметил странность. Я считал, что под этим номером (NTF41KWD01G3CA54) должен идти шариковый двухрядный подшипник. А у меня, как видно, оказался роликовый двухрядный.

Очень удивился. Первая мысль была о подделке, но это ведь глупая подделка. Стал сомневаться, правильный ли номер у меня был указан. Поискал в интернете, но везде упоминания, что это именно шариковый подшипник. И в каталоге Koyo такая же история:

2015-07-17_212932.png

(размеры и конструкция Koyo DAC 4168 WHR4CS23)

Не верю, что Koyo под одним номером может предлагать конструктивно разные подшипники. Значит это именно глупая подделка. Стал искать информацию о подделках Koyo. Конкретной информации, что странно, мало. Но на форуме Land-Cruiser.RU нашел упоминание о подделке Koyo, купленной именно через Автодок. Приметы совпали. Сомнений нет, это наглая подделка.

Но ставить что-то надо, поэтому купил еще один подшипник Koyo DAC4168WHR4CS23 в Автотрейде. Настоящий, не поддельный. Можно сравнить их.

Самое главное отличие - это, конечно, конструкция. Под этим номером должен быть именно шариковый подшипник!

SAM_2140-rts.jpg

(слева роликовая подделка, справа шариковый настоящий Koyo)

Думаю, что причина такой китайской наглости в отсутствии альтернативных шариковых заменителей. Скорее всего, взяли какой-нибудь роликовый вариант вроде Febest (хлам редкостный) и поменяли маркировку, сделали поддельную упаковку.

Об упаковке. Она очень похожа на Koyo, но есть отличия.

SAM_2133-rts.jpg

(слева подделка, справа настоящий Koyo)


Номера на коробках одинаковые, но нанесены разными способами:

SAM_2134-rts.jpg

(слева подделка, справа настоящий Koyo)

Характерный признак подделки Koyo - это кривой, неправильный шрифт наклеечной надписи Koyo.

У оригинала буквы K и y соответствуют логотипу:

SAM_2136-rtcs.jpg

(настоящий Koyo)


У подделки буквы кривые, нет характерного угла буквы y:

SAM_2135-rtcs.jpg
(подделка Koyo)

Смотрите в первую очередь наклейку-пломбу (ее целостность и шрифт надписи Koyo).

К тому же наклейка на оригинале имеет округлую (овальную) форму, в то время как на подделке - прямоугольная.

Кроме того, на современных коробках Koyo есть отдельная наклейка Genuine Check с голограммой:

SAM_2138-rts.jpg

(настоящий Koyo)


Код можно проверить на сайте. Этот код MV5DARFKRV выдавал валидный результат:

2015-07-18_173351.png


Теперь не выдает (отметил как купленный).

Пакеты, в которые упакованы подшипники, отличаются:

SAM_2139-rts.jpg

(слева подделка, справа настоящий Koyo)


Надписи на пакетике подделки довольно нестойкие. Царапаются и облезают:

SAM_2143-rts.jpg

(подделка Koyo)


Настоящий Koyo имеет сокращенную маркировку DAC4168W на подшипнике. На подделке указан полный номер.


SAM_2141-rts.jpg

(слева подделка, по центру настоящий Koyo, справа снятый родной подшипник Jimny)


Родной подшипник Jimny визуально полностью соответствует настоящему Koyo (точнее говоря, это он и есть).


Теперь об Автодоке, где был сделан заказ. Поставщиком (направлением) был некий SJK:

2015-07-18_194255.png



Понимаю, что Автодок - это посредник-агрегатор, но репутацию теряет именно он, а не SJK (понятия не имею, что или кто это). В настоящее время это направление так и присутствует с низкой ценой:

2015-07-18_194447.png

(TRI3 - это Иркутский Автотрейд, где купил оригинальный Koyo, TRI4 - это Иркутский Росско)

В общем, держитесь подальше от деталей по направлению SJK.

А осадок остался. Теперь мучает мысль, а вдруг и раньше попадались поддельные детали? Подшипники или что-то иное? Так поставишь как бы Koyo, а потом удивишься, почему через год (в лучшем случае) он развалится. И, как видно, сравнительная непопулярность детали (сложно считать ступичный подшипник Jimny популярной вещью) не служит защитой от подделки.

Продолжение истории с поддельным подшипником Koyo, купленным через Автодок (направление SJK).

Тогда же отписал в Автодок, предупредив о подделке. Некоторая реакция была, хотя первоначально и скептическая (якобы это нормальный подшипник, но сделанный на другом заводе). Но все же направление SJK исчезло из поиска. Не знаю, касается ли это только меня. Или убрали его для всех. Но обновлений по SJK давно не наблюдается. Надеюсь, его не переименовали в другое. :-/

Деньги назад не просил, поскольку понимаю, что времени с покупки прошло много. Подшипники (у меня их было две штуки) по их просьбе вернул обратно. Пусть изучают, мне все равно этот хлам не нужен (один из них еще и развалился при тестовой запрессовке).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
а что это за оранжевая хрень(мягко говоря) внутри ,чтобы ненароком подшипник не рассыпался :) ? Я пользуюсь заказами только через Emex (не реклама) ни разу не подвели...
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Заказывал в екзисте два ступичных подшипника. Сегодня ездил за заказом. Вынесли две коробки, перемотанные скотчем, одна коробка была явно повреждена, ну ладно думаю, он же железный, чего ему будет. Покрутил-повертел в руках, ну явная подделка, как два поста выше. С такой же наклейкой пломбой с кривым шрифтом, с такой же маркировкой, без голограммы и штрих-кода. О чем и было сказано менегеру. Даже открывать не стал, но уверен почти на 100 тоже роликовый.
ДА ТЫ ЧО? Хочешь мы тебе все сертификаты покажем? Ну я им сказал, по какому назначению они могут использовать их сертификаты.
В итоге что имеем. Прошла неделя впустую. Подшипника нет. Гул тише не становится. Где искать не подделку - понятия не имею. Попробую емекс, но что-то думаю такую же хрень привезут.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Где искать не подделку - понятия не имею. Попробую емекс, но что-то думаю такую же хрень привезут.
Koyo вроде бы не единственный подшипник. Есть ещё FAG и SNR вроде бы нормальные...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Мужики, пришел ступичный подшипник на Лиану, что можете сказать визуально на подделку не похож?
P_20160505_163628.jpg
P_20160505_163620.jpg
Внутри шарики.если что
 
Последнее редактирование модератором:



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Саныч, пломбу на коробке покажи. Что-то терзают смутные сомнения, что я это уже видел. Если на пломбе кривые и закругленные буквы - ну я не знаю, может ли себе позволить компания с мировым именем писать свой логотип другим шрифтом, тем более на пломбе.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Саныч, пломбу на коробке покажи. Что-то терзают смутные сомнения, что я это уже видел. Если на пломбе кривые и закругленные буквы - ну я не знаю, может ли себе позволить компания с мировым именем писать свой логотип другим шрифтом, тем более на пломбе.
P_20160505_185847.jpg
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
ну да, 1:1. Без голограммы, кривой пломбой с непонятным шрифтом, без штрих-кода. Я от таких отказался. Тоже из екзиста.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Спасибо Володь,за информацию ! На твоем ,я вижу,как и должно быть - пластиковое и металлическое уплотнение ,а на моем металл с двух сторон !
 





alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Китай с фейком рулит, причем в открытую, не стесняясь. Вот пожалуйста, одно из предложений купить оптом подделку на одной из торговых площадок.
1.JPG
Дилеры поддельных шарикоподшипников в Китае. Информация о компании Дынянь, какой это всемирно известный бренд, как долго они на рынке, и далее намерены расширяться.
2.JPG
Далее несколько фотографий их продукции и самой мощной производственной линии
3.JPG 4.JPG
сообщают, что могут внести любые изменения хоть в упаковку, хоть в чего, т.е. любой каприз за ваши деньги
ну и в завершении радостно сообщают, что их китайские специалисты потрудились на славу более 10 лет, добились, что подшипники имеют самые лучшие характеристики на коррозию, удар, разрушение, сделаны из супер-пупер материалов. И конечно же китайские сертификаты.
5.JPG
После всего прочитанного становится как-то грустно. Нет, я не против китайского барахла, но я должен знать, что я это покупаю и делаю это осознанно.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Всем привет ! прислали фильтр 16510-61A31 , но смущает коробка,она отличается от того ,что удалось найти на синем форуме , Также качество окраски самого фильтра,присутствуют частицы пыли ! У кого какие мнения ?[DOUBLEPOST=1478195419,1478195064][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1478195708][/DOUBLEPOST]
Всем привет ! прислали фильтр 16510-61A31 , но смущает коробка,она отличается от того ,что удалось найти на синем форуме , Также качество окраски самого фильтра,присутствуют частицы пыли ! У кого какие мнения ?[DOUBLEPOST=1478195419,1478195064][/DOUBLEPOST]Вот нарыл с синего форума
Всем привет ! прислали фильтр 16510-61A31 , но смущает коробка,она отличается от того ,что удалось найти на синем форуме , Также качество окраски самого фильтра,присутствуют частицы пыли ! У кого какие мнения ?[DOUBLEPOST=1478195419,1478195064][/DOUBLEPOST]
 

Вложения

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
может это просто небрежная окраска китаёза,всё -таки это не фильтр Феррари ? :)
 


goga1457

Бывает здесь
29 Июль 2010
61
4
8
Смоленск
Езжу на ...
suzuki liana акп 4х4 2006г 55тыс км sx4 08г акп 45 тыс.км
IMG_0285.JPG
IMG_0287.JPG
IMG_0287.JPG
IMG_0286.JPG
IMG_0289.JPG
Помогите определить поддельный ли подшипник,заказ autodoc, из эмиратов,880 руб,(подумал,что из эмиратов должен быть нормальный),что смущает :голограммы и штрихкода нет,надписи на обоих сторонах подшипника одинаковые и на внутреннем круге,шарики открыты,по моему не похож на те что в этой теме.Написал заявление на возврат,но решил посоветоваться с форумом?Фото
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Меняйте в сервисе,сохраняйте бумаги на подшипник и работу.Загудит,сразу предьявляйте притензии к Автодоку.