Куда смотреть при покупке

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Добрый вечер Свифтоводы.
Перечитал весь раздел о покупке, вопросы еще остались.
Планируется к покупке Свифт 06-07 года, механика.

Где у него слабые места, куда смотреть и что проверять?
Понял что бывают проблемы с коробкой, которые проявляются как гул на первой-второй.
Как кузов противостоит коррозии? Есть ли определенные места, где ржавчина наиболее вероятна и куда надо заглянуть? Может по электрике какие-нибудь характерные проблемы?
 


WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Куда смотреть при покупке

Добрый вечер Свифтоводы.
Перечитал весь раздел о покупке, вопросы еще остались.
Планируется к покупке Свифт 06-07 года, механика.

Где у него слабые места, куда смотреть и что проверять?
Понял что бывают проблемы с коробкой, которые проявляются как гул на первой-второй.
Как кузов противостоит коррозии? Есть ли определенные места, где ржавчина наиболее вероятна и куда надо заглянуть? Может по электрике какие-нибудь характерные проблемы?
Привет! 2 года назад купил себе свифт 2005 года. Тогда тоже не знал, на что обратить внимание! Советую в первую очередь уделить внимание коробке - я сам менял себе коробку, так как износился подшипник первичного вала. Если пробег будет приближаться к 90 тысячам нужно узнать, менялись ли тормозные диски и диск сцепления, а также задние колодки, так как к этому пробегу эти расходники уже начинают умирать. на пробеге 101500 менял тормозные диски, на 102500 - диск сцепления. уже пробег 108000 - планирую весной менять задние колодки.

Также при покупке своей машины я не посмотрел в багажник - под покрытием багажника оказалось, что в сварных соединениях коррозия! Был в шоке, когда увидел, но было уже поздно. Так проездил больше года, но потом у официалов проходила отзывная компания как раз по этому браку (а это именно брак на заводе в Венгрии). В итоге всё мне восстановили, заменили покрытие багажника, а также плафон подсветки багажника, всю коррозию удалили. Все работы делались в Авто-Дине на Дмитровке.

Где то читал, что при пробеге в 100 тыс км у владельцев свифта приходит в негодность катализатор, так что есть смысл проверить блок управления двигателем на ошибки (около 900 рублей в сервисе). Если будешь делать предпродажную проверку (диагностику) в сервисе, то проверяй всё! Официалы берут около 4,5 тысяч (проверка свечей, компрессии двигателя, считывание ошибок, проверка износа колодок и дисков и диагностика подвески). У неофициалов - около 2,5-3 тысяч.

Также при покупке советую на машине поездить (можно даже пассажиром) по лежачим полицейским - возможен скрип при наезде на препятствия на скорости. слышал, что помогает заменой креплений стабилизатора (втулок стаба) и опор амортизаторов. У меня такие же звуки, но на ездовые характеристики никак не влияет, только лишь на комфорт.

Вообще совет профессионалов и любителей - обрати внимание на машину с двигателем 1,5 литра и на автомате (НЕ РОБОТЕ)! Там и коробка без проблем и мощность побольше, чем на 1,3л.

Советую пригнать машину на проверку ЛКП, так как неподготовленному взгляду не определить - красилась машина или нет. Я, кстати, попал - у меня красилась водительская дверь и левое переднее крыло, а как оказалось в последствии - ещё и левый порог под водительской дверью. Я так понял, что удар был в левую сторону авто, так ещё и колесо задело. Так что мне сейчас нужно перекрашивать дверь, крыло и порог и ко всему прочему замене подлежит левая рулевая тяга! Будьте бдительны и всё проверяйте у специалистов.

Удачи в поисках!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Куда смотреть при покупке

Недавно гонял свою машину на диагностику подвески. Результат:
1 замена рулевой тяги, левая,
2 замена рычагов подвески
3 замена втулок стабилизатора
4 замена сальников приводов (вообще-то течет правый, но лучше менять оба)
Заодно проверил ЭКУ:
1 необходима чистка форсунок
2 необходима чистка дросселя

Машина Swift 2005 года, механика, передний привод, венгр. пробег 108500 км.

Так что не поленитесь провести диагностику автомобиля перед покупкой!Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mr ST

Продвинутый новичок
27 Май 2011
28
4
0
43
Ярославль
Езжу на ...
'2008 SsangYong Kyron
Ответ: Куда смотреть при покупке

До 04.04.2012 являлся владельцем 2006 Suzuki Swift 1.3 МКПП, комплектация GLX. Происхождение - Япония.
Самое слабое, на мой взгляд и опыт, место - это подвеска, особенно передняя, собственно с ней проблемы и были. Лечится относительно недорого, в форуме по ремонту подвески, помнится писал я ценники на запчасти. Второе слабое место - это резина, ямы надо проходить на минимальной скорости иначе есть шанс разрезать покрышку диском, особенно зимнюю.
В остальном машина не проблемная, аппетит умеренный. Моторчик шустрый, если на палке брать, то около 10.5-11.0 секунд до 100, считаю что показатель, многие и более серьезные по размеру аппараты медленнее едут, а едят больше.
Кстати, первая машина, на которой я укладывался в паспортный расход бенза...
В общем машинка достойная. Желаю удачи в выборе.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Куда смотреть при покупке

Да выбрали уж давно, спасибо )
1.3, механика, полный привод )

Очень рекомендую при выборе машины не пожопить тыщу на простенький толщиномер и не жопить на проверку компрессии и поднять на подъемнике. Это на каждую посмотренную машину уходит примерно 1500 тыщи, но это лучше, чем купить хорошо битую машину или проблемный двигатель. А все Свифты, что ниже среднерыночной цены - битые, остается только выбрать как битые и как сделаные
 


WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Куда смотреть при покупке

Да выбрали уж давно, спасибо )
1.3, механика, полный привод )

Очень рекомендую при выборе машины не пожопить тыщу на простенький толщиномер и не жопить на проверку компрессии и поднять на подъемнике. Это на каждую посмотренную машину уходит примерно 1500 тыщи, но это лучше, чем купить хорошо битую машину или проблемный двигатель. А все Свифты, что ниже среднерыночной цены - битые, остается только выбрать как битые и как сделаные
компрессию мерить смысла нет - движки очень хорошие! ушатать так, чтобы компрессия упала очень сложно! Имхо
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Куда смотреть при покупке

Смотрели машины машины 2006 года и выше до 350 т.р. - из 3х проверенных у одного убитый второй цилиндр - компрессия 8, у второго везде по 11 - нижний предел. Мотор у нас неплохой, но сверхнадежным его тоже не назвать, особенно в руках криворуких владельцев.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Куда смотреть при покупке

Смотрели машины машины 2006 года и выше до 350 т.р. - из 3х проверенных у одного убитый второй цилиндр - компрессия 8, у второго везде по 11 - нижний предел. Мотор у нас неплохой, но сверхнадежным его тоже не назвать, особенно в руках криворуких владельцев.
блин, я в шоке!!!:(
Вот теперь думаю - может на своей машине проверить компрессию! Все таки 2005 год и пробег уже за 113 тысяч перевалил...

Кто-нибудь знает, какие значения компрессии должны быть?!
 

Maksimpew

Проходил мимо
22 Апрель 2023
2
0
1
38
Россия
Езжу на ...
57693
На дружественном сайте нашел вот такой списочек. Думаю, пригодится всем. В списке пункты, на которые нужно обратить внимание при покупке автомобиля не только Polo седан
 

Rem78

Проходил мимо
18 Май 2023
2
0
1
41
Езжу на ...
Swift 2019 4wd
На дружественном сайте нашел вот такой списочек. Думаю, пригодится всем. В списке пункты, на которые нужно обратить внимание при покупке автомобиля не только Polo седан
А где список?