Погнул крепления рычагов

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
уши этакие на раме. погнул уже давно, но что-то перестало мне это нравиться, захотелось выпрямить.
Кто проходил это, расскажите, как бороться? Снять рычаг, греть и выстукивать?
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Погнул крепления рычагов

уши этакие на раме. погнул уже давно, но что-то перестало мне это нравиться, захотелось выпрямить.
Кто проходил это, расскажите, как бороться? Снять рычаг, греть и выстукивать?
Да че там греть то? Я взял клещи-струбцину, зажал это дело, трубу-удлинитель одел и выправил :thumbsup:
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Погнул крепления рычагов

Я хорошо замял, не пришлось бы рычаг снимать
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Погнул крепления рычагов

Тоже была замята передняя правая, стукнул несколько раз хорошо молотком и как юыло :)
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Погнул крепления рычагов

Греть нельзя, штампованный металл упрочнен нагартовкой, от газа упрочнение снимется. Клещами или газопроводным ключом вполне можно всё выправить.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Погнул крепления рычагов

Вообще Пульсатор прав - не стоит боятся снятия рычага, раз уж решил занятся ремонтом нужно его сделать, и себе приятнее будет от того что самостоятельно.

Но выпрямлять крепление рычага лучше всего оставив рычаг на месте, если снять рычаг и выправить без него, возможно придется помучаться чтобы его поставить обратно. Греть не стоит, а вот шведки, хороший кувальдик, большая тупая отверка, мощное затупленное зубило или другая проставка для точечных но верных ударов а так же небольшая но увесистая наковаленка будут очень полезны.

Боятся оставить как есть не стоит, рычаг сам отогнет края до необходимых границ когда ему понадобится, на ходовых качествах это не отобразится разве что у слесаря при ремонте вырвется несколько суровых слов. )
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Погнул крепления рычагов

Эти жестянки на раз отгибаютя обратно обычными Зубрами
 

agni

Бывает здесь
5 Декабрь 2010
85
1
0
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Погнул крепления рычагов

Аналогично погнул пол года назад. Пользуясь случаем посещения сервисменов спросил "что делать?". Получил короткий и суровый ответ: "Забить и ездить".
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Погнул крепления рычагов

Я выпрямил уже не помню чем, оно гнется как картон, кувалда не понадобится точно. Рычаг снимать, только если делать нечего. ИМХО
 

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: Погнул крепления рычагов

У меня тоже обе передние уже замяты. Забил и все... в смысле, езжу так, не стал обратно выгибать. На скорость не влияет, а если их туда-сюда, то они еще скорее отломаются.